***
Наконец собравшись, Эмиль выбегает из квартиры, предварительно закрыв ее на два замка. Лифт едет слишком медленно. Кажется, прошла целая вечность, прежде чем он соизволил открыть свои двери перед парнем. На самом деле прошла всего минута. Для Эмиля этого оказалось много. Особенно с утра. Особенно когда он опаздывает. Пулей вылетев из подъезда, он направился быстрыми шагами до метро. В наушниках играла его любимая песня, что позволяло не думать о том, что же сегодня его ждёт. Он и так слишком много об этом думал. Именно из-за этого он уснул слишком поздно. Именно из-за этого он не услышал будильник. Народу в метро было уйма. Еще бы, все торопятся на работу или на учёбу. Многие оставляют свои машины и выбирают метро. Так выходит быстрее, чем стоять в нескончаемой пробке, где каждый второй сигналит и пытается подрезать тебя, чтобы поскорее приехать на работу и не опоздать. Эмиля переполняли разного вида эмоции. Почему-то чем ближе он был к зданию университета, тем больше становилось его волнение. В голову лезли разные мысли, по типу: какая у меня группа? Смогу ли я влиться в их коллектив? Примут ли они меня вообще? Смогу ли я там учиться? Было еще много разных вопросов, которые были стандартными для каждого новенького. Именно на этом месте сейчас и оказался Эмиль. Почему-то ему казалось, что его жизнь изменится кардинально. Забежав за две минуты до звонка в здание университета, парень остановился. Сдав куртку в гардероб и взяв свой номерок, он подошёл к расписанию. — Ничего не понятно, — сказал негромко Эмиль и развернулся в сторону, где сидел охранник. Сделав шаг в его сторону, он увидел, как в здание зашел какой-то парень. — Здрасте, дядя Петя, — громко поприветствовал он мужчину. — И тебе не хворать, — сказал охранник, подняв глаза от газеты на юношу. — А чего это вы на рабочем месте газеты читаете? — с усмешкой спросил парень, — Но, но, но, не хорошо это, — он широко улыбнулся. — Масленников, — послышалось откуда-то сбоку, — быстро на пару. — сказала женщина лет сорока пяти, направляясь к нему на встречу. — И только попробуй сегодня мою лекцию прогулять, — строго продолжила она. — То есть остальные пары можно прогулять? — все с той же усмешкой спросил тот самый Масленников. Женщина посмотрела на него слишком уж как-то грозно, что совершенно ей не шло и подошла к охраннику. — Понял, — быстро сказал парень и скрылся за поворотом. — Вера Николаевна, парень новенький пришел. — мужчина кивнул в сторону, где все это время стоял Эмиль. Его куратор, если он правильно понял, подошла к нему и пригласила его следовать за ней. Иманов кивнул и зашагал следом. Они поднялись на третий этаж и зашли в просторный кабинет. Эмиль оглядел помещение и оценил его обстановку. Кабинет был довольно светлый, и как, говорилось ранее, просторный. Окна украшали жалюзи нежно голубого цвета. Стены были белого цвета, но на них красивыми линиями были выведены довольно симпатичные узоры в виде волн все того же голубого цвета. Парты были новыми. Они были серого цвета, что довольно хорошо сочеталось с остальным интерьером этой аудитории. Парты хоть и были одноместными, но сдвинуты были вместе и выглядели парными. Также в кабинете был стол преподавателя, который был на удивление прибранным, то есть на нем не было кучи тетрадок, как это обычно бывает. На столе стоял ноутбук. За учительским столом была расположена электронная доска. — Эмиль, да? — спросила Вера Николаевна тем самым, прервав парня от изучения кабинета. — Да, — ответил Эмиль и присел за первую парту. — Очень приятно. Меня зовут Артемьева Вера Николаевна. Я твой куратор, поэтому, если что, можешь приходить ко мне, я помогу. — Она дождалась утвердительного кивка со стороны юноши и продолжила. — Сейчас я дам тебе твое расписание, — женщина открыла ящичек письменного стола и взяла листок. — и отведу тебя в нужную аудиторию. После пар зайди ко мне в кабинет, нужно кое-что уточнить. — Хорошо, — сказал парень. — Вот и отлично, тогда пошли, — сказала куратор и направилась к двери.***
Учебный день для Эмиля пролетел достаточно быстро. Может, потому что это всего лишь первый день учёбы в новом заведении, а, может, потому что сегодня было всего две пары. По идее должно было быть три, но английский язык отменили. Никто особо не расстроился, потому что это была отличная новость для студентов. Можно было пораньше уйти домой. Это ли не счастье? Вот и Эмиль тоже так думал. На перемене после первой пары он познакомился с одной девушкой. Ее звали Ева. Она ему сразу понравилась. Как человек конечно же. Девушка была довольно простая и интересная в общении. Они даже обменялись номерами телефонов и договорились завтра встретиться за пол часа до пары, чтобы новая знакомая Эмиля показала ему университет. После пар они попрощались. Девушка пошла домой, а Эмиль к Вере Николаевне. Вечером Ева нашла Эмиля в ВК и добавилась к нему в «друзья». Услышав, что на телефон пришло уведомление, Иманов разблокировал его. Улыбнувшись экрану, он тут же принял заявку и написал сообщение. Девушка сразу же ответила, и у них завязался диалог. К концу этого дня Эмиль понял, что Ева будет отличной подругой. Это было то, что ему сейчас не хватало. На часах час ночи. Эмиль спит с улыбкой на лице. На будильнике идет обратный отсчёт. Уже этим утром парня ждёт новая жизнь.