_______
[21:01] Пробуждение было довольно лёгким. Я чувствовал неплохой прилив сил и даже удивился тому, что неплохо выспался, учитывая постоянные кошмары и размышления перед сном. Прежде всего я думал о...ней. Я очень надеялся, что она не будет втянута в это вновь. Она была жива, я знал это всегда и старался не сомневаться в этом, но вновь осознавать то, что еë вернули в прежнюю жизнь, было ужасно. Она сильная. Она выдержит. Мы дали обещания друг другу стоять до конца. Вдох. Выдох. Внизу всё ещё доносилось громкое сопение Наклза, который спал на уютном диване в гостинной первого этажа. Как-никак, а он был прав — возвращаться на Остров Ангелов чтобы затем вернуться обратно было немного глупо. Да и лишняя возможность хорошенько поспать в хороших условиях ему нравилась — все же он жил в обстановке «по-спартански». Первым делом я понял, что весьма сильно проголодался. Мда. Надо было что-нибудь заказать в кафе утром. Но сначала нужно было освежиться. Холодная вода в ванной комнате идеально подходила для этого. Это было привычной процедурой — умывание ледяной водой — поскольку это помогало привести себя в бодрое состояние. У меня ушло несколько минут на водные процедуры и обычные вещи, после которых я направился вниз, на кухню. В холодильнике было обнаружено отсутствие готовой еды, так что пришлось поработать — омлет, тосты и крепкий кофе были простым, но довольно хорошим ужином. Немного подумав, я заварил ещё одну чашку — думаю, Наклз скоро проснется. И не прогадал, поскольку пару минут спустя я услышал чужие тяжёлые шаги. Наклз вошёл в кухню, потирая глаза и принюхиваясь к аромату свежеприготовленного ужина. — Неужели Соник умеет готовить что-то кроме чили-догов? — Ухмыльнулся ехидна. — А почему нет? Конечно, до уровня хорошего повара мне далеко, но такие простые рецепты я осилить могу. Раньше этим занимался...Тейлз... — ...я понял, можешь не продолжать... — Наклз понял, что немного неудачно затронул тему, а поэтому просто спокойно сел и, приняв из моих рук тарелку со своей порцией, принялся есть. Следом за стол сел и я. Меня ничуть не задело воспоминание о Тейлзе, просто...было грустно думать об этом. Пару минут мы молча ели. Подкрепиться было важно. Но в итоге... — Итак... — Начал ехидна. — Тебе ведь известно о том месте, куда мы сегодня отправимся? — Очень. Новая пиццерия с роботами, открытая франшизой. Ты там работал, я помню. Пиццерия проработала три недели и закрылась после...инцидента. — Я на несколько секунд дал себе вспомнить, что тогда было. Это место никогда не было одной из целей моего расследования, да и в то время я был вынужден больше заниматься борьбой с Эггманом. Мне не было известно о том, что там были те самые клоны, но я слышал о местных роботах. Увы, я не задумался о возможной причастности этого места к всему делу, хоть и продолжал цепляться за каждую зацепку, идя по иным следам и пытаясь найти хоть что-то, что могло помочь мне найти того, кто убил моих друзей... ...Я был одним из тех, кто опознал тело Эми. Изуродованное, выпотрошенное, неполное—ужасная картина, что долгое время преследовала меня в кошмарах. Тогда я во второй раз почувствовал, как что-то во мне умерло. Я был готов рвать и метать, рыдать и кричать...но в этом не было смысла. Я впал в долгую апатию, хоть и пытался держать прежний образ «героя-весельчака»... И если бы не мои друзья, то...может быть я бы наложил на себя руки. Она была больше, чем просто другом. Может, не второй половинкой, но за неë я был готов отдать свою жизнь. И лучше бы так вышло. Я обнаружил себя лишь через пару минут после того, как застыл от мыслей. Наклз осторожно стучал по столу, пытаясь пробудить меня. — Эй, Соник... Ты как? — ...Извини, я... Я пойду...подготовлюсь к ночной смене. Наклз промолчал, давая мне спокойно вернуться в свою комнату. Он всë понимал, поскольку помнил те события и то, насколько они сломали меня. Мне нужно было побыть в одиночестве. Я не могу подставлять других. Я должен быть готов. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох._______
