возможно, бежать к тебе, было моим лучшим решением.

NC-17
Завершён
108
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
276 страниц, 99 877 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
108 Нравится 21 Отзывы 61 В сборник

2. вопрос

Настройки
Тэхён ненавидит опаздывать. Не так яро, как это ненавидят работники офиса, которые не подошли к положенному времени и их ждёт выговор; не как люди, которые начинают злиться на опаздывающих людей, когда те опоздали на три минуты; не как повёрнутые на порядке и строгом расписании деловые люди, но всё же.. Ему это приносит неудобства. В такие моменты он чувствует, что сейчас упускает какой-то важный момент. Будто не приди он вовремя на лекцию по гражданскому праву и всё, исключайся из универа. Ну ладно, может не так кардинально, не настолько он вспыльчивый в своих решениях. И вообще не очень умеет принимать быстрые решения, раз уж на то пошло. Тэхён даже вспоминает, попутно надевая кофту и застревая там на полминуты, о том случае с проектом. Долго думал не из-за команды, в какую предлагают попасть, а вообще из-за факта выбора. Не хочется нагнетать и говорить, что в жизни не давалось права выбора, нет, оно было. Только тут дело не в количестве. Пока он размышляет, время добегает до восьми сорока, и он облегчено вздыхает прямо перед аудиторией. До начала ещё двадцать минут, поэтому он упирается руками в колени и даёт время отдышаться. Раз-два, раз-два, раз-дв.. - О, Тэхён! – на его плечо ложится рука и он чуть ли не падает от ещё одного груза. - Воу-воу, ты чего? – его немного трясут по плечу и пытаются заглянуть в лицо. Тэхён приоткрывает глаза и видит обеспокоенный взгляд Хосока. - Всё в порядке, я просто.. торопился. Думал опоздаю. – Он сглатывает слюну, выпрямляется и несколько раз моргает, а потом разводит руками в стороны. – Вот я и как новенький. - Но ещё двадцать минут, зачем такая спешка? – взгляд непонимающий и с капелькой беспокойства. Странно, однако. - Да, я.. на часы неправильно посмотрел. Спросонья наверно перепутал и испугался. – Тэхён решает не закапывать себя глубже и открывает дверь. На его месте сегодня никого нет. Только староста, которая довольно часто смотрит на телефон и вертит головой. Когда её взгляд натыкается на Тэхёна, она пулей добегает до него и всплёскивает руками, что-то активно причитая. - Ты где был? Что-то случилось? Почему не отвечал? – тычет ему в лицо телефоном и указывает на время. Всё правильно, до начала уже восемнадцать минут. - Я не опоздал же, почему должно что-то случится? – девушка уже набирает побольше воздуха, готовит мысленно речь, а потом быстро потухает. Это что сейчас за сдувание шарика было? Нет, правда, её щёки сдулись и она даже немного красная. Милое зрелище. - А, ну нет, то есть… я волновалась, ты же не отвечал…! Со вчерашнего дня между прочим! Стоп. Почему не отвечал? Тэхён? Вот те раз. - Ты писала мне? – очень тихо и немного с чувством вины. Рука сама тянется к затылку и почёсывает тёмные волосы. Тэхён где-то читал, что это явный признак того, что человек смущен, ему неловко, он волнуется. Вот это коктейль. - Не только она, мистер «занятой человек». – К ним подходит Хосок и впервые на памяти Кима соглашается со старостой. Подошёл не только он, но и…Чонгук? - Замолчи, мистер «человек со свободным временем больше, чем у времени». – Хираи передразнивает его и добавляет всю свою артистичность и мимику. - Ты сама то… Тэхён дальше не слышит. Утро становится ещё хуже, потому что он чувствует укол вины. Он правда не отвечал? Если честно, то после того, как он поднялся наверх, он больше ничего не помнит. Отрубился сразу. Проснулся на стуле, лежащей головой на столе и укрытый одеялом. Всё, что он успел с утра, это собраться и взять телефон с зарядки. Он не помнил, чтобы ставил. Выходя из дома и накидывая пальто по пути, Тэхён насчитал уже вторую причину, почему должен отблагодарить Мин Ну. И всё, больше ни на что времени не хватило. - Ну и? – напротив него стоит Хосок, который расставил руки по бокам и чего-то ждёт. Да вы издеваетесь? - Что, прости? – Тэхёну стоит меньше думать, когда с ним разговаривают люди. - Хираи убеждает меня в том, что у тебя была весомая причина не отвечать. Я – такой же позиции, но ты сам так и не сказал. Расскажешь? –теперь они вместе смотрят на него так. Третий участник их секты не присоединяется. - Ну.. не то, чтобы она была очень весомая, – Хосок приставляет руку к груди и делает оскорблённый вид. – Просто разрядился телефон, а я уснул рано. Вот и вся причина. - Ну вообще, это очень ожидаемо! Предсказуемый вы человек, Ким Тэхён. – Его хлопают по плечу и уходят на своё место. Правда он один. - Чонгук, ты чего завис? – и правда. Бедный парень сейчас выглядит… странно. Он рассматривает лицо Кима, что очень удивительно для его скрывающей натуры, и даже наклоняет голову для лучшего обзора. Только потом говорит: - Я рад. - Что? – Тэхён правда не понял, тот молчал почти минуту и уже даже непонятно, чему он рад. - Ну, у тебя ничего не произошло, а значит всё в порядке и ты выспал.. – голос старшего брата его перебивает. - Ну что, выяснил? Теперь я могу нормально жить и не слышать твои бесконечные догадки?! – Чонгук на это лишь машет рукой и убегает к нему на место, но Тэхён всё равно увидел румянец на щеках. Показалось? Вот тебе и проснулся на двадцать минут позже.

