Трапеза в лесу

G
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 1 258 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Глава 1

Настройки
Мы все сидели вокруг нескольких мангалов, на которых медленно готовилась картошка в фольге. Огня уже не было и она готовилась на углях, но тепло шло и руки приятно нагревались, стоило их только поднести поближе к мангалу. Мы сидели маленькой кучкой, потому что остальные убежали в лес играть в прятки. Мы же небольшой компанией умиротворенно слушали потрескивание углей, как шелестят листья от малейшего дуновения ветра и как булькает вода, когда в нее со склона падают кусочки земли. Наша компания была очень мала, хотя бы по с равнению с той, что сейчас бегает на том берегу в лесу. Бегать сейчас не хотелось, как тем ребятам пришло в голову играть в такой прекрасный момент до сих пор остаётся загадкой. Перейдем к персонам, которые сидели рядом. Там были две мои подруги, мы дружили относительно давно и в то же время совсем мало, около двух лет. Они сидели полукругом и я была крайней, слева. Никто из них не разговаривал, потому что не хотелось нарушать этого единения с природой. Справа же от меня сидел один из родителей моего одноклассника, который сейчас тоже играл в прятки. Он смотрелся довольно символично: как хранитель очага, прямо напротив мангала, и лишь изредка раздувая угли, махал куском картона. Где то совсем рядом мельтишила наша классная руководительница, она все никак не могла успокоиться и чем то до сих пор занималась. Кружилась вокруг раскладного стола и что то говорила, наверное нам, но мы просто не замечали, будто одновременно впали в какой то транс. Неожиданно сзади послышались какие то звуки: ломающихся веток и топота. К нам приближались двое одноклассников. Они сели рядом с нами, на длинный ствол, который также лежал около огня. Они прервали наше молчание и стали бурно рассказывать, как они весело поиграли и совершенно выдохлись. Учительница, которая наконец-то услышала голоса, пристроилась рядом с нами, но не садилась, а лишь встала сзади. Я, чтобы хоть как то поддержать диалог спросила почему пришли только они. Те же ответили, что остальные ещё не спешат возвращаться. Потом у нас завязался диалог состоящий из шуток и подкладываний. Несмотря на то, что в нашей компании было двое взрослых, мы могли вместе пошутить и посмеяться, рассказывали друг другу истории и анекдоты. Уже вечерело и стало прохладно, поэтому отец одного из одноклассников решил переложить картошку в другой мангал, а тот что стоял рядом с нами разжечь. И совсем скоро мы грели замёрзшие руки под ярко алыми лоскутами огня. Я заметила, что один из одноклассников как то «завис»: просто сидел смотря в одну точку и держа чашку чая в руке. Я пошутила об этом, а он даже не заметил. Потом мы ещё разговаривали и после одной из шуток одноклассник улыбнулся. Мы пошутили, что он наконец-то разморозился под действием огня и тут даже он не сдержал смеха, а потом даже совершал какие то телодвижения! А другой из недавно пришедших мальчиков нашел где то корягу и теперь поджигал ее кончик, шутя что он — маг огня. Потом он показывал фокус- по щелчку пальцев огонь потухал. Единственный минус этого фокуса был в том, что он просто дул на конец палки. Тогда мы решили, что раз он такой всмегущий маг огня, нужно придумать ему псевдоним. В общем мы сошлись на решении, что он — прекрасный член клуба «Винкс» под именем Блум, та как раз управляла огнем. Он сделал вид, что обиделся, но мы все дружно рассмеялись: все лицо у него было перемазано сажей и выглядел он очень комично. Тогда совсем не понимая, что происходит и что тут смешного, он уже хотел убежать обратно в лес, но как только речь зашла о раздаче уже готовой картошки, его решение изменилось. У одной из моих подруг нашлись перчатки и именно ими мы поочередно достали картошку из мангала. Я одолжила у нее перчатку, чтобы не обжигать пальцы когда я буду есть, а второй пользовалась она сама. Другая же подруга заявила, что в