[23:31] Новая «Sonic Heroes Pizza Palace». Записка действительно не врала—оно стояло на том же месте и в примерно том же состоянии, в котором я его помнил. Да и фото, которое я достал из своей сумки, чтобы свериться ради интереса, тоже было идентичным. Здание выглядело достаточно мрачно в ночном свете. Свет нескольких ламп освещал вход и вывеску сверху, на которой красовался синий аниматронный ëж и название этого места. Сам ëж же был больше похож на карикатуру, чем на меня, и сразу вызвал некое отторжение. Над нами после входа зазвенели небольшие колокольчики. Мило, но немного глупо... Первым делом что мы увидели после того, как зашли внутрь—полный бардак. Повсюду валялся бумажный мусор из старых колпаков, листов бумаги и тарелок, местами лежала сломанная мебель в виде стульев и минимум одного маленького столика, а также прочие вещи. Стол администратора и вовсе отсутствовал в каком-либо виде. В основном зале ситуация была чуть-чуть лучше. Мусора было на порядок меньше, но он все ещё был. Само же помещение представляло из себя большой праздничный зал, из которого можно было пройти в другие части здания. В самом зале стояли большие столы, расположенные рядом с основной сценой, небольшая зона развлечений, с каруселями и прочими активностями, а в дальнем углу располагался Призовой Уголок, судя по висящей вывеске, где стояли полки с множеством плюшевых игрушек, большинство из которых было побито временем, и большая фиолетовая коробка, похожая на подарок. Рядом с этим Уголком был проход в какую-то комнату, куда я пока заглядывать не стал, а основной путь к Офису располагался дальше—это я помнил. Я подошёл к сцене и взглянул на роботов. Все они выглядели...весьма глупо. Как для аниматроников, созданных в развлекательных целях, они были более-менее нормальными, но вспоминая боевых роботов и искаженных клонов, что выглядели чаще всего гротескно-жутко... Среди них они бы выглядели как клоуны. Наклз подошёл ко мне и тоже взглянул на роботов. Вдруг он агрессивно помахал им кулаком, давая понять что они ему не нравятся. — Так, я пойду загляну в офис. — Сказал ехидна. — Не задерживайся здесь. — Окей. — Он пошагал прочь, а я же решил все же заглянуть в ту дальнюю комнату. Это была ещё одна комната для вечеринок, но поменьше. Здесь стояли два стола со стульями, разбитый в хлам игровой автомат, а в углу лежала аниматроник-лиса. Механический образ Теилза, несмотря на своë состояние, выглядел лучше своих коллег, а вспоминая...один мой разговор с Луиджи...было и вовсе жаль еë. Если Лу был прав, то Тейнгл могла быть не только полезна, но и в целом за нас. — Надеюсь, что ты помнишь то, что обещала моему другу. Увы, задерживаться здесь действительно не стоило, так что я оставил еë и вышел. Путь к Офису проходил через основной коридор. Через него можно было попасть в туалеты, комнату персонала, мастерскую, кухню, ещё две комнаты для вечеринок, два небольших складских помещения и сам Офис. Сам Офис представлял из себя небольшой зал с несколькими металлическими шкафами и двумя большими вентиляционными проходами, в которые бы смог пролезть даже Биг. Посреди помещения стоял стол, на котором располагались несколько небольших старых телевизоров, железный вентилятор и панель управления освещением. Также тут были планшет для использования системы видеонаблюдения, потрепанный фонарик и запасная голова Игрушечного Соника, чьё предназначие я понял сразу—мне уже приходилось работать с таким. Наклз сидел за столом на кресле, держа в руках какую-то бумажку и глядя на неë нахмуренным взглядом. — Ты чего так? — Спросил я его. — Кажется, у Доктора что-то не так либо с руками, либо с головой. Я принял листок в руки и увидел небольшое карикатурное изображение, где Доктор отпиливал мне голову большой пилой. Также в углу был нарисован Изумруд с надписью «время идет». — Хмм... Мда. Кстати, нам понадобится ещё одна маска, я полагаю? — Маска... А, черт! — Наклз сорвался с места и побежал через коридор. Я пожал плечами и сел на кресло. Через пару минут он вернулся с запасной каркасной головой Игрушечного Марио. — Эти штуки... — Я уже понял, что они позволяют от них скрыться. — ...