Размышления автора. Тед заслужил большего, чем Вандер. Часть 4 (конец).
11 декабря 2022 г., 19:36
За Теда стеной встают все ребята, даже когда он не прав. Тот же Бензо выбирает его сторону в сцене на заводе, да и неоднократно упоминается, что когда-то они втроём с Деррелом были очень близки. Да, у Теда много минусов — его обращение с Силко, предательство Бензо (хотя здесь спорный момент), вспыльчивость, грубость, решение всех вопросов кулаками, мнительность и злопамятность.
Никого не напоминает?
Вандер — кривое и разбитое зеркало Теда. Они только кажутся противоположностями, потому что *Вандер* этого хочет, потому что не может же он быть таким, как Тед. Только он хуже Теда, потому что в том есть и забота, и искренняя дружба, и надежда в кромешной темноте, а у Вандера нет ничего, кроме надуманных проблем, абсолютной избалованности и животной тяги к насилию, которое начинается дракой на заводе и заканчивается смертью Теда на химфабрике. Смертью, которую и Йошики, и Ферд, и Луис будут считать несчастным случаем, а не убийством. Потому что вслед за собой во мрак хладнокровия и дёгтя жестокости Вандер утащил и Бензо, заставив того молчать вместе с ним всю оставшуюся жизнь. Потому что он просто не может сказать о том, что убил человека, которого в их компании считали настоящим другом и неплохим парнем, кем-то, достойным жизни в разы больше Вандера.
Потому что Вандер — отрицательный протагонист и крайне ненадёжный рассказчик.
Потому что он не слабак, нет. Он трус.
Был им лет в восемнадцать, остался и в сорок.