***
Блик начал приходить в себя. Первое что он понял когда очнулся — он либо чудом остался жив, либо все же умер. Какого было его удивление когда он открыл глаза и увидел темноту. Значит он все же мёртв, именно так подумал Блик. Однако, он решил попробовать встать, ведь призраки могут проходить сквозь предметы, по крайне мере в книгах. Вот только его попытка встать закончилась провалом. Он тут же ударился головой обо что то. Он всё таки жив? Вторая попытка была более успешной и ему удалось вылезти из под завалов. Но как только он вылез его взору предстал разрушенный орден. Повсюду царил хаос и пустота, в некоторых местах было прибрано, что добавляло странности месту. Однако его больше беспокоило, что земля ордена покрыта частицами тьмы, и в целом выглядит мёртвой. Он не понимает что случилось с орденом, но и не чувствует практически ничего кроме кажется крупиц счастья? Но разве он не должен чувствовать горе или утрату? Всё это кажется для него странным. Блик прошёл дальше и увидел свой дом. Ощущение что он был отстроен заново, но по частям. Не долго думая он поднялся по трём ступенькам и зашёл внутрь. Всё было на месте. Абсолютно всё, даже растение до сих пор было живое, что странно. Проверив все ещё раз он присел на кровать. — Как это всё странно. — Проговорил Блик. Он привстал с кровати чтобы посмотреть в зеркало. Блик не замечал своего внешнего вида до этого момента, но ему хотелось убедиться в том, что он правда жив. Однако то, что он увидел в зеркале вызвало потрясение на его лице. Сказать что он пришёл в ужас — ничего не сказать. Правая рука была рассечена, а горло было перерезано. Руками он потрогал горло, но ничего не почувствовал. Юноша не понимал что с ним произошло, однако, вспомнив что Харшнетт перед предполагаемой смертью приложил его об камень, он решил прощупать голову, что бы найти следы этого действа. Он нашёл, это была запёкшаяся кровь. Возможно это были остатки его разума и всё происходящее сейчас это всего лишь предсмертный сон. Или может он призрак? Мстительный дух? Фантом? В голове то и дело всплывали разные мысли. Ещё раз взглянув в зеркало он увидел свои грязные спутавшиеся волосы, порванную одежду, и измученного человека. Только сейчас он увидел, что некогда разные глаза, что сияли, стали тусклыми и серыми. Волосы были длинными и мешали. От отчаянья он решился заглянуть в шкаф в поисках одежды. Блик нашёл ту самую одежду, что хотел когда то одеть, когда ему выпадет возможность отправиться в путешествие. Серый верх, низ, коричневые сапоги, и бежевая накидка... Он знал, что это прекрасно выглядит всё вместе. Даже если это всё сон, он всё равно сейчас отправится к реке, отмоется, и переоденется. Именно такие мысли посетили Блика, но их прервал звук открывающейся двери. Зашедший в комнату оказался Тбернутом. — Тбернут? — Блик спросил с удивлением. — О, я смотрю ты наконец то очнулся! — Он сказал это радостным тоном. — Мы с Эре'Осой поставили ставку на то, когда ты очнёшься, конечно же победила она. — Что? Подожди, что произошло? Почему орден разрушен? Что со мной? Почему я жив? — Блик панически начал задавать кучу вопросов. — Спокойнее, сейчас я всё расскажу, почти всё. — Тбернут посмотрел на Блика. —Наверное, стоит начать, что я гораздо старше чем ты думаешь. Мне 486 лет, как бы это странно не звучало. Думаю ты уже догадался, что слухи верны и я тот самый сиам меняющий обличия из рода помутняющих рассудок. Моей задачей было спасти тебя, но кажется, я не провалил задание, а справился. Твоё нынешнее состояние... в общем такое раньше не случалось. — Он замялся. — По крайне мере, на моей памяти. Возможно ты каким то образом покинул цикл жизни и смерти, но ни я, ни Эре'Оса не знаем что именно с тобой произошло. — Но как это могло произойти? — Блик не понимающе смотрел на Тбернута. — Этого мы тоже не знаем. Может быть когда я укрывал тебя тьмой, я случайно оживил тебя. Хотя это маловероятно, и скорее всего это было что-то другое. — Тбернут на секунду замолчал, но потом продолжил. — Но мы не знаем, что именно это было. — Хорошо... — Блик растеряно смотрел на себя. — А что произошло с орденом? С Харшнеттом? — Тут всё сложно. В ордене тебя посчитали за предателя, а сам орден был уничтожен Нусклякой. Вернее, большая его часть. Из-за обострившейся ситуации в ордене Рахёр ушёл, назначив главнокомандующим Харшнетта, а он своими руками и уничтожил орден. — Последняя фраза далась