Протяни мне руку

NC-17
Завершён
27
автор
Фэндом:
Размер:
75 страниц, 32 009 слов, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 14 Отзывы 7 В сборник

Начало конца

Настройки
      Мы сидели на уроке геометрии. Геометрия - один из тех предметов, которые я не люблю, но по которым у меня каким-то чудом выходит "отлично". Нет, я, конечно, знаю пару-тройку теорем и тренировочные экзамены писал на очень высокие баллы, но как-то не заходит она мне. Я сидел на втором ряду, рядом с Нокаутом, который в данный момент разрисовывал тетрадку за неимением знаний и учебника. Эйрахнид сидела на первой парте и тоже что-то рисовала. Я рассеянно наблюдал за тем, как одна из самых строгих учителей школы, наша старая и разваливающаяся на ходу математичка, решает задачу на доске. Её по-старушечьи визгливый голосок не давал мне уснуть, а спать после "весёлой" ночи в каком-то клубе и репетиции в лесном домике очень хотелось. Противная тётка...       - Так, задачу мы решили. - брр, она даже к классу поворачивается со скрипом в суставах. - Теперь самостоятельно. Эйрахнид, к доске!       - Что?! А почему я? Я на прошлом уроке была! - возмутилась наша подруга. Я пихнул в бок Нокаута, предупреждая его об опасности. Если попадало одному из нас, то страдали все.       - Потому что вам, моя милая, нужно лучше учиться. Пока что вы математику пишите на четыре, а можете на пять. - сухо пояснила педагог. - Так что выходите, пожалуйста.       - Пф.. - брезгливо фыркнула Эрни, но всё же встала и подошла к доске.       Стоит заметить, что Эйрахнид в математике полнейший ноль. Я не знаю, как она ухитрялась писать контрольные на четыре, но она каким-то невероятным способом это делала.       - Ну? - эмо нетерпеливо топнула ногой, сжимая длинными пальцами кусочек мела. Учительница закатила глаза и вздохнула, всем видом показывая, что девчонка-подросток никогда не будет ею командовать.       За окном ярко светило солнце и пел майский ветер, геометрия - последний урок. Через две недели мы сдадим все экзамены, оттанцуем на дискотеке и покинем стены серого здания школы. Даже не знаю, как я переживу эти летние каникулы. Наверняка сдохну от передоза где-нибудь на окраине.       - Докажите, что хорда АD является диаметром окружность с центром в точке О. - закончила математичка, с умным видом поправляя очки на носу.       - Ну, вот у нас центр... - неуверенно показала Эйрахнид.       - Это мы, дорогая моя, знаем. Если вы думаете, что все, кроме вас, глухие, то подумайте ещё раз.       Пока учительница успокаивала особо смешливых с задних парт, Нокаут забивал задачу в строку поиска в Chrome, а я делал чертёж. Эрни бросала в нашу сторону нетерпеливые взгляды, пытаясь поторопить. Я шикнул в её сторону, раздражаясь лишь от одного вида топающей ноги в капроновых колготках.       - А у вас, Смоукскрин, что случилось? - поинтересовалась педагог у меня, раздракониваясь ещё больше. Противная старушонка...       - Задача просто неинтересная. - преспокойно ответил я, в панике пряча листок с решением на коленях у Нокаута. Пока мой бойфренд дописывал задачу, я отвлекал разгневанную математичку.       - Неинтересная, говорите... - протянула моя соперница, зло косясь на меня. - Эйрахнид, дописывайте быстрее, Смоукскрин тоже хочет порешать. Хотя, подождите-ка, а где в вашей тетради, любитель интересных задач, решение задачи?       - Так я не решал потому, что неинтересно. - выдал я, не обращая внимания на то, что Ноки до боли в суставах сжимал мою руку, прося остановиться. - Я такие не записываю.       - Вот как! Эйрахнид, молодец, садитесь, отлично. - старуха с важным видом прошествовала к своему столу и открыла журнал. - Смоукскрин, два. Задачу, вы, к сожалению, не решили. А если идти по построенной вами логике, то в вашей тетради нет и половины всех задач, которые мы решали за этот учебный год.       Я вскочил, кипя от злости.       - Что?! Да... Да как вы смеете?! Вы ни у кого, кроме меня, тетради не проверили! И ставите два! Да я...       - Молодой человек, вы можете покинуть урок, если вам не нравится мой стиль преподавания. - устало произнесла учительница, снимая и протирая свои гигантские очки с толстыми линзами. - Или если вам неинтересно.       - Да с радостью! До свидания!       Я быстро свалил все свои вещи со стола в портфель и молнией вылетел из класса. Кажется, она что-то крикнула мне в спину. Думаешь, одна здесь такая смелая? Тогда подумай ещё раз! Я едва не свалился с лестницы, пытаясь как можно быстрее выбежать из здания школы, но меня схватили за руку. Эйрахнид...       - А вы-то зачем? - раздражённо спросил я у подруги, вырывая руку из её пальцев и останавливаясь.       - Так мы же друзья. - как-то безразлично пожала плечами та. - К тому же, неправильно это. Тебе два, мне пять. А исправлять она отказалась.       - Плюньте на эту стерву. - бросил Нокаут, доставая из кармана портфеля пачку сигарет и зажигалку. - Пошли курить лучше. Куда приятнее геометрии, или что там было.       - Погнали...       Мы с самого декабря облюбовали себе местечко на заднем дворе школы, куда направились и сейчас. Через две сигареты началась перемена, уставшие после кучи уроков ученики вывалилась из серого здания и, собираясь в небольшие толпы, направились по домам или же развалились на траве двора. Наша троица, докурив по третьей сигарете, решила незаметно ретироваться, но опять-таки ничего не получилось.       - Ой, а давайте на стадион сходим! - воскликнула Эрни, бросаясь за окружённым толпой поклонников и поклонниц Мегатроном. Мы с Нокаутом издалека видели, как она прорвалась сквозь кольцо фанатов и была выкинута за его пределы ревнивым Старскримом. К нам Эйрахнид подошла с разбитой губой.       - Сходила? - усмехнулся я.       - Нравится руки Старскрима целовать? - вторил мне Ноки, и мы с ним дружно расхохотались.       - Ну и торкнуло вас от сигарет-то. - мрачно бросила нам наша подруга, подбирая с земли портфель. - Пошли отсюда. Я всё равно с ним разберусь.       - Ага, ты уже девять лет с ним разбираешься. - заметил я, беря за руку своего бойфренда. - Что-то как-то не выходит. Может, тебе тактику сменить надо?       - Эйрахнид вдруг остановилась и с широко раскрытыми глазами посмотрела на нас. Мне казалось, что сейчас улыбка порвёт её рот.       - Мне это не нравится. Я в шаманских мероприятиях участвовать не буду. - процедил Нокаут. Он был мною очень недоволен, и я это прекрасно видел. Конечно, вдруг его нетвёрдая четвёрка превратится в уверенную тройку.       - Да там ничего страшного ведь, просто погадаем! - начала уговаривать Эрни.       - Ты что, через Дьявола решила Старскрима со свету сжить? - я скептически выгнул бровь с пирсингом.       - Ну, а почему бы и нет? - удивилась эмо. - Ты же сказал, что мне пора менять тактику, вот я и поменяла!       - Смоукскрин, тебе давно пора привыкнуть к тому, что Эрни понимает всё слишком буквально. - Нокаут выдохнул, потирая переносицу. - Эйрахнид, какой Дьявол? С ума сошла?       - Не нравится - не помогай! - тут же бросила ему эмо-гёрл. - А ты, Смоуки? Поможешь?       - Я вообще имел ввиду то, что тебе пора сменить объект обожания. - заявил ей я. - Вон, влюбись в какого-нибудь... - я оглянулся в поисках достойного кандидата. - О, вон, Эдуард! Красавчик? Ещё какой!       Я тыкнул пальцем в первого попавшегося старшеклассника. Эйрахнид мне по этому пальцу и врезала. На нём было кольцо, подаренное Нокаутом и сейчас оцарапавшее мне палец.       - Эй, ты чего? Совсем свихнулась со своим Мегатроном? - вспылил я.       - Ты всё равно селфхармист, какая тебе разница. - кинула она мне, отворачиваясь.       - А я с ним полностью согласен! - подал голос Нокаут, не обращая никакого внимания на хлещущую из моего пальца кровь. - Тебе давно пора плюнуть на этого идиота. Старскрим возле него будет всю жизнь виться. Так что ничего-то у тебя не выйдет.       - То-то и оно. - согласился я.       - Не тряси своим пальцем, ты мне рубашку запачкаешь!       - Чего ты на меня орёшь? Тебе рубашка дороже меня?!       - Ой, да ничего с тобой не случится! Это всего лишь царапина.       - Что вы разорались? На нас из-за вас двоих Мегатрон смотрит! Перестаньте немедленно!       - А ты-то куда лезешь, Джульетта без Ромео? Не твоя ссора - не встревай!       - А с чего это ты на меня наезжаешь? Поцарапался, всё, капец, умираю! Вон, подорожник приложи.       - Я этот подорожник тебе знаешь куда припечатаю? Иди к своему Мегатрону и не суйся ко мне больше! Вместе со своим подорожником, хоть весь забирай! Врач мне тут нашёлся...       Спас нас троих от окончательного разрыва, как не странно, Рэтчет. Что он забыл на школьном дворе, я понятия не имею. Но, когда его пальцы сжали моё запястье, я понял, что рвать с Эйрахнид и Нокаутом мне всё-таки нельзя.       - Дай посмотрю. Подорожник не трогай, он пыльный. - с профессиональной холодностью сказал студент, притягивая меня к себе.       - Обойдусь!       - Бежим! Через забор!       Мне потребовались все мои силы, чтобы вырваться из железной хватки медика, а потом ещё перемахнуть через забор, таща на себе портфель и за собой опешившего Нокаута. Через несколько сотен метров от школы мы всё-таки остановились и, убедившись, что за нами нет хвоста, снова закурили.       - Остерегайся тихонь. - выдал Ноки спустя нескольких минут молчания. - И как мы его не заметили?       - Так это вон она со своим Мегатроном и подорожником. - я кивнул на притихшую Эрни. - Надо быть осторожнее...       - А чего это я? Я же просила вас перестать.       - Да, но ты сказала про Мегатрона, а не про Рэтчета.       - Имечко-то какое... Рэтчет... - ехидно протянул Нокаут, выдыхая дым. - Какие настойчивые, всё на тебя охотятся.       - Давайте не будем снова ссориться. - с отвращением произнёс я. - И так день не удался.       - А всё почему? Потому что кто-то не может язык за зубами держать. Я сколько раз тебе говорил, а?       - Нокаут... - я потушил сигарету об землю и, закинув на плечи, портфель, пошёл прочь. - Я домой. Пока.       Я очень надеялся, что в спину мне пробурчат извинения, но их так и не услышал. А может, я должен первым извиниться за всё, что произошло? Не думаю.       Я с трудом пытался сосредоточиться на выполнении домашней работы. Было примерно около семи часов вечера. На улице пели птицы, воняло чем-то очень непонятным и старым... На улицах моего района всегда страшно воняет. Тем более, сейчас, в тёплые майские дни.       Я покачался на стуле, включил какую-то песню на телефоне, но, не дослушав и до середины, выключил. Я никак не мог отойти от ссоры с Эрни и Ноки. Они мне дороги, но сегодня я бы с лёгкостью с ними попрощался и был бы этим очень доволен. Я чувствовал, что недолго мы ещё будем втроём. Очень и очень скоро наши пути разойдутся. А к ним я привык... А что нас связывает? Пропуск в подпольные ночные клубы и казино, честно заработанный продажей наркотиков? Ну, или не совсем честно. Репетиции в лесном домике? Кажется, выступление с песней "Районы, кварталы" на выпускном - единственное, что нас теперь объединяет. Я несколько раз видел, как Нокаут преспокойно изменяет мне по пьяни в туалете на закрытой вечеринке за городом. Эйрахнид очень часто демонстрирует своё искренне безразличие к тому, что происходит со мной и Ноки. Я не могу им верить и добиваю себя наркотиками, желая помереть как можно быстрее от передоза. Или всё-таки дожить до восемнадцати, податься в банду и, как только выдадут оружие, застрелиться или умереть с простреленным сердцем на войне банд. Мы друзья? Нет. Мы даже не коллектив.       Размышляя над своим положением, я сделал парочку порезов на животе. Руки и ноги трогать не хотелось, на них и так много шрамов, а ходить в футболке и шортах очень хотелось. Когда очередной взрыв боли вырвал меня из омута тяжёлых мыслей, я бросил рассеянный взгляд в окно. Ого, а что это математичка забыла в нашем районе? Неужели решила развеяться после тяжёлого урока?       Когда она, брезгливо морщась и закрывая платком свой напудренный нос, открыла дверь моего подъезда, до меня дошло. Она пришла ко мне домой! К моим родителям! Которых и в помине не было уже недели три! Чёрт, естественно она попросит войти, мне нужно будет показывать свою комнату, наливать ей чай, хотя от чайника осталось одно воспоминание. Мне нужно будет перед ней унижаться, показывать ей кошмар, в котром я живу! Ну, уж нет, милочка, не дождёшься!       