HERZELEID (1995)
скорбь У всех этих песен бодренький мотив и при первом прослушивании мне всегда казалось, что и по смыслу они тоже такие веселые, но однажды я посмотрела перевод, моя жизнь изменилась, и теперь я воплощаю свою детскую мечту и пишу вам тотальный разбор каждой песни с моими гениальными комментариями ♥ Да, я знаю, что опоздала с этим на 30 лет, но 30 лет назад я еще не умела так красиво продвигать в массы свое ни кому не всратое мнение как сегодня, поэтому приятного чтения/ прослушивания ☻ Скорбь (дословно - сердечная боль) – поэтому все песни про любовь, но любовь не совсем здоровую. 1 – WOLLIT IHR DAS DETT IN FLAMMEN SEHEN вы хотите увидеть кровать в огне?) Честно, меня всегда пугала эта песня. Звучит она больше как интро и вообще сначала кажется, что просто набор звуков, но текст КАК ОКАЗАЛОСЬ не лишен смысла. (Хотя мне всегда казалось, что она просто про еблю) 1) Wollt ihr das Bett in Flammen sehen Wollt ihr in Haut und Haaren untergehen Ihr wollt doch auch den Dolch ins Laken stecken Ihr wollt doch auch das Blut vom Degen lecken / / / Хотели бы вы увидеть кровать в огне? Хотели бы вы утануть в страстных обьятиях? Вы хотите и кинжал в простынь воткнуть И со шпаги кровь слизать - Собственно то почему я думала, что это чисто про секс песня. Тут даже думать не надо Sex ist eine Schlacht Liebe ist Krieg / / / Секс – это война Любовь это битва - лирический герой отдает предпочтение плотским утехам что превращается в войну в отношения, ведь на одних животных инстинктах не построить здоровые отношения. 2) Ihr seht die Kreuze auf dem Kissen вы видите кресты на подушке Ihr meint euch darf die Unschuld kussen вы думаете, вас может целовать невинность Ihr glaubt zu toten ware schwer вы считаете что убивать тяжело, Doch wo kommen all die Toten her но тогда откуда здесь все эти покойники? – через кресты и через покойников идет сравнение с предательством в отношениях. Вам кажется чо убивать тяжело, но, тем не менее, вы можете запросто бросить партнера после того как вам надоест с ним спать. когда в отношениях присутствует дисбаланс и одному из партнеров хочется только плотской любви, покойниками будут прошлые и будущие отношения, и партнеры которые по итогу оказались использованы. Зачем в этой песне есть строчка с названием группы? Я ваще хз, слушай музыку вместо секса. 2- DER MEISTER хозяин… Одна из моих самых любимых песен в этом альбоме. Есть 2 версий трактовки текста этой песни (я нашла статью где был именно 2й смысл, да). 1я, на мой взгляд, правильная, вторая же диаметрально противоположная и так трактуют текст те о ком собственно там и идет речь. Одни считают, что речь идет о лжепророках, библейских фанатиках, которые постоянно вещают о конце света и очередном пришествии Христа. Или же, песня поется от лица всадников апокалипсиса, которые предупреждают людей о скором конце света и кары за все совершенные грехи. 1) Weil der Meister uns gesandt Verkunden wir den Untergang Der Reiter der Boshaftigkait Futtert sein Geschwur aus Neid / / / Хозяин нас послал Поэтому мы объявляем оконце света. Всадник зла Кормит от зависти свою язву 3) Weil die Nacht im Sterben lag Verkunden wir den jungesten Tag Es wir kein Erbarmen geben Lauft, lauft, lauft, lauft, lauft, lauft Um euer Leben / / / Ночь лежала умирая Поэтому мы объявляем Судный день Пощады ни кому не будет Бегите х6 Ради вашей жизни 3-WEISSES FLEISCH белая плоть. 1) Du auf dem Schulhof Ich zum Toten bereit Und keener heir weiss Von meiner Einsamkeit / / / Ты на школьном дворе Я - готов убивать И здесь никто не знает О моем одиночестве - Тут сразу уже понятно что песня будет про маньяка, который любит девушек явно помладше себя 2) Rote Striemen auf weisser Haut Ich tu dir weh Und du jammerst laut / / / Красные полосы на белой коже Я причиняю тебе боль И ты громко кричишь 5) Dein weisses Fleisch erregt mish so Ich bin doch nur ein Gigolo Mein Vater war genau wie ich Dein weisses Fleisch erleuchtet mich / / / Твоя белая плоть меня так возбуждает Но я всего лишь Жиголо Я такой же, каким был мой отец Твоя белая плоть озаряет меня 6) Jatzt hast du Angst und bin soweit Mein krankes Dasein nach Erlosung schreit Dein weisses Fleisch wird mein Schafott In meinem Himmel gibt es keinen Gott / / / Сейчас ты боишься, и я готов Мое больное бытие кричит об избавлении Твоя белая плоть будет моим эшафотом В моем небе нет Бога -Перед нами рисуется портрет человека с очевидными психическими отклонениями, который представляет себе процесс истязания им жертвы, одновременно с этим хочет освободиться от этих навязчивых мыслей По строчке “я такой же, каким был мой отец” можно сказать, что отец лирического героя тоже был психически больным, возможно даже издавался над собственной семьей поэтому я считаю, что услуги полной кастрации некоторым людям должны проводить в обязательном порядке даже без их согласия 4-ASCHE ZU ASCHE прах к праху Веселая песня о сожжении на кресте 1) Warmer Korper Heisses Kreuz Falsches Urteil Kaltes Grab / / / теплое тело горячий крест Несправедливый приговор Холодная могила Вообще выглядит как пародия на Христа (так и есть), asche zu asche – часть библейской цитаты прах к праху. Если отойти от библейских мотивов - песня про месть лирического героя своему убийце, восстав из могилы, тот ходит за ним, пока второй не пожалеет о содеянном. Звучит как сюжет преступления и наказания. Совесть убийцы заставляет его видеть образы покойника, а может и сама душа покойника после смерти не может обрести покой пока не обретет его в мести. 5-SEEMANN моряк текст очень длинный, поэтому я не буду его здесь писать, но особо красивые строки все-таки вставлю Песня основана на легенде о летучем голландце, поэтому ее можно особо не разбирать, просто красивая песня о моряке который хочет помочь девушке, ног погибает из-за того, что та прикурила от свечи, очень грустный конец . “вот ты стоишь у фонаря со слезами на глазах, ты прикурила от свечи” существует поверие, что всякий раз, когда кто-нибудь прикуривает от свечи, в море гибнут моряки 6- DU RIECHST SO GUT ты так хорошо пахнешь.. Ну это вообще разьеб полный, моя любимая песня в этом альбоме, а как хорошо она на концерте звучит….кароче, если бы эта песня была человеком, я бы стояла перед ней на коленях. Клип 95 года это вообще отдельный шедевр, я не знаю под какими солями его придумали, но по уровню упоротости (в хорошем смысле) он определенно на 1м месте. В общем, песня опять о маньяке, который ищет свою жертву как животное по запаху, что-то типа парфюмера только наоборот. Маньяк преследует жертву, находит ее и убивает, текста не будет, пожалейте меня, я все вручную пишу Опять же, такие люди есть, поэтому я все еще за обязательную кастрацию 7-DAS ALTE LEID старая боль господи я вообще не понимаю о чем эта песня сначала что-то про боль, войну, а потом – Я ХОЧУ ЕБАТЬСЯ пропустим. Но мотив прикольный 8- HEIRATE MICH ВЫХОДИ ЗА МЕНЯ Песня о любви до гроба, буквально. 1) mann sieht ihn die Kirche schleichen seit einen Jahr ist er allein Die Trauer nahm ihm alle Sinne Schlaft jade Nacht bei ihrem Stein / / / Видно, как он крадется у церкви Вот уже год, как он один Скорбь забрала все его чувства Каждую ночь он спит на ее могиле - мужик потерял возлюбленную и от невозможности смириться с ее смертью каждый день ходил спать на ее могиле, а позже даже раскопал. 6) ich nehm dich zarrtlich in den Arm doch deine Haut reisst wie Papier und Teile fallen von dir ab zum zweitenmal entkommst du mir / / / Я тебя нежно обнимаю Но твоя кожа рвется, словно бумага Ты распадаешься на части Во второй раз ты ускользаешь от меня 8) So nehm ich was noch ubrig ist Die Nacht ist heiss und wir sind nackt Zum Fluch der Hahn den Morgen grusst Ich hab den Kopf ihm abgehackt / / / Тогда я беру то, что осталось Ночь горяча и мы обнажены Петух приветствует утро Я отрубил ему голову Некрофилия это плохо, даже если этот человек когда-то был вам очень дорог, спать с трупами плохо. Ну, мораль такова. Нужно иметь в себе силы переживать любые потери, даже самые тяжелые утраты и не ебать трупы Даже если воспринимать эту песню не буквально, постоянно возвращаясь к ушедшему человеку, вспоминая его каждый день на протяжении долгого времени, ты будто насилуешь его труп. Ставя крест на собственной жизни после ухода любимого человека, ты будто спишь на его могиле. 9- HERZELEID скорбь по звучанию самая грубая, по смыслу самая добрая, добрейшая просто. B-Wahret-Ei-Nander Vor-Herzе-Leid Denn-Kurz-Ist-Die-Zeit Die-Ihr-Bei-Sammen-Seid / / / Хра-ните-Друг-Друга От-Бо-Ли Ибо Время, что вы будете вместе Ско-ро-те-чно ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ 10-LAICHZEIT нерест “Означает заниматься сексом повсеместно” с матерью, с собакой, с сестрой……. 11- RAMSTEIN посвещена людям, погибшим в авиакотострофе в городе Рамштайн группа не в честь этого названа офк, собственно из-за обвинений в хайпе на смерти они и выпустили эту песню КОНЕЦ.Herzeleid
16 ноября 2023 г., 21:28
Примечания:
t.me/Teegreeb - ээмой канал, ЕСЛИ кому интересно как автор живет
Примечания:
НАДЕЮСЬ, ХОТЬ ОДИН ЧЕЛОВЕК ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА
Всем спасибо, прода только когда сессия будет сдана