***
— Ну, пошли, — тянет Сынмин уже третий раз, и в ответ получает отрицательный кивок, — подумаешь, избили один раз… — Не хочу сегодня никуда идти, серьезно… и тебе не советую… — говорит Ликс, укутываясь в своё одеяло ещё сильнее. — Ладно, отдыхай сегодня. Но не думай, что и завтра у тебя получится так просто отвязаться. — Верю, — улыбается Феликс, видя серьезную мину Сынмина. — Договорились, — спрыгивает Ким и покидает комнату, оставляя Феликса наедине с собой. Выйдя за порог комнаты, Сынмин быстро спускается с лестницы. Сегодня с самого утра он чувствует себя таким окрылённым. И никакие события не смогут разрушить это ощущение. Он обожает, когда его охватывает это чувство. Потому что в такие дни всегда происходит что-то хорошее. Обязательно произойдет. И он верит в это, ожидая чего-то прекрасного. На первом этаже его встречает дежурная, которая сидит, разбирается со своими делами и Сынмин улыбается ей, здороваясь. Заряжая окружающих своей положительной энергией, он больше, чем доволен. Холодный ветер заставляет его укутаться сильнее. Немного задумавшись о том, что зима в этом году обещает прийти раньше положенного времени, он еле замечает, что зеленый свет светофора уже загорелся, и осталось 10 секунд, чтобы перейти дорогу, из-за чего он дёргается с места в беге. Успел. И яркая улыбка всё же освещает его лицо. Автобус прибывает сразу же, и толпа людей встречает его в нём. Час пик. Он еле добирается до середины, и стоя напротив окна, приступает к рассматриванию жизни за пределами автобуса. Проезжая мимо парка, он думает, что и сегодня стоило бы сходить туда. Доехав до университета, он замечает толпу студентов вокруг здания и вскоре присоединяется к ним. Отыскав своих одногруппников, он сразу же знакомится с ними и даже находит общие интересы. Для Сынмина никогда не было сложно с кем-то подружиться. Он открыт для общения и дружбы и никогда проблем с этим у него не возникает. Он сам притягивает людей к себе, и он очень доволен собой в этом плане. Они вместе с одногруппниками направляются в кабинет, а потом начинают играть в разные игры и даже не замечают, как быстро летит время. Вот уже близится время расхода, и Сынмин решает пройтись немного по университету, чтобы ознакомиться с самим зданием. Просторные коридоры, на стенах которых висят разные плакаты, грамоты, объявления. Кабинеты, в которых слышен громкий смех ребят, который заставляет ощутить тепло где-то в области сердца. За окнами видно спортивное поле, которое в скором времени, возможно, заполнится студентами. И, конечно же, красивые аллеи, хранящие в себе столько приятных встреч и тягостных разлук. Красиво. Медленными шагами он поднимается на крышу. Он считает, что крыша - место уединения и спокойствия. И он просто обязан был увидеть это место. С трепетом в душе, он распахивает дверь, и предстающий вид захватывает дух. Без всяких мыслей он идёт дальше, чтобы получше разглядеть, с такой высоты, город. — Мина, я же просил… — слышится мужской голос в сторонке, из-за чего Сынмин оборачивается. — Нет, я так не могу, Хёнджин… — голос девушки звучит очень хрипло и, кажется, она хочет плакать. Ким не любитель подслушивать, только вот что-то в душе ему говорило, что сейчас можно нарушить это правило. — Давай, просто пойдёшь домой? — Почему я тебе не нравлюсь? Как я могу тебе не нравиться? — девушка переходила уже на крик. — Почему? Ты ещё спрашиваешь? Смотреть на тебя противно, понимаешь? — Хёнджин говорит это с улыбкой на лице, и бездушно глядя в глаза напротив. Жестоко. Девушка обессиленно садится на землю и начинает плакать. Сынмин, наблюдавший за этой картиной просто не может остаться в сторонке, поэтому сразу же подбегает к ней. — А вот тебе и новый кавалер, — усмехается Хван и оборачивается, чтобы уйти только вот… — Если человек тебе не нравится, это ещё не повод его унижать, — кричит Ким ему в след. Хёнджин смотрит на Сынмина, а тот глядит ему прямо в глаза. И старший заглядывается в них на несколько секунд, пока Ким не разрывает их, помогая Мине подняться. Хван же просто уходит с крыши, оставляя после себя лишь неприятный осадок. — Спасибо, — тихо произносит Мина после затяжного молчания. — Не за что, — в тон произносит Сынмин, помогая ей идти, потому что ему казалось, что она может упасть в любую секунду. Выглядела девушка очень потерянной и обессиленной. Ким просто не мог её сейчас вот так оставить. Он прекрасно понимает, что слышать такие слова в свой адрес - очень тяжело. Отворяя входную дверь в здание, они натыкаются на стоящего у лестницы, опершись о перила, Хёнджина. Сынмин игнорирует его существование и ведёт Мину к лестнице, чтобы довести её до мед.