Когда за ней закрылась дверь подъезда, я открыл балкон и давно проверенным способом оказался на втором этаже. Со второго этажа я сорвался и свалился в куст крапивы. Шипя и дуя на обожжённые ладони, я помчался к дому Эйрахнид, на ходу придумывая, что ей такого сказать, чтобы пустила.       Её окно открылось на удивление быстро.       - Чего тебе? - недовольно спросила девочка. - Я вообще-то занята. Нормально войти не мог?       - Да там математичка ко мне пришла, а предков дома уже третью неделю нет.       Эйрахнид коротко хохотнула.       - Ну и попал ты, парень. Ладно, давай договоримся.       Я подавил в себе очередной приступ раздражения и гнева.       - А так просто ты мне помочь не можешь?       - Ну уж нет, дорогой мой! Услуга за услугу.       - Какая ещё услуга? Всё равно от твоих родителей под кроватью прятаться!       Эмо сердито фыркнула.       - Тогда иди к Нокауту. Или к этому своему Рэтчету, он-то точно поможет.       - Да всё, всё, договоримся! Чего тебе надо?       - Поможешь мне куклу заговорить? - восторженно спросила девочка, едва не выпав из форточки. - Там и одному можно, но если вдвоём, то точно наверняка.       - Заговорим мы твою куклу, пусти уже!       Я легко забрался в форточку и осторожно спрыгнул на столешницу. Как говорится, не первый раз замужем. Эйрахнид шикнула на меня и сунула в руку бутылку вина.       - Выпей для храбрости.       На полу уже были разложены карты, лежала кукла, имевшая поразительное сходство со Скримом, и расставлены зажжённые чёрные свечи.       - Так, всё готово! Вставай сюда. Это самый сильный, точно должно помочь.       Сегодня от похода в школу я отказался. Предки Эрни сегодня на работе, сама хозяйка комнаты в школе. Оставшись в полном одиночестве, я позволил себе сделать пару бутербродов и развалиться на мягкой кровати. У меня кровать жёсткая, как у спартанцев.       В таком положении я провёл целый день. У меня не было сил на то, чтобы вставать, прибраться после вчерашнего обряда, и доесть те два бутерброда. У меня и аппетита-то особо не было, так, на автомате. Ведь надо же есть, значит, нужно съесть хоть кусочек.       Входная дверь хлопнула, и у меня сжалось сердце. Я ведь понятия не имел, во сколько родители подруги появлялись дома. Я с невероятной быстротой соскочил с кровати, поправил покрывало и скользнул под четвероногого друга человека. Когда в проходе появились кеды Эйрахнид, я выдохнул и, закашлявшись от пыли, вылез наружу.       - И долго ты там сидел? - насмешливо поинтересовалась девочка, с усмешкой наблюдая за тем, как я отряхаюсь от пыли.       - Минуты две.       - Значит, мы как раз вовремя! - Нокаут влетел в комнату, чмокнул меня в щёку и завалился на кровать вместе с портфелем. - А то бы ты там задохнулся.       - Ага, есть такое. - настороженно подтвердил я. - Какие новости?       - Есть очень хорошая, плохая и очень плохая. - со вздохом произнесла Эйрахнид. - Начнём с хорошей. Все ученики школы поддержали твой так называемый "протест". Короче, мы теперь знаменитости. В достаточно неплохом смысле этого слова.       - А плохая?       - Плохая... - протянул Ноки. - Если ты завтра не явишься в школу, то дискотеку на выпускном отменят. А если дискотеку отменят, то тебе и нам вместе с тобой влетит от старших. Хорошо влетит. К тому же, ты не меньше нас хочешь выступить. Смоуки, тебе придётся вернуться в школу.       - Так, какая тогда очень плохая? - я нервно сглотнул.       - Мы тут подумали... - начала эмо. - И решили... Что...       - Нам пока стоит отдохнуть друг от друга. - закончил мой бойфренд. - Тебе от нас, нам от тебя. Мы подумали, что так будет лучше.       - То есть... - прошептал я.       - Эй, ты чего? Если что, то мы всегда рядом! - Нокаут схватил меня за руку, но я вырвал ладонь из его хватки. - И мы будем встречаться на репетициях, звонить, если что...       - Да, конечно. Я сейчас уйду.       Я нетвёрдым шагом вышел из дома Эйрахнид. Как бы тяжело не было, я не обернулся. Я шёл к дому, с трудом сдерживая слёзы. В тот день я лишился тех, кого считал своими друзьями.
Примечания:
27 Нравится 14 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)