Я всегда о них думаю (с)
27 января 2026 г., 22:52
Посмотрели с дорогим соавтором "Солнцестояние". И одновременно, не сговариваясь, подумали, что шведская сектанская община - это же фиксианское общество из нашего фанона as is. Все такие позитивные, экологичные, бережные и занимаются жертвоприношениями.
Ну невозможно же было об этом не думать, когда сектанты начали орать в унисон с героями, испытывающими боль или горе. Вот она, эмпатия!
Видим с дорогим соавтором очами сердца: Третий приглашает друзей - Севу с Эллой, Кима, Крыса и для массовки Валеру Басова - посмотреть на аутентичный фиксианский праздник. Крыс опаздывает, потому что занят грабежом, а остальные прилетают на Фикс и растворяются в благолепии. Вокруг все очень красиво и пасторально, бродят прекрасные босые фиксианцы в портах и косоворотках, сыплют мудрыми сентенциями... А потом начинают жестить, только не физически, а в психологическом разрезе: из добровольных и недобровольных жертв выжирают психическую энергию, Кима назначают новым пророком, потому что "его сознание не омрачено разумом" (с), Севу фиксианка, достигшая возраста психологического согласия, сношает в мозг...
И Третий такой, в венке и рубашечке:
- Простите, я, наверное, должен был вас предупредить... Но так даже лучше, спасибо, друзья, что пришли!
Тут наконец прилетает Крыс и видит это все: Севу зашили в медведя, Валере Басову сделали ментального "кровавого орла" (это должно быть что-то типа канта наизнанку: звездное небо внутри нас и нравственный закон над головой), Эллу выбрали королевой праздника и ей все происходящее внезапно нравится...
И Крыс такой:
- Ничосе! Я думал, будет тухляк какой-то, а тут все еще более отбитые, чем на Крокрысе! А ну-ка, ну-ка!..
Хватает бензопилу и бежит тоже делать кровавого орла из всех, кто не успел увернуться...
...На этом месте Сева просыпается, потому что над ним стоит Третий и говорит:
- Сева, вставай, нам пора ехать в Сараево на Фикс!
- Третий, - говорит Сева осторожно, весь под впечатлением. - А вот скажи, пожалуйста, если представить, чисто теоретически, что этого бы требовали фиксианские обычаи - ты бы принес нас в жертву?
- Что ты, - говорит Третий. - Ни в коем случае!
Какой нелепый сон, думает Сева с облегчением.
- ...У нас только старейшины в жертву приносят, - заканчивает Третий.
- Хм, - говорит Сева. - Ты знаешь, Третий, я вдруг вспомнил: мне срочно нужно передвинуть Венеру. И Ким мне собирался помочь. Так что давай на Фикс как-нибудь в другой раз.
И на фиксианском празднике в итоге жрут мозги из каких-то безымянных туристов, а Третий в веночке стоит в стороне, как оплеванный, и все его морально осуждают за недостаточно крепкие социальные связи.