О бытии студентом историко-политологического факультета
3 декабря 2022 г., 16:50
Я мог бы написать по этому поводу оридж, но подобное бы добило мой истощённый эмоционально после последней прочитанной статьи мозг. Наверное, это этап взросления, что мозг быстро вскипает и перестаёт думать из-за того, что по мере получения знаний кардинально (и это не преувеличение) меняется восприятие некоторых исторических не только событий, но и в принципе истории как предмета, и мира сейчас.
Вот взять, к примеру, военные песни. До поступления в универ я воспринимал их эмоционально, через события, и песни наподобие "Враги сожгли родную хату" могли заставить меня всплакнуть. Сейчас же и относительно спокойные и даже радостные песни - например, "Соловьи", "Дорожка фронтовая" - терзают душу оттого, что теперь это не просто песни о войне, но и о тяготах быта. А переделать своё восприятие истории с политико-стратегической последовательности событий на восприятие отдельных людей как важных частей истории, восприятие их эмоций и сложностей как имеющих роль более важную, чем политические интерпретации истории (которая преобладает в школьной программе), на самом деле, непросто. Не в плане восприятия, но эмоционально эти ментальные перестановки сильно изматывают.
Поскольку я в принципе не отличаюсь большой энергичностью, могу претендовать как минимум на серебряную медаль в номинации "ценитель стабильности", это воспринимается ещё труднее. Или это всё-таки мой взгляд. В любом случае, после прочтения иных статей о солдатском быте мне порой хочется пойти и поплакать, а потом лечь спать и забыть об остальном мире. А уж военных песен - и подавно.
Конечно, я обожаю узнавать новое по любой заинтересовавшей меня теме, но когда за полгода получаешь знаний едва ли не больше, чем за прошлые лет пять, при этом перевернув понимание всего прошлого опыта или отбросив его как "нам об этом врали" - это выматывает... Самое сложное, у меня нет времени на то, чтобы отдохнуть, а потом повторить и структурировать пройденный материал - в лучшем случае только одно из этого удаётся урвать.
В общем, бытие первокурсника очень непростое, порой даже поговорить не удаётся о насущном и обсудить знания.
Да, возможность практиковаться в работе публичным историком у меня есть, потому что я единственный человек в семье, ушедший в изучение истории профессионально, но этой практики (и одновременно моментов структуризации знаний) мало. Задаюсь вопросом о том, как совмещать отдых с изучением нового и сортировкой старого одновременно... и возможно ли это вообще...
Как-то так. Ну, а сейчас я пойду латать свою опустошённую эмоциональной бурей голову...
Интересно, кто-то вообще дочитал до этого момента мою "Исповедь"?..