На полу перед отъездом
10 ноября 2020 г., 20:13
Примечания:
Те, кто сражается на войне, — самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем более замечательных людей там встретишь; зато те, кто затевает, разжигает и ведет войну, — свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться.
Хемингуэй
Час близился к полуночи, стемнело,
Тот миг всё подползал, как змей,
А душу трепыхало и вертело
И мысли становились всё черней.
В разрез судьбы и тонких линий,
Что на ладони наплели следы,
Вы узжали. Ветер сильный
Всё выл и заметал мосты.
Я мысленно сидела у предплечья,
У ваших ног стоял торжественно Харон.
И на столе давно остывший кофе,
Его хотелось заменить вином.
Нога пошла отплясывать чечётку,
А палец барабанил нервный марш.
Глаза сверлили дырку в полке,
А нос обнюхивал трельяж.
Как я узнаю, если мир померкнет
И убежит земной шар из под ног,
Как я узнаю, если встретит
Вас смерть или пробьёт висок?
Харон стоял вздыхая у ботинка.
А вы сидели молча на полу.
Тот час шипел и приближался томно,
А время приближалось всё к утру.
Весёлые беседы все иссякли,
Остались только вздохи в тишине.
И на душе, как соль, лежал осадок,
Что провожать приходится не мне.
Тяжёлый путь, вершины и ущелья.
Судьба на тонком длинном волоске.
И ты стоишь, ты открываешь двери.
Но оставаться там, пожалуйста, не смей.