всмысле? — 2027 год. Тогда было примерно также. — Оу... Окей. Разве что тут есть клон Тейлза, который игнорирует маску. У него проблемы с глазами, так что просто посвети в него фонарём несколько раз—это заставит его уйти. — Кто-нибудь ещё? — Да. Та стремная кукла, Луиджинетка, сидящая в той коробке и весьма похожая на Луиджи. Жуткая, на маску тоже не реагирует. Лучше не медлить и использовать кнопку, которая появляется, когда ты смотришь на его камеру. Это заряжает Музыкальную Шкатулку и не позволяет ему выбраться... Не знаю, может музыка не даёт кукле выбраться. Поверь мне — уж лучше ей там и оставаться. — Понял. А в остальных случаях просто надевать вовремя маску. — Да. И все будет хорошо._______
[Среда] [0:00] Удар часов немного напугал нас обоих. Наступила полночь. Основной свет в здании погас, оставив нам лишь освещение в офисе и небольшую подсветку у камер. Пока никто не двигался, я решил осмотреть внутренности стола в надежде найти Изумруд достаточно быстро. Увы, но я нашел лишь бумажный мусор и пару болтиков. Только я хотел закрыть ящик, как увидел на дне что-то, что блестело в свете лампы сверху. Это оказалось очередной фотографией... Лучше бы я не смотрел на неë. Фотография выпала из моих рук. Вновь она. Вновь еë тело, превращенное в кровавое месиво, сумрак над головой и всепоглощающая агония. Еë глаза застыли в одном выражении—она яро цепляясь за жизнь перед смертью. И позади надпись, «Вы скоро встретитесь :)». Помню свой собственный крик и как меня пытались оттащить. Как потерял голос на несколько дней, не желал никуда выходить и что испытывал. Ненависть, ярость, печаль... На мгновение эти эмоции вновь вернулись и я почувствовал, как мои собственные иглы мрачнеют. Один шаг, столь желанный...но я всего лишь потушил эти эмоции, словно спичку пальцами. Я не оступлюсь. Не совершу ошибку вновь и буду держаться до конца. Если эта сволочь хочет зрелища—он его получит. Я не умру просто так. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Наклз смотрел на меня с пониманием. Он успел взглянуть на фото и все понимал, как тогда, вечером. В его глазах не было испуга или чего-то плохого. Только сочувствие и желание поддержать. — Тебе стоит посетить еë могилу как-нибудь. Думаю, она бы была не против. Я лишь кивнул. Да, думаю так будет лучше. Давно я не навещал еë. Пришлось остановить поток воспоминаний и вновь сосредоточиться на работе. Вдали уже звучал небольшой шум—роботы зашевелились._______
[00:32] Первые полчаса никого не было. Роботы бродили по зданию, но пока ни один из них не добрался до офиса вовсе. Клоны не двигались вовсе, как и Тейнгл. Но тишина не могла длиться вечно—в коридоре зазвучал очень неприятный скрежет. Словно кто-то проводил чем-то железным по бетону. Фонарь в руках моего друга пронзил мрак и мы увидели Клона Тейлза. Всё его тело было в порезах и ранах, которые продолжали кровоточить, а на лице был жуткий оскал. Именно его крюк скользил по стене, пока он приближался к нам, но Наклз начал быстро переключать фонарь, тем самым заставляя искажённого лиса бежать прочь, закрывая глаза рукой и бурча что-то под нос. В голову неосознанно пришло тёплые воспоминания о Тейлзе. Проведённые вместе годы жизни были одними из самых тёплых воспоминаний. Я наблюдал то, как из запуганного лисёнка, который комплексовал из-за двух хвостов и своих страхов, вырастал настоящий взрослый лис, который был готов сражаться за то, во что искренне верил. И от этого было больнее осознавать, что его жизнь так просто была отнята... Включив планшет, я тут же увидел ещё одного. Клон Марио... Буквально безликий клон моего старого друга был похож на персонажа из старых фильмов ужасов. Его горящие красным глаза смотрели прямо в камеру, расположенную в мастерской, буквально впиваясь в душу, а отсутствие левой руки напрягало не меньше. Мгновение—и на камере появились