Второй шанс Снейпа

NC-17
Завершён
414
автор
Размер:
442 страницы, 185 667 слов, 86 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
414 Нравится 177 Отзывы 163 В сборник

С новым учебным годом

Настройки
Ответа на письмо Смит так и не получила. Северусу было приятно её "Я скучаю", но её пребывание в доме врага он не забыл. Писать ещё одно письмо за пределы Хогвартса простой рядовой ученице было бы как-то подозрительно, поэтому он и не собирался начинать маленькую переписку. И скрипя зубами ждал момента, когда за ворота школы прибудет орда надоедливых учеников, среди которых будет и Лия. Девушка же проводила время не сказать, что с пользой, но пополняла словарный запас с помощью маггловских романов. Тот самый возраст, когда хочется романтики и любви. В животе летают бабочки, как только представляешь всё это с любимым человеком. Вот и она летала в облаках ожидая начала учебного года и не так рвалась к учебе, как к любимому профессору. Последний курс, а ведь она только недавно узнала о существовании волшебного мира и прочего. И уже заканчивает школу, можно сказать экстерном. Но этот год обещает быть веселым и насыщенным. Джулия и сама постарается для этого. - Лия, ты все вещи взяла? - Бекки бегала из комнаты в комнату, помогая приёмной дочери не забыть ничего важного. - Кажется, да. В любом случае нужно выходить или я опоздаю на поезд. Люблю тебя, до встречи. Буду скучать. - блондинка цепляла тётю в объятия. - Пиши чаще. Я тоже люблю тебя. На станции старшекурсница встретила хорошего и теперь единственного друга однокурсника. Бэддок забрал сумку и потом помог с багажом. Всё время лепетал про какой-то бал, а подруга только самозабвенно улыбалась, радая видеть ещё одного родного человека. - Мы же теперь выпускники. Ты будешь принимать участие в турнире? - с лица юноши улыбка тоже не сходила. - Да, я очень хочу попробовать, хотя вряд-ли одним из чемпионов школ буду я. - разочаровалась она. - А откуда ты об этом знаешь? - Папа рассказал. Говорит "Зови свою Смит, иначе уведут." - парадировал парень старшего Бэддока. - Так ты пойдешь со мной на бал? - Ты же говоришь, что он только зимой. - Да, но вдруг тебя ещё кто-то пригласит. Я тогда без хорошей пары останусь. - Договорились, Мальфольм, я иду на бал с тобой. Я хочу почитать, не против? - Нет, а я посплю. Мама весь мозг проела своими подбадриваниями. Говорит, что я перепугаюсь и буду плохо учиться и тогда не сдам экзамены. А ей говорю... Под тихое тараторение слизеринца и чтение книги, поезд тронулся с места. Немного позже, когда друг проснулся, ему стало скучно и он искал тему для разговора. - Джулия, а ты слышала, что произошло на Чемпионате по Квиддичу? - Откуда я могу слышать? Я сижу в четырех стенах. - На лагерь напали Пожиратели смерти. Там такая здоровая метка на небе была. - Нашли, кто это сделал? - Смит волновалась об одном известном ей Пожирателе. - Нет конечно и вряд-ли их вообще найдут. - эти слова её успокоили. По приезду в школе было как-то неуютно, слишком много студентов бродило по коридорам. С однокурсником блондинка попрощалась ещё у входа и бегом рванула к себе. Вещи были брошены сразу за дверью, а сама Джулия уже стояла под соседней. Её просто распирало от предвкушения увидеть Грозу подземелий. И каково было её разочарование, когда никто не открыл. Лия побежала в кабинет зельеварения, ну где он может быть ещё? Тихонько, без стука, она вошла и наблюдала, как на её взгляд, милую картину, на самом же деле самую обычную. Снейп сидел за столом и снова что-то писал. - Очень добрый день, профессор! - сияла улыбкой на удивленный взгляд мужчины. Не дожидаясь ответа она подошла и заключила его в довольно крепки объятия. Северус сидел не шелохнувшись и именно сейчас было неудобно, но он наслаждался этой короткой минутой. - Я так соскучилась за вами. - протянула шепотом она куда-то ему в шею. - Кхм...