***
— Там есть потрясающее постельное бельё, милые бамбуковые салфетки и ароматизированные свечи… — Но спохватившись, что Серкану может быть совсем не по вкусу превращение его дома в логово Бри Ван Де Камп (героиня сериала Отчаянные домохозяйки — прим.автора), замолкает. А через секунду добавляет: — Выберем то, что на самом деле понравится нам обоим. Но Серкан Болат не имеет ничего против её деятельного энтузиазма. — Бери все, что посчитаешь нужным, Эда. Тебе не нужно моего разрешения по каждой мелочи. Мы же не на работе. Едва они вместе с гудящей толпой других посетителей вливаются внутрь здания, Эда хватает его за руку, утягивая в сторону эскалатора.***
В течение четырех часов они слонялись по торговому центру, набивая корзину кучей всего, что предположительно должно было сделать дом Серкана более обжитый и уютный. Каждая мелочь, на которую падает взгляд Эды, неожиданно обретает своё предназначение, воплощая будущие моменты их совместной жизни. — Ещё немного, Серкан, — умоляюще смотря на него, терпеливо сносящего её приступ шопоголической истерии. — Я совсем не устал, — по привычному коротко произносит он. — Мне нравится за тобой наблюдать. Эду посещает мысль, что, не считая её подруг и тёти, ей ни с кем ещё не было так просто, как с Серканом. Он всегда говорит именно то, о чём думает, без желания угодить или ввести в заблуждение, и это… расслабляет. Ведь честность и прямота — большая редкость в их дни. —Я закончила, — всё же решает не злоупотреблять его терпением. Но осмелев, Йылдыз встаёт на цыпочки и прикасается своими губами к его теплой щеке. — Спасибо. Серкан быстро касается пальцами того места, куда Эда его поцеловала, и молча кивает. —Знаешь мне нравится с тобой заниматься шопингом. Я еще до сих пор помню наш поход на базар. Я совсем не против проводить вот таким образом время вместе, — говорит Булат своей невесте, несколько секунд спустя. — Тогда у меня для тебя хорошие новости, Серкан, — бросает кокетливо Эда. — Я буду часто тебя утаскивать на базары и в магазины. Молчаливое одобрение в его взгляде лучше всяких слов. И девушка расцветает от осознания, что он не против вот так выбираться по магазинам вместе. — Я за всё опла… — Но встретившись с недовольным взглядом Эды, который ему напомнил, что они учатся делать всё вместе, решать проблемы так же и самое главное доверять друг другу, тяжело вздохнул. — Эда, позволь мне оплатить половину. — Вот так-то лучше. Тем более, Серкан, ты мне платишь шикарную зарплату, — подмигивает ему она, накрывая его запястье. — Но я не понимаю за чем? У меня достаточно денег. Я хочу тратить их на свою любимую женщину и делать её счастливой. — Серкан, ты не понимаешь какое счастье я испытываю сейчас, имея возможность совместно покупать и оплачивать с тобой вещи в наш дом. — Пусть будет по-твоему, — сдается в конце концов Серкан, принимая ее доводы, тем самым вызывая очередную улыбку Эды. Продавец понимающе на них только смотрела и ждала когда они расплатиться.***
Через полчаса как они покинули магазин. — Куда ты меня везёшь, Серкан? — шутливо допытывается Эда, глядя как внедорожник, хрустя шинами, скатывается по холмистому склону. Глаза Серкана слегка прищуриваются, что означает, что он улыбается. — Это место, куда я приезжал с братом в детстве. — Вы приезжали сюда вдвоем? Без родителей? — спрашивает тихо девушка, замирая как фотограф, просидевший сутки в засаде и, наконец, поймавший в объектив тот самый редкий кадр, боясь его спугнуть. — Вдвоем. Мы редко проводили время вместе. Да, Эда теперь знает, что с детства большую часть времени Серкан был одинок, лишён материнской и отцовской любви. А испытав предательство, боится что его снова бросят по различным мелочам, потому он всегда первый рвёт отношения как рабочие с партнёрами, так и личные. Эда находит его безымянный палец и слегка сжимает, желая подарить ему поддержку и дать понять, что теперь он совсем не один. Через пару минут Серкан паркует машину в тени деревьев и, после того как помогает Эде выйти, открывает багажник, и извлекает оттуда корзину для пикника. — Ого, — Йылдыз двумя руками обвивает его локоть и прижимается к его груди крепче. — Кто-то подготовил для нас романтическое свидание. И когда, спрашивается, только успел?! Попытка номер 2? — Верно. Ты не желаешь пойти со мной на свидание? — Наконец-то я от вас, Серкан Болат, дождалась этих слов. Нет, я совсем не против свидания. Он ведёт её по петляющей песчаной тропе, поросшей сухими кустарниками, до тех пор, пока они не упираются в небольшую округлую площадку на краю обрыва с видом на море. Место и правда живописное: густая сень склонившихся деревьев, создающая эффект уютной беседки, и чарующая тишина в сочетании с дуновением лёгкого бриза. Серкан извлекает из корзины покрывало и расправляет его на земле. Предлагает Эде сесть, после чего начинает извлекать съестные припасы: бутылку с яблочным фрешем, сэндвичи с ветчиной, сыр и виноград. — Вы устраивали пикники с братом здесь? — принимая протянутый стакан с соком, интересуется Эда. Наполнив следующий, Серкан садится рядом и кладет ладонь на колено своей женщины, заставляя ту улыбаться. Такой простой жест в его исполнении значит в тысячи раз больше, чем множество слов. А ещё Эда твердо знает, что до неё он так ни к кому не прикасался, и это означает его полное доверие. — Да. Приезжали сюда раз в неделю. Вот что он делает. Вновь пуская Эду в свои различные воспоминания, как светлые, так и плохие, делится с ней самым драгоценным. — Здесь очень красиво, Серкан. Я здесь ни разу ещё не была, — шепчит, осторожно кладя голову ему на плечо, Эда. — Мне жаль, что твой брат умер. И я как уже говорила, очень хорошо тебя понимаю, я сама потеряла родителей. Напряжение в его мышцах на груди почти неуловимо, но все-таки оно есть, и Эда его безусловно замечает. — Мне тоже. Немного помолчав, Серкан неожиданно вновь подаёт голос: — Эда, мне нужно рассказать тебе важное. Иначе без этого совсем невозможны впредь наши отношения на доверии и без вранья. В ответ девушка только ободряюще ему улыбается и обнимает. — Если ты не готов рассказать сейчас о том, что тебя тревожит, ты можешь сделать это в другой раз. — Лучше я расскажу всё сейчас, пока все не зашло слишком далеко. И ты не возненавидела меня сильнее. Его слова удивляют и пугают одновременно Эду, немного отстраняясь, чтобы заглянуть ему в глаза, она произносит: — Что ты мог сделать такого, что бы я возненавидела тебя сейчас? — Мой отец причастен гибели твоих родителей. Это он строил тогда те здания, — на одном дыхание выпалил Серкан и выжидающе замер, смотря на лицо Эды, ожидая её реакции на его слова. Она не заставила себя долго ждать, вновь привычный обморок - сон, а Булат по привычному прижимает к своей груди, поглаживая её по волосам.