День, который изменил жизнь
23 февраля 2021 г., 14:34
— Привет, герой. Прости, задержался.
Макс устало выдохнул, сел на край кровати, взял Мию за руку. Наконец-то он дома, рядом с ней.
— Что сегодня было… Эти сорванцы меня доведут. - на секунду появившаяся улыбка выглядела натянутой. — Представляешь, стащили ключ от подсобки, нашли остатки краски после ремонта и решили сделать вожатым подарок на закрытие смены. И ведь не прикопаешься, с такими счастливыми лицами демонстрировали своё творение.
Казалось, такой привычный разговор двух влюблённых после долгого рабочего дня. Но только не ясно, слышит ли тебя собеседник. А если и слышит, то понимает ли? Сопереживает? Может, хочет задать вопрос или просто поддержать?
— Всем коллективом отмывали их художества… Во, даже руки позеленели. - он вытянул руку, демонстрируя запачканную ладонь.
Как же ему хотелось услышать её звонкий смех. Почувствовать тепло рук, которыми она старательно пыталась бы стереть незамеченную каплю краски на его щеке, но сделала бы только хуже, размазав её. Вдохнуть полной грудью родной запах и успокоить накалившиеся за день нервы.
Но она молчит, словно не с ней он разговаривает. Её руки обжигают холодом, хоть Макс и прикладывает все усилия, чтобы согреть их. Растирает маленькую, в сравнении со своей, ладонь, медленно и горячо выдыхает на неё… Вот, вроде, стало лучше. Он был бы не прочь и сейчас вздохнуть, но такой любимый аромат его Мии стал совсем слабым и перебивается смрадом всевозможных лекарств и мазей, от которого холод пробегает по позвоночнику, а любая надежда начинает медленно гаснуть…
Надежда. Только она и ведёт его вперёд, не даёт споткнулся о собственные переживания и сомнения. И пока её сердце, хоть и медленно, всё же бьётся, он не отступится. Пусть мир потерял краски, пусть жизнь потеряла вкус, пусть он останется один в своих убеждениях. Пока есть хоть мельчайший шанс, он будет хвататься за него. И не важно, сколько времени потребуется…
Время. Оно утекает сквозь пальцы. Раньше он брал от него по максимуму, старался впитать каждую минуту, что давалась ему. Порой совершал необдуманные поступки, и позже пожинал плоды. Но это был он! Импульсивный, резкий, искренний. Да, он многому научился на своих «косяках», но не жалел ни об одном, просто потому что он делал так, как чувствовал. А что сейчас? Жизнь превратилась в чёртов день сурка. Нет былого рвения, эмоций, желания жечь. Нет былого Макса.
— А ты знаешь, какой сегодня день?
Кажется, стены эхом возвращали ему эти слова, врезаясь в сознание, от чего становилось хуже. Будто он сам себе задаёт вопрос. А хочет ли услышать ответ? Сможет ли озвучит то, что ранит сильнее любого ножа? Хватит ли сил?..
— Я ещё могу понять Виктора и Фрэнсис. Да чёрт, даже буду рад увидеть Барта! Но Софию зачем? Мия, такими темпами мы соберём всех вампиров на нашей свадьбе.
Последнее время они только и делают, что спорят. Хоть Макс и дал ей вольную на организацию этого важного дня, но не мог удержаться от любопытства. И, конечно же, не всегда их мнения сходятся.
— Оборотней всё равно будет больше. И это я ещё не считала твою родню из Канады, ведь ты так и не узнал, будут они присутствовать или нет. - Мия захлопнула блокнот, который уже трещал по швам от количества вставленных листочков и разнообразных вклеек. — А с Софией мы, вроде как, подружились. Было бы некрасиво не пригласить.
Это её день, и она хочет, чтобы всё было идеально. Чуть с ума не сходит в этой предсвадебной суете. Порой даже пугает Макса излишней озабоченностью, но он всегда находит в этом что-то забавное. Как она сидит с откровенным беспорядком на голове и выискивает в интернете лучшие варианты для причёски. Как увлечённо рисует что-то, высунув язык, а стоит ему подойти — прячет. Как разбрасывает вокруг себя варианты приглашений, едко комментируя каждый откинутый конвертик. С каким огнём в глазах общается с Тришей, которая, кажется, предугадывает её предпочтения и солидарна во всех безумных идеях. В общем, женщины перед свадьбой — до ужаса забавные.
