Субъективное мнение о пятой главе ППТ !СО СПОЙЛЕРАМИ!
20 февраля 2026 г., 01:30
Что ж, вот мы и дождались нашего "финала", которого ждали год. Стоило ли оно, хорош ли он? Ну...
Выскажусь кратко и по делу-
Итак, главная блин проблема, что ждали мы финала, а получили проходную главу, которая по качеству уступает четвёртой и тем более третьей. Кто ещё как-то гнал на четвёртую главу, мне кажется, сейчас должен ей простить просто всё-
Поскольку финалом это не является, оценивать главу стоит как обычную. И она проигрывает.
Начнём с кассеты в начале - в каждой из предыдущих глав нам показывали главного антагониста главы. По логике нам должны были представить Лили, но представили... отменённую линейку, которая никак не влияет на сюжет. Эти новые монстрики имеют место быть, особенно если их реально сделал Прототип. К тому же можно вспомнить, как нам представляли Смайлинг Критерсов в начале третьей главы. Но если там был сделан акцент на Кэтнепа, а Критерсов потом по ходу главы раскрывали, то эти безликие ребята просто есть и немного пугают нас в самом начале главы. Так зачем им отдали первые минуты новой части, которые задают тон всему дальнейшему прохождению? Неясно.
Но зато почти сразу после погони с Хагги нас встречает новый персонаж! И он даже в этой главе не один! Ура?..
В целом Гиблет и Чам персонажи милые - у нас появились новые союзники, которые к тому же какое-то время помогали Прототипу, но потом передумали. Однако, мы довольно мало знаем об их историях, хотя Гиблет, на минуточку, упоминает, что был знаком с Поппи "до всего этого". Но поскольку часть проходная, может их раскроют дальше. Пока мало что можно о них сказать, неплохие.
Чего не скажешь о Лили. Что ж. Вопросов много, ответов Кэтнеп наплакал-
Один человек, который умеет находить кассеты и переводить с английского, растолковал, что к чему - оказывается Лили не просто игрушка, а та самая мисс Грейси, записями с которой игрока пугали полглавы. После Часа Радости её превратили в Лили и заставили просмотреть кучу своих же кассет, сведя с ума. Предыстория нестандартная, но делает ли это персонажа лучше?.. Увы. Её история напоминает превращение Доктора, но там у персонажа и мотивы были, и харизма, и боссфайт, а тут... Даже волосы в боссфайте не задействовали, ну вы чего...
Ну и на закуску - Прототип. Все уже сказали про его дизайн, моё же мнение: будь он проходным злодеем - вопросов ноль, дизайн огонь. Жуткий, гибкий, неестественный. Но как облик для ТОГО САМОГО ЗЛОДЕЯ, от которого вся фабрика трепещет, от которого Доуи в монсто-форме ныкается по углам, и которого никто уже десять лет не может завалить... Ну не работает. Его Кисси буквально одной левой оглушила.
Итог: Раскрыли ли лучше конфликт Поппи и Прототипа? Нет. Рассказали ли что-то про игрока? Тоже нет. Раскрыли секреты макового геля и это круто. Даже в действии его показали в конце главы, когда гг Прототип пырнул. Ну и Доктора вернули, спасибо и на том-
Нормального боссфайта с нашим клоуном ждать ещё год, а главе я в итоге ставлю 6 из 10 (один балл за отсылки на Доуи)
Спасибо за внимание!