помехи, а затем он исчез. Я машинально натянул маску и ткнул своего друга в плечо, чтобы он сделал то же самое. Через несколько секунд свет в офисе начал мерцать и усатый клон выбрался из вентиляции. Он встал перед столом и уставился на нас. Его глаза были еле заметны на фоне посеревшего черепа, проглядывавшего через отсутствующую часть лица... Стало даже жаль этого парня—это наверняка было не самым приятным ощущением. Клон Марио простоял здесь несколько секунд, а затем ушёл, вернув нормальный свет. Не успели мы расслабиться, как из обеих шахт вылезли два робота—Игрушечный Марио и Игрушечная Йоши. Конечно, их «миловидный» внешний вид мог обмануть того, кто не знал их создателя, но я был не из таких. Они тоже немного посмотрели на нас и ушли. Я сделал для себя мысленную «зарубку»: следить за ними физически, а не на слух. Их тихое движение по шахте напрягало. — Так, кукла бунтует. — Наклз снял маску и переключился на камеру Призового Уголка. Там уже горело предупреждение о исходе заряда шкатулки и ехидна начал еë заряжать. — Не нравится мне то, что она так мало держит заряд... — Ничего... Придется привыкать к таким сложностям. — Как бы нас эти сложности не убили..._______
[1:48] Время шло. За прошедшие полтора часа роботы значительно ускорились. К их тихим движениям я смог привыкнуть, но к такой частой беготне—не особо. Я немного нервничал, а Наклза это медленно начинало бесить. Клоны были медленнее своих механических «собратьев», но именно они представляли большую угрозу—они стояли дольше, не позволяя нам нормально следить как за состоянием шкатулки, так и за роботами. Да и сама маска была очень неудобной, а также в ней было довольно душно. Постоянно носить еë было нельзя и она слишком стесняла движения, а при таком «трафике» вокруг приходилось надевать и снимать еë часто. Также я обратил внимание на то, что моего клона здесь не было. Вообще. Если он не идиот и ещё жив, то наши пути скоро вновь пересекутся. Та авантюра с М.И., ритуалом и восстановлением была довольно опасной, но мы с Наклзом успешно произвели еë. Тейнгл до сих пор не двигалась. Я все еще надеялся на то, что Луиджи прав на еë счёт. Если выдастся возможность—мы вытащим еë и пусть Луиджи решает еë судьбу сам. Ночь всë ещё продолжалась, так что я отвёл свои размышления в сторону. В очередной раз вдали раздался механический хохот. Игрушечный Соник оказался...очень странным. Вроде бы такой же агрессивный, но...он успел выбесить меня и Наклза своими бессмысленными разговорами о смысле жизни, желании посмотреть аниме и рассуждениях о том, как поменять себе цвет, из-за чего ехидна не выдержал и, во время его очередного появления, отправил механического ежа в недолгий полёт до противоположного конца коридора. Должно быть неприятно, но зато мы посмеялись от души и одновременно избавились от одной угрозы. Хотя бы на время. Переключаясь с камеры на камеру, я вдруг обнаружил странную вещь. Около камеры Призового Уголка стоял странный шум, похожий на статику. Он появлялся раз в минут 10-20, шел в течении минуты-двух и исчезал. Беглый осмотр самой камеры не дал ничего интересного, но я случайно переключился на камеру с Тейнгл... Шум шёл отсюда. Мой глаз зацепил небольшой сияющий свет изнутри лисицы. Я вгляделся получше и понял, что у еë, среди проводов, был ЖЁЛТЫЙ Изумруд! Камень светился ярким жёлтым светом, отчего свет отражался от блестящего пола. Ну что ж... Нашелся. — Вижу Изумруд. — О! А где? — Спросил Наклз. — Внутри той лисы. Сомневаюсь, что мы так просто вытащим его, так что... — Не волнуйся. В случае необходимости, утащим и разберемся уже у тебя дома. — Хорошо. Отличное решение. — Я очень надеялся, что она всë помнит. Луиджи очень доходчиво пояснил, что она может быть полезна._______