Да, мне вас тоже не хватало. - тихо бурчал зельевар. - Правда? - наконец она от него оторвалась и хитро уставилась. Уже знающая его почти наизусть, он сейчас съязвит. - Мне не хватало ваших глупых вопросов и кучи проблем, когда вы рядом они точно гарантированы. - ухмылялся добро преподаватель. Лию это ничуть не расстроило, она только обрадовалась, что предсказала его поведение. - Не сомневалась. Кофе или чай? - Снова дежурные фразы? - начал игру бровей профессор. - Но вы же их любите, вот я и говорю. - Кофе. - удовлетворенно кивнул Северус и облокотился на спинку кресла. Винки принесла две чашечки горячего напитка изобретения ученицы и поставила на стол. Снейп с терпением ждал пока девушка выскажет эльфе, как скучала за ней и её стряпней. Он рассматривал её с ног до головы. За лето ничего почти не изменилось, только волосы стали чуть длиннее, что сразу на глаз незаметно. Ещё женственности стало больше, конечно, прочесть столько романов и других книг с разнообразными жанрами. - Как провели лето? - подпирая рукой голову и мило улыбаясь, спросила студентка. - Обыкновенно, а вы? - Я большую часть просидела дома. Была в гостях у Бэддока. - на миг она остановила свой рассказ и Северус не сдержался. - Побывали в доме беглого преступника. - язвил он. - Интересно почему вы ушли, если знали, что я там. Могли и поздороваться. - Я был там по деловому вопросу. А что там делали вы? - ставил вопросы напротив, удивляясь, что она берет с него какой-то спрос. - Ремус пригласил меня познакомить со своим другом. Сириус оказался хорошим человеком и собеседником, и никакой он не преступник. Вы уже наверняка знаете, что его обвинили несправедливо. - Он не такой святой, как вам кажется. - недовольно отвечал мужчина. А Лия усмехнулась, тоже самое ей говорил Люпин про Снейпа. - Ладно. Мне интересно, правда ли, что вы рассказали о проблеме Люпина? - Да. Оборотню не место подле детей. Презираете меня? - Нет, но вы поступили некрасиво. Эта информация мне нужна для общего обзора так сказать, чтобы смотреть на ситуацию со стороны и объективно её воспринимать. Ремус и сам понимает всю опасность, но ему же нужно как-то устраиваться в жизни. - Не за счет детей. - Конечно. А что вы знаете о турнире? - Смотрю вы в курсе. Ничего особенного, в октябре должны приехать из двух школ гости. Тогда всё и начнется. Ничего интересного. - повторил собеседник. - Как это ничего интересного? Это же классно! - Хотите участвовать? - Конечно. Вечная слава это конечно глупо, но доказать самой себе, что на что-то годишься, я бы хотела. Вы будите за меня болеть? - улыбнулась девушка. - Так уверены, что одним из чемпионов будете вы? - добро усмехнулся зельедел. - Нет, но я попробую, а там посмотрим. - В случае вашего избрания я буду за вас болеть. - уверенно кивнул он. - Говорят будет бал. - И кто говорит? - поднял бровь мужчина. - Да так... Некоторые. На этом разговор оборвался и они просто сидели любуясь друг другом и вкусным кофе. Снейп из под лобья наблюдал за её движениями, а Смит смотрела в потолок, поглядывая время от времени на профессора. Пару минут спустя слизеринка прикрыла глаза и пустила фразу. - Мне вас не хватало. Я писала вам, но, наверное, вы не получили первое письмо. - Какое? - смущался Северус. - Да так. Просто написала, что скучаю за вами, хочу увидеть и спросила как у вас дела. Так как у вас дела? - Хорошо. - теперь хорошо, когда они увиделись. Он и сам заметил, что Лия воздействует на него как наркотик. Хочется чтоб она мозолила ему глаза, как Грейнджер на уроках, только в хорошем смысле. Снейп спал и видел их встречу, а она такая оказалась простая. Теперь зельевар видит в ней потребность, как когда-то в Лили, а вот сейчас в ней. Ему это и нравится и нет одновременно. Северус никогда не хотел ни от кого зависеть, а тут само по себе так получается. В принципе, этот год последний. Смит отучится и больше здесь не появится. Так что беспокоиться не о чем. Ведь так? После посиделок с преподавателем Джулия вернулась к себе, раскладывала вещи. И снова летала в облаках, пока стук в дверь не отвлек. Мальфольм в поезде говорил ей, что накупил всяких вкусняшек и хочет побольше обсудить каникулы и грядущие события. Парень решил попытать удачу последний раз в этом году. Стать поближе к подруге и возможно на балу, в праздничный день, ему улыбнется фортуна. Слизеринец пробыл у неё до ужина. Вместе сходили на приём пищи. Дамблдор толкал приветственную речь, а