О временах повествования
19 ноября 2022 г., 18:11
Все чаще начала замечать, что если читаю в настоящем времени (говорит, думает…), то и начинаю писать в нем. Особенно когда это происходит параллельно (почитала немного ➡️ пошла писать).
С самого начала, когда начала писать Переход, я решила писать в прошедшем (сказал, подумал…). Сперва (где-то главы до пятой) у меня были явные проблемы с этим. Приходилось перечитывать главы по несколько раз, потому что когда пишешь взахлеб, то не замечаешь в каком времени, но вскоре это стало привычкой.
А сейчас читаю Choices, который в настоящем, и он меня сбивает😂
Вам в каком времени приятнее читать?
P.S. Если бы тут была возможность оставить коммент, то было бы хорошо, а так вопрос риторический!
Ваша Даша 🧡