[3:01] Половина ночи была позади. Клоны и аниматроники продолжали наступать. Их скорость становилась всë выше и выше, да так, что планшет приходилось использовать практически механически. Пару раз я даже чуть не промахнулся по кнопке завода шкатулки. Единственный плюс—всë это весьма сильно заставляло напрягать внимательность. В очередной раз включив фонарь, я увидел клона Тейлза, но...в этот раз он тихо вскрикнул от боли, пытаясь закрыть свой глаз от света и удерживая кровоточащую руку. Я еще раньше обратил внимания на их порезы, так что не удивился такой реакции и...принял решение. Однажды я доверился клону... Что получится в этот раз? Я поднялся из-за стола, вызвав удивление у Наклза. Маска Игрушечного Соника все еще была на мне, так что я не опасался за окружение. Лис с непониманием смотрел на меня и старался медленно отойти, а я всего-лишь сделал одну вещь: достал из сумки один из мотков бинтов. — Возьми. Тебе будет полезно. — Клон настороженно взглянул на этот предмет. Он был явно удивлен, хоть и пытался скрыть это, но все же принял подарок. — ...С-спасибо. — Прошептал лис. Голосом он был как сам Тейлз, отчего я даже немного вздрогнул. Мы кивнули друг другу и он убежал прочь. Я же направился обратно и сел в кресло, забрав планшет у Наклза и сняв маску, дав себе подышать. — ...И что это было? — Спросил Наклз. — Понимание. — Я ухмыльнулся. — Прямо как тогда... Ехидна непонимающе взглянул на меня. Я его не винил—он не знал многих тонкостей и деталей, да и я не хотел о них говорить, зная его темперамент. Еще тогда, год назад, я окончательно понял одну вещь... Адекватные, хоть и желающие(или желавшие) убить нас, клоны все еще оставались нашим отражением. Чуть-чуть преломленным отражением того, кем бы мы были, лишившись воли, свободы и выбора. Пусть они и жаждали крови оригиналов—нашей крови—но внутри оставались теми, кем были мы. Годы заброшенности без надлежащего, хотя бы медицинского, ухода усиливали злость внутри них. Мог ли я винить эту четвёрку в злости? Нет. Может я и был готов сражаться против них ради своих друзей—я все еще испытывал к ним жалость и понимание. Они не делали этот выбор. — Хах. — Ехидна посветил по вентиляционным проходам. — Милосердно... Хоть и безрассудно. — Ага. — Я взглянул на камеру Мастерской и...улыбнулся. Все же он все правильно понял. Клон Тейлза, который частично обмотал себя бинтами, пытался замотать раны Клона Марио, в чем ему помогала Клон Йоши. Особенно остатки левой руки. К сожалению бинт был не бесконечным, отчего попытки были тщетны. — Так, подожди здесь. Наклз не успел меня остановить, как я вновь надел маску и пошел через коридор. Игрушечный Марио, оказавшийся на моем пути, не обратил на меня внимания, так что я спокойно прошёл к Мастерской и вошёл внутрь. Клоны, мягко говоря, были в шоке от моего вторжения и явно напряглись, готовые вступить в бой, но я лишь выставил одну руку вперёд, а второй достал из сумки небольшой подсумок, где хранил свой запас бинтов, медспирта и довольно сильных обезболивающих, и положил его перед собой на пол. Я все это дело постоянно таскал с собой, поскольку мне нередко приходилось сбивать руки и ноги в кровь, отдаваясь вольному порыву или подолгу сражаясь с кем-либо. Клон Тейлза посмотрел на меня с такой тоской, что у меня аж сердце сжалось. — Возьмите. Этого должно быть достаточно, чтобы вы хоть немного себя подлатали. — Зачем ты... — Начал клон Марио, но я опередил его. — Брось. Мне действительно не жалко помочь. Я не идиот. Думаю, вы разберетесь что здесь что. — ...Благодарим тебя. — Произнесла клон Йоши. Клоны Тейлза и Марио кивнули мне, а я ответил тем же и вышел. Хоть они и клоны, они все еще живые существа. Передо мной предстала Игрушечная Йоши, которая злобно глядела на меня. Я же просто прошёл мимо, к офису. Наклз вздохнул при виде меня. Ему не нравилось то, что я поступал настолько безрассудно, хоть и внутренне явно понимал мою правоту._______
[4:42] Доброта нередко делает больше, чем слепая ненависть. Пока нам выпала небольшая минута спокойствия, я наблюдал за камерой в Мастерской. Клоны мирно отдыхали, покрытые бинтами и, наверняка, за долгое время не испытывая боли. Они лежали рядом друг с другом и мирно сопели, судя по виду. Я же был рад тому, что вновь оказался прав. Роботы ускорились, поняв отсутствие поддержки в виде клонов. Им явно не нравилось наличие незакрытого «гештальта», причем настолько, что даже Игрушечный Соник, несмотря на вмятину в голове, вернулся в строй. Нам было бы плевать—мы привыкли к подобному—но в один момент нас начал раздражать чужой смех. Да, Игрушечный Тоад, который пытался добраться до моего фонаря(и один раз чуть не утащил его), начал носиться по зданию, как неизвестно кто, и одновременно с этим глупо ржать, вызывая во мне сильное желание его придушить, несмотря на его механическую природу. Наклз же разминал свои руки, пытаясь вовремя его подловить. Я чувствовал небольшую сонливость, несмотря на приливающий адреналин от опасности. Хоть опасность теперь и была низка, напряжение никуда не исчезло. Вроде бы хорошо выспался... Наклз был на нервах. Он тоже явно был недоволен ситуацией и хотел отдохнуть, вернуться к М.И. и защищать то, что ему положено защищать по долгу. Да, он понимал, что возле камня сейчас была установлена небольшая автоматическая защита, созданная Луиджи пару недель назад, но паранойя его не отпускала. Но, тем не менее, ночь продолжалась. Маска, свет, планшет, шкатулка. Цикл действий не менялся. Плевать, что роботы бегали как умалишенные, плевать на сбоящий фонарь. Мы доживем до конца ночи._______
[5:51] Все шло неплохо, пока часы не прошли отметку в 5 утра. После этого начался какой-то сюрреалистичный кошмар. Роботы начали сбоить и ускорились ещё сильнее. Буквально сбоить и искрить, а издаваемые ими звуки превращались в какой-то адский шум. Маска почти не снималась с голов, поскольку мы были вынуждены «играть» практически вслепую, на ощупь нажимая кнопку завода шкатулки. Но это было лишь пол беды—неожиданно появился тот, кого я не хотел видеть вовсе. Золотой Соник. Покрытый клон-материалом, ëж выглядел довольно ужасно, но лучше того, что было в 2027—видимо, в 2017 году процесс распада только набирал обороты. Он стал подмогой для роботов, иногда появляясь в разных местах на камерах. Из-за того что он появлялся на нужной нам камере Призового Уголка, кнопка завода шкатулки блокировалась и нам приходилось переключать камеру на другую, а затем возвращаться. Он играл по правилам, одновременно с этим пользуясь и своим способом атаки, о котором поведал Наклз, когда атака произошла—он появлялся в углу в сидячем положении и смотрел на нас, мерзко улыбаясь. Наклз посоветовал не светить на него в таком положении, так как в прошлый раз это чуть не стоило ему жизни и его спасло только наступление утра. Свет ламп начал тускнеть ещё больше. Периодические мерцания были не очень приятны нашим глазам, а также шкатулка стала разряжаться ещё быстрее. Минуты шли чертовски медленно, зато роботы и жёлтый ëж—очень даже быстро. Наклз уже предлагал разнести тут всë, но я был вынужден его остудить, ведь Хаос его знает, чем бы могло подобное обернуться... Хотя, в случае необходимости, я буду не против подобного расклада. И, словно подслушивая мои мысли, расклад случился. Свет во всем здании погас. Планшет отсоединился от сети, вентилятор остановился и все, что осталось рабочим—это фонарь, что был последним источником света. Вокруг нарастало напряжение. Они приближались. Их глаза загорались в темноте... Ещё мгновение... — Сейчас! Я схватил Наклза за руку и рванул вперёд. Игрушечная Йоши и Игрушечный Тоад разлетелись в стороны, а вот Игрушечному Сонику повезло меньше—он снова получил удар от ехидны, пока мы разворачивались. Мы промчались через весь Основной Зал. Я сначала думал запереться в предвыходном помещении, но затем мой взгляд упал на ту дальнюю комнату... — Блокируй дверь! — Прокричал я, залетев внутрь. Ехидна отпустил мою руку и запер железную дверь, на всякий случай подперев еë стулом. — Черт... — Хорошая реакция... Какого хрена свет выключился? — Не знаю... Но я уверен, что это не наша ошибка. В комнате был источник света в виде Изумруда, что вновь замерцал. Не самый лучший, конечно, способ освещения, но лучше фонарика. Я как раз подошёл к ней и присел на одно колено. — Ну что ж... Надеюсь ты не проснешься сейчас и не начнешь пытаться нас... Удар. Дверь выстояла под натиском, издав протяжный скрип. Я развернулся, подбежал к двери и попытался усилить еë собой. Наклз также уперся в неë, пытаясь удержать натиск. Удар. Мощный толчок заставил вылететь пару болтов из петель. Ехидну и меня аж оттолкнуло, но он тут же вновь вернулся, а я...