девушка как зачарованная смотрела на Снейпа. После друзья вернулись обратно в покои Лии и продолжили дурачиться. Бэддок остался у неё с ночевкой на маленьком неудобном диване, но всех это устроило, тем более, что спали они часа три только, а остальное время болтали не умолкая. Им нашлось о чем поговорить и что обсудить. Что на счёт Пьюси и Хиггса. Мальфольм прервал с ними всё общение на корню. Разорвал дружбу длившуюся больше пяти лет. Эндриан совсем закрылся в себе после своего поступка со Смит. Он разговаривал только с Теренсом и то мало. Перестал задирать всех и вести себя вызывающе. Отец надолго преподал ему урок. А второй и сам не был против отсутствия общения с Бэддоком. Ему не хватало его, но юношеская гордость была выше. В начале года Мальфольм попросит своего декана переселить его в другую комнату, но как в женской, так и в мужской части мест нет. Поэтому слизеринец будет частенько оставаться у подруги на ночь, а она будет не против. Это длилось почти каждый день на протяжении трёх недель и они не разу не спалились перед Снейпом или завхозом. Но этот день когда-то должен был придти. И вот в пятницу Северусу не спалось. Он проснулся очень рано, оделся и решил пойти проверять сочинения учеников. А когда вышел за дверь покоев не поверил своим глазам и начал быстро моргать, но картина не менялась. Смит сидела на полу в пижаме, закрывая лицо руками и тихо хохотала, но сначала показалось, что она плачет. А рядом с ней стоял Бэддок подцепленный как на крючок за её дверь. Ткань ночной рубашки зацепилась за резную замочную скважину и парень не мог отцепиться уже минуты три, они так и смеялись тихо, но Мальфольм пытался стать серьёзным. - Мисс Смит, неделю отработок в кабинете зельеварения. - О позор на мою блондинистую голову, профессор Бэддок. - снова залилась смехом девушка. - Хватит, Джулия, ты сейчас досмеёшься, что мы Снейпа разбудим. - слизеринец понял, что девушке симпатизирует по какой-то причине их преподаватель и даже безобидным "Грозой подземелий" при ней зельевара не называл. - Он тоже с тебя посмеётся. Ну как можно зацепиться и не отцепляться уже пять минут? Мальфольм, ты мечта любой девушки. Ты можешь рассмешить даже не открывая рта и не выдавая шуток. - Я сейчас отцеплюсь... - боролся он с рубашкой. - И защекочу тебя до смерти. - А я не боюсь щекотки. Вот неудача. Давай я, иначе мы тут до завтра останемся. Лия встала с пола и наконец увидела декана змеек. Осмотрев его реакцию она поняла в какой заднице оказалась. Парень продолжал стоять спиной к профессору и не видел его. Слизеринка быстро сцепила его кофту и толкнула обратно в свою гостиную, закрыла дверь и нервно сглотнула. - Доброе утро, сэр. У меня есть попытка объясниться? - Попробуйте. - нахмурил брови мужчина. - Бэддок в ссоре с соседями по комнате и иногда приходит со мной поболтать, а потом остаётся на ночь. Ничего такого, а то что вы наблюдали сейчас, так это он зацепился кофтой за замок и не мог отцепиться. - Надеюсь этого больше не повторится. - Так мы же ничего такого не делали... - она сразу замолчала. Северус опалил её взглядом, дав понять, что это был последний раз, когда здесь был Мальфольм. - Извините. А вы так рано, потому что мы вас разбудили? - Нет. Выпустите уже своего друга или позже ему на пути встретится Филч. - по привычке он махнул мантией и стал отдаляться, а Лия отошла от комнаты, откуда вышел испуганый слизеринец. - Сильно ругал? - Нет, но вряд-ли получится ещё хоть одна ночевка. - Это я слышал. Прости, что из-за меня тебе попадает. - виновато тёр затылок друг. - Перестань, это же Снейп. Он ничего не сделал, даже отработок не назначил и наказания никакого не дал. - Он к тебе добр. Это даже странно. Ты так хорошо знаешь зельеварение? - Не лучше Гермионы с Гриффиндора или той кудрявой с Когтеврана. - Но он всё равно отдает предпочтение тебе. - Это так кажется. Просто наш декан закрытый человек, а я хорошо к нему отношусь и, кажется, он отвечает тем же. Меня это устраивает. - У меня с ним никогда не было ссор или разногласий и всё равно он общается со мной как всегда. Не то что с тобой, уважительно и осторожно, будто ты одна из его