...
25 декабря 2025 г., 16:09
Добрая душа и блестящий журналист Вадим Нестеров назвал книжку, которую я читала в детстве и не могла идентифицировать. Зимняя сказка, новогоднее фэнтези образца 1959 года.
Просто цитирую:
...
Полюбовавшись, старичок опять прикрыл сосуд фарфоровой крышкой и стал рассказывать бабам:
— Эти часики тысячу лет назад сделал Антонио Сегеди. Он делал их всю жизнь! Днём Антонио Сегеди был инквизитором и пытал поэтов, алхимиков и часовых дел мастеров. А по ночам, запершись в башне, Антонио выращивал белые лилии и делал вечные часы на семи философских камнях — вот эти самые! А чтобы не попасть за свои часы на костёр инквизиции, он написал на них: «Артель „Игрушка“, 2-й сорт».
...
1. Меня определённо в последнее время окружают инквизиторы.
2. А можно уже как-то завязать с комплиментами моему чувству юмора? Учитывая то, на каких книжках я росла?
Книжку, кстати, я запомнила вовсе не как смешную, а как страшную. И это правда: там местами очень добротная жуть.