III Лицо тьмы?
30 октября 2020 г., 11:37
— Меня перевели в новую палату. Да, кровати здесь лучше. Намного лучше, — думал про себя Рик. — я забыл уже все, что было вчера, кажется. В памяти лишь остался человек с пистолетом и в разукрашенной маске.
— Как это вообще попало ко мне в голову? — удивлялся он.
Рик оглянулся и понял, что у него теперь личная палата. Хорошие толстые стены. Тихо. Достаточно уютно.
Вот, уже и еду принесли. Дверь в палату открылась, и к Рику зашел помощник директора. В руках у него был поднос с едой.
— Любимчику директора доставлен набор «любимчик»! Ха-ха. — шутил тот.
Но тот не улыбался.
— Да-да, с шутками у меня плохо, как и на личном фронте. Конечно, я не думаю, что это связано, — с улыбкой на лице и с чувством рассказывал он.
— Спасибо за еду. Странно, что вы разговариваете. Санитары обычно молчаливые.
— О, вы меня верно не помните. Я помощник директора, Родриго. Приятно познакомиться, Рик.
— Будем знакомы.
В палате, на верхушке шкафа с личной одеждой пациента, была закреплена мини камера. В это время директор наблюдал за Риком из своего кабинета. Директор смотрел на экран и слушал их разговор.
— Может быть, пока переключим?
— Какую «из» ты хочешь посмотреть?
— Пятую, пожалуйста.
— Пожалуйста.
Директор переключил запись мини камеры под названием «Запись №91» на «Запись №5».
— Спасибо за еду. Странно, что вы разговариваете. Санитары…
Помощник перебил пациента.
— Санитары обычно молчаливые? Ха! Да-да, вы меня верно не помните. Я помощник директора, — Гальварес. Приятно познакомиться, Рик.
— Приятно познакомиться.
Директор поставил на паузу.
— Эта?
— Ха-ха! Да-да, эта. Мне нравится имя. Гальварес… Вроде звучит, — улыбаясь, говорил помощник директора.
Директор на секунду включил записывающую камеру.
— Это что, камера?
— Что? Где?
— Да вот же, на шкафу. Что это?
— Как ты только ее разглядел? Браво, прекрасное зрение. Какая внимательность! Допустим, это камера. Ты против? Это все ради твоей максимальной безопасности, понимаешь?
— Да-да, понимаю. Все в порядке. Я благодарен вам за хорошую кровать и еду. Спасибо.
— Вот и хорошо, — улыбнулся помощник.
— Хм-м, невероятно. На девяносто первой записи Рик заметил камеру. Как он ее заметил, она же такая маленькая?
— Я и сам удивлен, директор, — говорил помощник.
Директор вернул рассеянный взгляд на экран.
— Что же, раз у нас все в порядке, я схожу за директором. Скоро вы с ним пообщаетесь. Хорошо?
— Да, конечно. Буду ждать.
— Замечательно, — с неисчезающей улыбкой на лице и с уважительным поклоном помощник вышел из палаты.
Директор выключил экран и звук. Помощник встал с кресла и подошел к директору.
— Ну что, вы идете?
Рик съел всю еду и выпил витамины. Веселые — красные, ласковые — желтые и добрые — синие таблетки.
Послышался стук в дверь.
— Не помешаю?
— Конечно нет, заходите.
В палату зашел директор. Он сел на стул рядом с Риком.
— Ну, рассказывай. Как у тебя дела сегодня?
— Все отлично, спасибо. Мне тут нравится. Особенно кровать, — улыбнулся он.
— О да, кровати тут замечательные, — отозвался директор.
— Прежде, чем вы начнете задавать вопросы, можно я спрошу?
— Конечно спрашивай, Рик.
— Когда мне можно будет увидеться с Кайли? Я здесь вообще никого не вижу, а раньше знал в лицо почти всех пациентов.
— О, не нужно об этом переживать. Вообще не нужно. Кайли сейчас проходит усиленный курс лечения. Даже если бы я тебя не перевел — вы бы не виделись.
— Ему стало хуже? — расстроился тот.
— Нет-нет. По другому. Мы хотим, чтобы ему стало лучше, понимаешь?
— Понимаю.
— Ну, хорошо. Тогда давай я задам тебе пару вопросов?
— Давайте начнем.
— Тебе нравится препарат, что тебе выписали, Рик?
Он помнил слова Кайли о том, что они забирают все, что тебе нравится, но все же решил сказать правду.
— Если быть полностью откровенным — да. Мне нравится, директор.
— Хорошо, а почему тебе нравится, можешь сказать?
— Ну, как бы это…
— Смотри, что я хочу сказать, Рик. Все остальные пациенты его ненавидят. Только ты его любишь, — тихим и дружелюбным голосом говорил он.
— Да? А почему так? — удивился тот.
— У этого препарата сложное медицинское название. Даже мне трудно выговорить его, если честно. Но его обычно называют «зарядом боли». Догадываешься почему? Все мучаются от боли минут двадцать — тридцать, а потом засыпают. Ты же напротив, сразу засыпаешь.
— Я этого никогда не знал, правда. Даже не знаю, что сказать…
— Не знал или забыл, Рик? Как у тебя с памятью?
— Наверное, нормально.
— К тебе заходил сегодня кто-то кроме меня?
— Да, ваш помощник. Как его… Амирес, точно!
— Амирес был в записи девяносто, тупой ублюдок! — выкрикнул наблюдающий через камеру помощник директора.
— Спокойно… будь спокойнее.
— Я и так МАКСИМАЛЬНО спокоен. Ты хоть представляешь, как сложно постоянно ему улыбаться? — говорил помощник стоящему рядом директору.
— Все мы не получаем от этого удовольствия. Ну, почти… — отвечал директор.
— КОГДА ТЫ ДАШЬ МНЕ УБИТЬ ЕГО?! — уставив свой взгляд на директора, злобно выкрикнул помощник.
— Всему свое время, спокойнее. Думаю, пора мне выключить звук. Ты слишком нестабилен сейчас.
За окном завыл ветерок.
— Верно, Амирес! Хорошо. Видно, тебе уже лучше. Я так рад.
Рик насторожил взгляд. В памяти резко всплыло что-то, но что это было, он толком не понял. Одно вспомнил точно — его звали Гальварес. Рик совершил ошибку, сказав это вслух.
— Амирес? Мне казалось, что его звали Родриго.
Директор удивился и заморозил свой взгляд на пациенте.
У Рика каждую секунду перебивался свет в глазах. Все мелькало. Ему было тяжело собраться с мыслями. Ему казалось, что ему вкололи его любимый «заряд боли». Он перевел свой немного потерянный взгляд на камеру и, сам не понимая, что говорит, сказал:
— Или, быть может, его звали Гальварес? — усмехнулся он.
Директор опешил и отошел от Рика. Тот заметил искру страха в его глазах.
— Боишься меня? — прошептал он.
— Нет, друг мой. Мы тебя вылечим. Ты пришел к нам, и мы тебе поможем.
В комнату забежали санитары. Рик попытался соскочить с кровати, но в глазах мелькало так сильно, что он не смог удержать равновесие и упал.
— Плохо, все сначала.
— Что это было?! Как?!
Кто-то кричит. Это последнее, что услышал Рик перед тем, как погрузиться в «иную реальность».
Директор нервно перебирал пальцами по столу. Зазвонил телефон. Он резко поднял трубку:
— Да, алло.
Помощник пытался подслушать, но ничего не было слышно.
— Да, конечно.
— Да-да, все хорошо. Мы полностью…
— Да, я понял. Хорошо.
Директор положил трубку.
— Он? — испуганно спросил помощник.
— Да не бойся ты так. Как в штаны уже наложил! Да, он…
— Так как не бояться? Все под контролем?
— Да, под контролем. Только я не уверен… под чьим.
— Так может пора "РАЗОБРАТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ"?!
— Не повышай свой голос. Может быть, ты всему виной. Подумай...
— Я? Да как ты…
Директор насторожил взгляд и взял в руки заявление об увольнении.
— Нет, не надо! Я все понял, стой! Все понял! Извини, я признаю, я вспылил. Прости меня.
— Ну вот и хорошо, что мы с этим разобрались. У меня аж на сердце полегчало, — засмеялся директор.
— А теперь иди и принеси нашему доброму другу еды. И побольше улыбайся, Гальварес.
Помощник недовольно хмыкнул и закрыл глаза.
— Тук-тук! Вкуснотища прибыла!
— Входите-входите.
— Еда из набора «любимчик директора». Прямо для тебя! — с радостной улыбкой произнес тот.
— Да ладно вам, спасибо большое, — от такой доброты ему было не по себе, и Рик немного застеснялся.