Тбернуту с трудом. — Не могу поверить. — Блик был растерян. — Почему всё произошло именно так? — Кстати, извини что перебью тебя Боделик, но каково твоё полное имя? — Боделик? — Он растеряно посмотрел на Тбернута. — Ты забыл? Я назвал тебя так когда мы встретились за обедом. Это имя идёт тебе больше, чем Блик. Так какого твоё полное имя? — Тбернут повторил вопрос. — Бендлозер Блик. — Ответил Боделик. — А на старый лад? Как оно переводится? Ты знаешь? — На старый лад? Не очень тебя понимаю. Я не такой древний как ты. — Со смешком сказал Боделик. — Точно, извини. — Тбернут рассмеялся. — На старый лад оно звучит Азолен’Раэлик если мне не изменяет память, что переводится как Взгляд Бездны. Однако твоё нынешнее имя переводится как Бездонный Взгляд, забавно, да? Поэтому я и назвал тебя Боделиком, у тебя прекрасные глаза. — Ого... — Боделик смутился комплементу, ведь сейчас его глаза напоминали скорее пустоту, чем нечто прекрасное. — Но в книгах не писали о старых именах... — Боделик посмотрел на Тбернута. — Да, об этом по какой-то причине не пишут. Могу привести ещё пример - Эре'Оса, она же Чиндинмуль, возможно потом я познакомлю вас, она забавная. — Тбернут улыбнулся. — Чиндинмуль это на новый манер, Эре'Оса на старый, но переводится... — Тбернут задумался. — Извини Боделик, я не помню перевод, кажется, я его даже не знаю. — Всё равно это интересно! — Боделик его поддержал. — Можно узнать, тут ещё остались полотенца? Я бы хотел прогуляться к ручью и смыть всё это с себя. — Да, конечно, на верхней полке, не буду мешать тогда. — Тбернут попрощался и вышел, оставив Боделика наедине с его мыслями. Взяв полотенца, кинжал и одежду он пошёл к реке. Кажется она единственное, что осталось от ордена. Окунувшись в неё он расслабился, и сразу погрузился размышлять над тем, что только что произошло. Не жив, не мёртв, как такое возможно — никто не знает. Задумавшись над тем, сколько ему сейчас лет, он пришёл к выводу, что должно быть... Сколько? Он умер когда ему было 19, а сейчас... Сколько времени прошло с того момента? Почему он не узнал это у Тбернута? Боделик запутался. Ещё вчера он мечтал о приключениях, а сегодня он окунается в неизвестность и непонимание происходящего. Быть может сбылась его мечта? Но какая это мечта, если он нечто непонятное. Полежав в воде, он принял решение срезать часть мешающихся волос с помощью кинжала. Сделав это, он вылез, протёрся, и переоделся в новую одежду. Она была гораздо удобнее формы ордена. Из плюсов - кинжал на поясе ремня. Дополнительное оружие это хорошо. Волновало его только отсутствие меча у себя, и с этой грустной мыслью он пошёл обратно в дом. Однако, зайдя в дом он увидел испуганного Тбернута, тот с ходу начал кричать что они трупы, ведь к ордену направляется Нускляка. — Кто это такой? — Боделик удивлённо спросил. — Ты не знаешь? Это главнокомандующий императорского ордена, говорят, что он древнее всех существующих в это мире. Именно этот орден совершил нападение на орден 20 лет назад. — Что? Но что ему надо? — Боделик все ещё недоумевал, зачем Нускляке нападать сюда снова. — Не знаю, но сдаюсь он узнал о том, что ты нашёл способ жить вечно. Убегай, просто убегай отсюда, куда подальше, беги куда глаза глядят, я задержу его. — Тбернут говорил это с испуганным выражением лица. — Но я не находил способа жить вечно, это просто ошибка какая то! — Но это уже не интересовало, ни Тбернута, ни самого Боделика. Тбернут буквально выпроводил его за дверь и сказал бежать в показанную им сторону. Боделик прислушался к совету и отправился туда. Раз уж он мечтал прогуляться по окрестностям, то кажется это его шанс.***
Тбернут выжидавший в боевой готовности ожидал Нускляку, однако увидел он Штантентаза и Эре'Осу. — Где он? — Грозным голосом спросил Штантентаз. — Штантентаз? Эре'Оса? О боже, я думал это Нускляка и я отправил Боделика куда подальше. — Тебе можно хоть что то доверить? — Чиндинмуль недовольно вскрикнула. — Боделик? Так вот значит как его зовут. Что-ж, видимо встретимся мы позже. Куда он пошёл Тбернут? — Он направился в сторону ордена змей. — Тбернут ответил без особого энтузиазма. — О, какая удача. Чиндинмуль, твой выход. — Штантетаз улыбнулся. — Ура! — Закричала она. — Я давно там не была, хочу снова помахаца!! — Только не забывай о своей миссии. — Штантентаз грозно посмотрел на неё. — Хорошо! — С этими словами девочка имеющая фиолетовые волосы весело побежала.