пункта, где она могла хотя бы отлежаться. Но резкая хватка за руку останавливает его и заставляет посмотреть на виновника. — Ты, — твёрдо произносит Хван, — хочешь стать моим парнем? Неожиданно максимально. Сынмин не понимает, он правильно всё расслышал? Мина, стоящая рядом, тоже оборачивается на старшего, в неверии, что она всё правильно поняла. — Хёнджин… — только успевает сказать Мина, как Сынмин её перебивает: — Да пошел ты, — резко вырывается из хватки и вместе с Миной покидает этот этаж. Они молчат всю дорогу, потому что оба растеряны до невозможности. И тот факт, что они даже не знают друг друга, ещё больше заставляет неловкому молчанию нависнуть над ними. Дойдя до мед.пункта такими темпами, они будто прошли через минное поле, потом спешат попрощаться. Тихое "спасибо ещё раз" и неловкая улыбка Сынмина - последнее, что они могут сделать друг другу. "Слишком много всего за последние полчаса", — думает Сынмин, и выходит из университета. На улице уже не так прохладно, как было утром. Яркое солнце светит прямо над головой, разбрасывая свои лучи тебе прямо в глаза. "Идеальная возможность пойти в парк и отдохнуть", — решает Ким и направляется в сторону остановки.***
Чанбин идёт по пустому коридору в поисках друга. Тот ушёл ничего ему не сказав, прямо перед их встречей с первокурсниками, из-за чего Со пришлось всё делать одному. Он точно это не оставит просто так, заставит Хёнджина сделать что-то, но пока не решил, что именно. Различные мысли и идеи лезут в голову и заставляют улыбаться. Обожает придумывать всякие наказания своему другу, ведь лицо, с которым младший выполняет их, дороже всего. Вот он уже делает свой третий оборот, как сталкивается с Миной. — Простите, — произносит она. —Мина? Всё хорошо? — беспокоится Со, видя не совсем хорошее состояние девушки. Но она просто проходит мимо, игнорируя вопрос. Он бы пошел за ней, если бы громкий, знакомый голос не раздался в этом коридоре. — Чанбин!! — подбегает Хван, охватывая его шею. На что получает лишь несильный удар кулаком в живот. Включая максимальный драматизм, Хёнджин начинает ныть о том, что ему больно, и что поднимать руки на того, кто младше - не дело, а Со лишь закатывает глаза. — Бин, — тихо зовёт Хван, когда они почти добрались до выхода. — Чего? — Я встретил такого милого парня, ема… — улыбается он. — Опять ты… и что собираешься делать? Добиться и бросить? — Для начала добиться. — Ну удачи, — усмехается Со. А Хёнджин только счастливо улыбается. Он обожает, когда старший такой. Чанбин никогда не осуждал Хвана, за что последний был благодарен ему. Потому что старший знал намного больше о Хёнджине. Он знал, что если начать давать наставления, то младший не будет видеть в нём друга, а увидит только отражение своих родителей. Поэтому у него был свой подход к его выходкам - принятие всех его действий без каких-либо колебаний. Потому что именно этого не хватало младшему в его жизни. И пусть его действия и мысли были не всегда верны, и не всегда нравились самому Чанбину, он не мог осуждать его за это. Хёнджин правда ценил своего друга именно по этой немаловажной причине. — Кстати, тебя звали родители Феликса? — Чанбин нарушает тишину, нависшую в машине. — Куда? — Моих родителей они пригласили в гости на день рождения Ликса… — Лол, — усмехается Хёнджин и отвлекается от какой-то игры в телефоне, и уже смотрит на Со, — почему-то я даже не удивлен, что тебя они любят больше. — Только вот странно, что они так внезапно решили гостей звать… — Реально, они ж вроде никогда этого не делали — Подозрительно, да? — Чанбин кидает взгляд на Хвана, который задумался о чем-то. Но ответа не следует, из-за чего уже переводит взгляд на дорогу. Дальше они едут молча, каждый думая о своем. «Ли Феликс и зовёт в гости? В голове не складываемые понятия».***
Парк всё также наполнен людьми, но Сынмин хотел бы увидеть одного человека, в поисках, которого он, кстати, и бродит сейчас. Он не знает почему, но внутреннее «я» подсказывает ему о скорой встрече. По крайней мере, он надеется на это. И надежда оправдывается сразу же, как он видит на знакомой скамье уже знакомую фигуру. Возможно, день всё также прекрасен? Он идёт к нему и подсаживается как-то шумно. Но дальше следует молчание, которое никто не хочет нарушать. — Ты знал, что ты пугающий? — говорит Ли, всё ещё наблюдая за прохожими. — Никогда такого о себе не слышал, — Сынмин сам удивляется тому, что Минхо начал общение первым, но всё же стойко держится, не показывая своей растерянности. — Ты оказываешься везде, куда я иду… ты следишь за мной? — Вообще нет, но.… Сколько раз мы уже так случайно пересекались? Трижды? Может это судьба? — Сынмин смотрит в упор на Минхо, из-за чего тот даже немного дёргается, — так бы сказали герои какой-то слащавой дорамы, — улыбается Ким, уже отводя свой взгляд. Видит же, что человеку неловко. Минхо ничего не отвечает, поэтому Сынмин решает: «сейчас или никогда». — Вы ведь приходите сюда, чтобы просто наблюдать за жизнью, верно? А можно узнать… почему? — нет, он не надеется на ответ, но Сынмин не Сынмин, если не рискнет. — Это интересно.… Видеть то, что у тебя никогда не будет. У Кима в голове сейчас безостановочно идут мыслительные процессы. Ему нужно думать, чтобы понять, проанализировать и сделать выводы, да ещё и не молчать слишком долго. Но он прикидывает наброски всяких вариантов, почему это «никогда не будет», поэтому выпаливает: — Давайте на один день притворимся друзьями? — Минхо впервые за это время посмотрел в сторону Сынмина и увидел этот блеск в его глазах. Удивляет на самом деле. Какой нормальный человек будет предлагать незнакомцу стать друзьями? Да ещё и на один день. Минхо бы явно отказался, если бы не глубокое желание попробовать. Ему всегда было любопытно, что же чувствуют эти люди вокруг? Правда ли, что у человека от радости может сердце начать биться сильнее? Правда ли то, что описывают в книгах, как «бабочки в животе»? Слишком интересно и любопытно, поэтому борьба с самим собой длится очень долго. Но вот уже через несколько минут, он решает, что не может упустить такую единственную возможность. Один день. Ничего страшного ведь, верно? — Хорошо, давай притворимся.***
После долгого рабочего дня, Бан Чан наконец-то приходит домой. Жить в квартире родителей, когда тебе уже 25, то ещё удовольствие. Особенно, если сами родители против этого. С порога он уже слышит ругань своих родителей и споры о том, что кто прав, а кто нет. Он даже вслушиваться не пытается - привык. Чан прямиком идёт в свою комнату, надеясь отдохнуть хотя бы там, но дверь сразу же отворяется и шум, который был слышен с кухни, уже оказывается в его комнате. — Мне звонила Госпожа Ли, — томно выдыхает отец, — она предлагает тебе работу. — Я в курсе, — произносит Чан, даже не глядя на родителей, которые стоят прямо над душой. — Соглашайся… — Отказывайся, — прерывает мать, за что получает недовольный взгляд отца. —А что? Любимая женщина просит, так сразу «соглашайся»? — раздражённо произносит Чан. — Чан, — суровый голос отца, который пугает с детства. Но Чан уже не ребёнок, чтобы бояться этого. — Что? Я не прав? — Когда дают работу, хорошую работу, нужно уметь соглашаться. — Почему именно эта компания? Есть тысячи других, но почему именно та, которой правит эта …. — вмешивается мама. — Заткнись, думаешь, он способен найти работу без образования? — перебивает её отец, а Чан просто со стороны наблюдает за ними. Он просто устал. Максимально устал от этой темы. Сколько уже можно? Когда он наконец-то сможет отдохнуть и просто спокойно поспать? — Блять, прекращайте. Нахуй вы ещё вместе живёте? Разводитесь блять, всем будет легче. Мама, ты ж молодая, красивая женщина, зачем тратишь жизнь на этого старика... — сильная пощёчина, которая заставляет замолчать. — Как ты отзываешься о своем отце? — разочарованно произносит мама, а отец просто выходит из комнаты. За ним уходит и мать, громко хлопая дверью. И так каждый чертов раз. Чан устало падает на кровать и задумчиво смотрит в потолок. «Быть или не быть? Вот в чём вопрос… » - пробегает в голове, и он только хмыкает. Способен ли он найти работу без образования? Хорошую работу? Конечно же, он знает, что нет. Но разве гордость позволит работать в компании, из-за которой в его семье всё перевернулось вверх дном? Слишком сложно. Но раз работа падает ему в руки, то терять возможность очень глупо с его стороны, и от этого он прикрывает рукой свои глаза и раздумывает, как же ему теперь пойти в эту компанию, и засунуть свою гордость куда подальше?***
Минхо не ожидал. Это ещё мягко сказано. Но он, правда, не ожидал, что Сынмин приведет его в какой-то аттракцион, забив болт на то, что он боится высоты. Хороший друг, ничего не скажешь. Но Минхо не ожидал, что это будет очень даже ничего, и что адреналин в крови будет повышен от одного раза. Минхо не ожидал, что они потом сразу же пойдут в какой-то компьютерный клуб, и потратят целых три часа, играя в какую-то игру. Сначала Ли ужасно проигрывал, но потом он уже понял суть игры и начал неплохо так давать отпор, и даже выиграл пару раундов. Действительно весело. Но самое лучшее началось тогда, когда они пошли в боулинг. Минхо ужасный игрок, а Сынмин словно профессионал. И додумались же они поспорить на то, что, если кто-то проиграет, то он покупает всё, что желает победитель. И тут началась жара. Сначала Сынмин побеждал, но после того, как Минхо совершенно случайно набил страйк, то ход игры совершенно поменялся. Теперь удача была на стороне Минхо и вот последний бросок, и… страйк! — Хён! — тянет Сынмин, а Минхо просто прыгает от радости, — да как так вышло?! — Платишь ты, — радостно произносит Минхо и просто не может не смеяться с убитого выражения лица младшего. — Ну, блин, — почти плачет Ким, но увидев довольное лицо старшего, не может не улыбнуться, — окей, окей пошли, накормлю тебя. Они приходят в какой-то маленький ресторанчик, в котором было полно людей. Минхо должен признать, что впервые видит такие места, поэтому продолжает оглядываться по сторонам. Приглушённое освещение, откуда-то взявшийся пар, толпа, шумно выпивающих людей, удивляет Ли всё больше. — Не смотри так, у меня не так много денег, чтобы покупать тебе дорогую еду. Да и я уверен, что ты сам себе это можешь позволить. Так что, кушаем то, что я предлагаю. — Ты нарушаешь правила спора, — хитро произносит Хо. — Ну… имею право, — бурчит Сынмин, чем вызывает смех Минхо. — Не думай, что я настолько глупый, что не понимаю ничего в спорах. Но ладно, уступлю тебе сегодня, — на что получает в ответ улыбку. Минхо не ожидал, что дружить может быть так весело. Они заказывают самую дешёвую еду и спорят о том, что это уже слишком большое нарушение правил, но Сынмин продолжает настаивать на своём. На самом деле, им сейчас очень хорошо. Они не думают ни о чем-то плохом, и все проблемы в жизни уходят на задний план. Ким старается создать именно такие условия, чтобы показать, что в этой жизни бывают и такие ситуации, которые намного интереснее, чем просто наблюдение за жизнью прохожих. И он сейчас, незаметно наблюдая за довольным Минхо, который набивал свой рот рисом с кимчи, просто счастлив. Счастлив, что смог хотя бы на сегодня обеспечить спокойный день для старшего. Они выходят из кафе уже после того, как солнце село за горизонт. Обоим не хочется, чтобы день заканчивался. Обоим хочется растянуть это мимолётное счастье на ещё несколько часов, но они понимают, что уже пора прощаться. Они тихо идут по переулкам, разбрасываясь парочкой слов, обсуждая прохожих и смеясь с них. Потом по дороге покупают мороженое и съедают его уж слишком быстро. А дойдя до машины старшего, они уже неловко оглядываются друг на друга и тихо смеются. — Спасибо, что провёл со мной время, — всё с такой же улыбкой произносит Ким. — И тебе… давай я отвезу тебя? — предлагает Минхо. — Вот! — резко Сынмин распахивает глаза и указательным пальцем тычет в лицо старшего, — вот, что говорят настоящие друзья, — Минхо просто улыбается в ответ. Возможно, улыбается он сейчас впервые так искренне. Они едут уже несколько минут, и Минхо уже успел понять, что учится Сынмин в университете Ёндона, ведь ехали они в его общежитие. Про себя он даже удивляется, что его окружает слишком много людей с этого университета, и даже задумывается, не судьба ли это? Но откидывает такие наивные мысли куда подальше. Резкий звонок разрывает прежнее спокойствие, царившее в салоне. «Джисон?» — удивляется Минхо тому, что Хан решил позвонить в такое время. Но всё же поднимает трубку сразу же, не заставляя