коллег. - Иди уже к себе. Филч уже, наверное, проснулся и обходит школу. Попадешься, вот тогда тебе будет и наказание, и отработка в одном флаконе. Мальфольм ушёл, а Джулия смотрела ему вслед и довольствовалась его словами. Так ведь это правда, Северус только с ней такой добрый и расслабленный. Ему не нужно держать маску, хоть он и продолжает это делать, но иногда может себе позволить открыть чувства и показать эмоции при ней. Она единственная, кто знает хоть что-то о его небывалой личной жизни и о некоторых подробностях, о которых знает, наверное, только Альбус. В этот момент девушка решила, как и Бэддок, положиться на удачу праздника и очарование бала. Попытаться привлечь внимание любимого профессора, пока ещё учится здесь, потом будет поздно. Только с одной стороны смущала разница в возрасте, не сказать, что она заграничная, но и не маленькая. А с другой стороны, если посмотреть, разве часто люди находят человека по душе, именно которого любишь, идеального? Разве может быть такое, что все находят вторую половинку своего сверстника, одного статуса в обществе и чтобы пара выглядела со стороны гармонично. Так происходит не всегда, не более пятидесяти процентов пар такие, а остальные, что? Должны быть одинокими? Только потому, что их не примет общество тех пятидесяти процентов? Как это глупо. Тем более, стоит просто посмотреть на объект любви Лии и можно сказать, что она не клюёт на деньги или внешность, как большинство молоденьких девушек. Разве что статус у Снейпа неплохой "Лучший зельевар Британии", но его статус сразу перекрывает его же имя. Всем известен Северус Снейп такой, какой он на публике. Те кто ни разу не общался с ним или не слышали о нём от кого-то, думают, что такой зельедел должен быть общителен и раскрыт, но не тут то было. После занятия Смит посетила декана с надеждой на общий ужин, по которому тот и сам соскучился. - Осталась привычка нарушать правила школы? - Просто с вами хочется побыть. Вы ведь не против? - Нет, но у меня дежурство. А вы договорились с мистером Бэддоком завтра рано идти в Хогсмид. - зельевар что-то писал и непринужденно рассуждал о её планах. - Вам должно быть стыдно подслушивать. - он молчал немного усмехаясь. - А вам вообще не стыдно. Я всё успею и ничего страшного. Жду вас к одиннадцати, до встречи. - у двери она обернулась и улыбнулась. - Хорошего дня. - И вам. Мальфольм ещё раз приходил и рассказывал о занятиях трансгрессии, он как староста записывает участников. Естественно Лия была в списке. Парень быстро ушёл, понимая, что мешает уборке в комнатах. Наводя порядки в покоях девушка позвала эльфу. - Ты можешь накрыть стол, пожалуйста? - Конечно, это моя работа. А что хотите? - Так то всё равно, но было бы очень хорошо, если будет сырная тарелка и огневиски. - Огневиски? - пискнула Винки. - Да, я могу дать денег чтобы ты купила хороший. Можешь? Ты не волнуйся, уверена профессор Снейп и так понимает где я его беру, но он ведь тебе ничего не говорит, значит не против. - Тогда, как скажите. Джулия дала эльфе денег на огневиски и разнообразие сыров, то чего в Хогвартсе не было. А ещё пять галеонов на личные расходы, от чего та отказывалась, но смущаясь и благодаря, по итогу приняла. В порядок и красоту нужно привести и себя саму, поэтому студентка пошла в душ. В тёплой воде мечтала о ванне старост, как тогда летом, приятный аромат жасмина и умиротворенное спокойствие. Но сразу вспомнила о глубине, теперь боязнь была больше, чем раньше и это желание сразу отошло на второй план. После долгого душа, потому что времени было вагон и маленькая тележка, нужно было выбрать одежду. Глаз пал на приобретённое платье, когда Смит гостила у Блэка. Тонкий велюр нежно-лавандового цвета. С расклешённой юбкой ниже колена и короткими рукавами. В этом одеянии Джулия выглядела ещё более женственнее и миниатюрнее. В гостиной тарахтела посудой Винки, под эти звуки слизеринка делала сначала прическу, просто накрутила локоны на концы волос, а потом и вечерний макияж. Для кого она ещё так будет стараться и наряжаться? Только для Снейпа, это безоговорочно. Была половина одиннадцатого, все приготовления были завершены и Лия