кое-что вспомнил. Удар. Ручка двери раскрошилась и упала на пол. Наклз посмотрел на меня, а я помахал только что извлеченным камнем и махнул в сторону, призывая его отпрыгнуть в сторону, когда дверь поддастся. И наконец... Удар. Дверь с грохотом рухнула на пол. Наклз отпрыгнул в сторону, готовясь напасть. Желто-черный еж начал заходить, как вдруг... — ХАОС КОПЬЁ! — Скопление энергии Хаоса рвануло вперёд, выбив ежа прочь из комнаты. Меня тут же немного немного тряхнуло—я не был мастером в использовании этих способностей, но был благодарен как Шеду, так и Сильверу в обучении. Камень был не столь необходим, но без него я бы истощился быстрее. Энергия внутри него всколыхнулась—она была достаточно весомой, но не вечной, хоть и восстанавливалась, судя по колебаниям. Следующего вошедшего, кем оказалась та длинная кукла, встретил тяжёлый кулак Наклза. Послышался хруст—и кукла полетела вслед за Золотым Соником. И, судя по его вскрику, она влетела прямо в него. Дальше уже я вступил в ближний бой и сбил влетевшего следом Игрушечного Марио хоумингом, а затем, в ловком выпаде, нанёс точный удар Игрушечной Йоши—уж что-что, а свои боевые навыки я с годами ничуть не растерял. Пришлось отпрыгнуть—Игрушечный Соник выпадом ногой пытался сбить меня, правда я уж слишком много раз сражался со своими копиями, так что их паттерны атак я знал, как самого себя. Отбив следующий удар, я сам начал теснить оппонента своими атаками, но и он был совсем не слабаком. Его стиль боя был похож на мой старый, где преобладали удары ногами, но то как я сражался сейчас было эффективнее. Не просто как загнанный зверь, а тот кто живет единым моментом. И сейчас мы кружили в этом танце смерти, только ему было всё равно на исход, а мне это могло стоить жизни. Наклз тоже не отставал—он неплохо отбивался сразу от Игрушечного Марио и пришедшего в себя Луиджинетки. Преимущественно все еще было на стороне моего друга, поскольку аниматроник был не боевым, кукла была с поврежденной рукой, а Наклз был при своей естественной силе. Даже вошедшая в бой с ножом Игрушечная Йоши была быстро выбита из боя, несмотря на то, что она достала кухонный нож. Вскоре мы с Наклзом встали спина к спине, готовые вместе отбить любую атаку, но... — Довольно! — Золотой Соник наконец оклемался. Я даже не успел полноценно понять что произошло, как вдруг мы с Наклзом оказались припечатаны к стене какими-то чёрными лентами, явно сотканными из клон-материала. Я не смог ничего сделать, да и ехидна тоже—эта штука была слишком прочной. Ëж выглядил ужасающе. Тело потекло сильнее прежнего, глаза сияли кроваво-красным цветом, на груди красовалась темное пятно от Хаос Копья, а в руке сияла небольшая сфера, от которой явно разило уже знакомой мне силой. Это был не Рубин Иллюзий, но сила была явно от него. Проклятый камень. Как хорошо что сейчас он был повреждён, но раз он мог давать силу кому-то без своего присутствия... — Как же вы мне надоели... Паразиты, что мешают благородным планам... — Ëж мерзко засмеялся и сжал сферу. Я почувствовал, как сдерживающие ленты придавили тело к стене ещё сильнее, причем достаточно сильно, чтобы выбить воздух из моих лёгких. — Я порву тебя, сволочь... — Прохрипел Наклз. Ему было несомненно не легче, чем мне. Золотой Соник засмеялся пуще прежнего и сжал сферу ещё раз. Я услышал небольшой треск—мои кости уже были на пределе. — Я просто убью вас, как только немного повеселюсь. — Он чувствовал себя хозяином ситуации. — Это будет прекрасно. — Пошёл...