***

Всё-таки он решает проверить телефон и понять, в чём вся шумиха. Он видит сто шестьдесят три непрочитанных сообщения в беседе и широко раскрывает глаза. В принципе, если не считать Хосока и его манию присылать смс по одному слову и одиночные смайлики, то можно сократить до шестидесяти трёх смс. Но всё равно много. Вначале сообщения от старосты с заявлением о том, что пора начинать готовить проект, на что Хосок присылает четыре стикера умирающих человечков, потом были предложения от Дахён, где собирать информацию, даже Сону подключился. Но не Тэхён. Это и послужило ещё ста двадцати смс о том, куда подевался их компьютерных гений и что Чонгуку придётся всё делать самому. Кстати о Чонгуке. Одно и единственное смс, что он прислал было: «Хён?» Прочитав всё, Ким подытожил только то, что они собираются в библиотеке после последней пары. Ещё он увидел, как много можно сделать графических ошибок за такой короткий промежуток времени. Хосок пусть и быстро пишет (судя по его смс, между которыми интервал в.. нисколько минут), но это не означает качество. Хотя Тэхён должен признать, что это смешно выглядит и сплошной текст гораздо смешнее, когда рядом с его смс стоят литературные диктанты от старосты. Лучший контраст. В глаза попадали и сообщения Дахён, хотя их было наверно только пять, а у Сону вообще одно. Собрались после пар, сегодня их только две, а значит оно близко. Сейчас уже конец пары, так что все толпятся у выхода, а некоторые кричат, что помрут от голода. Громко, а главное – правдиво. Есть он правда не хочет, но может их понять, как студент студента. Правда солидарности не так уж много у Сону, который приходит в столовую к ним и начинает заливать Тэхёну странную тираду, что аж у Хосока вылетает еда изо рта. - Что ты сказал? – глаза стали шире, чем у среднестатистического корейца. - Говорю, почему ты не собираешься отвечать нам нормально. Я конечно понимаю, ты не очень общительный и всё такое… - его прерывает покашливание и взмах руками от Чона. - Подожди-подожди, а тебе не кажется, что ты сам не особо участвуешь в проекте? – в ответ молчат и продолжают жевать свой обед. - Не хочешь извиниться? Это сказал не Тэхён. И даже не Хосок, который сейчас удивлённо смотрит на очень серьёзного Чонгука. Тот конечно не ходит с улыбкой от уха до уха, но это всё равно заставляет Сону немного замяться и посмотреть на Кима с вопросом. Надо ли? - Я... кхм, всё в порядке. Он же не со зла, просто хотел уточнить. – Тэхён правда не знает, что на такое ответить и нужны ли ему извинения. Взгляд метается от Чонгука к его «обидчику», а в голове лишь то, что Чон наконец-то заговорил. Молчание от него сегодня было и правда напрягающим. Хотя сама фраза, которую он сказал.. что вообще за напасть такая с утра! - А я вот думаю, что было бы вежливо извиниться сейчас. Ты налетел на Тэхёна с возмущениями, хотя сам написал за вчера только одно смс: «как здесь отключить уведомления?». А теперь, будь добр, извинись. – Спокойная речь, глаза в глаза, нагнетающая атмосфера за столом. Чонгук, на памяти Тэхёна (да и всех присутствующих), впервые говорит так много за один раз и ещё с таким порывом. - Окей-окей, погорячился. Извини, Тэхён. – Сону говорит это с таким лицом, будто его отругали за двойку родители, а потом ещё и извиниться перед учителем заставили. А вот теперь и не скажешь, что этот человек пять минут назад налетал с обвинениями. Как же мир непостоянен. - Не стоило, правда. Я если честно не особо понимаю, почему вы все подняли такой шум… - Тэхён осекается и начинает говорить быстрее, - то есть нет! Я не в том смысле, что это мне неинтересно и вы меня напрягаете, просто это немного… - Непонятно. – Снова в упор, когда так не надо. Ким уже хочет крикнуть: «Да! Наконец-то!», но потом видит кто это сказал. Откуда людям известно, что он чувствует, непонятно. Откуда Чон Чонгук может знать, что творится у него в голове, тем более. Почему люди интересуются его жизнью, а потом извиняются ни с того, ни с сего, этим он даже интересоваться не хочет. Или совсем малость. Но одно всё же интересно. Чонгук за сегодня ни разу не отвёл взгляд. И он же сейчас начинает что-то говорить Хосоку, а тот лишь гладит его по голове и лучезарно улыбается. Слышится что-то вроде «Какой взрослый!» и «Хён, ты только что ел, а голову я мыл сегодня утром!». На лице сама по себе тянется мини-улыбка, почти усмешка. Но усмехаться тут нечему, только если зависти. Хотя, Тэхён бы не сказал, что мечтает о поглаживаниях по голове от старшего брата. Однозначно нет. Эта мысль настолько требует отвержения, что голова немного качает из стороны в сторону. Резко, привлекает внимание, щемит в шее. Ужас, а не утро. - Чего ты там вертел? Настолько не хочешь принимать извинения от этого бесстыдника? – к нему подходит..Хираи? и тянется рукой к шее. Боже, за что! - Да нет, просто задумался, не надо… - он поворачивает голову, избегает назойливой руки и хочет даже встать из-за стола и просто по-человечески поспать или посмотреть в окно за своим местом. Он многого просит? - Смотри, до чего ты его довёл! – староста указывает на пытающего убежать Тэхёна и практически убивает своим видом и сдвинутыми бровями Сону. Женщины в гневе..что там? Страшны? Ага, очень. - Да у него просто шея защемила, меньше крутиться надо. У меня на репетициях часто такое бывает, сейчас исправим. – Наконец-то подходит его спаситель, а также должник и лучший танцор по мнению Тэхёна и начинает массажировать шею и плечи. - Господи, ну ты и камень! Как ты вообще ей вертеть можешь при таком раскладе. – А Тэхён если честно не понимает, что он там говорит и причитает, расслабляется на стуле и хочет откинуть голову, чтобы это продолжалось всю перемену. Один плюсик всё же есть у этого дня. - Спасибо, Хосок-хён. Смотри, ты избежал банкротства и уже отдал мне долг. Век не забуду. – Глаза поднимаются и смотрят снизу вверх на его массажиста, уголки губ приподнимаются. Он правда благодарен. - Ого, вот это у меня пальцы. Я ж могу все долги так зарабатывать или хотя бы долги отдавать. – Он вмиг радуется и приостанавливается. А вот не надо таких резких остановочек, они нечем хорошим не заканчиваются. - Звонок через пять минут, пора уже идти. – Чонгук сверяется с часами (он ещё в библиотеке заметил, крутые) и забирает поднос, надевая сумку на плечо. - Да, идём-идём. Тебя, мистер массажист, я отмазывать не собираюсь. – Хираи видимо теперь ненавидит Хосока ещё больше. Такое вообще возможно? Столовая пустеет, все собирают свои подносы, уходят то ли на пары, то ли сразу домой и это так элементарно, что даже думать не надо. Правда, когда студенты всей командой выходят, один из них всё равно снова задумывается. Рука тихонько проводит и надавливает на шею и затылок, а голова размышляет так, что надо бы её. По правде говоря, он не любит думать, анализировать, размышлять, когда это просто бесполезно и лишь напрягает нервы, а порой и разочаровывает. Но никто не застрахован, так что он всё равно думает о том, что никто ему раньше не делал массаж. Обычно, размышляя над чем-то, он делает заключение, вывод, итог, называйте как хотите. Но смысл в том, что каждая его мысль имеет свой конец и критику по десяти-балльной шкале. Хороший – это наверно от восьми до десяти, средний – от пяти до восьми, плохой – от нуля до пяти. Первый получается в тех случаях, где такого в принципе исхода он и ожидал, всё было и так понятно, нужно было лишь подтверждение. Второй бывает тогда, когда он сомневается в чём-то, но это не означает заочно плохой итог, потому и надо подольше размышлять. Хотя бывают случаи, что в такие моменты эти мысли путают и остаются отложенными на неопределенный срок. К последним относятся практически очевидные домыслы, подозрения, непонимания и он хочет им найти более хороший исход, но.. на практике, Тэхён ни разу не ошибался с распределением шкалы. Вывод остаётся средним: это было приятно. Вывод второй: ему ни разу не делали массаж. Он остаётся отложенным на неопределенный срок.

