Последний закат

PG-13
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 886 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Обычный зимний день. Первый снег начал падать около часа назад, понемногу скрывая следы шагов прохожих по тротуару. На крыше одной из высоток, парень открыл дверь с чердака на встречу зимнему прохладному ветру. Его первые неуверенные шаги в сторону края не были никем замечены. За несколько метров до края, в кармане, завибрировал телефон. - Алло? Я в порядке. Да, все хорошо. Нет, я не собираюсь туда идти. Да, сделаю. Хорошо. И я тебя люблю. Пока, мам – парень отключил телефон и положил смартфон обратно в карман. Его взгляд смотрел поверх домов вокруг, за линию горизонта, он знал, что никто не придет и не остановит его от последнего шага туда - вниз. По лицу парня текли горячие слезы. Он не мог сделать еще пару шагов, чтобы стать на парапет, чтобы полететь вниз и разбиться. Ему было страшно и непривычно на продуваемой крыше. - Ладно… Хочу посмотреть, как в последний раз садится солнце, чтобы исчезнуть вместе с ним. Сколько мне еще ждать? – парень глянул на экран мобильника – Хм… Еще около 20 минут... Хорошо, это не так долго – он сел на крышу ближе к краю и сильнее закутался в куртку. Через пару минут он услышал какие-то крики и шум на лестнице, которая ведет на крышу. - ГОСПОДИ! ДА ЗА ЧТО ВСЕ ЭТО? ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТО ХОРОШЕГО ДНЯ БЕЗ ПРОИШЕСТВИЙ?! – дверь на крышу резко распахнулась и выбежала девушка. Она была злая, в расстёгнутой курточке поверх пижамы и в теплых носках, даже без тапок. Она подбежала к крыше недалеко от парня и начала взбираться на парапет. - Стой! – парень быстро встал и подошел к девушке ближе – Дурында, чего ты полезла туда? Тебе жить надоело или скучно стало? - А ты кто? – девушка повернулась к нему боком и чуть не подскользнулась. В этот момент парень подскочил и схватил неожиданную гостю, потянув её на себя. Они вместе упали на резиновое покрытие крыши. Девушка пыталась выдернуться, но ее держали сильно, пока она не начала тихо плакать от безысходности. - Что ты тут делал, до того, как я пришла? - Ждал. - Чего? - Хотел прыгнуть, но решил в последний раз посмотреть, как садится солнце. А ты чего хотела прыгнуть? - Даже не знаю… Может надоело, что каждый день что-то происходит, и это потихоньку не дает мне спокойно спать ночами, не дает нормально жить… Мне надоело, что все и всё вокруг решают за меня, что мне надо и зачем… Я просто хочу жить по-своему плану. Но как я могу это сделать, если даже свою жизнь я не могу закончить по своему велению? Даже тут мне помешали – ты! – девушка кричала и плакала одновременно. - Может тебе не надо умирать? Может можешь все изменить сама? Если хочешь, то можешь рассказать, что случилось… - Не хочу, я хочу понять, почему ты не прыгнул вместе со мной? - Я не прыгал – глубокий вдох и выдох – мне было страшно. И думал, что тебе тоже страшно… Точнее станет, когда посмотришь вниз – парень отвернулся и смотрел на последние лучи солнца сегодняшнего дня – Плюс, что-то сработало внутри, не хотел, чтобы сегодня было на одного самоубийцу больше – он слегка улыбнулся и снова повернул свое лицо к девушке – Тебе не холодно? – не дожидаясь ответа парень снял с себя куртку и накинул на плечи девушки. - А почему ты пришел сюда? Почему ты хотел прыгнуть? - На работе авралы, дома меня ждет девушка, которая со мной из-за привычки, а мама… Она лежит в больнице и умрет со дня на день… У неё неудачно прошла операция по удалению опухоли. Когда я сюда пришел, то она мне позвонила, но я знаю, что номер набирала медсестра, которая держала телефон около её уха, а мама просто говорила – парень начал плакать, но совсем незаметно. Слезы снова катились по его лицу, не задерживаясь на подбородке.

***

Несколько часов несостоявшийся самоубийцы говорили, плакали, поддерживали друг друга уже в квартире на пару этажей ниже, у девушки. Они договорились не знакомиться, чтобы потом просто остаться теплым воспоминанием в головах друг друга. Выйдя из парадного от новой знакомой, парень направился к себе домой, где его ждала любимая и старые проблемы. Уже у себя, он открыл окно и смотрел на луну. Через пару минут пришлось взять телефон в руки, чтоб ответить на звонок. - Алло? Мам, как ты? Что? Нет! Я не успел… - на том конце трубки тишина и гудки. Он стал одной ногой на подоконник. Второй. Посмотрел вниз и отпустил обе руки…

Спустя год

Девушка снова стояла на крыше и смотрела в сторону заката. Она тихо плакала. Знала, что он может не прийти, но они и не договаривались о встрече. Знала, что он был на краю. Знала, что он мог прыгнуть через час или день. Но она верила. Она хотела похвастаться, что смогла преодолеть трудности, что верила в себя, после чая без сахара на кухне и пары конфет на прощанье. Верила, что он тоже сможет все преодолеть и захочет жить дальше после всего. Но он не смог прийти к ней в тот день на крышу. Парень пришел на следующий со старой курткой в метель, с чаем и сахаром. Он звонил в дверь, пока ему не открыла девушка, чьем имя он хочет узнать. - Я не приходил, так как был на кладбище почти весь день и ночь... - Она умерла вечером? - Да, я даже открыл окно, но передумал. Хотел, чтоб ты гордилась мной, иначе бы я так и остался бы трусом в твоих глазах. Кстати, как тебя зовут? - он протянул ей пакет сахара и коробку чая. - Зоя... А тебя? - Дима... - девушка взяла его за руку и провела на кухню, чтобы попить чаю и обсудить зимний закат.
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник