Аккумулирование

R
В процессе
45
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 125 страниц, 54 372 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 44 Отзывы 10 В сборник

Глава 19

Настройки
В тёмном-тёмном подвале, в тёмном-тёмном доме, жил да был один старик. Совсем не был тот приветлив, его вид отталкивал, а нравы отсылали к старым временам. В те годы, когда не было даже магазинов, были ларьки, которые крышивали бандиты да разбойники. — Не удивлюсь если и этот дед у нас некий подпольный авторитет, — и раздался на весь подвал хриплый смех двоих людей. Нет, больше не людей. Один из них был вампиром. Тем чертовски обаятельным ублюдком, заносчивым аристократом, своими глазами он сводит с ума, а сладкими речами может привести женщину к райскому наслаждению. — Да, тут ты конечно… Прав, — вторым был так же парень. Столь же молод, сколь и встревожен. — Сань, можешь пожалуйста, развязать ремни? Тот, чье имя было запечатлённое ещё вчера, с неким весёлым тоном поглядывал на все вокруг. Я и сам был бы не против обойти местность, осмотреться в конце концов. По человеческим меркам, света тут нет, а вот я все вижу. И Денис не так далеко от меня отстал, казалось тот видит все даже лучше меня. Если это так, не доказывает ли это, что я не полностью вампир? Той краткой выдержки из Википедии, было недостаточно. Борис, уж слишком сильно печется за свои знания и выдает их очень неохотно. — Ах, ты об этом, — потянувшись к голове, я тут же засмеялся, пытаясь придумать как же ему все объяснить. — Ты это… недобро зыркаешь, на меня то… И вправду, на него я смотрел не с добрыми намерениями. Новость, которую я должен был поведать ему будет шокирующая, может даже слишком, боюсь ему такое не перенести. Хотя… чего это я? Ему двадцатка на носе, снова забыл, что тут нет шестидесятилетних которые выглядят на пятнадцать. — У меня к тебе есть новости. — Ого, начал издалека, давай тогда плохую новость, — беззаботность так и хлыщет от его лица. — Ты стал вампиром, — поднабрав воздуха, я серьезно произнес эти слова. — Вампиром? — Вампиром. — Тем самым? — Зависит от фильма, но, самое близкое — это классический вампир, с вкраплением реализма. — Тогда серебренная цепочка на моей шее с минуты на минуту убьет меня? Я открыл рот, после чего закрыл его. Встав с деревянного табурета, и подошел к Денису. — Я не знаю, но на всякий случай отложу, — тот беспрепятственно дал мне снять свою цепочку, которую я положил совсем близко к нему. Вот и сказывается незнание, которым меня окружили. — Так, а я точно вампир? — Это в твоём голосе сейчас радость проскользнула? Знаю, невежливо вопросом на вопрос, но… Я тут гадал и думал, как помягче выразится, а он заявление в лоб ловит головой. Все равно что гранату в рот себе засунуть и ещё спрашивать: «Чеку выдернул?» — Послушай… хех… это не шутки, ты понимаешь, что твоя жизнь больше никогда не вернётся в прежнее русло? Надо расставить все точки над i. Видимо Денис был настолько сильно потрясён, что даже не понял, куда он и что он теперь такое. — Так, твоя тоже, разве нет? «У меня обстоятельства позволяют, наверное, если жизни запасные не закончились». Не время устраивать бесполезный трёп в голове. — Моя жизнь — лишь моя, тебе надо думать над своей, — не долго молчал, Денис, с блуждания по подвалу, он снова вернул свой взгляд на меня. — Я вижу… ты, хочешь, чтобы я не пугался, я понимаю, поэтому отвечаю максимально сдержанно. Я не знаю ситуации до конца, но случилось что-то невероятное, по твоим словам, я стал вампиром, «Круто же» сперва подумал я… На этом он застопорился. Как пробка, которая начала вылезать, но так и застряла на полпути. Как человек, который начал часто вдыхать в начале чиха, но так и не чихнул. Это было разочарованием. Хоть, я этого и не сказал, сам Денис понял, что пришел он к стене, через которую не