***

Пара начинается и все расходятся по своим местам, его всё ещё свободно. Но даже не так, его ряд весь свободен. Два ближайших также пустуют и это вызывает подозрения. Тэхён видит, что все остальные заходят и садятся за первые ряды в кучку. Подозрения увеличиваются, он так и остаётся стоять около стола преподавателя, а тот уже сам заходит и просит сесть студента. Ким честно не знает, какую новость он пропустил и почему все так садятся, но благо замечает, как ему машет рукой Хосок и подзывает к ним. Выхода нет, только если из аудитории. Подходя к их ряду, он видит всю их команду и несколько других человек из самой группы. С краю сидит Чонгук и это означает лишь то… - Чонгук, двигайся куда-нибудь, пусть он сядет уже! Ему наконец-то дают место, он вытаскивает тетрадь и ручку, смотрит на доску и на тему, которую записали, даже достаёт свой телефон и проверяет время, но всё же игнорировать не выходит. Плечо слишком тесно прижато к чужому. Тэхён сам по себе не очень тактильный, ещё на своём месте он и Хираи всегда давал понять, что сидеть рядышком, аля: «Я тебя плохо слышу, давай подсяду?» он не собирается. Возможно, со стороны может показаться, что он просто помешан на личном пространстве и даже имеет признаки социофобии, но Тэхён по крайней мере не любит преувеличивать. Он просто чувствует себя немного спокойнее, нежели сейчас, когда Хосок легонько толкает своего брата из-за каких-то семейных споров и из-за этого плечо Чонгука ещё более тесно прижимается. Если так подумать, то это могло бы мешать ему писать (если бы он писал конечно), но профессор Ван сегодня решил показать презентацию и тут до Тэхёна наконец-то доходит. Ещё на прошлом занятии их предупреждали, что нужно садиться на первые ряды для лучшего просмотра. Становится опять немного стыдно, потому что в тот момент, да и сейчас, Ким думал лишь о своём и пытался отделаться от старосты, которая рассказывала ему о студвесне в прошлом году. Ну и вечериночка была. В какой-то момент его довольно сильно толкают и Тэхён почти падает, но успевает зацепиться за стол, не давая упасть и прервать презентацию, которую готовили Кимы. Когда он возвращается в норму и в голове не летают птицы, он видит перед своими глазами Чонгука. Или даже ближе, чем стоило. Тэхён подмечает родинку под нижней губой. - Ты в порядке? Извини пожалуйста, это всё хён и его наилучшие попытки показать движение из танца во время занятия. – Слышно бурчание Хосока и слова о том, что такого предателя в дом не пустят. Младший поворачивается и просит замолчать или извиниться, на что Тэхёну из-за спины виднеется рука и знак сердечка. - Я бы сказал, что всё в порядке, но я был практически на волоске от смерти. Чего ты смеёшься, ещё чуть-чуть и я бы стал посмешищем в нашей группе! – он пытается закричать шёпотом, но у Хираи всё же лучше получается. Чонгука и такое устраивает. - Они тогда хоть что-то запомнят из презентации профессора. – Чон указывает бровью посмотреть вокруг и Тэхён видит всю группу, уткнувшихся в телефоны или что-то обсуждающих между собой, некоторые спят. Удивительно. - Ну ладно, допустим. Тогда в следующий раз толкай сильнее, профессор наконец-то повернётся от экрана и увидит весь позор нашей науки. – Глаза закрываются, рука подносится ко лбу и Тэхён изображает всхлип. В ответ он слышит знакомый тихий смех. - Слушай, тебе бы на актёрский, ну эту юриспруденцию. - Ты не поверишь, но я был один раз там. И да, меня держали руками и ногами, но я знал какой ужас творится в нашей стране. – Между прочим, он не врёт. В театралке он и правда был. - А я то думаю, где я тебя видел.. Так это ты играл то дерево в новогодней сценке на первом курсе! Автограф дашь? – Чонгук раскрывает у себя тетрадь, отрывает лист и даёт ручку. - Как подписать? – щелчок ручки, взмах руки и артистичный взгляд. - Подпишите для моей мамы, она поклонник уже два года. – Он так искренне просит, что Тэхён уже сам поверил в свой успех. - Прости, но придётся тебе не светиться около меня.. репутация, все дела. – Такого пафосного лица он не делал никогда. Если он не покраснел, то стоит уже и правда задуматься об отчислении и переводе на актёрский. Чонгук видимо решил сделать это за него. Нет, не идти на актёрский. - Кхм, ну да, я согласен. Где ты видел, чтоб дерево гуляло с кем-то из людей? Примут за шизика. - Господа, вам всё понятно? – головы вмиг опускаются к тетрадям, Хосок кричит со своего места: - Извините, а если я скажу, что не понял с третьего слайда, вы покажете сначала? – аудитория заливается смехом. Потому что на экране сейчас пятьдесят четвёртый слайд, а первые три были.. названия темы и план. И правда, крайне сложная схема. А два парня тем временем научились говорить шёпотом, с опущенными головами, говоря про фильмы, которые смотрели недавно и про то, в каких из них чаще всего появлялось дерево Тэхён. К концу лекции стало понятно, что шею придётся снова разминать, растягивать и вообще менять, потому что хруст, который слышит мученик при прокручивании головы, немного похож на выстрел пули. Как звуком, так и чувствами. Чонгук ему искренне посочувствовал, хотя у него не было такого мучительного вида, будто он ходит с горбом от природы и ему нужна операция. Нет, он просто два раза похрустел спиной и головой, а потом начал собирать вещи. Да какого чёрта? У них это семейное? Так как это было последнее занятие, они все направляются в библиотеку, чтобы начать собирать информацию по теме, которую Тэхён всё ещё не знал. По сути, он же будет «редактором», так что узнает по ходу дела. Чонгук, шагающим с ним рядом и обсуждающий «Стражи Галактики» такого же мнения. Почему они перешли к Marvel и стражам?.. Хах, Грута знаете? Тэхён был отличным дублёром, по мнению Чона. Почему они всё ещё называют в открытую его бревном и даже ищут роли, не особо удивляет. На самом деле, это весело. Да, это просто весело и смешно. Как может быть несмешным то, как проходя мимо деревянных полок с книгами, Чонгук остановился на минуту, а потом сказал, что его дублёр так себе. Он даже попросил его подойти и изобразить умное лицо. «Умное, потому что ты набит знаниями». Полка всё равно была в проигрыше. Тэхён впервые чуть не засмеялся во весь голос в центре библиотеки, но это сделал Хосок, за что получил шипение от старосты и библиотекарши. Кому он был меньше рад, гадать не надо. Когда Хираи сказала всем разбираться по своим обязанностям, а Хосоку просто уйти, потому что он будет только представлять и сейчас не нужен, а будет лишь позорить, два программиста ушли к компьютерам в углу. Пусть они и были на вид старше, чем сам университет, но один включился сразу. Со вторым пришлось немного покопаться (правда рыть, потому что все провода образовали необратимое нечто), но никто и не торопился. По голосам было слышно, как старший Чон даже не собирался уходить, на каждую взятую книгу спрашивал, а уверена ли она, что там будет полезная информация и не опозорит ли она тем самым Хосока, их представителя и покровителя. В ответ были лишь шиканья и даже один удар по голове книгой (бедные знания). Дахён сидела за столом и пробегалась по новой принесённой книге глазами, на что Сону называет её роботом и что такое тесное общение с телефонами сделали из неё машину. Вторая книга вскоре также нашла своё применение. Тиканье часов, звуки печатающей клавиатуры, кликанье мыши, перелистывание страниц по психологии, всё это создавало шарм библиотеки. Тэхён бывает здесь лишь во второй раз, но уже знает, где можно будет оставаться, когда будет «окно» в парах. В те моменты он правда не знал куда идти, потому что возвращаться домой на час-полтора никогда не любил. Его спасал лишь сквер, который находится около университета и иногда это было кафе, где он часто брал только молочный коктейль даже при морозе. Чай он не особо любил, про кофе вообще без комментариев, а брать воду… Тэхён понимает, кем бы показался работникам кафе. Хотя, наверно, этого не избежать. Не сказать, что это как-то заботило его, ведь бывал он там раз пять от силы. Чонгук на такое заявление сказал, что в такие заведения приходят даже просто для того, чтоб согреться, ничего постыдного. «Я и сам так делал» прозвучало потише и где-то внизу, когда тот распутывал провода. Мило. Все провода распутаны, второй компьютер включен, программа запущена. Сидят они рядом, плечо к плечу, а младший иногда поворачивается для проверки. Он начал позднее и поэтому пытался догонять. Когда они одновременно оборачивались, Тэхён чувствовал запах последней съеденной булочки в столовой и духи. Чонгук пользуется