Положив монетку в карман и подойдя к высокому шкафу, я открыл его и, подставив стул, начал осторожно карабкаться наверх, опираясь другой ногой о угловую стену, вскоре оказываясь у вентиляции. Она оказалась довольно узкой. Но с моими габаритами всё должно быть нормально, поэтому я начал отвинчивать болты. Они поддавались туго, но моё усердие помогло с этим. Шкаф начинал шататься, однако мне пришлось спуститься вниз, чтобы осторожно опустить решётку и не вызывать подозрений. Да, Сид казался дружелюбным, но это могла быть маска. К тому же здесь люди — прислуга, и даже не хотелось в это вникать. Потому надо было выбираться.
Спустив решётку, я вернулся наверх и заполз в вентиляцию. Удивительно, что в этом доме она была и тут не оказалось пыли. Значит за её состоянием следят. Отметив это, я понемногу стал ползти вперёд, преодолевая навязчивую клаустрофобию.
Может быть стоило осмотреться получше, но уже было поздно.
Пробираясь по вентиляционной шахте я уловил приятный запах супа, а после и увидел в одном из отверстий Сида, что хлопотал на кухне. Это напомнило мне о Грине, который с таким же упоением делал для нас еду. Это воспоминание было как нож по сердцу. Ничего уже не вернуть. Но он останется в моей памяти, как и остальные сослуживцы, с коими мне довелось подружиться…
Очередная решётка и тупик. Я аккуратно открываю её, и в последний момент не успеваю поймать. Решётка падает.
Но, к счастью, на ковёр, отчего звук не такой громкий. Я вылезаю на чистую тумбочку и спускаюсь.
Звуки с кухни немного приглушила какая-то музыка.
Кажется, я в безопасности.
Однако радостная новость не означала конец квеста. Оглядевшись, я понял, что нахожусь в коридоре. Об этом говорила прямоугольная форма комнаты и двери с четырёх сторон. В глаза сразу же бросился выход. Это была, на вид мягкая, чёрная дверь и зелёный коврик под ней. Слева от меня была кухня, а идти нужно было в ту же сторону, так что я осторожно прокрался к тумбочке и гардеробу, медленно дёргая ручку входной двери.
Заперто.
Не получив результата, я решил неспешно повернуть замок и снова открыть. Но дверь в очередной раз не поддалась, так что следовало найти ключи. Ища глазами нужный предмет я полностью проверил тумбочку, под ней, на вешалках и в гардеробной. И, к сожалению, снова мимо. В тот момент, как я уже попрощался со свободой, меня вдруг осенило.
Одежда! Они должны быть в одежде!
Собравшись с мыслями, я принялся искать ключи по карманам и, о чудо, обнаружил их в одной из кофт. Вероятно, Сид забыл выложить их на видное место… В любом случае, неизвестно сколько времени было на размышления. Так что я медленно провернул ключ в скважине и, открыв дверь, вышел наружу в подъезд. Это было неожиданно, но мне нужно было идти дальше, потому я пошёл к лестничной клетке и стал спускаться вниз. В этот момент в голове было пусто. И сколько бы я ни пытался придумать план действий, получалась каша. Улица оказалась весьма оживлённым местом. Куча парочек шаталась по ней единым потоком. Казалось, вот-вот и меня подхватит, как волной. Но я держался подальше, наученный опытом со школьных лет. И, как и говорили на уроках ОБЖ, двигался осторожно и не поддавался влиянию толпы. Некоторые одаривали меня безразличным мимолётным взглядом, а кто-то, кажется, удивлялся, что я был в пижаме. Но таких было не так много, ведь эта одежда походила на повседневную. Пробираясь сквозь народ, я осознал, что просто потерян. И, идя по переулкам натолкнулся на каких-то импостеров в тёмных одеяниях. Они сначала загородили мне путь вперёд, а после и назад. Теперь я оказался в безвыходной ситуации.— Не приближайтесь ко мне! Я не хочу проблем. Я уйду! — говорил им я, но меня лишь окружили в кольцо.
— Не хочешь проблем, иди с нами. — ответил мне один из них и мои руки кто-то заломил. А после надел на голову мешок.
В этот момент я понял, что попал.