***
Свадьба проходит на удивление приятно. Молодые решили не организовывать всех постыдных конкурсов, никто не напивается (хотя в их кругах такое происходит вообще довольно редко — все стараются держать лицо на таких мероприятиях), тосты говорят как будто бы искренне, еда и алкоголь хорошие. Антон почти получает удовольствие. Полина рядом с ним разговаривает с какой-то своей подругой — и она, и, собственно, невеста, знакомы уже давным-давно. Антон не сильно фокусируется на их разговоре — он сам ведет осточертевшую «светскую беседу» с высоким пожилым человеком — то ли бизнес-партнер, то ли какой-то очень дальний родственник жениха, он так и не понял, но какие-то обрывки долетают все равно. — Ой, такой букет притащил, я от восторга чуть не умерла, — Антон тактично спрашивает у мужчины о следующем отпуске. — Да, — Полина понижает голос до заговорческого шепота, и Антон понимает — они обсуждают его в постели. Ему становится совсем неловко. Они не спали уже почти год, то есть практически все время, что они «встречаются». Ощущается все это как-то грязно и мерзко. Но в целом — свадьба действительно проходит хорошо, хотя он все равно рад, что она почти закончилась. Все эти мероприятия совсем не для него. Антон представляет, как он через час вернется домой, как снимет эту проклятую рубашку с ненавистными запонками, как ляжет в теплую ванну, а потом крепко уснет на своей половине кровати, и этот длинный, наполненный разговорами, людьми, нарядными одеждами и поздравлениями день закончится. Он не сразу понимает, что происходит. Мозг обрабатывает информацию, которая в него поступает, с заметной задержкой. Что-то бело-розовое летит по ровной дуге. Девушка в винно-алом платье поворачивается с этим и смотрит на Антона. Губы, покрытые красной помадой изогнуты в улыбке. Антон видит в серых глазах панику. Осознание накрывает его, как волна и почти сбивает с ног. Полина поймала букет. Полина. Поймала. Чертов. Букет. Невесты. Он подходит, чувствуя, как не желают гнуться колени. Он заставляет себя идти. Он принуждает свое тело делать к ней шаги, он заставляет себя улыбаться. Антон чувствует себя так, как будто идет на гильотину. Если он не сделает это сейчас, то будет только хуже. У него действительно нет выбора. Как глупо, что все случится вот так. Опускается на одно колено. Полина замирает, прикрывает рукой рот. Слова не хотят вылетать из его рта, и он принуждает их быть высказанными. Это самое правильное решение. — Я хотел сделать это по-другому, но, — не хотел. Не хотел делать этого никогда. — Это, видимо, знак. Ты выйдешь за меня? У Полины по щекам текут слезы, прокладывая дрожки по тональнику, смывая собой тушь. Многие девушки плачут, когда им делают предложение. Не многие плачут, потому что не хотят этого. — Да! — еле выдыхает она. «Нет», — говорят ее глаза. Он поднимается, целует ее. Полина закидывает руки ему на шею. Антон чувствует под пальцами сдерживаемые рыдания. Невеста подбегает к ним, обнимает Полину, целует ее в щеку. Кто-то жмет Антону руку. Мир вокруг глохнет, блекнет, смазывается. Антон перестает понимать что-либо. Он сделал самый правильный поступок. Он принял единственно верное решение. Он совершил непоправимую ошибку.***
В такси Полина плачет. Рыдает в захлеб, отвернувшись к окну. — Зачем? Зачем ты это сделал? — выдавливает она. Антон тяжело вздыхает. — Подумай, что было бы, если бы я этого не сделал. Когда твоя девушка ловит букет, у тебя не так уж и много вариантов. Если бы он не сделал предложение, его бы разорвали их семьи. Гости бы шептались, что они в отношениях уже год, а раз случилось такое… так ли у них все хорошо, как они пытаются всем доказать? — Надо будет позвонить отцу, — шепчет Полина. Антон кивает. Ему тоже будет надо позвонить отцу, когда они вернутся домой. — Завтра сделаю тебе нормальное предложение, с кольцом и всем прочим. Хочешь, можешь выбрать его сама, — Полина трясет головой, продолжая захлебываться в беззвучных рыданиях. Антон ловит в зеркале заднего вида взгляд таксиста и отводит глаза. Уже сильно позже, когда они лежат на своей кровати, пытаясь уснуть, Полина все-таки говорит (на самом деле охрипше шепчет): — Ты прав. Проблем было бы больше. И жест был красивый и романтичный. Такое надолго запомнят. Антон хмыкает. Он точно такое запомнит на всю жизнь. Особенно ужас в глазах Полины, когда он опустился на одно колено и собственную беспомощность, чувство полной безысходности, когда он сказал: «Ты выйдешь за меня?». Завтра… завтра надо будет после работы заехать в ювелирный. Надо будет выбрать помолвочное кольцо — чем больше карат будет в камне, тем лучше. Громкие и красивые жесты любят все, особенно их семьи.