перепрыгнуть. — Хреновый из тебя рассказчик, но я понял твою основную мысль, ты осознал ситуацию, как я того и хотел. Без криков и слёз. Спокойно и сдержанно. Молодец. Моя рука направилась чтобы похлопать его по плечу. И вправду, достойный молодой человек. Не начал жаловаться или ныть. Редко, когда увидишь такое холодное спокойствие. Его глаза наполнены всепроникающим пониманием. Как только я раньше не замечал такого друга? Почему он не отпечатался у меня в голове? Я уверен такие как он становятся чудесными товарищами, которым не стыдно и секреты доверить. — Ты сейчас, ещё скажи: «Я тобой горжусь, сын мой» и ваще кринж будет, будешь выитым батей. Александр Батьковичь Забираю свои слова назад. — Впрочем, какая же тогда хорошая новость? — не зацикливаясь на чем-то одном, Денис быстро сменил тему. — Хороших новостей нет. То, что осталось, это твое положение. Ни ты, ни я, больше не люди. Если нас каким-то образом засекут, то тут же вышлют команду вампирского спецназа или антивампирского, но от этого не легче. — А, засекут, это в каком смысле? Мне теперь за порог ступать недозволенно? Пожав, плечами, я мог лишь устало вздохнуть. — У тебя, вообще другая история, по сравнению со мной. Если обобщать, то тебя хотят убить. — Убить?! — Нет, по голове погладить, зачем переспрашивать очевидное? — Не назвал бы это очевидным, Сань, тебя часто убить хотят? Ну, раньше… И не такое переживал, только во сне слег, чем не самый сильный недоброжелатель. — Короче, тебя хотят убить, меня на эксперименты пустить, и все это под соусом, спасения человечества. — Да катись оно е чёрту! Я не дам себя убить! — Твоя правда, считай, что на небе, тебя услышали, всего их три. Старик по имени Борис, девушка наших лет, со странным именем Забава, и ещё один, о котором я ничего не знаю. Денис захлопал глазами стекляшками. Рассерженные нотки рассосались сами по себе, не оставив и следа прежней эмоции. — И что? В чем мне повезло? — А в том, что сейчас то по сути, есть только один, дряхлый старик, если мы сбежим, то и остановить нас некому, — разинув пасть, Денис быстро её захлопнул. — Подожди, а, куда сбежим? — А кто знает, может, сиганем, куда глаза глядят, а может к вампирам на тусовку, уже в качестве своих. — Других вариантов… — Нет, Денис-Денис, как же до тебя иногда долго доходит, мы в дерьме. Ты по горло, а я по пояс, правда это не отменяет факта, что мы в выгребной яме. Воцарилось молчание. Внутренний диалог Дениса так и норовил перейти в обычный. Его лицо несколько раз искажалось, не то от теней, не то от моего собственного воображения. Откинувшись назад, я небрежно мазнул глазами по окружению. Денис был застегнут по самое не балуй. Лишь пальцы, и не прибили гвоздями, в остальном, полноценный БДСМ набор. Подозреваю, что такие примочки, приобрести можно либо в интернете нарыть, либо в каком-нибудь сексшопе. Интересно, покупала все Забава? Ха-ха, вот Борис — старый изврат, внучку свою такое непотребство заставляет покупать. Мои глаза, словно руки, хватались разных вещей. То нигрола литр, то соляра в канистре, масло, ещё какие-то жидкости. Напоминало гараж, да только боюсь машине сюда не попасть. — Саша, — меня позвали тихим голосом. — ты точно, Саша? — А кто ж ещё? — Ты, твое поведение… оно ещё вчера вечером, казалось мне странным, — несколько наклонившись вперёд, я внимательно слушал. — неужели тебе совсем не страшно? Мне? Страшно? — Ещё как, — с улыбкой наперевес, многие могут увидеть расхождение между ответом и моими движениями. — я до смерти напуган, как ягнёнок которого насильно заставили смотреть на раскрытую пасть льва. — Тогда. — Именно поэтому, я спокоен. Я не играю в храбрость или справедливость, мне не сложно, признаться. Эта ситуация и сцены в баре, от них меня блевать тянет. Но такая жизнь. Нужно принять, жизнь — страшная и жуткая вещь. «И если бы я с таким не