— Ох… ладно. К этому вопросу мы ещё вернёмся. С датой то ты хоть определилась? - Макс выкрутил руль, съезжая с шоссе на пустую дорогу.
Выходные они решили провести в кругу семьи. Ну, или просто не смогли противостоять Хелен, которая уже месяц, всеми правдами и неправдами, пытается зазвать их в гости. Крупные капли дождя барабанили по крыше автомобиля. Холода не спешили наступать, и вместо пушистого снега на них обрушился нескончаемый ливень. Осень явно затянулась, не желая уступать место зиме. Настроение было паршивым, хотелось сидеть дома, закутавшись в мягкий плед и попивая горячий шоколад, но вместо этого они продолжали спорить и ехали поздним вечером за город.
— Пятое мая. - беззаботно бросила Мия и устремила взгляд в окно. Но нервное постукивание пальцем по коленке выдало её переживание. Она уже предвидела его реакцию и даже готовилась к ней морально.
— Что? Май? Предлагаешь ждать полгода? - Макс чуть дар речи не потерял. Он конечно понимал, что свадьба - дело не быстрое, но чтобы настолько… Только он хотел добавить что-то ещё, как Мия прервала его.
— Не предлагаю. Дата уже утверждена. - и ему оставалось только тяжело выдохнуть. Сам виноват, не нужно было доверять всё ей. Но как он мог отказать, глядя на умоляющую Мию? Ради неё он может и подождать. — Боишься, что передумаю? - она накрыла его руку, крепко сжимающую руль. Ожидаемого скандала не случилось, и это приободрило. Лишь расстроенный взгляд Макса заставлял её усомниться в правильности своего решения.
— Боюсь, что сам сбегу от этого кошмара. - она резко убрала руку и стукнула его по плечу. Макс не сдержался и заливисто рассмеялся. Ещё немного сохранив вид обиженной невесты, Мия не выдержала и подхватила его смех. — А если серьёзно, почему так долго?
— В мае цветут ландыши…
И почему он раньше не знал, что это её любимые цветы? Вроде, такая важная деталь, а он её упустил. Может, просто разговор не заходил? Но сейчас он просто обязан исправить эту оплошность. Комната заполнилась ароматом цветов. Нежный, лёгкий, чистый запах весны.
— Сегодня пятое мая… - поместив небольшой букетик в вазочку, Макс вновь сел на край кровати и провёл ладонью по её лицу. — Герой, ты всё проспишь…
Это не просто день, это его личный кошмар. Кольцо на её пальце ярко сверкнуло, приковывая к себе внимание. Макс никогда не забудет её взгляд, когда она увидела это кольцо на дне шкатулки. Не забудет чувство трепета, когда ждал её тихое «да». Не забудет поцелуй с солёным привкусом слёз радости. И эти воспоминания повторяются, как заевшая пластинка, в попытках не подпустить другие мысли. Но сегодня особенный день, и память услужливо подталкивает его…
— Ландыши… - как-то устало повторил за ней Макс.
Он повернулся к Мие, в попытке поймать её взгляд. Но девушка упорно пыталась этого не замечать. Конечно, нашла причину… Хотя для неё это было важно. Эти маленькие цветочки полюбились Мие ещё в детстве, когда мама рассказывала историю о эльфах, которые прячут в них солнечные зайчики и используют ночью как фонарики. А повзрослев, она читала множество красивых легенд о слезах влюблённых, из которых и выросли эти невероятно красивые цветы. Для неё они всегда ассоциируются с нежностью, любовью и самыми возвышенными чувствами.
— Макс!
Голос Мии заставил его вновь обратить внимание на дорогу. Буквально в нескольких метрах от них, на мокром асфальте, лежала девушка. Макс резко ударил по тормозам, выкрутил руль. Машину повело в бок, чудом им удалось не задеть девушку.