духами? Да, пользуется. Ему их подарил Хосок на день рождение. Откуда он это знает? Парню стоит иногда держать мысли только в мыслях. Чонгук в тот момент почему-то снова потянулся к сумке и что-то усердно искал. Старшему даже показалось, что тот смущён, пытается тянуть время и сменить тему, но на столе около компьютера появились маленькие, квадратной формы и с фиолетовым отливом, духи. - Мне нравится их запах. Дай руку. – Рука протянута, колпачок в форме смешного зайца открыт, а на запястье брызгается не очень резкий аромат, немного даже по запаху похожи на женские, но древесина всё же выделяется. - Теперь ты не только актёр, но и парфюмер. И где тут затерялась юриспруденция? – лицо всё ещё у запястья, а Тэхёну и правда они понравились. Возможно, он бы даже был не против купить себе такие же, но отчего-то такое чувство, что ему они не будут подходить. Он считает, что каждый человек может иметь свой стиль, запах, манеру общения, голос. Это всё имеет какую-то частичку человека, которая попадается в глаза и заставляет подумать понять фразу «Как на тебя шили!». И из-за этого говорит: - Они тебе идут. – Снова в упор, лёгкая улыбка и рука всё ещё принюхивается к слабому аромату цветов. В ответ молчат, смотрят, выжидают. - Фух, я уж думал ты скажешь мне отдать тебе эти духи, и даже придумывал самые красивые виды отказа. А Тэхён вдруг замечает одну вещь. Они сейчас очень близко друг к другу. - На сегодня всё, ребята. Уже поздно, так что расходимся и через два-три дня собираемся тут же. - Сону просыпается от прилетевшей на его голову книги, которую Дахён совершенно случайно уронила, когда собиралась их отнести. Бедный парень потягивается и широко зевает, отчего Тэхёну тоже хочется спать. Взгляд на часы, там шесть часов. Пропущенных нет, смс тоже, всё в порядке. - Я наконец-то освобожусь от этих двух убийц моего морального состояния и вредителей библиотек. – Хосок явно рад освобождению от вечного попадания по голове, даже улыбается при таком уставшем виде. Следом зевок, а за ним и потягивание на стуле, отчего слышен хруст костей и отвращение на лице Дахён. - Ты там себе все кости переломал что-ли? – Она прикрывает лицо рукой и уже хочет схватиться за новую книгу, когда танцор без костей решает похрустить и шеей. Провокатор. - Ужас, ребята. Вы здесь сидите всего второй день, а уже разваливаетесь. – Староста спокойно разминает пальцы и собирают свою сумку, задвигая стул. - Чонгук, ты вроде знаком с библиотекаршей? – в ответ кивок. - Тогда можешь попросить её отложить эти книги для нас, чтоб не искали заново? - Если ты пообещаешь прекратить использовать эти книги для избиения моего брата. – В другом угле помещения слышен визг и обещания быть лучшим братом последующие.. жизнь, в общем. Девушка сначала поглядывает на старшего Чона, затем на гору книг, взвешивает «за» и «против» и соглашается. Тэхён видел всю тяжесть выбора на её лице, но всё-таки наблюдать и слышать драки с ничем неповинными книгами заставляет быть на стороне добра. Книги, между прочим, источник знаний. - Тогда возьмите их с Тэхёном и отнесите к стойке, я подойду и запишу на себя. На самом деле, тут не так много книг, чтоб таскать их вдвоём. На самом деле, Тэхён даже не пытался отказываться. - Вот видишь, нас с тобой взяли в рабство. Не стоило соглашаться на предложение хёна.. – Тэхёна это заставляет улыбнуться, а потом задуматься. Носить книги и думать, конечно, такое себе решение, но его ничто не останавливало раньше. Вспоминая тот момент распределения подгрупп, он думает о том, а хотел ли вообще Чонгук участвовать в этом? Да, его на все сто процентов позвал к себе в команду Хосок, но было ли желание в принципе? Состоять в команде, приходить на все эти «мини-собрания», да даже добавляться в беседу, где участвует только Хираи и его брат. Когда они приносят книги для записи Тэхён смотрит на него, видит смущённую улыбку при похвале от Сон Ын Хе (оказывается, так зовут библиотекаршу), на то, как он отвечает на расспросы о учёбе и здоровье, как сжимает губы, когда его спрашивают про то, зачем ему такое количество книг, тут подбегает староста и всё внимание тётушки переходит к ней. Как и внимание Чонгука на него, который замечает разглядывание. Не успевает он спросить что-то, как подходит Хосок, говоря про сегодняшний вечер, благодарность за защиту и сжимает его в объятиях. Так сильно, что у младшего смешно сплющивается лицо и он бурчит о том, что скоро задохнётся. Кто вообще обнимает человека вместе с лицом? Откуда такие длинные руки? Когда они выходят на улицу, вокруг уже темно и начинает холодать. Пусть сейчас только конец октября, он всё равно чувствует зиму. Засовывает руки в карманы и мотает головой, прощаясь со всеми. Последним он видит Дахён, которая почти падает на ступеньках, засмотревшись в телефон, но сзади её подхватывает Чонгук и лицо у девушки начинает покрываться красными цветами (наверное, от холода). Младший тихо кидает ей про осторожность и догоняет Хосока, который кричит о холоде, прося «быстрее двигать булками». Не сказать, что этот факт был таким важным за весь день, поэтому Тэхён просто возвращается к последним мыслям. Он уже идёт мимо той излюбленной остановки, видит снова множество людей около неё, на светофоре, заходящих в автобус, выходящих и по кругу. Почти все уже в шапках, совсем малость в перчатках пытаются что-то написать в телефоне, вечно снимая их и надевая обратно, красные носы, шмыгающие каждую секунду и просто подмечает вечерний вид города. Многие же говорят, что ночной город по-особенному прекрасен, тихий, свободный. Такое время суток он ещё не заставал, но даже такая пора даёт ему спокойствие и медленный шаг. Спешить, наверное, стоит. Низкий градус и холодный ветер всё же даёт о себе знать, заставляя уже около дома прибавить скорость. Он выходит на свою улицу, не видит соседа и даже не знает, хорошо это или нет. Вот есть такие люди, исчезновение которых и не заметишь, никто не спросит: «Чего-то его давно не видно», так вот, их сосед не относится к таким людям. Все через дней пять уже начнут расспрашивать, даже будут звонить в дом, интересоваться. Тут дело даже не в том, хороший человек или натворил дел, просто люди любопытные. Где, когда, с кем, почему и так далее по списку интересно человеку. Результат может быть совсем обычный или наоборот самым неожиданным, но не все будут испытывать хоть что-то. «Ну узнал и узнал, я вообще мимо проходил». Возможно, некоторых это расстраивает. Кто-то начинает интересоваться, хочет разузнать о том, в чём ты хорош и хочешь рассказать, а человеку просто было интересно. Именно просто, потому что когда человеку интересно, он не будет реагировать на результат как на что-то ненужное. Задевает тех людей, которым это правда было важно, они хотели поделиться всем, что знают и ждали (никогда себе в этом не сознаются) реакции, но в итоге: «Ясно». Такое действительно заставляет задуматься о том, что мало кому надо рассказывать всё подряд. Может, поэтому и появляются социофобы, социопаты, Тэхён не хочет казаться экспертом и говорить о разнице в этом. Потому что он не знает, а просто предполагает. Если понадобится, узнает сам, когда-нибудь. Один раз он задумался об открытых людях. Как они так всё спокойно рассказывают? Почему не боятся таких безразличных реакций? Ответ пришёл постепенно, и Тэхён его отнёс к первой шкале. Всё было очевидно, просто никто не задумывается об этом. Как итог, некоторые открытые люди создают иллюзию этой открытости, говоря лишь про самые обычные факты из жизни, аля: «Я сегодня ел-ел, а в тарелку муха упала, представляете!». Они говорят о своём падении с первого этажа, о новых тарелочках и серёжках, про недавно просмотренный фильм или просто начинают подключаться к разговору и говорить, что «Да, прикинь, такое же было вчера!». Открытости, как таковой, практически и нет. Вы часто видели, как они рассказывают о проблемах, собственных терзаниях в голове, страхах, да даже простом плохом воспоминании, которое сказалось на нём и его жизни? Видите разницу между открытостью и просто людьми, которые любят болтать? Она видна и так прозрачна, правда скрыта иллюзией под названием «я же всё и много говорю», это правда работает. Но тут разговор о некоторых, Тэхён не любит быть категоричным. У всего есть исключения и переменные, которые действуют по-разному: кого-то подталкивают, кого-то опускают вниз. Заходя в дом, он пришёл к выводу: ему неинтересно, где сейчас их сосед. Разуваясь, он пришёл к ещё одному: Чонгук вряд ли хотел сам участвовать в проекте.

***

Когда проходит полтора часа, то он замечает, что довольно тихо. Видимо, брат решил прийти ночью и на этот вечер можно не планировать выслушивать новые ругательства. Какая странная эта вещь – ссоры. Началось всё это примерно в тот момент, когда Тэхён был в выпускном классе, а может и позже. Не сказать, что это та вещь, о которой ему нравится размышлять, но всё равно часто к ним приходит. Всякий раз, когда это происходит, он не знает, на чью сторону вставать и кто прав. По-честному, так его мать отчасти права. Такой образ жизни мало какую мать осчастливит, а тут ещё и такой же характер. Противоположности притягиваются, а одинаковые отталкиваются получается? На самом деле, его брат не пьёт, не курит, не принимает какие-то запрещенные вещества, спасибо и на этом. Тут немного другая проблема, которая очень задевает такую организованную мать и её видение жизни. Тэён плохо спит. Не в смысле у него бессоница или он вообще не спит, а просто у него сбит режим. Он может проснуться в час дня, засыпать между этим и снова, но уже к часам шести утра. И так по кругу. Режим сбит наверно со средней школы, что теперь очень мешает всей семье, но вряд ли самому брату. Это не единственная проблема, из-за которой доходит до сбегания из дома. Тэён не хочет работать. Это самый обычный недостаток молодого парня в наше время. Да, в их стране мало кто занимается безработицей, но это не особо останавливает его, когда школа окончена четыре года назад, а за спиной два колледжа, из которых выгнали. То ли грубил, то ли не ходил или ходил, но ничего не делал, уже неважно. Отчислен, деньги на ветер, скандалы дома. Такую цепочку создал он сам, а теперь даже не пытается прервать. Поступать он перестал, зато успел отслужить и довольствуется лишь военной корочкой. Вроде говорят: «Отслужил, пора и работать», но Тэён видимо не до конца слышал эту фразу. Почему его это не смущает, никто не может понять. В какие-то особенные дни, когда силы у матери иссякли от нескончаемых ссор, она спрашивает: «Он исправится?». А Тэхён и хочет сказать правду, и не хочет расстраивать. В итоге ответил лишь свою мысль, над которой думал после года таких сцен. «Он запутался» это всё, к чему он пришёл. Так как сведений нет, то и мысль сырая, недоработанная, отложенная в долгий ящик и достаётся оттуда, чтобы добавить новые данные. Всё, что Тэхён знает, это: плохой режим дня, не очень перспективные мысли, синдром вечного спортсмена, остановка на месте и блок от вмешательства. Про синдром он не преувеличил, так и есть. Его брат занимался тхэквондо ещё с первого класса младшей школы, зарабатывал и грамоты, и первые месте с медалями, даже кубки, завоевал кандидата мастера спорта на своё совершеннолетие. Мать действительно им гордилась, ведь он имел хоть какое-то дело, что ему интересно, в котором не стоит на месте. Длилось это как раз до того момента, где всё началось. Он закончил школу, из первого колледжа выгнали, отслужил в армии, а дальше всё стояло на месте. Были попытки начать снова заниматься, ходить в зал, но медали стали не за первое место, за третье, а потом и вовсе исчезли. Тэхён иногда думает, а может его это задело? Он потерял мечту и не знает что дальше делать? Хотел найти хоть какое-то оправдание поведению своего брата, но.. Нет. Если конечно люди, которые теряют свою мечту, начинают гулять допоздна, просить у матери деньги каждый день и ругаться с ней, то да, ошибся в выводах. Если бы Тэён рассказывал что-то, а не просил не говорить матери, что ночью он забрал свои вещи и идёт ночевать у друга, то было бы другое мнение. А пока Тэхён даёт себе право лишь на такие мысли. Его брат потерянный подросток, который запутался в том, что он может, хочет и должен делать. Нет мыслей кого-то слушать, только желание не попадаться маме на глаза в некоторые дни, а в остальные просто делать вид, что ничего не происходит. Впрочем, это получается замечательно. Время на часах показывает пол десятого, телефон показывает переписку с Чимином. Он жаждет начала зимних каникул, после которых он и переведётся в корпус около их университета. Там ещё много информации и новостей, что приобретают интерес только тогда, когда это рассказывает Пак. Способность никогда не подводила, поэтому перед сном Тэхён узнаёт о каком-то «ужасном человеке», кто посмел сделать подножку его другу во время репетиции. И о плане мести подсыпать в воду этому парню слабительное. Где он найдёт бутылку того парня и как подсыпет порошок, оба парня ещё не решили, так что выжидают ещё одного косяка за тем беднягой. Наверное, Тэхён должен сказать Чимину, что это как бы незаконно и вообще, он юрист алло, так что нельзя, Пак Чимин, нельзя. Когда он лежит уже в кровати и ставит телефон на зарядку вдруг об этом вспоминает, но Пак уже видит третий сон, где душит того паренька, так что поздно. "Как же не жаль", - думает Ким, и засыпает.

