***
Доктор устало бродит по консольной, пытаясь выбросить из головы звук голоса Розы. Он знает, что причиняет ей боль, но не может остановиться. Его беспокоит не столько неудача, связанная с тем, что он привел с собой Адама, он сам согласился и принял это идиотское решение. Даже не глупый, эгоистичный и опасный выбор мальчика мог нарушить равновесие в истории человечества. Это ключ. Ключ, который он дал ей как доказательство того, что он вернется к ней, что он не оставит ее, никогда не оставит ее. Он не раздавал ключи спутникам направо и налево. И никогда так скоро после знакомства. Но Роза никогда не была просто спутницей, никогда не была просто попутчиком, она всегда была ... Розой. Лучшим другом с того момента, как он встретил ее, борцом с его демонами, источником его силы, утешением его боли. Доктор дал ей этот ключ не просто ради удобства. Это был его способ сказать, что он хотел, чтобы она была постоянным элементом ТАРДИС, что корабль теперь был ее домом, что она была его партнером. Не романтическим партнером, но... Мужчина обхватил голову руками и провел ими по лицу. Кого он обманывает? Он ложился к ней в постель по ночам не только для того, чтобы избавиться от кошмаров. Уже нет. И Доктор знал это. Ключ - это не кольцо, и он это знал. Это не было похоже на вечность, это Доктор тоже знал. Он знал, что она еще не порвала с Микки, но Доктор не чувствовал запаха мальчишки на ней с тех пор, как Роза начала путешествовать с ним. Она не спала с Микки ни в один из их визитов домой. Ему нравилось думать, что это из-за него. И она даже не источал запаха возбуждения, когда была с Адамом, даже если и флиртовала с ним. Нет, этот запах появлялся в их — в ее — постели только ночью, когда он - Доктор - обнимал ее. Он думал, что Роза понимает значение ключа, но, очевидно, Доктор ошибся, иначе она никогда не отдала бы его так небрежно. Дело было не в том, что это был ключ от его корабля и даже не в том, что Яграфесс мог захватить его корабль и использовать его в злых целях. И Доктора беспокоило, что речь идет совсем не об этом, потому что это должно было быть немного более важным, чем та часть, на которой он сосредоточился. Речь шла о том, что представлял собой этот ключ. Что это значило для него и Розы. А для Розы это ничего не значило. Ничего. Почему она позволила ему лечь к ней в постель? Если это ничего не значило... Но она больше не занималась сексом с Микки. Так что это должно было что-то значить. Верно и то, что она не занималась сексом с Доктором, но это была его вина. По крайней мере, он так думал. Она предложила это однажды, попытавшись раздеть его, и Доктор остановил ее, слишком неуверенный, чтобы даже думать о том, чтобы воспользоваться ею таким образом. Но была той, кто пытался инициировать отношения, так что он не был уверен, насколько это было бы преимуществом. Но Доктор не хотел причинять ей боль. Он хотел думать, что их отношения выше секса, особенно случайного секса, что в них есть чистота, чувство необходимости... Желание... Да, но на духовном уровне и... Черт возьми, кого он обманывает ? Роза была всем, что он хотел, и всем, что ему было нужно, и физически тоже. Просто Доктор слишком боялся испортить все, если продолжит это. Потому что, если он сделает что-нибудь, хоть что-то, что заставит ее бросить его, тогда его жизнь рухнет. И вернется к той, что была до того, как Доктор встретил Розу. А он больше не хотел оставаться один в этой темноте. Он не мог так рисковать. Прекрасная работа, которую он проделал сегодня вечером, прогнав ее и обвинив в том, что она подвергла опасности его драгоценный корабль, хотя на самом деле Доктор был раздражен из-за самого ключа! ТАРДИС было почти невозможно найти кому-то, кто ее не знал. И у нее была собственная защита от любого существа, не являющегося галлифрейцем, пытающегося угнать ее. Так что корабль на самом деле был в безопасности, и он извлек из этого гораздо больше, чем нужно. Корабль мог находиться в заложниках долгое время, но на самом деле дело не в этом. Это сделало бы его жизнь неудобной, пока он не нашел бы способ спасти корабль, но это не было бы концом его мира, потому что он мог это исправить. В отличие от Розы. Возможно, Доктор никогда не сможет это исправить. Ему нужно поговорить с ней. Он был уверен, что сейчас она спит, и, возможно, она даже не пустит его в свою кровать после его вспышки ярости, но он может попытаться, сможет объяснить, что на самом деле расстроило его. Мужчина нервно сглотнул. Для него это будет большой шаг. Он знал, что Роза заботится о нем, слышал это в ее громко транслируемых мыслях, знал, что он возбуждает ее... Но чего он не знал, так это того, что она на самом деле думает о нем, может ли она заботиться о нем настолько, чтобы принадлежать ему. Люди были такими запутанными существами. Решившись, он пошел по коридору в комнату Розы и обнаружил, что ее дверь закрыта, но не заперта. Она поверила ему на слово, и не оставила ее приоткрытым, но и не была настолько зла, чтобы запереть его на случай, если он передумает. Доктор вошел в ее комнату и направился к кровати. - Роза? - мягко позвал он. Она не ответила ему, и он заговорил немного громче. - Роза? - Его рука протянулась и потрясла ее за плечо, и она проснулась с резким криком боли. - Свет, - приказал он ТАРДИС, и когда темнота отступила, Доктор ахнул, увидев ярко-красные рубцы на ее теле. - Оставайся здесь, - сказал он. - Я скоро вернусь. И помчался в лазарет.Разочарование. Ключ.
13 декабря 2020 г., 16:54
Роза испытывает облегчение, когда двери закрываются за ней, навсегда оставляя за собой Адама Митчелла. И хотя она счастлива, что Доктор назвал ее лучшей, девушка знает, что ее ждут неприятности. Поэтому она медленно поднимается по трапу, чтобы встретиться с ним лицом к лицу. Она совершила так много ошибок с тех пор, как они взяли на борт Адама неделю назад, и знает, что Доктор не будет молчать по этому поводу. Роза останавливается в пределах его досягаемости, но не тянется к его руке, как обычно. Она просто стоит и ждет.
Доктор не смотрит на нее, и девушка понимает, что это будет один из тех моментов, один из тех задумчивых, безмолвных моментов, которые едва не разрывают ее сердце. Она задается вопросом, должна ли извиниться, задается вопросом, принесет ли это хоть какую-то пользу, сделает что-нибудь чтобы ослабить напряжение в его плечах, когда он заканчивает программу и запускает схему дематериализации.
Молчание длится мучительные секунды, которые превращаются в минуты, а он все еще не смотрит на нее. Она так сильно хочет прикоснуться к нему, чтобы убедиться - он все еще хочет, чтобы она была здесь, и, наконец, она первой нарушает молчание.
- Значит, ты и меня отвезешь домой?
- Не будь дурой, - пренебрежительно говорит мужчина.
- Кажется, с этим ничего не поделаешь, - мрачно бормочет она, и Доктор смотрит ей в глаза.
- Роза, я не отправлю тебя домой, только потому, что ты совершила одну ошибку.
- Я не знала, что он доставит столько неприятностей, - вспыхивает она.
- И я тоже, иначе я бы не позволил тебе привести его, - признает он.
- Но я не должна была предлагать ему. Это должны быть ты и я, только ты и я, - говорит Роза, позволяя своим чувствам к Доктору отразиться как на ее лице, так и в голосе.
Он застывает и отворачивается от нее.
- У меня есть дела. Отправляйся в кровать.
- Одна? - ее голос срывается посередине слова, несмотря на все ее попытки сохранить его твердость. Она отчаянно хочет, чтобы он пошел с ней; чтобы быть уверенной, что он простил ее. Доктор спал с ней каждую ночь с тех пор, как Адам поднялся на борт, а теперь он собирает отправить спать одну. Роза часто моргает и проглатывает свою неуверенность.
Он ничего не говорит, и девушка понимает, что он снова задумался. Ему больше не нужно отмечать ее как свою, ведь теперь Адама здесь нет. Она знает это и пытается скрыть свое разочарование.
- Ты ... - она останавливается, откашливается, нерешительно начинает снова, - Ты придешь позже?
- Нет, - коротко говорит он, и Роза чувствует, как это слово болезненно ударило ее в грудь.
- Доктор, - начинает она, но мужчина прерывает ее.
- Нет, - резко повторяет он.
- Доктор, я...
- Ты отдала ему свой ключ, Роза! - он взрывается, и задумчивость сменяется полноценной злостью. - Свой ключ!
- Я знаю. Мне жаль. Я просто подумала… ну, я была с тобой. Мне он не был нужен, а ему, возможно, нужно было вернуться. И из-за этого враги могли получить ТАРДИС. Это была бы моя вина, - быстро говорит она и опускает голову, чувствуя, как на глазах выступили слезы. Его ТАРДИС, единственное, что осталось от его народа. И из-за нее он мог навсегда лишиться своего дома.
- Верно, - выплевывает Доктор. - Это была бы твоя вина. Потому что ты дала ему свой ключ. Сейчас же. Идти. В. Постель.
Роза резко поворачивается на каблуках и уходит из диспетчерской, дрожа от гнева и разочарования. Она хочет поговорить с ним, ей это нужно, но бесполезно пытаться, когда он не хочет выяснять отношения. Девушка идет в свою комнату и стягивает через голову красно-черную куртку. Она шипит от внезапной боли и опускает взгляд на свои руки, ошеломленно глядя на яркие красные рубцы, выступившим на ее коже.
Как это случилось? Как она могла не заметить что-то настолько болезненное? Адреналин был высоким с тех пор, как они победили Яграфесса, отправили Адама домой, после напряженного разговора с Доктором. У нее даже было времени, чтобы почувствовать боль, но это? Роза должна была почувствовать это раньше, а не во время переодевания. Она хмурится, когда боль утихает, возвращаясь только тогда, когда девушка ткнула пальцем в руку.
Ей требуется мгновение, чтобы припомнить события дня и понять, когда это произошло. Когда ее сковали наручниками рядом с Доктором в каком-то футуристическом наборе кандалов, металл сковал ее запястья и лодыжки, и Редактор послал через ее тело мощный электрический разряд. Тогда это и произошло. Похоже на электрические ожоги. Она иронично вздыхает от тог, что она стала настоящим экспертом по различным типам ожогов с тех пор, как присоединилась к Доктору.
Девушка медленно снимает джинсы, опасаясь, что ее ноги могут быть в том же состоянии, что и руки. Боли нет, пока она не надавит на кожу. Роза осторожно снимает рубашку, но на ее торсе нет рубцов. Стоит ли ей вернуться к Доктору и показать ему ожоги? Но она знает, что он сейчас не в настроении видеть ее. Вздохнув, девушка ложится на кровать и выключает свет. Пока она не прикасается к ожогам, они не болят. До утра с ней все будет в порядке, и, может быть, тогда Доктор захочет поговорить с ней и помочь ей с травмами.
Прикусив губу, Роза думает о том, как она эффектно все испортила, и, наконец, засыпает беспокойным сном.