Эпизод двадцать седьмой. Счёт биения

Настройки текста

Как много чувств, сближавших нас, Скрывала очень глубоко внутри себя. Как же глупо, что только сейчас Всё это осознать решила я...

Emnile "Ray of light"

Звон огромной силы. Мяч стремительно рвется в воздух. Руки двух соперников устремляются следом… Доля секунды, я успеваю только осознать – «как быстро…». Слышится удар, Хорь и парень из тринадцатой, перехватывающие мяч, уходят в стремительное движение по кругу. - Кому мяч? – вскакивает Мосол, сидящий со мной рядом. - Мяч у белых! – кричит судья. Демьян, первым подобравшим мяч, не успевает сдвинуться с места. Из-за спины к нему уже устремляется игрок 13-ой. Мяч оказывается выбитым из рук, касается пола. На него в сей же миг, пригнувшись на стремительной скорости, летит другой черный форвард. - Никого нет под кольцом! – кричит кто-то с площадки, но прежде, чем эхо его голоса зачеркивается визгом подошв по полу, черный форвард теряет мяч. Мимо него уже проносится Кот, уводя у соперника из-под носа выхваченную в начале добычу. - Отлично! – Тюлень радостно вскидывает руки. - Рано, - успеваю холодно заметить. Кот теряет мяч… И вот он уже в руках у черного, готовящегося совершить трех очковый бросок с дальнего расстояния. - Нет! – тренер успевает трагично запрокинуть голову, но… Рыков тенью взмывает в воздух, уже в броске блокируя мяч. Все, от игроков на площадке до зрителей, раскрыв рот, пытаются осмыслить содеянное им. - Мяч за полем! Мяч у черных! - Превосходный блок! – кричит Олег. Рык, даже не сбив дыхание, отходит от черного игрока, у которого он только что сбил трех очковый. - Он невероятно высоко прыгнул… - роняет Мосол, не сводя глаз с игры. Молчу, чувствуя напряжение. Верно… прыжки Рыка действительно восхитительны. Но он не сможет прыгать так на протяжении всей игры. Есть предел и его силам… - Он будет блокировать любые броски, на любой высоте, - восторженно выдыхает Гоша. Тем временем на площадке мяч переходит к Олегу. У него есть краткая доля секунды, чтобы оценить окружение. Бросок. Мяч, предназначенный Демьяну, летит в руки к черному. Обретя мяч, черный уходит в сторону, пытаясь уйти от бросившегося за ним следом белого форварда. - Мяч в нашей зоне! – паникует Гоша. «Почему бездействует Цыган?». Пока моё внимание принимает на себе Цыган, мерно стоящий на пустом конце площадки, под нашим кольцом встречаются Хорь и черный игрок с мячом на перевес. Чёрный, уже находясь в прыжке, успевает усмехнуться. Ничто не вызывает у него сомнений насчет одно очкового, который он сейчас совершит… Перенять данк у центрового не выйдет. - Что за… Огромная рука Хоря поднимается над кольцом. Черный игрок успевает лишь понять свою оплошность. - Вот это я понимаю! Вот что значит рост настоящего баскетболиста! Он просто смахивает с кольца мяч! – кричит оратор. Дашка, всё ещё находящаяся рядом с нами, подпрыгивает. - Давай, Хоря, жги! Свисток. - Что? Уже замена у них?... – Мосол удивленно смотрит на Тюленя. Тренер мрачно не сводит взгляд с команды противника. - Мне это не нравится… - Это же… - Мосол темнеет лицом. - Ден? – роняет Даша. На площадку выходит парень, с которым я повстречалась в коридоре до начала игры… Я была права. - Удачной игры, - Цыган тянет свою подлую улыбку. Олег зло смотрит на него, но в ответ старается молчать. Капитан черных усмехается: - У тебя такой взгляд, будто собрался убить кого-то… - Цыган склоняет голову на плечо. – Или покалечить. Свисток. Мяч переходит к Рыку. Прорываясь к кольцу соперника, он вынужден