Амнезия

PG-13
Заморожен
9
9 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Глава 2 // Гадалка

Настройки
Неохотно просыпаюсь от громких голосов. Совсем не выспался. Всю ночь пытался что-то вспомнить, но только разболелась голова. Пока я знаю некого Родиона, который как-то связан с оружием или боем? Ведь я вспомнил его когда бился со знахарем. Может это мой учитель? Или друг, а может напарник? Ай… Как только думаю о прошлом, голова ужасно раскалывается, будто меня ударили кувалдой. Хочется просто поспать, но нет, эти женские голоса мне не дадут. Встаю с кровати, осматриваю себя, спал я в одежде и в обуви, хоть в избе теплее, чем на улице, но ночи всё равно холодные. Выхожу из своей комнаты, которая на самом деле кладовая, и вижу перед собой Варю и Ядвигу. Петровна точно ведьма, Варя твёрдо стоит на ногах и выглядит намного лучше. Девушки не замечают меня, поэтому позволяю себе рассматривать Варю. Фиолетовые глаза. Редкость. Может она тоже ведьма? Или её прокляли? Или она действительно демон? А можеть её глаза — шутка природы? У неё аристократические черты лица, прекрасная фигура, если её причесать, умыть, переодеть и накормить, то за принцессу сойдёт. Из раздумий выводит знакомое имя «Алёна», произнесённое Варей. — Она в беде! Нас схватили! Ваня и Снежка успели убежать! Я хотела её остановить, но вы же знаете, — Варя нервно прикусила нижнюю губу. Её глаза метались из в стороны в сторону. И тут её взор упал на меня. На смену её нервозности пришло удивление. — Кто это? — Если бы ты слушала меня, то знала, что у нас гости. — Зачем вы его сюда впустили? Не боитесь? — Воу, воу. Вообще-то я тебе жизнь спас. Я ожидал хотя бы простого спасибо, — когда она была без сознания, то казалось милой. — Сама бы справилась. — Ага, конечно. Хотелось бы на это посмотреть, — уже жалею, что рисковал своей жизнью ради этой стервозной девчонки. — Почему ты спас меня? Там была ещё девочка. Почему ты не спас её. — Может она уже сбежала, потому что из жи… — быстро замолкаю, там были ещё два трупа, — А как она выглядела? — Рыжая девочка, прям огненные волосы, карие глаза, веснушки, — там были мальчик шатен примерно ровесник Вари и девочка… Рыжая, правда не огненные волосы. Они тусклые, безжизненные, — Ядвига Петровна, можно вас на секунду. Пересказываю ей, что увидел. Женщина закрыла лицо руками и шепчет: — Лена, прости, сестра моя, не смогла уберечь Алёнушку, не прощу себе никогда этого. — Это я виновата. Ядвига Петровна, простите меня, — позади стояла Варя, подслушала, — Я хотела пробраться к кузнецу, который знает где она, и как к ней пробраться, а Алёнка, Снежка и Ваня увязались за мной. Потом нас схватили. Я сказала им убегать, но Алёнка не послушалась. — Варя, ты не виновата, у Алёны такой характер. Ты же знаешь. Нам нельзя расписать, надо найти Снежку и Ваню. Надо. Варя вышла на улицу, я немного постояв, пошёл за ней. Она сидела на ступеньках избы, сажусь рядом. — Мне жаль. — Это жизнь. Я думала после катаклизмов, смогу легче воспринимать смерть близких мне людей, но нет. — Катаклизмы? — Да. Каждый второй потерял любимого человека. Тебе уже известно моё имя, но я не знаю твоё. — Ядвига называет меня иноземцем. — Каждый поймёт по твоей одежде, что ты не местный. Так как звать тебя? — Называй как хочешь. — Оу, лучше так не говори, принцесса благородных моржей, — я усмехнулся, — Я отведу тебя к гадалке и всё узнаю про тебя, — в моей голове созрел идеальный план. Зачем мне напрягаться, пытаться что-то вспомнить, когда мне всё расскажут? Главное, чтобы гадалка не соврала. — А гадалка не врёт? — Нет, но не всегда точно предсказывает. Её хотели убить, думая что она общается с нечистью, но Филарета, так зовут гадалку, напророчила, что скоро нападут на Серград. Так оно и