успела дочитать роман. Винки накрыла шикарный стол, а с сырами можно было сказать, что это они являются главным блюдом, а не утка. В десять минут двенадцатого зельевара не было и через ещё десять минут, он тоже не пришел. Студентка подумала, что что-то случилось и пошла по коридорам Хогвартса в поисках преподавателя. На этаже подземелий никого не было, а вот на следующем ей встретился завхоз в плохом настроении. - Доброй ночи, мистер Филч. А я тут... - Мне придется отвести вас обратно, правила для всех одинаковы. А на свидания можете и днём сходить. - Да, точно, свидание. - нашлась она и пошла следом за ним обратно в подземелья. - Филч, я отведу свою студентку. - мужской баритон послышался где-то сзади и девушка смогла спокойно вздохнуть. - Хорошо, профессор Снейп. - завхоз удалился в другом направлении. - Вы прям мой спаситель. - сложила Смит руки в замок. - Свидание? - ухмыльнулся мужчина. Он слышал её разговор с завхозом. - Да, свидание. Вот только парень задерживается уже больше, чем на полчаса. - продолжала шутку ученица. - Нарушителей сегодня оказалось больше. - оправдался Северус. А Лия расплылась в большей улыбке, когда он ничего не сказал за "парня на свидании". - Пойдёмте, уже есть хочется. - А я думала декан Слизерина питается детскими воплями. - Самое вкусное оставляю напоследок. - Умно. Видимо даже после обнаружения нарушителей он оставался в хорошем настроении. Шутил сам и поддерживал шутки, ни капельки не грубил. Что немало радовало блондинку. - Сегодня праздник? - спросил зельевар, увидев стол. - Нет, простое второе октября. Хочу чтобы вы подольше посидели, а такие блюда заставят вас сидеть дольше. - Как только Винки соглашается вам принести алкоголь. - поднял уголок губ вверх. - А я ей сказала, что вы дали своё согласие. Вот она и не спрашивает. - приврала Лия. - Уже двенадцать, а вы хотите чтобы я подольше сидел. Потребность во сне вас вообще не интересует? - Я ещё успею выспаться, а вот с вами побыть не всегда получается. Теперь в ближайшее время вы вряд-ли согласитесь ещё на такой ужин. - Почему же? - Нас видел Филч, а вы не хотите быть замеченным. И как ночные посиделки повлияют на вашу репутацию, если узнают? Вот поэтому. - с грустью объяснила девушка. - Так уверены? - А разве я сказала что-то не так? - Всё верно, но это моё дело когда, где и с кем мне быть. Филч не трепло и встреча была случайной. Вы просто нарушали правила школы, а ваш декан назначил вам наказание и отвёл обратно в комнату. - Наказание? - повторила она его привычку поднимать бровь. - Будете цепляться за слова и вправду назначу отработки. - Поняла. В этом есть часть смысла, но я же права. - Следующий ужин будет не скоро, это правда. Начиная с того, что у меня много работы и участить такие посиделки я как преподаватель просто не имею право. И заканчивая тем, что вы на выпускном курсе, у вас добавились занятия трансгрессирования и подготовка к экзаменам. Вы определились, что будете сдавать? - Я думала Слизерин сдаёт ЖАБА. - Можно выбрать. - уточнил мужчина. - Знаете, у меня такой хороший преподаватель зельеварения, так что я буду сдавать этот экзамен. - хвалилась ученица. - И что же это за преподаватель такой? В Хогвартсе о таком не слышали. - Снейп делал вид, что не понимает о ком она так хорошо отзывается. - Ну... посмотрите в зеркало, сэр. Ужин закончился очень хорошо и очень поздно или рано. В общем в половину четвертого ночи Северус ушел к себе. Счастливая Лия ещё полчаса помогала эльфе убирать со стола, потом приняла душ и с облегчением легла спать до восьми утра. Как проснётся ей нужно с Бэддоком в Хогсмид. Они хотели посетить "Три метлы" и заглянуть в "Сладкое королевство". Через две недели по школе ходили во всю слухи о предстоящих событиях. И что в конце октября в школу приедут гости из двух известных школ. Ученики Хогвартса ждали студенток Шармбатона, а ученицы - студентов из Дурмстранга. Смит хотелось познакомиться с учащимися этих учебных заведений, особенно после прочтения информации о них. А Мальфольм говорил ей, что не стоит так ждать их. Просто он боялся, что на бал её уведёт другой.
414 Нравится 177 Отзывы 163 В сборник
Отзывы (1)