сделать пас у самой линии, из-за возникшего на его пути двойного заслона. Мяч принимает Олег, его тут же пытаются остановить, но – бросок. У нас первые два очка! Свисток. Демьян успевает подойти к Олегу пока мяч не в игре. - Они что-то затевают. Но я не вижу, чтобы они пытались агрессивно атаковать… Олег мрачно следит за Цыганом. - Мы должны отстоять первый тайм, - сдержанно говорит он. Свисток. Мяч захватывают черные. Пока в центре происходит ожесточенная борьба, обращаю внимание на наше кольцо. - Почему он там… - трогаю за руку сидящего рядом Мосла. Мосол отвлекается от центра, видит Дена, стоящего рядом с Хорем. - Тварь, он что-то задумал, - рычит он. В этот самый момент к нашему кольцу пробивается дриблер от черных. Не добегая до линии, он подает Дену. Хорь и Ден взмывают в воздух одновременно. Их тела вытягиваются вверх, устремляясь за мячом. Успеваю услышать оклик Олега. - Нет! Хорь первым касается мяча, и огненный ком со свистом летит обратно. Хорь приземляется на обе ноги, сгибая колени… Ден летит сверху на него, и его колено бьется со всего размаху на незащищенную голень Хоря. Прежде, чем сам Хорь успевает осмыслить боль, я осознаю за него. «… его нога, у него была сломана нога». Свисток. Хорь падает на колени, не издавая ни звука. Ещё никто, кроме нас с Дашей, не успевает понять, что сейчас только что случилось… Никто даже этого не увидел. Ден нанес травму мастерски, словно случайно. Судья не мог заметить такого быстрого движения во время приземления… И только звучит свисток, как Хорь принимает боль. На площадку тут же начинают сбегаться люди. - Вадя! – Даша рвется на площадку, но её скручивают парни. - Сидите здесь, - строгим голосом отдает распоряжение Тюлень и срывается с места. - Как он мог… - трясется от злости Мосол. Вижу Рыка. Он чувствует на себе мой взгляд, жестом дает понять, что всё ещё может быть хорошо… Тем временем Хорь не может подняться, боль не собирается отпускать его ногу. Врачам приходится укладывать его на носилки. Вижу, как Хорь успевает передать на словах что-то парням. Его уносят. Даша убегает за ним, её уже никто не пытается удержать. Хорь вернется к нам в середине игры, с обмотанной ногой, и досмотрит с нами игру до конца, но в тот момент… Отчаянье, охватившее всю нашу команду, нельзя развеять пустыми ожиданиями. Свисток. Мяч у чёрных. Счёт 22:34 не в нашу пользу. За Хорем следуют новые жертвы. Черные начинают пользоваться слепой зоной судей. Они незаметно наступают на ноги, блокируя, замахиваются локтем или даже коленом. Олег совсем скоро получает серьезный ушиб по запястью, но замену запрашивать отказывается, доводя второй тайм. Свисток. Я вскакиваю со скамьи. - Позвольте мне! Тюлень велит мне сесть. - Сиди, перерыв. Парни, вернувшиеся к нам, взмыленные, задыхающиеся, устало занимают скамью. Обливаясь водой, накидывая себе на голову полотенца, они молча глядят в пол. - Хорь, он… - Кот пытается что-то сказать, но давится воздухом, начинает кашлять. - С ним всё в порядке, - уверяет тренер. – Только что Даша звонила из медпункта. Сейчас ему наложат повязку, и он приползет на скамью. - Эти ублюдки… - сплевывает Демьян. - Рената, дай, пожалуйста, лед… - Олег устало хватается за руку. - Конечно… - кидаюсь к аптечке. - Спасибо. Тюлень тем временем встает над парнями. - Кот, Демьян, Олег – отдыхайте. Олег вскидывает голову, на лоб ему липнут светлые пряди волос. - Я? Нет, Андрей Петрович… - Да, - затыкает его тренер. – Этот тайм сидишь. Глянь на свою руку. Впереди ещё целая вторая