было. К ней частенько заглядывает и знать. — Тогда веди. — Знай, что ты у меня до сих пор не вызываешь доверия. Ядвига Петровна что-то в тебе разглядела, но как по мне ты ненадёжный. — Ты у меня тоже не вызываешь доверия, иногда мне хочется вернуться в прошлое и не спасать тебя, — на это Варя фыркнула. — Пошли. Изба Ядвиги находилась на окраине города, а гадалка сидела в центре. Город маленький, поэтому мы добрались до гадалки за двадцать-двадцать пять минут. Рядом находился дворец. Ну, дворец слишком громко сказано. Но было понятно, что там живут самые главные шишки. Хотел бы я расспросить про катаклизмы, но боюсь вызвать подозрения. Вдруг они узнают, что у меня амнезия и навешают лапшу на уши? Мы заходим в шатёр. — Людей вообще нет. — Это из-за вчерашней метели, — объяснила Варя. За столом сидела гадалка. На голове у неё был тюрбан, кожа смуглая, глаза карие, стрелки нарисованы неровно, на шее бусы, на руках браслеты, напоминает цыганку в возрасте. На вид 50-60. — Шестьдесят два, — произнесла гадалка. — Простите? — стала неудобно, она роется в моих мыслях? — Нет, мальчик, я улавливаю только самые громкие твои мысли, — чушь какая-то, мысли не бывают громкими. — Не чушь, а дар с рождения. — Вы бы могли не читать мои мысли, — с раздражением говорю я. — Здравствуйте, Филарета. — Здравствуй, Варечка, каждый раз пробую и каждый раз не получается залезть к тебе в голову, но я буду усердно тренироваться. — Это будет лишнее, всё что нужно вам знать я и так расскажу, — гадалка недовольно шмыгает. — Я предполагаю, что нужно погадать молодому человеку? — Да, ты всё правильно поняла, Филарета, — Варя хотела ещё что-то сказать, но я её перебил. — Но сначала загляните в моё прошлое. — Ты сомневаешься в моих способностях? — Не то чтобы сомневаюсь, — протянул я, — просто хочу перестраховаться. Тем более в прошлое легче заглянуть, ведь оно уже прошло. — Хорошо, двадцать серебряных. — Филарета, мы же с тобой знакомые, не хочешь сделать скидку? — Варя, здесь каждый кто ко мне заходит мой знакомый. — Но Ядвиге Петровне не понравится, что ты отказалась помочь её ученице, — гадалку перекосило. — Она меня до сих пор не простила? — Ты сама поклялась ей, что будешь помогать до самых последних дней своей жизни. То, что ты сделала непростительно, но я с Ядвигой не разговаривала на счёт этого. Она вроде как успокоилась. Но могу напомнить. — Не надо! Садись! — Только сначала прошлое, — сказал я. — Будь по твоему. Она взяла мою ладонь, её глаза стали святится, они полностью стали белыми, а я провалился в сон. Темно. Сыро. Холодно. Ничего не вижу. Мне очень холодно. Эта темнота меня настораживает. Где я? Как сюда попал? Как вернуться обратно? Тьма. Тьма перед глазами и в голове. Вдруг появляется лучик света. И я просыпаюсь… — Что? Что вы увидели? — Мальчик мой, дело в том, что я ничего не видела. То, что видел ты, то видела и я. Это твои воспоминания о прошлом. Я могу рассказать только о том прошлом человека, которое он сам помнит, но если у него амнезия, то я здесь не помогу. Вылечит время, а может и оно не поможет. — Спасибо, Филарета, мы пойдём, — сказала Варя, выходя из шатра. — Передавай Ядвиге и Алёнушке привет, — я хочу достать деньги, дам пять серебряных, но не успеваю достать их, как Филарета говорит, — Не надо денег. Иди. Я выхожу и догоняю Варю. — Почему ты не сказал, что ничего не помнишь? — У меня были опасения. Ты бы на моём месте рассказала? — она мочит, но по глазам вижу, что она бы поступила также, — раз ты знаешь про амнезию, то расскажи про катаклизмы. — Спроси Ядвигу Петровну, — она ускоряет шаг, а я за ней, оставшейся путь мы прошли в тишине. Чувствую, что нас ждёт долгий разговор с Ядвигой.
Примечания:
9 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник