Пролог
30 октября 2020 г., 09:00
Текст - ПОВ Лютика
Текст - ПОВ Геральта
ПОВ Лютика:
- Это точно стоит тех денег, что тебе обещали? - спросил я, приподнимая палкой гнилую тряпку и перекладывая ее на другое место.
- Ничего не трогай! - крикнул Геральт, копаясь под периной убитой им же вампирши. - Эта вампирша много лет стаскивала сюда трофеи, мало ли что здесь может быть.
- Например, амулет того мага? Что это за маг, если его смогла какая-то упыриха обокрасть?
Мы уже минут пятнадцать пытались найти побрякушку, но кроме тряпок, треснувшей посуды, каких-то полусъеденных книжек, костей...
- Ты вообще уверен, что он... - о, я заметил какую-то цепочку.
- Он должен быть здесь.
Я перегнулся через груду мусора, чтобы дотянуться до цепочки.
- Нашел! - крикнул Геральт, когда моя рука схватила холодный металл, а потом пальцы обожгло, и горячая волна прошла по моему телу. Как будто кипятком окатило. Я с визгом разжал руку и... Да ладно, Геральт, я завизжал так, что у самого уши заложило, а ты даже не повернулся.
- Геральт, если ты будешь так невнимательно относиться к друзьям, то их у тебя не останется... – ну, это уже свинство.
ПОВ Геральта:
- Нашел! - я потянулся за амулетом в перчатке, схватил его и сжал в руке. Мой медальон отчаянно вибрировал, и я знал, почему. Здесь очень много магии, полно артефактов. Ничего, мы нашли то, что искали, и поэтому можем покинуть это место с добычей.
- Лютик, смотри, - я повернулся, но наткнулся на пустое место. - Лютик? Где ты?
Я оглядел скромный домик, в одну комнату, но барда нигде не было.
- Лютик! Зараза... Когда успел выйти? - проворчал я и вышел из дома, прихватив вьюк. - Лютик? Эй, где ты?
Но его не было. Я обошел вокруг дома, подошёл к нашим лошадям. Нет, его конь здесь. И где же он?
- Лютик! Отзовись, зараза...
- Геральт!!! - хватит носиться вокруг этой хибары, когда меня нужно срочно спасать.
То, что меня нужно спасать, я понял, когда моя рука прошла сквозь твой локоть, который я хотел схватить, а потом я прошёл и сквозь дверь, которую ты захлопнул... Впрочем, хуже всего было то, что ты меня совершенно не слушал, а сейчас это раздражало как никогда.
- Геральт!!!
Ты подошёл к моей лошади, да посмотри на меня!
Я встал перед тобой, начал ожесточенно махать руками и, видимо, задел рукой лошадь. Та встала на дыбы, заржала, уздечка лопнула, и лошадь унеслась вдаль. Эм...
- Вот она меня услышала, не то, что ты, тоже мне, ведьмак, - я пнул тебя по колену, нога снова прошла сквозь тебя, и я растянулся на земле, благо хоть не ушибся.
Я начал кое-что подозревать. Но я же сказал, не трогать, сказал же... Скованный этой мыслью, я вернулся в хибару и почти без труда нашел то, чего коснулся Лютик.
Медальон, обычный на вид, круглый, с трилистником на нем, валялся на полу, а я ведь помнил, что на полу в тот момент ничего не было. Значит, все же задел.
Но... Что это?
Я повертел медальон в руках. Сомнение вызывало все – и материал, и рисунок. Это могло быть все, что угодно. Скорее всего, портал. Но куда?
Я мог выяснить, только коснувшись рукой без перчатки. Но куда я направлюсь? Смогу ли вытащить нас?
Я сложил медальон в карман куртки и вернулся к Плотве. То, что случилось с лошадью Лютика, все ещё было для меня загадкой, но если это – портал, то и лошадь ему не понадобится. А мне нужен тот, кто расскажет больше об этом медальоне. И я найду этого человека. Или существо.
Я вытащу тебя, Лютик, как и всегда.