Часть 1
10 ноября 2020 г., 22:31
Когда гаснет душа
над сыреющим
очагом,
когда дёрнется
сердце
прощальным стуком -
что останется миру
от жившего человека?
От людей остаются цветы,
попугаи в клетках...
Две кровавых тропы,
оборвавшихся
в пропасть люка,
червоточины пуль,
цифровые осколки текста...
Но есть те, от кого не останется ничего.
Лица влеплены в мозг,
забываются постепенно.
Их сложнее запомнить,
чем голос,
прищур,
шаги.
Остаются медкарты,
куски болтовни ВКонтакте,
эти стыдные,
пьяные видео
с летних пати.
Даже сетку царапин на серых тюремных стенах -
всё припишут другим,
даже смерть отдадут другим.
Семь безжизненных лет
отучили тебя смеяться,
когда щёлкают ритм
с бодуна
по живому плацу
Растоптавшие кости
ментовские сапоги.
Этот год обречённых -
две тыщи-какой-то-надцать.
Год надежды,
мелькнувшей
прозрачным протуберанцем
средь навала высоток
и сгинувшей
в их нутре.
Вы застряли вдвоём
в индевеющем декабре.
Ну а счастье
...ты тоже всегда отдавал другим.