— Сиди в машине. И не вздумай выходить! - его поглотило липкое чувство чего-то неизбежного. А чутьё никогда не подводило…
В ответ Мия лишь кивнула. Проливной дождь осложнял всё. Было плохо видно, запахи почти не ощущались, посторонние звуки было почти невозможно уловить. Макс подошёл к девушке. Она лежала на правом боку, спиной к нему и, кажется, не дышала. Чтобы понять ему пришлось опуститься перед ней на корточки. Две маленькие ранки на шее не оставили никаких сомнений.
— А-а-а! - крик Мии утонул в раскате грома, смешался с ним.
Трое вытаскивали её из машины, старательно избегали взгляд рождённой луной. Вампиры знали куда идут и по чью душу. Готовились, строили планы, выжидали. И вот, у них появился идеальный момент для свершения задуманного.
Макс среагировал мгновенно. Обернувшись волком, он сделал шаг, но холодные руки клешнями вцепились в загривок.
— Не рыпайся, волчонок. Лучше наслаждайся шоу. - скрежущий, хриплый голос шептал около уха.
Рывок. Ещё один. И ещё. Бесполезно… Четыре пары рук вцепились в его шерсть мёртвой хваткой, не позволяли сделать ни шагу. Гортанный смех, как у самых настоящих злодеев из фильмов, разнёсся над ним, не предвещая ничего хорошего.
Мия тоже не оставляла попытки вырваться. Тянула руки, в попытке вцепиться ногтями в глаза, брыкалась, пиналась, вынуждала посмотреть в глаза, но тщетно…
— Задрала! - крикнул вампир, удерживающий её.
Нападавшие упивались своим превосходством. Издевались, тянули время. Они, кажется, наслаждались злобным рычанием Макса, который никак не мог дотянуться до них, и криками Мии, которая уже уставала бороться, но не прекращала. Рождённая луной, Страж Сумерек, та, кто обманула смерть, получив новую жизнь, наполненную приключениями и риском, находилась в их руках.
Схватив Мию за волосы, один из вампиров резко притянул её к себе, вырывая из хватки друзей, и рванул со всей силы, вколачивая девушку в лобовое стекло автомобиля лицом. Кровь хлынула ручьём из носа, осложняя дыхание и попадая в рот. Рождённая луной сплёвывала её и не подавала виду, давясь криками боли. Регенерация справилась быстро, лишь кровавые потёки говорили о недавних травмах.
Мия перевела взгляд на Макса. Волк не переставал рычать и вырываться. На первый взгляд такой грозный, опасный хищник, готовый разорвать любого на своём пути. Сейчас он метался, словно в клетке, в глазах плескался непередаваемый ужас и страх. Он чувствовал, что сейчас бессилен, просто у всех есть предел, и он никак не сможет справиться с таким количеством вампиров в одиночку. Задрав голову вверх, оборотень завыл. Громко, надрывно, лишь бы его услышали. Вся надежда на стаю.
Вампиры встрепенулись, понимая, что может последовать дальше. И Мия тоже поняла. Вновь поймала взгляд Макса и прошептала одними губами:
— «Я люблю тебя.»
— Надо уходить. Добивайте девчонку!
Оглушающий крик Мии перекрыл влажный хруст ломающихся костей. Девушка упала на землю, попутно получая ещё удары. Руки, ноги, рёбра, живот, голова… Они били куда придется. Гладкая девичья кожа легко поддавалась царапинам и порезам. Кровь смешалась с дождём. Она чувствовала, как терять нить, связывающую её с этим миром. Прекратила сопротивляться — это уже бессмысленно.
— Не такая ты сильная, как говорят. - плюнув в бледное лицо рождённой луной, вампир встал одной ногой на её грудь, надавил, выпуская воздух из лёгких.
Наполненный небывалой яростью, Макс всё же смог ненадолго вырваться из лап вампиров. Воспользовался моментом, вгрызся в руку одного из них, рванул со всей силы, вырывая конечность. Вкус крови врага вызвал прилив адреналина, волк почти не чувствовал, как ему самому заламывают лапу, в попытке обезвредить. Всех отвлёк вой.
— Уходим!
Толкнув волка со всей силы, вампиры откинули его на безопасное расстояние и скрылись в лесу. За ними скользнули две тени. Ральф и Джон, они услышали, пришли. Но поздно.