смирился, то умер бы уже давным-давно». — Хех… послушал я тебя, и все равно не исчезло чувство неправильности. Ты несомненно кто-то другой. Мой дружбан, никогда бы не выпалил что-то вроде этого, скорее сгорел бы со стыда. — Люди меняются, разве это плохо? — беззаботно махнув рукой, я наклонился вперёд, доставая руками до ног. Почесав, проблемную зону, я вернулся назад. За это время меня не перебивали. — посмотри на себя, ещё вчера ты был, заносчивым парнем, хотел покрасоваться перед другом, привел девчонок, словно для тебя это каждодневная рутина. А сегодня, ты уже даже не человек, разительные перемены, не так ли? — Я не говорил, что это плохо, я даже словом не обмолвился, — смешок, как подкол в мою сторону полетел от его лица. — Ну вот. На этом мы закончили. Ах, нет. — И что дальше? — Денис, внимательно, с прищуром смотрел на меня, возможно он верил, что как супермен, сможет просветить меня рентгеном. — А ничего, ты либо бежишь, либо остаёшься на стороне лиги «хороших ребят». — Если бы я и хотел, не сумел бы, меня же привязали, — и как доказательство, он помахал мне тем, что было не зафиксировано. — Ты себя обманываешь, твоих сил хватит, на то, чтобы порвать их в любую минуту. Как откровение свыше, на его лице образовался шок. — Ты не знал? — И как, я по-твоему должен знать об этом?! — Интуиция? Недобро зыркнув, этот взгляд обещал надрать мне зад. — Ты идёшь? — Возможно… потом. — Я думал, ты уже все решил, а ты… Виновато улыбнувшись, я лишь пожал плечами. Мне не было что сказать. Извиняться не за что. Хотя, может и есть за что, но я этого не помню, в последнее время она у меня все дырявее и дырявее — Что едят вампиры? — Денис, задал такой резкий вопрос, что ответ на него пришел не сразу. — Людей. — Получается, я стал людоедом? Каннибалом? Что-то в его тоне изменилось. Добавились стальные нотки, а сам голос просел на несколько порядков. Словно он говорил это обречённо. — Получается. Роман о вампирах, затрагивает эту тему очень поверхностно, зачем людям знать, чем питаются вампиры, хватит ли им просто кровушки, или же все их наложницы в смертельной опасности. — Я не хочу есть людей. — А я не хочу танцевать Макаренну, — от своей же абсурдной шутки, я схватился за живот и засмеялся как некультурный школьник, на похоронах. — Мне сейчас не до твоих глупых шуток, над которыми, кроме тебя больше никто и не смеётся, — именно Денис, создавал такую атмосферу своим взглядом, видом и речами. — Это знаешь ли не так, мои шутки очень точно отражают действительность, вот смотри, тебе не хочется, правда? И мне не хочется. — Так, если я есть не буду, то умру, а ты свои дебильные танцы… — Вот так и приуменьшают чужое горе, а, впрочем, да, Макарена тут не поможет. — Сань, а может, хватит одной крови? Как в фильмах? — Нет, одной кровью сыт не будешь. — Так, а почему именно человек? Может я веган! Салат люблю, и не хочу людей. — Мне это неизвестно, может и есть такой, если так уж сильно не хочешь, есть живых… ну ты, понимаешь. — Ой! — Денис завыл, как собака нагулянная. Жалко и совсем не красиво. Не прошло и двух часов, как он задумался о питании, далеко пойдет. — Да не скули, ты, у меня точь-в-точь такой же рацион должен быть. — Стоп, а с тобой то что? Ты упоминал, что немного другой. — Я превратился наполовину, дальше процесс не пошёл, на двоим вкололи эдакую «чесночную сыворотку» после чего, я ни я ни ты не стали людьми. Я даже в вампира не превратился. Как секирой, пополам перерубили, а потом с такой же частью вампира склеили. — Да ну, — в саркастичной манере протянул он. — везучий чёрт. — А как же, дуракам везёт, — подхватив его настрой я ответил в том же тоне. — Везёт… Глаза Дениса потускнели, они спрятались от моего взора всего на секунду. Тоскливо вздохнув, те вернулись на свое место. — Вот, скажи мне, что делать? — его нелегко пронять. Человек, со