к чёрту... — Прошипел я и попытался вновь выбраться из пут. И тут произошло настоящее чудо. Я сначала ничего не понял, когда в жёлтого ежа прилетела большая светло-жёлтая сфера, отправившая идиота в стену. Мы вдвоём тут же рухнули на пол и стали судорожно глотать воздух. Я пришел в норму быстрее Наклза и увидел...равную драку. Клоны дрались с аниматрониками. Клон Тейлза пытался бить Золотого Соника голыми руками, а клоны Марио и Йоши дрались со своими робо-копиями. Золотой скинул лиса и попытался добить его, но я влетел в ежа раньше, сбив его с ног и несколько раз впечатав ногу в его лицо. Клон кивнул мне и я спокойно дернулся помогать Наклзу, который помогал двум оставшимся клонам защититься от трех роботов... Было довольно любопытно вновь сражаться с теми, кого, в сути, давно не было в живых. Клоны вполне неплохо справлялись, несмотря на все имеющиеся травмы и недостатки. Им удалось изрядно потрепать роботов, буквально вырубив двух из трёх. ...Часы пробили 6 утра. Единственный оставшийся на ногах аниматроник в лице моей копии злобно посмотрел на меня...и исчез в вспышке чёрного дыма. Золотой Соник тоже исчез тем же путем, так и не придя в сознание. Я обернулся посмотреть на клонов и увидел, что они все вместе стоят перед нами. Уставшие, измотанные, напрягшиеся...но довольные. — Спасибо за помощь. — Произнёс я, смотря конкретно на лиса. — ...Не думай, что это услуга за услугу. Я сделал это потому что... — ...это было правильно. Я знаю. Клон беззлобно усмехнулся. Да, он поступил так, как посчитал правильным. Впервые за долгие годы. — Вам стоит уходить. Не думаю, что мы сможем сдерживать себя так долго и...я не хочу нападать на вас. — Клона Тейлза немного трясло. Он сдерживался, я чувствовал это. Но я также чувствовал радость. Он был счастлив тому, что сотворил. — Если ли возможность избавить вас от этого? — Возможно...но не сейчас. Я думаю наши пути ещё пересекутся. Тем не менее спасибо за помощь. — Клон протянул руку и я еë спокойно пожал. — Небольшая передышка от боли была тем, что нам действительно было нужно. Надеюсь в следующий раз мы будем на одной стороне. — Ага. — Вклинился Клон Марио. — Было бы неплохо... — Да, драка была хорошей. — Наклз размял руки. — Один вопрос перед тем, как я уйду: что случилось тогда, в центре? — Лис удивился вопросу. — Ты о... — Я кивнул. — Ты сам, думаю, догадался. «Вояки» не успели восстановить нормально тела, а затем случилось вторжение тех странных клонов и... Дальше ты понял. Нас снова превратили в инвалидов и...я не уверен...частично пробудили агрессию. — Ясно... Слушай, я вернусь. Обещаю. — Сказал я. — Я увидел то, что надеялся увидеть и теперь вернусь. — Стоит ли возвращаться? Мы всего-лишь клоны... — Поверь—мне это неважно. Клон или нет—ты всё ещё живой и понимающий лис. — Я осторожно положил свою руку на его плечо, отчего тот опешил. — Я хочу чтобы вы просто немного подождали и надеялись на лучшее. Я вытащу вас однажды—и это не обсуждается. Лис вздохнул. Для него это звучало слишком красиво и сказочно. — ...Хорошо. Тогда я не прощаюсь. Мы взаимно кивнули. Клоны молча развернулись и ушли прочь, в сторону мастерской. Я несколько секунд смотрел им вслед, прежде чем обернулся к Наклзу. — Ладно, дружище, бери нашу «проблему» и идём. — А эти ребята... — Они такие же как мы. Тоже часть этого кошмара. И...я теперь точно знаю, что они на нашей стороне. — А... — Она нужна. Просто возьми еë. Ехидна хмыкнул и взял лисицу на спину. Та не подавала признаков жизни, но она была нужна нам. Он прошёл мимо меня и направился к выходу, покинув здание первым. Зазвучал звон—Наклз покинул здание. Я же остановился рядом с выходом и обернулся. — ...Мы еще встретимся. — Прошептал я в пустоту. Теперь можно было уходить. Я развернулся к дверям и...отскочил назад, встав в боевую стойку. Передо мной стоял Луиджинетка. Потрепанный, повреждённый, но он загораживал выход и выглядел в целом не очень дружелюбно. В его глазах не было эмоций, а улыбка была ненастоящей... Я был готов вступить в бой и ожидал нападения или подвоха, но...ничего не произошло. — ...Что тебе надо? — Наконец, не выдержав, спросил я. —