долго ждать. —Слушаю? — только и успевает произнести он, ведь следующие слова младшего заставляют резко свернуть машину в противоположную сторону. Сынмин от удивления хватается за поручень и прижимается к сидению. Бросая взгляд на спидометр, стрелка, которой всё быстрее движется в правую сторону, он даже боится что-то произнести. Резко. Слишком резко и неожиданно. Его даже охватывает страх на минуту, но серьезное выражение лица старшего, кричало о том, чтобы его сейчас не трогали. Они доезжают до больницы. Минхо выбегает из машины, а Сынмин следом. Он ничего не понимает, но сам факт того, что они приехали в больницу - пугает. Они добегают до лифта и, кажется, что время длится слишком долго. Взор Минхо устремлён на электронные цифры, показывающие на каком они этаже. Долго. Слишком долго. Он сжимает кулаки, но в следующую секунду чувствует, как его руку охватила другая - теплая. Старший резко смотрит на Сынмина, который улыбается в ответ и произносит: — Всё будет хорошо, я рядом. Минхо теряется. Впервые теряется так сильно, потому что слова действительно успокаивают его, но показать это он не в силах. Двери лифта сразу же отворяются, и Минхо срывается с места. Он добегает до палаты бабушки и видит, что она лежит без сознания, а рядом Джисон, который обсуждает что-то с врачом. — Что случилось? — Минхо говорит это резко, чем удивляет присутствующих. — Господин Ли, — поклон врача и Джисона, — у Госпожи резко ухудшилось состояние… Врачи делают всё возможное, но… — замолкает Джисон. — Но есть вероятность, что, если приступ случится ещё раз, то спасти будет намного труднее, — продолжает врач. — Она сейчас… как? — потерянно произносит Минхо. Голова пустая и он даже не знает, как реагировать на такие слова. Как это «спасти будет труднее?» Что это значит? Не может быть. Неужели столько денег, вкладываемых в лечение, бесполезны? Невозможно… нет. — Состояние стабилизировалось. Но она без сознания, — говорит врач, — зовите меня, если будут изменения, — обращается он к мед.сестре и кланяется на прощание, а затем выходит из палаты. Минхо стоит в ступоре ещё несколько минут, пока Джисон не кладёт свою руку на его плечо. — Господин, присядьте, — и тянет его на диван, — я принесу вам воды. Джисон выходит из палаты и сталкивался с Сынмином, который стоял прямо у входа. Они обмениваются взглядами, и Джисон хочет было пройти мимо, как Сынмин его останавливает. — Как… Минхо? — Хан удивляется. Кто этот человек такой, чтобы так просто называть его по имени? — Ты кто? — Друг, — Хан удивляется ещё сильнее. Какой ещё друг? — Так узнай у него самого, раз друг. — А как состояние этой женщины? — Стабильно. Джисон уходит резко. Он сам не понимает, почему его так сильно задел и взбесил этот парень. Но он просто не мог поверить в то, что у Минхо мог быть друг. Не может быть ведь… верно? Сынмин смотрит через окно и видит Ли, который полностью занят своими мыслями. Ему грустно, что сейчас он не может даже подойти к нему, ведь они даже особо не знакомы. Он бы хотел. Очень хотел помочь своим присутствием. Но вместо этого просто тяжелыми шагами уходит из больницы. Выйдя из неё, он сразу же видит машину старшего и грустно оборачивается. Если бы он мог.… Если бы они, и правда, были друзьями…***
Минхо сидит в палате уже пять часов, а бабушка всё ещё без сознания. Он всё это время просто просидел в одном месте, утопая в своих не очень хороших мыслях. Но сейчас он более менее пришёл в себя. Поэтому решает взять кое-какие документы, которые он оставил в машине, и разобраться с ними, ведь работа не ждёт. Стоя в лифте, он вспоминает, что рядом с ним был Сынмин. И сразу же поток новых мыслей обрушивается на него: «Где он? Что он подумал? Добрался ли сам до общежития?» Ему кажется странным то, что его интересует совершенно чужой человек, но не думать об этом он не мог. Выйдя из больницы, последняя надежда на встречу с Сынмином обрушивается. Его встречает пустота улицы и одиноко стоящая машина. Он идёт к ней, и когда открывает дверь, чтобы взять документы, видит на панели стикер желтого цвета. «Хей, не грусти! Всё будет нормально, честное слово. Всё обязательно наладится. Не переживай слишком сильно, всё будет хорошо!!!От твоего милого друга».
Минхо смотрит на эту записку и усмехается. «Друг на один день? Серьёзно?»