четверть игры. - Я справлюсь... - Я даже разговаривать с тобой больше не собираюсь, - хмурится тренер и обращается уже ко мне, - Малашенко, готова? - Готова. - Чижов, Мосол, вы тоже. Рык сидит, запрокинув голову, и спрятав лицо под полотенцем. Между вторым и третьим таймом перерыв составляет целых пятнадцать минут. Это даже дольше, чем длится один тайм. Рык, не спеша, делает шаг из-за угла. На скамье коридора его ждет Ден. - Давно не виделись, дружище. - Не называй меня так, подлый ублюдок. Я готов размазать твою рожу по стенке… - Но не размажешь, верно? - Ден без улыбки усмехается. Рык кусает свою злость. - Зачем ты… зачем ты сделал это? - Ты о чем? – невинно вопрошает Ден. Взгляд его остается пустым. Он даже не встревожен. - Что он сделал тебе… Что Вадик тебе сделал, что ты с ним так обошелся? Это уже не шутки... - Мне до этого дела нет… - Ден... Я готов убить тебя на месте. Прямо сейчас. - Так что же тебе мешает? Неужто боишься, силёнок не хватит? Девки нет, чтобы за тебя, как в прошлый раз, заступилась? Рык сглатывает. - Если бы в тот раз Вика не помешала мне, я тебя по стенке бы размазал. Ден встает напротив. - Ну… давай. Бей. На этот раз никто не помешает. Их взгляды сходятся, испепеляя разумы обоих. Но Рык не спешит бить, и Ден начинает смеяться. Утирает нос пальцем, шатается на месте. - Отлично, раз ты не собираешься бить, тогда слушай и запоминай. Цыган хочет сойтись с тобой один на один. Будь готов повеселить его как следует… Рык сумрачно выслушивает его слова, не произнося ни слова. - … и ещё, напоследок, - Ден щелкает пальцами. – Может, хватит уже баб приплетать, а? Начало третьего тайма. Выход на площадку. Поднимаюсь с места. Ещё вначале, ступая сюда, я испытывала сомнения… Сейчас, я ощущаю лишь бурю ярости. Всё это время я сидела, сложа руки, пока мои друзья сражались на площадке. Я не смогла помочь Хорю, я не смогла огородить Олега, я не забила ни единого мяча... И если я и способна отплатить своим друзьям за все дни, проведенные с ними вместе, то я собираюсь сделать это прямо здесь. Сейчас. Любка никак не может справиться с нарастающим в груди плачем. Но рядом сидит Нюрсик, и лишь её стойкое присутствие и громкий мат не дают ей расклеиться окончательно. - Начало третьего тайма. Люба вздрагивает, крепче хватаясь за носовой платочек. - Что же теперь будет… Её взгляд ныряет вниз, к скамье, где сидит команда. Вдруг она видит встающего c места запасных Чижа… - Витя! – испуганно выдыхает Люба. От одной только мысли, что сейчас и бедный Чижик подвергнется нападкам со стороны этих злостных негодяев, ей становится дурно. - Куда смотрят эти судьи?! – вопит ожесточенно Нюрсик. – Проституты!!! Чиж, выходя на площадку, вдруг останавливается. Люба изумленно смотрит, как он оборачивается к трибунам и… всё с тем же каменным лицом показывает зрителям (скорей всего одной только Любе...) сложенное пальцами сердечко! - ЧТА?! – Любка от неожиданности падает с места. -ЧТА?! – от любовно-эстетического шока с мест падают десятки женщин, сидящих вокруг Любы. - Какие люди… - … и живые. Выдерживаю пошлые взгляды чёрных. Чиж делает шаг в мою сторону и встает рядом. Я поднимаю на него удивленный взгляд. - Давай покажем им, - уверенно произносит Мосол, стоя за нами. Двое чёрных игроков озлобленно переглядываются между собой. - Мы должны, во что бы то ни стало, сравнять счет до конца третьего тайма, - подает голос Чиж, взявший временно на себя обязанности Олега. Поворачиваюсь, смотрю на Рыка. Он вновь выдерживает себя на предстоящую