&89463#-
Мы прибыли на место назначения, в метро Детройта. Здесь произошла неприятная и патовая ситуация пару дней назад, и за отсутствием состава преступления, неизвестно, кем это было совершенно, девиантом-смертником или же обычным человеком. Может быть, это совершил человек с андроидом вместе. Это действительно неясно. Передвижение внутри метро запрещено, также и по линии метро, где был совершён теракт. Вся эта линия полностью в нашем распоряжении. Конкретно, в распоряжении полиции и детективного отдела. — Ну, давай начнем, Коннор. — Нагасе посмотрела на меня с огоньком в глазах. Она действительно горела желанием разгадать это дело и, возможно, получить звание повыше нынешнего. — Тебе придётся узреть много трупов здесь. От зловещей вонищи спасает только свежий воздух, постоянно, поступающий с улицы. Хотя, вам то че от этого. Андроиды — это не люди, по-другому быть не может. — Ты просто не представляешь, как я с тобой не согласен, Соши. – осквернялся какой-то сержант. — Чего ты там вякнул, пиздюк недоросший? Кого ты там по имени зовёшь, имей честь. Или ты за девиантов держишься? Ты знаешь, что тебя вышвырнут из нашего отдела в первую очередь. И полетишь ты отсюда с громким свистом. — Нагасе достала пачку дорогих сигарет и поднялась немного по лестнице, ведущей наверх. — Но, если тебе здесь воняет, еби отсюда. Эта работа тебе не пойдёт. В любом случае, ты в пролете, чувак. — огрызается она действительно скверно, но, с другой стороны, что можно поделать, она достаточно потрепана этой жизнью. Ее начальник даже не штрафует ее за это. Ни одного штрафа, идеальная биография. — Нагасе, я пока здесь осмотрюсь. Возможно, я смогу найти какие-то зацепки о девиантах. — думаю, что я на всякий случай спрошу ее разрешения, чтобы не получить от нее такую же порцию отменных ругательств. — Валяй, андроид. — махнув рукой с сигаретой, она дала мне свободу действий. Что же, приступим. Не став долго тормозить, я ринулся к стене, активировав свой визор, чтобы найти невидимые следы крови андроида. Я нашел несколько пятен «голубой крови» на стене, которая шла вглубь метро, не по тоннелю, как можно было предполагать, а по площадке, с которой обычно заходят люди в сам поезд. Своеобразным способом проанализировав эту кровь, я понял, что это была какая-то старая модель андроида. — Эй, чертова машина! — кто-то окликнул меня. Я машинально оглянулся. — Кто тебя вообще допустил сюда, ты, чмо современного мира? — Он андроид-детектив, по имени Коннор. Кого ты там чмом назвал, ушлепина? — за этим детективом уже стояла моя напарница и очень злобно смотрела на него. Ей явно не понравилось его общение со мной. — Он работает явно лучше, чем ты, в своей шаражкиной конторе, уебок. — она его оттянула буквально за шкирнякми встала на его место. — Свободен, тут старшие работают. — Тц. Конченая сука. — он на нее цыкнул и покорно ушёл. На самом деле, Нагасе Соши — спорная личность. От заботливой девушки, что будет рада знакомству с какой-то машиной, и до грубой курящей дамы, которая покроет тебя девятиэтажным матом — буквально один шаг. Она очень противоречива в плане своего характера. Надеюсь, что на деле она совсем не такая. Но по ее биографии, что мне предоставили до встречи с ней, этого нельзя сказать. Даже язык не поворачивается сказать о том, что она не раскрыла сложного дела. Ее грубая манера речи помогает на допросах, когда заключенные под стражу люди или те же девианты не хотят говорить правду и ломаются перед Нагасе. По итогу, она колит их как орехи, конечно порой словесно выбивая из них всю информацию, что ей нужна. Ее друзья и сотрудники, бывшие напарники дают о ней только хорошие характеристики, что даже удивительно. Буквально сегодня я застал такого бывшего напарника... — Боже, какие мразотные... — она явно хотела выразиться, но сдержалась. — личности здесь обитают. Надеюсь, он не тронул тебя. Жертву в виде такого прекрасного... андроида, я не вынесу. — она неловко улыбнулась. Я кажется понял, что вместо «андроида» Нагасе хотела сказать «человека». Это впервые, когда меня так хотят назвать. Она буквально на секунду забылась в своих мыслях, пока разговаривала со мной. — Нет, все мои системы полностью исправны. — Хаха, какой ты смешной. — она неловко посмеялась. Что ее рассмешило? — Такой серьёзный. В наше время мало таких мужчин осталось. — все же, она начала говорить обо мне, как о человеке. Для меня это также остается необычным явлением. Меня всегда эксплуатировали только как машину и не более. Такое