***

Утро выдалось вопросом о том, кто впустил брата в дом и почему он сейчас спит в её доме. Тэхён просто ответил, что без понятия. - Нас обворуют ночью и тоже не заметишь? – ноздри снова раздуты, брови нахмурены, а крики так и хотят выйти наружу. Тэхён не разделяет её желаний. - Мам, ты же понимаешь, что это друго.. - В чём разница, если так же смогут залезть в дом, а ты спишь и не слышишь? О том, что дверь ночью открыл сам Тэхён, он не стал говорить. Про возможность наличия ключей от двери даже не стал начинать. Парень быстро собирается и выходит из дома, слышит что-то про «Выкинь из дома!» и «Надень шапку!». Упс. Про шапку то он и забыл. Осознаётся это лишь тогда, когда он подходит к университету. Его уши все покраснели, а про нос вообще молчит, пытаясь запрятать его в воротник свитера. Мда, не по погодке вы оделись, мистер Ким. Наверное, такое замечание хотела бы сделать гардеробщица, которая забирает его пальто и смотрит с укоризненно хмурым взглядом. Тэхён быстро благодарит её и убегает по лестнице в свою аудиторию, где сейчас будет проходить теория государства и права. Он проверяет свой телефон, так как вспоминается та ситуация с игнором и облегченно вздыхает, не находя непрочитанных. Прочитывать их, когда там уже накопилось сто смс.. немного сложно. Особенно учитывая, какими активные людьми оказались в переписке его одногруппники. Ну, или один одногруппник. Который сейчас сидит на своём месте, о чём-то болтая с остальными и замечает Тэхёна сразу же, как от заходит за порог. Вот это оперативность. - Привет всем компьютерным гениям! – несколько людей вокруг него оборачиваются на гения, а остальные и так уже понимают, о ком говорит Чон. - Да, привет. Как голова? – на это Дахён и Хираи с задних парт прыскают, а Хосок обхватывает двумя руками голову и поворачивается к ним. - Ну вот знаешь, вчера чуть в травмпункт не отвезли ногами вперёд. То ли сотрясение, то ли просто не смогу больше ей двигать.. Прискорбно, в общем. – Девушки в ответ показательно достают телефон и изображают разговор со скорой. - А ещё в полицию позвоните, раз уж на телефоне. Нужно наказать покушителей, мы же на юристов учимся, должны понимать. – Парень начинает вставать и уже надвигается к ним, когда они говорят о том, что: «Значит, попытка самоубийства говоришь?». Теперь Тэхён остался один на один. Ну, может и нет.. подумаешь, полгруппы. Чонгук сегодня более бодрый, чем вчера, когда все расходились. Вечерние посиделки с братом пошли ему на пользу, думает Ким и поднимает руку в приветствующем жесте. Надо же здороваться. - Ты уже находишься на второй стадии. Скоро хён будет тебе писать, просить дать лекции, а потом.. – испуганное лицо, - начнёт звонить, когда будет скучно. Это самая ужасная часть, брр. Ким правда не знает, почему взмахивание головой в брезгливой жесте, от такого же взрослого парня, вызывает улыбку. Наверно, это тоже эффект танцора. Наследственное, все дела. - Я вроде не собирался всю пару сидеть в ужасе. Мог бы просто спросить про погоду, зачем нагнетать? - Окей, забыли. Как погода? – младший опирается лицом на выставленную ладонь и с интересом ждёт ответа. - Честно? Ужасная. Давай о другом. - Чонгук тихонько смеётся. - Весь мир ужасен, так что тем для разговора всё меньше и меньше. - И это тоже ужасно. - Ужасно. - Вы обсуждаете Хираи? Я с вами! – откуда-то появляется Хосок и опирается рукой на плечо Тэхёна, отчего тот от неожиданности почти падает. - Мне показалось, или ты хочешь договорить? – с конца аудитории доносится грозный голос девушки, из-за чего танцор прячется за спиной Кима. Угрозы на курсе юриспруденции, что за дела? - Я туда теперь никогда подходить не буду! – замолкает, а потом восклицает. – Только к Тэхёну буду приходить, так что завидуй! - Хён, я не думаю, что ты знаешь о тактике угроз... – Чонгук сужает глаза и постукивает пальцами по подбородку. – Определенно. Поток слов, который хочет выплеснуть старший, прерывает приход профессора Бана и заставляет всех сесть на свои места. Тэхён тоже уходит, но слышит громкий шёпот Хосока в сторону младшего, что тот совсем от рук отбился и пора отнять у него приставку. Ещё он слышит, что приставка принадлежит Чонгуку. Несостыковочка. Садится, достаёт тетрадь, ручку, готовится к большому потоку слов. Естественно, не профессора. Хираи сейчас рассказывает про свои дела, что надо готовить мероприятие и придётся всё-таки просить Хосока выступить, о Мин Юнги, который решил в этот раз даже предупредить, что появится на философии, что будет следующей, про разбитую вчера кружку.. Стоп, что? - Мин Юнги? – он так часто поднимал бровь во время их разговоров, что теперь даже неловко. -Да, помнишь того грубияна? Он ещё на твоей парте уснул. А Тэхён не для этого спросил, в общем-то. Парень почему-то помнил его. Про отсутствующий кариес и довольно хороший сарказм. Запоминающаяся личность оказалась. - Помню. А что, разве физкультуру из-за погоды не перенесли в зал? - Да мне как будто интересно. Просто тебя предупреждаю, чтоб не отходил и не отдавал место. Не помнится ему, чтоб Юнги отдирал того с лавочки. - Учту. – И дальше снова поток слов. Пока староста продолжает свои повести и даже иногда пододвигается для «лучшей слышимости», Тэхён отрывает взгляд от окна и осматривает аудиторию. Профессор рассказывает про предстоящую сессию и просит одеваться теплее, так как сосульки на зачётах мало что отвечают. Некоторые, кто его слушают, смеются. А некоторые, кто Хосок, просто смеются, вне зависимости от ситуации. Тэхён правда не любит себя в такие моменты. Зачем он вечно сравнивает какие-то вещи с чем-то не очень позитивным? Это происходит часто, в последние года намного чаще. Слушая кого-то, смотря фильм, да даже сам разговаривая, он начинает воспринимать сказанные слова абстрактно и сравнивать с тем, за что мистер Кан поставил либо автомат по своему предмету, либо послал бы в дурку. Из крайности в крайность, как говорится. Для объяснения можно привести пример вчерашнего вечера дома. Мин На открыла морозильник в холодильнике и долго что-то высматривала, на что Тэхён сделал замечание побыстрее закрыть. «Не держи долго открытым, а то весь холод выйдет и морозильник сломается». Казалось бы, просто сказал закрыть и всё, забудь об этом. Но нет, надо же подумать о том, как некоторые люди и правда часто открывают себя кому-то на слишком долгое время. Как после этого теряют какую-то важную составляющую, если потребитель был не умён и ломаются, либо же потребитель оказывается разумным, уже знатоком, умеет закрывать в нужные моменты и просто знает, как не ломать. Также, некоторые открывают его и сразу достают то, что нужно, потому что уже давно всё изучили и даже в курсе, что и на каких полках лежит. А какие лучше не открывать вовсе, потому что она замёрзла намертво. Вот зачем об это подумал, когда попросил просто закрыть дверцу морозильника, он без понятия. На самом деле, это даже стало привычным состоянием. Привычка. У кого-то это грызть ногти при беспокойстве, у кого-то закусывать губу в моменты тревожности, а кто-то Тэхён во все моменты жизни. Иногда это конечно уже надоедает, и чувствует себя глупым подростком, которому лишь бы всё усугубить и сделать мир жестче, чем он есть. А иногда и слишком старым дедом, который пережил всё, а на деле же только двадцать лет. Если так подумать, то он просто любит анализировать. Правда, немного не то, что надо было на курсе юриспруденции, но никто и запрещает. Разузнать о фактах преступления? Ну ладно. Поразмышлять о том, что разговор с собой, как душ? Так-так-так, интересно. - Тэхён, слышал? Да чтож такое! - Ты меня звала? – он несколько раз моргает, что рассмотреть стоящего перед ними Мин Юнги. А звала то не она. - Я теперь «она»? Вот это поворот в моём половом созревании. – Однокурсник дёргает головой в отвращении и посматривает на Хираи. Та прожигает дыру в его лице. – Может, ты подвинешься уже? - И как тебя ещё не выгнали? – Тэхён немного пододвигается к окну и чувствует, как Момо по ту сторону от Мина толкает его, потому что: «Я тоже тут сижу» и уже представляет весёлую философию. - Поверь, моё телосложение уже бесполезно к изменениям. Я такой, - парень оттягивает безразмерную серую толстовку, показывая практически пустоту под ней, - с первого курса. - Моё такое же телосложение сейчас было оскорблено. Нормальное вообще-то. – С обидой отворачивается к окну, но чувствует толчок в предплечье. Забавно. - Чувак, значит мы с тобой ходим в один и тот же спортзал? Не замечал тебя. – Когда Тэхён смотрит на него, тот уже рассматривает всю аудиторию на поиск знакомых лиц. - В Макдональдсе обычно людно, – хмыканье. Не злое, а как тогда, со смешинкой. - Повторюсь, классный ты парень. - Повторюсь, комплименты не получишь. Мин всё ещё похож на такого человека, который мог согнать его с места. Но теперь, это бы выглядело как шутка между приятелями. Неплохое начало дня.

***

- Я конечно дико извиняюсь, но два вопроса всё же есть. Во-первых, кто это? Во-вторых, как у него получилось подвинуть её, - рука Хосока указывает на сидящую рядом девушку, - с места. - Отвечу на все одним: приятно познакомиться, Юнги. – парень протягивает руку и улыбается зубами слишком приторно для того, кто две минуты назад говорил, что «Поезд в Пусан» какой-то сопливый. - Хосок.. - А ещё просто человек, который через месяц будет выступать от нашего университета. – Староста видимо решила взять хоть какую-то пользу от прихода Чона. - Ещё чего, это после того.. Тэхён замечает рядом стоящего Чонгука. Тот смотрит на Юнги и отчего по спине проходят мурашки. Взгляд тот же, что был и тогда в столовой. Непривычный, нервный и даже немного сердитый. Это и забавно выделяется на фоне старшего, кто опять смешно округляет глаза в некоторые моменты разговора с Момо (даже Мина добавили в перепалку), а вроде и немного страшно. Не в смысле он боится Чонгука и получить от него, просто.. напрягающий взгляд. Юнги, кстати, не особо обращает на это внимание, поглощённый беседой. - Не знал, что в твоей группе есть такие враги. Ты каждый день это слышишь? – кивок. - Вот это разнообразие. - Если бы кое-кто перестал меня оскорблять, я бы и согласился. А теперь я соглашусь, но выпендриваться буду ещё два дня. Засекай. - Да кому ты врёшь, с каких пор два дня – вся жизнь? - Ну всё, я морально истощён. Тэхён, я вообще-то шёл тебя позвать в столовую на обед. Собирай все вещи и бежим отсюда. – Хосок даже берёт его тетрадь с ручкой и уже спускается по лестнице вниз, к выходу из аудитории. Тэхён обходит парты и смотрит вопросительно на Чонгука, на что тот отмирает, и они вместе отходят подальше от места происшествия. - Подождите, ребята! Я с вами, не оставляйте меня с ней! – крик.. Юнги? И он также почти бежит к ним. Вот тебе и компания для чаепитий.

***

Места они находят сразу же. Хосок ставит свой поднос на стол и уже не похож на того, кто ворчал всю дорогу до столовой. Как же еда меняет людей. Рядом с ним садится Юнги, которого видимо также впечатлил танцор и они завязывают разговор. И всё-таки Тэхён не ошибся ещё в первую встречу с чужаком. Они и правда нашли общий язык и, пусть не были знакомы всё же на тот момент, но похоже это лишь вопрос времени. Чон что-то увлеченно рассказывает, на что ему прилетают такие же яростные замечания по поводу надменных старост. Вот тебе и точки соприкосновения. А Ким просто хочет поесть. Он не так часто ходит поесть во время лекций, но раз уж пришли, то почему бы нет. И всё же, игнорировать снова не может. Теперь это не касания плеч, они уже не кажутся мешающими, но вот тебе и новое непонятное замечание. Взгляд на Юнги так и не изменился. - Слушай, я конечно предполагал, что ты любишь своего брата, но не стоит так яростно ненавидеть его нового знакомого. Я уже начинаю переживать за себя, ведь тоже новенький. – Теперь можно и откусить бутерброд, чтоб лишнее не вылезло, а то он себя знает. - Что? – Чонгук начинает смотреть как раз в тот момент, когда салат выпадает из тэхёнова рта и выглядит немного нелепо. Потрясно. – Аа, да странный он, не видишь что-ли? Приходит, когда хочет, пары прогуливает каждую неделю... - младший начинает яростно причитать, но довольно тихо, так что выглядит, совсем немного, малость, чуточку, мило. Вообще, когда человек с набитым ртом начинает что-то быстро говорить, это выглядит неопрятно и везде валяются крошки, но сейчас это смотрится и правда забавно. Тэхён присматривается и снова замечает какие-то мелочи. Ресницы выглядят и правда красиво, хоть и не очень длинные; мешки под глазами говорят о том, что все вчерашние лекции были изучены; вокруг рта всё же есть крошки, о которых и стоило бы думать, но в голове лишь странный вердикт: красивый, а ещё милый, когда ест. Он замечает, что разговор был приостановлен и теперь вокруг тихо, несмотря на окружающий шум от прохожих. Три пары глаз направлено на него, а одни всё же отрываются и смотрят под ноги. Что происходит? Хосок прокашливается, а потом с силой проглатывает еду и запивает соком, тихо интересуется: - Не знал я конечно, что настолько восхитительно ем, но предупредил бы, не знаю. – А у Тэхёна вся жизнь перед глазами пролетает, он чувствует, как хочет встать и уйти, нет, побежать, куда-нибудь. В библиотеку, может. - Предупредил о чём? – нейтральность лица конечно дело тонкое, но красные пятна щеках и шее предают. - Да ты того, немного удивил.. - Хватит пугать человека! Ты сказал, что он красивый и милый, когда ест. Я конечно не всё о тебе знал, но чтобы ты был таким откровенным, точно не догадывался. – Рядом чувствуется шевеление, Чонгук поперхнулся. – Знаешь, даже обидно немного. Мне ты сразу сказал, что комплиментов не.. - Стоп, я так и сказал? – всё же он не может поверить, что так спалился. Они даже неправильно поняли, в конце концов! - Ну, ты сказал как-то тихо и непонятно. Типа: «красивый и милый, когда ест». Тут мало людей, что сидят напротив тебя. Я не ел, между прочим. Да и не про вас речь, хочется сказать, но без понятия, как отреагирует реальный получатель. Чонгук не кажется человеком, который спокойной принимает какую-то похвалу, не считая учёбы или поглаживаний по голове от хёна. Кстати, это немного расстраивает. Младший и правда заслужива.. Ким Тэхён, вы хотя бы с одним комплиментом разберитесь, а потом и остальные додумывайте. - Ребята, вы немного неправильно поняли. – Рука автоматически тянется к затылку и немного задевает плечо Чонгука. Чёрт, он ещё и так близко сидит, а теперь и объяснять надо. Но всё же такие недопонимания он не любит. - Я говорил не про.. - Да ты не стесняйся! Этот тип пусть и реально ест, как самый голодный человек, но очарование всё же есть. Не знаю, правда, где.. – Юнги конечно потрясающе выходит из таких ситуаций. Только вот заставляет завозмущаться Хосока и получает тычок в бок. - Не вижу я в тебе хоть какого-то очарования. – Последнее слово обиженный специально передразнивает и изображает слишком преувеличенное лицо Мина. - Ложь и провокация! Я – само очарование, мне так все девушки на моём потоке говорят. - Это где это? В этот раз все смотрят на нового участница перепалки. Чонгука. Тот нисколько не жалеет о сказанном, потому и смотрит в упор, немного с вызовом. Что не поделили они с ним, тайна. Даже для Юнги, заставляя того вмиг зашевелиться. - А ты посмотри на мои пальцы, уши, глаза! Все говорят, что у меня есть своя крутая аура! - Я вижу лишь маленькие глазоньки, где аура? – даже Хосок в шоке и начинает наблюдать за сие явлением. Чонгук спорит. - Маленькие глазоньки? Та-а-к, это уже звоночек. Давай спросим у эксперта по внешним данным, Ким Тэхёна, - тычок вилкой (откуда она, чёрт возьми, взялась) в сторону парня, - скажи, у меня же не маленькие глазоньки? Все смотрят, а хочется просто взять свои вещи и побежать наверх, к книгам. Они то уж не будут просить оценить их глаза. Вот знал же Тэхён, когда-нибудь это случится, не отвертится, придётся отдуваться. Вот и приходится. Он решает посмотреть на объект оценивания и действительно впечатляется. Глаза у Мина хоть и маленькие, но имеют красивый разрез, который и источает ауру. Выглядит красиво, а красивые вещи Тэхён любит, и врать о таком не любит. - Они красивые. – Напротив ему протягивают руку, и он даёт пять. Вот и всё. Два слова, а конфликт исчерпан. Наверное, исчерпан. Вот кого-то это не устраивает. - Ну и вкусы у тебя, хён. То говоришь, что мой брат красивый, когда ест, то о красоте маленьких глаз. – Около него отодвигается стул, и он слышит звонок. Брюнет наблюдает за тем, как Чонгук забирает поднос и сумку, а парни напротив сначала недоуменно смотрят также вслед младшему, но потом быстро собираются. Пара начинается, некогда глазами хлопать. Когда они приходит на последнюю лекцию, половина студентов уже сидит и все быстро разбегаются по местам. Он ощущает себя странно. Все полтора часа его не отпускает мысль. Рассказать Чонгуку надо.

***

Преподаватель прощается, все расходятся, Хираи говорит ему о собрании на следующей неделе в библиотеке и желает удачных выходных. Эти выходные продлятся лишь воскресенье, а желает она каждую неделю так, будто он не собирается весь день просидеть дома и делать домашние работы. Наивные люди. Тэхён видит, как братья сейчас выходят из аудитории и убеждает себя в том, что не хочет побежать и объяснить. Это даже немного раздражает. Он не сказал ничего плохого, не обидел, не соврал (они сами неправильно поняли), между прочим, он даже хотел объяснить сразу, но его не поняли, а теперь ещё и… и что? Если честно, за всю пару не было ничего такого, что говорило бы об обиде или чём-то подобном. Но заметно было. Тэхён не замечал ни одного взгляда и ни одной реплики от Хосока, оба молчали. Один, скорее всего, из-за смущения, а вот второй.. Да, всё же надо поговорить. Он застаёт их у выхода, уже на улице. Бежать было бы наверно слишком глупым решением, так как теперь всё похолодало и была вероятность подскользнуться. Поэтому приходится использовать менее опасным метод. Наверное, менее опасный. - Чонгук! – всё же, орать на всю улицу, когда уже вечер и все устали, идея так себе. Два парня смотрят на него с непониманием, подходят ближе. Перекрикиваться тоже так себе затея. - Тэхён? Ты что-то хотел? – Хосок сейчас уже не выглядит смущённый, а просто обеспокоенный. Тут без вопросов, любой бы удивился такому порыву Кима. - Я хотел бы поговорить с Чонгуком. Наверное, это прозвучало запредельно странно и неожиданно. Это видно по расширенным глазам младшего, который прячет руки в куртке и быстро моргает. - Не пугай так, отдавать тебе в жёны Хосока я не собираюсь. – Он шутит, слава Богу. Контакт есть, а значит можно приступать. - Я тогда пойду, ребят. - Ага.. иди. – Звучит очень неуверенно. Чонгук что, волнуется? - Да не буду я просить его руки, успокойся, - в голове пустота, но главная мысль так никуда и не делась. – Кстати, насчёт этого. - Кстати? – нервный смешок вырывается из губ вместе с облаком тёплого пара. Замёрзнет сейчас. - Тогда, в столовой.. – вот тебе и начало лучшего диалога в истории Кима. – Вы правда неправильно поняли. - Я и сейчас не понимаю, если честно. – Лицо Чонгука направлено снова вниз, а плечи опускаются, но потом он резко поднимает глаза, - то есть нет! Если есть, что сказать, говори. - Ну так вот. Тот комплимент я вообще не планировал говорить, и вообще не про Хосока-хёна это. Это было так, размышление.. Я часто так делаю, когда что-то замечаю, раздумываю, а в этот раз, видимо, надо было побольше откусить кусок. - Стой-стой, подожди. То есть, хён теперь официально не красивый и не милый, когда ест? – согласие, - Ну и на этом спасибо. - В общем-то, думал я не о нём даже.. А вот и неловкое молчание. Один боится, другой – волнуется. И наоборот. Но не зря же он кричал на всю улицу, надо закончить мысль. - Про тебя это было, в общем.. Нет-нет, ты не подумай, я не маньяк и не наблюдаю за всеми людьми во время обеда, но просто, - рука опять тянется к затылку и он уже волнуется, а не стоит ли помыть голову. – Ты сидел рядом, так что это автоматически получилось и я.. начал смотреть? - Оу. - Зато теперь ты знаешь, что мои вкусы не настолько понижены. - Глаза Юнги всё ещё остались красивыми? - Да. -Ну тогда нам стоит переговорить этот вопрос. – Тэхён не может удержать тихий смех и облегченный вздох. Около рта образуется такое же облако, что и у Чона вначале разговора. Холодно всё-таки. - Теперь я буду знать, что люди, сидящие рядом, могут оценить тебя в любой момент. Ким улыбается и согласно кивает. Теперь нет груза, Чонгук спрашивает, а не смотрел ли он на него в четверг вечером, когда тот ел кимпап не очень эстетично, на что его толкают в плечо. Всё в порядке. - Тебя уже наверно Хосок заждался, отморзится сейчас. Чонгук немного отходит, машет рукой и улыбается краешком губ. - Стой, – он правда чувствует себя лучше, но всё же разочаровывать парня не хочется, – не говори ему, что не про не было. Расстроится ещё. - А мне тогда зачем рассказал? – хороший вопрос. - Это расстраивало меня. – Разумный ответ. Чонгука это заставляет приостановиться. Если Тэхёну придётся и за это объясняться, то он просто не найдёт слов. Сам ещё не разобрался, к чему голову другим морочить. - Если он спросит, скажи правду. Но вообще, лучше не говорить, нам ещё над проектом работать. – Руки у парня уже замёрзли, но это не останавливает его тогда, когда он вытаскивает телефон и показывает поток сообщений в беседе от некого танцора диско. Чонгука это заставляет засмеяться, и он в последний раз кивает головой и машет на прощание. Уходит. Когда Тэхён приходит домой, он слышит звук уведомления и уже готовится к тысячам слов либо от Хосока, либо от Чимина. Экран почему-то показывает незнакомый номер и лишь одно смс: Неизвестный: 20:47 Хён сам спросил, я не виноват. Он стоит посреди комнаты, слышит голоса внизу, но отчего-то, без понятия отчего, улыбается.
Примечания:
108 Нравится 21 Отзывы 61 В сборник