нее больше не влезет ни крошки. Хочу уточнить, что совсем недавно мы ели куриный шашлык и сосиски с хлебом. Наша феечка Блум чуть не обожглась, зато ранее громче всех кричала о том, зачем на надевать перчатки — картошка ведь не горячая. За мангалом вновь наступила тишина, мы все самозабвенно ели. Аня оставила половину картошки в фольге, там где она ее держит, чтобы не обжечься наверняка. А вот очистить ее от кожуры она не спешила: ела прямо так. Я последовав ее примеру, оставила половину картошки в фольге, но все же очистила от кожуры — не привыкла есть все вместе. Остальные не спешили брать только что приготовленные кучки фольги, но наша учительница пригрозила, что они так совсем голодными останутся и им пришлось взять. Картошка быстро остывала на ветру и была потрясающе вкусной, давно я такой не ела — поэтому совсем скоро у меня осталось меньше половины. И только тогда я узнала, что у нас была соль. Я прождала очередь, пока все смогут ей воспользоваться и посолила свою картошку. Она была ещё вкуснее! Когда я ела без нее, я думала, что чего то не хватает, но как только появилась соль, все встало на свои места и я быстро все доела. — Бултых! — неожиданно прозвучало со стороны небольшого озера. Мы в страхе обернулись, звук был громким, а значит упало что то большое. Но через секунду все уже улыбались. Оказывается какой-то старичок прогуливался вместе со своей собакой и они играли с палкой. Тогда хозяин бросил палку в озеро, собака прыгнула за ней и сейчас держа ее в зубах, плыла ее возвращать. Это было очень мило и мы решили понаблюдать за этим. Меня же неожиданно отвлёк кто-то хлопком по спине. — Эй! — крикнула я — Да тихо ты! — наш маг огня покосился на учительницу — Картошку будешь? — и он протянул мне аккуратный сверток фольги. Я особая любительница картошки, конечно не отказалась, но ради вежливости все же решила спросить: — А ты не будешь? — Нет, ладно на — и он аккуратно сунул мне ее в руки. В это время собака уже доплыла до берега и встряхнулась. Брызги смешно полетели в разные стороны. Мы похлопали такой смешной собаке и вернулись к трапезе. Я начала есть уже вторую картошку, в то время моя подруга уже закончила есть свою. А та, что не ела сказала: — Вы так аппетитно кушаете, что мне тоже захотелось! Мы все дружно захохотали. А она в это время одолжив у меня перчатку уже доставала картошку из мангала. Тут сзади послышался громкий топот и к нам прибежала толпа одноклассников. Учительница тут же сказался что картошка готова и много рук потянулось, чтобы ее достать. Некоторые, как феечка Блум не хотели есть, но под грозным взглядом классной руководительницы у многих неожиданно появлялся аппетит. Со всех сторон послышалось веселое обсуждение их недавней игры. А потом гомон голосов уже просил передать соль. Она оказалась у меня, потому что я была последней кто солил картошку до их прихода. Я, так как сама ещё не доела, говорила чтобы они обязательно ее вернули, до того как отдавать ее. Многие это заметили и стали в шутку называть меня Хранительницей соли. Я решила им подыграть и даже когда доела, все равно говорила, чтобы мне ее вернули. В итоге хоть у нас было несколько солонок, хоть эта солонка была даже не моей, все равно, когда нужна была соль, все шли только ко мне. Во время этой необычной трапезы чувствовалась атмосфера дружеского веселья: повсюду слышались шутки, поддержки: Аня направо и налево раздавала свои перчатки, а один из мальчиков доставал картошку тем, кто боялся огня, и тогда я взглянула на одноклассников под другим углом. Они были совершенно разные, непохожие друг на друга, и совершенно не такие, как в школе. После этого похода чувствовалось, что мы очень сдружились и сплотились, это был важный момент в жизни нашего класса: у нас появился общий язык, общие шутки и прозвища, а самое главное никому не было обидно за то, что их назвали феечкой Блум, Хранительницей соли или Спящей красавицей.
Примечания:
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)