схватку, не спуская глаз с Цыгана… - Мяч в центр! «Я во что бы то ни стало, сравняю счет…» Первый тайм второй четверти начался. … захожу за спины прочих игроков. Меня, словно не замечая, оббегает пара черных, следующих за передвижениями «живого» мяча. Мяч тем временем переходит в руки Чижа. Он безропотной тенью минует двойной заслон черных, и, стремительно ведя мяч, мчится уже к их кольцу. Встав на линию, он успевает отвести мяч от возникшего на его пути Дена… но сделать крюк ему уже не удастся. Осознав это ещё в движении, Чиж… всё равно кидает мяч в сторону кольца. .. пока мяч находится в воздухе, черные успевают успокоить себя – мяч явно сбит, он не достигнет кольца… Но в следующий миг рядом с кольцом возникает Рык. - Он хочет сделать данк! – кричит кто-то из черных. Рык летит к кольцу, уже находясь в прыжке, заносит руку с мячом… «Какой невероятный напор... его не остановить» - Шутка, - свистит вторая тень. … Цыган сбивает мяч. - Чёрт, - ругается Мосол. Оба, Рык и Цыган, одновременно падают на пол. Свисток. - Да я тут смотрю, кто-то булки расслабить вздумал… - сплевывает Цыган. Становлюсь по правую руку от Мосла. - Начинай пасовать мне, - твердо настаиваю я. Он смотрит на меня сверху вниз и согласно кивает. - По рукам. Нюрсик вскакивает со своего места. За спиной, потревоженные зрители, которым она закрывает обзор, начинают агрессивно махать руками. - Заткнулись! Неужели никто сейчас не видел, как этот урод не по правилам только что завершил подачу!? – орет она. - Вам показалось, сядьте на место! - … судья не засчитал фол, успокойтесь. - … ненормальная. - Чё?! Кто тут мне чё-то вякнул?! – Нюрсик, воспылав пламенем ярости, оборачивается на голоса. – С меня довольно! Эти судьи у меня сейчас получат… мать их за ногу… - Аня, вдарь им по полной! – верещит Люба. - Давай, баб-Аня, тряхни стариной! - машет кулачками Юленька, сидящая рядышком с Любой. - Заткнись, малявка! А то и тебе вдарю ненароком! - Ну-ну! Старушенция... - Я всё слышала, сопля! - Пойти с тобой на разборки? - лаконично успевает спросить Бина. - Меня там и одной хватит... Замахнувшись на какого-то недовольного мужика, осмелевшего дерзнуть, Нюрсик начинает протискиваться по ряду в сторону прохода. - Дайте мне пройти, черт бы вас тут всех побрал! Из последней могуты сдерживая себя, Нюрсик выскакивает в проход. Уничтожающим взглядом начинает обыскивать края площадки… - Ага, вон эта гнида… Обнаружив судью, Нюрсик берет лево руля, и уже несется вниз по проходу, держа направление строго по курсу… Задержка возникает уже на самых подступах. Двое верзил-охранников начинают предлагать ей отказаться от своей затеи… - Да я им все зубы выбью! А вы! Любители спорта, бля, неужели не видите, что на площадке творится? Нюрсик собирается высказываться и дальше, как чья-то ладонь ложится ей на плечо… - Отвалите! Я не собираюсь… - Нюрсик гневно оборачивается. Взгляд её, завидев стоящего перед ней человека, внезапно смешивается. Нюрсик молча раскрывает рот, не в силах узнать давнюю знакомую… Наконец, она взволнованно подносит ладонь к губам, приглушая собственный голос… - Привет, Аня, давно мы с тобой не виделись, - улыбается девушка, стоящая напротив. - Да, давно… - Нюрсик бросает встревоженный взгляд на площадку, когда мимо проносятся игроки. Среди них мчится и Рык, поглощенный жаждой погони. Их он не замечает... – Ну здравствуй... Вика…
Права на все произведения, опубликованные на сайте, принадлежат авторам произведений. Администрация не несет ответственности за содержание работ.