Дрожь пробежала по всему телу. Макс винил себя. Никчёмный, слабый щенок, он не смог защитить ту, которую любить больше всего. Отделался парой вывихов и ссадин, тогда как она чуть не лишилась жизни. А можно ли назвать это жизнью? Уже пол года она не приходит в себя. Раны на теле затянулись, но болезненно бледная кожа будто просвечивала все вены, по которым неестественно медленно текла кровь, не давая согреться.
Первый месяц он ждал. Ждал, когда его герой откроет свои прекрасные глаза, посмотрит на него с улыбкой на пухлых губах и прошепчет что-то ласковое. Но время шло. Врачи разводили руками, не понимая, что происходит с юной девушкой. И Макс, наступив себе на горло, просил помощи у вампиров, которых возненавидел с новой силой. Те и вовсе советовали прекратить страдания рождённой луной, ведь она не вампир, не сможет справиться с такими повреждениями.
Это никак не укладывалось в его голове. Но ведь её сердце бьётся, хоть и слабо, она дышит, а значит, всё можно исправить. Ведь так? Следуя своей логике, он не был намерен идти на поводу. Сначала сам ухаживал за Мией, потом ему помогала Хелен, но и это не продлилось долго. У невестки есть свои дела, Максу тоже нужно вернуться на работу, ведь мир вокруг не заснул вместе с Мией. Пришлось нанимать медсестёр, которые находятся рядом, пока его нет дома.
Как-то к нему пришёл Ван Арт. Князь исполнил просьбу оборотня, нашёл тех, кто напал на пару в ту ночь и представил список, позволяя поступить так, как он посчитает нужным. И для Макса это был самый счастливый день за прошедшие полгода. Больше, чем отомстить, он желал лишь вернуть всё на круги своя. А принесла ли месть облегчение? Что он чувствовал, когда находил и убивал каждого, кто причастен к случившемуся? Только горечь, от которой выла душа.
Качая Мию из стороны в сторону, Макс не мог поверить в происходящее. Они разгадали древнее пророчество, выбрались из множества передряг, выжили в схватке с обезумевшим Вудом, а сейчас она лежит в его руках, не шевелясь. Он даже не мог проверить пульс, боясь не почувствовать его. Где-то рядом были слышны голоса Ральфа и дяди Джона, но до них дела не было. Волк прижимал к себе любимую, не желая прощаться.
— Макс… — хрипло, каким-то не своим голосом Мия позвала его.
— Мия? Маленькая моя… - вмиг ослабив хватку, оборотень нежно провёл рукой по её лицу. — Герой, только не закрывай глазки. Смотри на меня, хорошо? Давай, скажи что-нибудь.
Она старалась держать веки открытыми, хоть это и было сложно. Всё тело горело в агонии. Она уже всё поняла и сейчас хотела сказать что-то утешающее, чтобы он не винил себя, продолжал жить, забыл... Но вышло другое.
— Мне больно…
Макс вздрогнул. Её слова резанули тупым лезвием по сердцу. Он не хотел терять её, готов был сделать всё, лишь бы она была в порядке. Натянув на лицо улыбку, оборотень попытался успокоить её, отвлечь от боли, не дать провалиться во тьму.
— Сейчас… Сейчас станет легче. Регенерация начнёт действовать и завтра мы уже пойдём надирать задницы этим упырям. - нервный смешок вырвался из груди. — Можем и Витька позвать. Втроём, как в старые добрые, накажем обидчиков.
Но этого не произойдет. Она не послушала его, закрыла глаза.
Из приоткрытого окна повеяло весной. Это время возрождения. Когда природа оживает после долгой и суровой зимы. Всё вокруг цветёт разнообразными красками, звуки становятся громче, запахи — ярче. Замечал ли Макс это раньше? Да, но именно сегодня он взглянул на всё по-новому. Взглянул её глазами. Это был бы идеальный день. Их день.
Вытащив из букета веточку с маленькими цветочками, вплёл в её волосы.
— Вернись ко мне…
Не устаёт просить. Не перестаёт надеяться. Не прекратит ждать. Не сдастся.
Примечания:
Не знаю, что на меня нашло... Но благодаря этому появился этот драббл.
Буду рада почитать ваши отзывы 😉❤️