обращение ко мне... очень меня радует. Это необычно. — А вы нуждаетесь в таком? Вы довольно самодостаточна и критична, я думаю, вам впринципе не нужен мужчина, с вашими личностными качествами. — я говорил серьёзно, нерасторопно. Я вправду так думал, и это были слова полные честности. — Любой женщине нужен мужчина. Если ты, конечно, понимаешь, о чем я конкретно. Ну, да, конечно не всем, но, в любом случае. Меня вполне устраивает моя жизнь детектива-асексуала изредка выпивающего с Хэнком Андерсоном, но, все равно, знаешь, что-то не то... — она буквально впала в состояние мечтателя, пока размышляла о своей жизни. — Ээ, блять, ладно, я немного задумалась. Извини. Скорее всего, я не должна с тобой говорить об этом... Это достаточно странно. Знаешь, нам нужно работать. Дело не из простых и одно и самых кровавых. Ты найдёшь меня, если что-то понадобится рассказать. Бывай, Коннор. — она встала и пошла в сторону тоннеля самого метро. Ее действительно смутила тема, которую она завела. В каком плане ей нужен мужчина? Я не совсем понял, что Нагасе имела в виду... Ей некого любить? Ээ, возможно, в ее доме не хватает мужской руки? Я не понимаю. Но на самом деле, она действительно прекрасный человек. С ней даже как-то... работать приятно. Основной процесс ещё не начался, но я уже готов вкусить наше разгаданное дело и кучу лавров в сторону Нагасе.=94278+#
Изредка ища глазами Нагасе, я пытался найти какие-то зацепки насчёт того андроида-смертника, который совершил сие деяние. Модель была AX400. Это пока все, что я узнал о девианте. — Товарищи, мне нужна пара ребят, которые будут исследовать другую часть этой ветви. Кто будет этим заниматься? — я мгновенно оглянулся на Нагасе. — Таким образом шанс будет намного выше, что мы что-то или кого-то найдём в этих ебаных руинах, чем мы будем просто стоять и дуплить на эту площадь. — Нагасе рассуждала верно, сильно здесь ловить нечего. Возможно, база девиантов находится где-то внутри метро, чтобы понизить свои шансы на поиски. Это было бы вполне логично. — Нагасе-сенсей! А я могу пойти с вами? — кричал какой-то сержант с моей стороны площадки. — Я думаю, что вас кто-то должен защитить, если девиантная база там! — этот парень очень жизнерадостный. Меня это даже как-то настораживает. — Брось, Нару, я и сама смогу справиться. Девианты трусливы, пока у них нет достойного предводителя, поэтому, все будет в порядке. — она говорила это с улыбкой, не хотя обижать своего соотечественника. — А, Нагасе, возможно, вам пригодится моя помощь, все же, человеческий глаз не может увидеть все детали. — моя напарница оглянулась на меня, до того как спрыгнуть в метрополитен. Возможно, она не ожидала, что между мной и Нару произойдёт своего рода соперничество.974*-=14
— Ну, наверное можешь. Все таки, ты прав, люди могут увидеть не все. Топай сюда, пойдем работать. — сказала она, после чего спрыгнула на рельсы. Я оглянулся на того сержанта и увидел его недобрый взгляд, наполненный злостью. Это больше похоже на ревность. Но, все же, при достаточности аргументов, Нагасе выбрала меня. Это меня радует. Светя фонарем вдоль бесконечной дороги, мы шли молча, прислушивались к каждому шороху, что может издаваться в этом тоннеле. С Нагасе мы знакомы не так много, но наши отношения уже можно считать дружескими, но от этого мне как-то, наверное, не по себе. Слишком быстро я проник в ее доверие. Если я просто девиант, прикинувшийся андроидом-детективом? Она слишком легко мне поверила. Я не думаю, что первоклассн- — Коннор. — она приставила пистолет к моей голове. — Скажи мне, почему ты отличаешься от других андроидов? Твое поведение не соответствует тому уровню, который должен быть. Мне кажется, ты меня наебываешь. — стоило мне только подумать о ее легкомыслие, как Нагасе уже выдает такой перфоманс... На самом деле, она все делает верно. Не зря ей дали столь высокое звание детектива. — Ты меня собрался игнорировать? Слушай, сладкий, если ты будешь меня динамить, останешься без биокомпонентов. — она ехидно улыбалась, прикрыв и без того узкие глаза, левой рукой коснувшись главного биокомпонента, из-за которого я, впринципе, существую. Она знает, куда бить. — Твой индикатор... Мне кажется, ты боишься. Боишься того, что я вскрою тебя? Раскрою твою роль и прихлопну на месте? — Нагасе, я ничего не скрываю от вас. Могу поклясться, что я не девиант, что я на вашей стороне. Моей задачей является устранение неисправных андроидов, но никак не наоборот. Я на стороне детективов. — я говорил холодно