сложным прошлым. Он в разы сильнее меня. Будь это моя первая жизнь, за него хватался бы. — Вешаться… я пошутил, а сейчас, хватит шуток, — мои мышцы распрямились, а кости захрустели. Поднявшись со стульчика, было решено пройтись в округе. — как такового выбора у тебя нет. Ты мог бы возразить, но давай подумаем вместе. Ты не человек — вампир. В том, мире где правит ночь, о котором я, да и ты, знаешь не больше сказок, лучше было бы сначала о нем узнать. Как вариант, ты можешь попробовать уйти туда, но, что тебя там будет ждать это неизвестно. Да и не знаешь ты где эти вампиры тусуются. — Соглашусь. — Дальше, второй вариант остаться на «стороне света», и помогать тому старикашке, он возможно, как-то тебя да вылечит, или добьет. — С таким раскладом, мне и вправду лучше уйти… авось, те две цыпочки обо мне позаботятся, — легкий смешок вышел из Дениса. — Сомневаюсь, делать из человека, пусть и бывшего, секс игрушку, это такое себе дело. — На диво, соглашусь, с тобой… снова. — Да уж, выбор невелик, и оба не мёдом намазаны. — А ты почему остаёшься? — Я полу-вампир, боюсь там меня будет ждать, участь похуже твоей, а тут, меня очень сильно хотят препарировать… — И чем же это лучше? — Тут, я хотя бы знаю, а там… неизвестно. — Послушай, Сань, меня же кормить тут не будут, и так же на опыты пустят? Кружа над, телом парня, как бабочка над огоньком, я остановился. — Скорее всего, а вот, с едой, может и подсобят, если будешь покладистым. — М-м-м… Звуки, которые после этого он издавал, походили на те, которые часто можно услышать в особых видео. Чего это его мыслительная деятельность вдруг стала такие финты ушами делать, неизвестно. Может, это часть вампирского очарования? — Много же ты, а меня инфы выкинул… никак не переварю. — У меня было много времени чтобы обдумать, ответ, я прикинулся раньше тебя. Ответ его удовлетворил, и длинные раздумья продолжились. Спустя минут пять, когда, уже успел сесть назад на скрипучий табурет, один вампир, соизволил ответить. — Я остаюсь… — обреченно выдохнув, Денис, слабо улыбнулся. — остаюсь на стороне добра. — Хорошо, ладно, — кивнув, я вышел по ступенькам наверх, после чего громко постучал. Послышались шаги, а через секунду, небольшое количество света осветило мою бледную кожу. Она и раньше, не была загорелой, а теперь и вправду — молоко. Открыл дверь, Борис — старый, морщинистый, ворчливый дед. Когда же я вылез из подвала, и отряхнул штаны, тот задал вопрос: — Ну как? Чего так долго? — он был недоволен, впрочем, за время которое я с ним веду беседы, тот всегда недозволен. Хотя, если мрет очередной вампир, то улыбка сама находит его. — Он согласен, как я и говорил, остаётся тут. — О, это чудесно, ещё никогда не припарковал, нелюдя, когда тот не против, — потирая руки, дед, уже предвкушал, себе то, с какой стороны лучше, с правой или левой. Рука или нога. — Борис, мы договаривались, никаких отрезаний, конечностей, будешь у него кровь забирать и ту, не всю, — раздражение будто бы помножилось на двое и разделилось. Оно перешло на мое лицо, и на лицо деда. — Тц, ладно, не больше двух литров в день, я помню, что ты говорил. — Послушай, «старшой», я согласился лишь потому что ты можешь предоставить человечески тела, если бы не это, свалил бы отсюда, и шишка тебе досталась бы, а не кровь полноценного вампира и полу-вампира. — Не наезжай на меня, молоко ещё на губах не остыло, мальчишка, — зло шикнув, тот пальцем мне пригрозил. — Иди на улицу, гоняй, мальчишек, старое пугало, — скинув дряхлый палец, я обошел Бориса по дуге, и открыл спуск в подвал. — Совсем нынче дети, страх потеряли! Ты куда собрался? — Назад, надо объяснить Денису, о его новой обязанности. С хлопком закрыв люк, начал опять спускаться. — Да уж, херовый рут мне попался…
Примечания:
45 Нравится 44 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (3)