и нерасторопно, чтобы убедить детектива в правдоподобности своих слов. Но я действительно не девиант, так что, скрывать мне нечего. Я попытался себя успокоить, чтобы индикатор пришел в норму. — А ты случаем не пиздабол, который просто хочет меня обмануть? — она уже смотрела на меня со всей строгостью, крепче взявшись за биокомпонент. — Мне нечего скрывать от следователей, в том числе и от вас, Нагасе. — я пытался смотреть ей в глаза, дабы дать ей убедиться в своей кандидатуре. Она отпустила биокомпонент. Убрала пистолет от моей головы. Думаю, это значит, что она поверила мне. Нагасе не такая простая, как показалась мне на первый взгляд. Она довольно... интересная личность. Я бы хотел сблизиться с ней поближе. Ее психотип действительно интересен. — Ты преследуешь те же цели, что и агенство? Те же законы, которые конкретно гласят об устранении андроидов-девиантов? — она пронзительно продолжала смотреть на меня, буквально изучая каждую деталь моего лица. Она хотела увидеть на моем лице эмоции, которые бы выдали меня? — Нагасе, я полностью чист перед вами, я действительно преследую одни с вами цели. Это следует моей программе, которой я подчиняюсь. — Соши. Приятно познакомиться, Коннор. Теперь я действительно доверяю тебя. — на самом деле, теперь я чувствую какую-то другую ауру, исходящую от Нагасе? Она стала более дружелюбной, вновь протягивая мне руку? Это... так странно. Конечно, это было достаточно необычной проверкой, после «откровений», какими она поделилась со мной на площадке. Ну, думаю, можно опустить этот момент и спустить его как на проверку. Я не стал еще больше задерживать время, вновь пожал ей руку, пусть дальше думая над тем, к чему был последний жест Нагасе... то есть, Соши. Надо прекратить уже думать об этом. Я не должен делать этого. Я сейчас должен разгадывать дело о теракте, а не психотип Соши. Я включил визор, дабы тот обнаружил хоть какие-то следы пребывания девиантов. — Н-нагасе! Я нашёл следы голубой крови! — я присел на одно колено, дабы поближе рассмотреть капли. Тронув их пальцами, я понял, что они свежие. Я прислушался к окружению. Шорканье в дали. Это девиант! — Нагасе. — я тихо подозвал ее к себе. Она слегка ошарашенно смотрела на меня. — Дальше по тоннелю идет, предположительно, девиант. Он ранен. Мы можем захватить его прямо сейчас. Соши кивнула мне головой, аккуратно светя фонарем себе под ноги, дабы не наткнуться на какую-нибудь хрень и не упасть со смачным звуком, что спугнет нашу цель и затормозит расследование. Ее руки лежали на пистолете. Мы настороженно прошли метров десять-пятнадцать и нашли того, кого искали. — Не двигайся, сделаешь иначе — помрешь. — раздался томный голос детектива. — Я выстрелю, даже глазом не моргнув. — андроид обернулся на нее, его кожа была деактивирована. — Вы же, девианты, всегда хотите выжить, словно вы — люди. Достань все оружие, что у тебя при себе и отбрось его в сторону. Сам же прижмись к земле и не рыпайся. Сделаешь иначе — застрелю или же вытащу твои биокомпоненты, что для тебя будет лучше, на твое усмотрение, выблядыш. — она медленно подходила к андроиду, пока тот доставал оружие, чтобы выкинуть его. Но, что тут гадать, не так все гладко бы и прошло. Девиант начал прицеливаться на Нагасе, а та без лишних раздумий и пристрелила его, уже тогда держа его на мушке. — Идиот, на кой хер рыпается... Теперь хуй че добьемся с его пробитой башки. — она была слегка расстроена. — Не переживайте, Соши, я смогу что-нибудь вычесть из его памяти с помощью проникновения в его память. — возможно, Нагасе не знала о такой способности моей модели андроида, ибо она удивилась, когда я это сказал. Она велела заняться этой проблемой, пока сама рассматривает каждый кирпичик метрополитена, дабы найти какую-то зацепку. Я использовал такую вещь, как аварийное включение андроида. У меня есть только две минуты, дабы просмотреть его память. Спрашивать его было явно бесполезно, поэтому я сразу решил проникнуть в его память, чтобы не терять две драгоценные минуты. — Вот чертовщина, есть ровным счётом ничего... Коннор, у тебя есть что-нибудь? — спросила меня следователь. — Есть, но критически мало. Этого недостаточно. Здесь мы действительно ничего не найдём. Их база в другом месте, это все, что мне удалось узнать. Этот андроид слышал о группе девиантов, что вновь хотят освобождения, но не нашёл их. Полицейские давно искали его, и вот, наконец-то, нашли, повредили, но и от них он скрылся, так и не найдя логово девиантов. Он знает только кусочек местности их базы. Конечно, это уже что-то, но этого слишком мало. — краем глаза я увидел, как Нагасе закусила ноготь большого пальца, сквозь зубы произнеся: «Черт.» Очень информативно и кратко. — Больше здесь ловить нечего. Дальше идёт другая ветвь метро. Пойдём отсюда. — она развернулась и быстрым шагом устремилась обратно на площадку. Я устремился за ней, еле догоняя ее. На самом деле, я не думал, что смогу почувствовать нечто наподобие этого чувства, но мне показалось, что я словно гоняюсь за ней. Глупый, влюбленный мальчишка в конце средней школы гоняется за девочкой из параллельного класса... Но, проблема в том, что я не могу этого прочувствовать. Я — андроид. В моей программе не прописаны те чувства, которые я испытал только что. В моих воспоминаниях такого тоже априори не может быть. Что это было..?50+&253*
Дойдя до места, я помог даме залезть на эту площадку, подсадив ее, где она потом мне так же помогла мне подняться. Достаточно не по-женски. Она действительно сильная женщина. Я бы сказал, красивая, сильная и независимая. На самом деле, это привлекает. Можно понять большую часть полицейского отдела. Щелчок. — Ты хочешь забрать то, что мне дорого, ублюдок? — этот голос был мне уже знаком, это был Нару. Он приставил к моему затылку дуло пистолета. Вот те на, конечно... — Нару. Пистолет убери. — грозно приказала Соши. — Ты же не хочешь приобрести мне нового андроида, так ведь? — она слегка ехидно улыбнулась, как будто ей нравилась вся ситуация. Такой абсурд, на самом то деле. Я всего лишь рабочий андроид, которого отправили на работу с ней, как с детективом. Я бы не сказал, что претендую на нее, но... — Нару. Убери ебаный пистолет. Ты в него не выстрелишь и это факт. Прости за громкие слова, но тебе на это не хватит духу. — Нару убрал пистолет от моего затылка. На самом деле, я почувствовал большое облегчение. — Черт бы вас всех побрал, вы очень сильно всполошились из-за андроида на площадке расследования. Вы понимаете, что ваши чувства — мешают вам в расследовании дела? — в ответ на свое высказывание Нагасе получила только молчание. — Как я и думала... Ладно, здесь нам больше делать нечего, мы пойдём расставлять точки над «и» из информации, что мы уже получили. Если у вас будет какая-то информация, будьте со мной на связи. Всех целую, адьос. — Соши попрощалась со всеми и потащила меня за галстук вон из этого метро. Как-то неловко от этого, даже...59:1-4#-
— Слушай, Коннор. — детектив обратилась ко мне. — Мы сегодня вечером заскочим к Хэнку, ты ничего против не имеешь? Хотя, с другой стороны, что тебе против то иметь. Конечно, он тоже выдал удачное время для встречи... — слегка осквернялась Нагасе, закурив очередную сигарету. — Но с другой стороны, мы сможем отдохнуть от этого пиздеца, слегка выпив и расслабившись. Будет прямо по кайфу. Уже предвкушаю вкус охуенной выпивки. — она действительно грезит об этом. Наверное, с Хэнком она не виделась довольно давно. У Соши зазвонил телефон. На нем отчетливо читалось: «Хэнк». Как говорится, помяни демона. — Неожиданный звонок от весьма приятных людей! Привет, Хэнк. Рада слышать тебя. — Соши говорила приветливо и приятным, мягким голосом. — Да, привет, Соши. Ты свободна сейчас? Просто, мы можем выпить сейчас, я бы хотел провести вечер немного в одиночестве, на самом деле... — «помятый», хриплый голос издавался из трубки. Я около двух лет не работал с Хэнком, после того как он ушел в отставку. После нашего последнего дела я работал с разными людьми и никто из них мне не нравился, от слова вообще. Все те люди были... противны. Они думали, что «Если ты андроид, то с тобой можно делать всякую хуйню и остаться безнаказанным.» После этого я обычно уходил с тех мест работы. Эти два года были реально ужасны, но наконец-то после стольких лет я нашёл девушку, которая приняла меня, как человека, пусть я даже являюсь андроидом. И встреча с Хэнком... Наконец-то я увижу его. От этих мыслей становится чертовски приятно. — Хэнк, я думаю, что у тебя будет еще приятная встреча с одним «человеком», с которым ты работал несколько годиков назад. Ты же не против пустить его в свой дом? — Нагасе не раскрывала всей тайны моего прибытия к нему и даже из-за этого назвала меня «человеком». Хэнк очень удивится, когда увидит меня. — Ну, ладно, пускай. Соши, адрес ты помнишь, я вас жду, тогда. Хахах... —печально посмеялся Хэнк, сбросив потом трубку. Соши была счастлива от такого исхода событий, поэтому мы немедля сели в машину и отправились к Хэнку.