XXII - Жизнь с чистого листа: Цветок Барвинии ~Я люблю тебя~

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 4 418 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки

ЦВЕТОК БАРВИНИИ: Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ

      

Глава 1: Любовь из прошлого.

             Глубоко под толщей металлических перегородок, на восьмом уровне искусственной планеты Санотрон одинокий робот бежал по пустынным улицам. Инфракрасное зрение позволяло ему нормально передвигаться в окружающем мраке. Непрекращающаяся война унесла с этих улиц всё, включая многочисленных граждан Барвинии, и лишь банды роботов могли прятаться здесь от агрессивных викторианцев, иногда показываясь на поверхность. Оставшиеся электрические коммуникации позволяли устраивать скромные жилища, и в одно из таких и спешил этот робот. Завернув в переулок, он подбежал к двери, на которой светился знак "А", и постучал. Дверь отворилась, ему открыла девушка, тоже робот. Увидев того, кто стоял перед ней, она немало удивилась. Сотни проведённых ночей вместе, и после этого он бесследно исчез, оставив лишь воспоминания.       -Вилли..? - прошептала она. - Не ожидала увидеть тебя. Сколько лет...       -Привет, Эби! - парень обнял хозяйку дома, она нехотя обняла его в ответ. - Извини, что долго не появлялся...       -Да ладно... - усмехнулась та. - Проходи в дом, раз пришёл.       Улыбнувшись, Вилли последовал словам Эби, и она закрыла за ним дверь. Парень прошёл в гостиную, залитую тёплым домашним светом, и плюхнулся на кровать в одежде.       -Эй, ты в грязном, вообще-то! - возмутилась девушка. - Вставай! Неужели обязательно туда ложиться?       -А почему бы и нет! - ухмыльнулся Вилли. - Ну же! - хлопнул он ладонью по одеялу, словно приказывая ей прилечь рядом, отчего Эби невольно вздрогнула.       -Зачем ты пришёл, Вилли? - не без опаски спросила она.       -Я подумал, что давненько не видал свою прекрасную подругу... - ответил парень и тотчас, как на пружинах, вскочил с кровати, оказавшись рядом с девушкой.       Одной рукой он обхватил её талию, а второй гладил мягкие каштановые волосы Эби, заплетённые в толстую косу. Та отвернулась, не желая смотреть в глаза Вилли.       -Извини, я начала встречаться с другим... - проговорила хозяйка. - Ты слишком долго отстутствовал.       -С другим?.. - опешил парень. - Как ты умудряешься находить себе кого-то в этой дыре? Ладно, ничего страшного... И где же он?       Эби отошла от Вилли - ей стало неуютно от его сверлящих красных глаз и от той угрозы, которая от него веяла. Присев за небольшой столик, Эби молча смотрела на парня.       -Что ты молчишь? - более приветливым голосом спросил Вилли. - Не расскажешь мне о нём? Интересно же, с кем ты встречаешься...       -С тех пор, как ты связался с бандой, ты исчез для меня. - ответила Эби. - Я ждала месяцами, но ты совсем пропал. И как-то раз, когда я пошла к своей подруге, Рэйчел, я увидела умирающего робота. Он лежал на спуске на уровень. Как здесь очутился - он и сам не помнит. Совсем новый - Miyota Max-D 664. Наверное, его мучили викторианцы.       -Нашла себе поновее, в общем... - расдосадованно крякнул Вилли. - На что ты меня променяла... Max-D - это же чёртова уборщица! Посудомойка! Его даже Арни бы в лепёшку расплющил! Тьфу...       -Заткнись, ты!!! - возмутилась Эби. - Нечего обсуждать моего парня! С кем хочу - с тем и буду!       -Ладно, ладно. Извини. Я не сдержался. - попытался исправиться Вилли. - Что дальше было?       Девушка сжала губы, смотря с недоумением на своего гостя, и сомневалась, рассказывать ли историю до конца, однако вскоре продолжила:       -Я дотащила его домой. В отличие от тебя, у Max-D полимерный скелет, как у меня... Это очень лёгкий робот - не больше семидесяти килограммов. Осмотрела его. Были перебиты гидролинии в некоторых местах, и кое-какие основные шлейфы вышли из строя. Я починила его. Установила новые гидролинии и перекинула питание на дублирующие схемы. - Эби улыбнулась. - Он ожил... Только с кожей некоторые проблемы. Ты знаешь, из-за войны нет возможности её заказать... Этот робот оказался таким милым... Его имя Трэвис.       -Трэвис... - повторил Вилли. - Дурацкое имя. Кому такой робот может вообще понадобиться? Хиляк!       -Мне неважно, что ты о нём думаешь, Вилли. - заключила Эби. - Между мной и тобой всё давно кончено!       -Ну хорошо, пускай так. Мне лишь нужно укрытие... - как можно вежливее, попросил парень. - Мы захватили Театр, но не смогли удержать оборону. Викторианцы убили много наших! Я встретил принцессу, она на нашей стороне - по крайней мере, так говорит. Мы заставили её принять кое-какие законы о наших правах... Если война закончится, заживём как полагается! - он поднял большой палец вверх. - Вот что твой Вилли делает! Но пока нужно спрятаться. Временно...       -Если позволит Трэвис... - проговорила Эби. - Не могу ничего обещать. Я согласна только в том случае, если будешь нормально себя вести.       -Буду паинькой. - подмигнул ей Вилли, и от этого уверенность девушки стала ещё меньше.       И тут в дверь постучали.       -Это он! - воскликнула Эби и побежала открывать. Через мгновение в комнату зашёл рослый худощавый парень в сером комбинезоне механика. Увидев гостя, он остановился на секунду и вопрошающе посмотрел на свою любимую.       -Знакомься, милый: это - Вилли. - сказала она.       -Трэв. - подал он руку гостю.       Тот пожал её, и затем Трэвис прилёг на кровать. Вилли удивился, что кому-то можно в верхней одежде лежать на чистом белье, а ему нельзя, и это удивление заметила Эби, вовремя отвернув взгляд, будто ничего не произошло.       -Встань с кровати! - приказным тоном произнёс Вилли. - Для тебя что ли постирано было?! - и посмотрел на Эби, ожидая одобрение.       Трэвис привстал и уже не так приветливо смотрел на гостя.       -Ты что это раскомандовался, родной? - спросил он. - Не у себя дома...       -Это слишком уже! - возмутилась Эби. - Вилли, пошёл-ка ты отсюда! Не будет тебе никакого укрытия. Давай, вали! - и она попыталась толкнуть к двери парня, который и не думал уходить, а только смеялся над неумелыми попытками выпихнуть его из жилища. Трэвис вскочил с кровати и попытался помочь, но Вилли развернулся и кулаком ударил ему в нос. Отлетев к стене, Трэвис снова встал на ноги и схватил лежащий рядом молоток.       -О, ну давай! Разбей мне черепушку этой хренью! - рассмеялся Вилли и кинулся на него. Завизжав от страха, Эби попыталась загородить Трэвиса. Вилли отпихнул девушку, и она упала на пол.       -Тебя здесь никто не ждал, сопляк! - зарычал Вилли, схватив Трэвиса за его одежду. Тот не растерялся и, хорошенько размахнувшись молотком, вмазал обидчику в ухо - одну из наименее защищённых частей. Вилли отпрянул, взявшись за ухо, но через мгновение опомнился и, схватив Эби, швырнул её в Трэвиса, как куклу:       -Хотел мою девушку? На, получай!       Эби очень жалела, что впустила Вилли в свой дом, однако спасения она не видела. Ещё немного, и этот псих убьёт её и её парня, а затем вынесет из дома всё, что плохо лежит. Она подняла взгляд. Вилли сидел сверху на Трэвисе и наносил удары один за другим. Тот не шевелился. Решившись, Эби осторожно, как могла, подкралась сзади к непрошенному гостю и сделала захват руками вокруг его шеи. Соединения захрустели, Вилли было дёрнулся, чтобы скинуть нападавшую, и в то же время резко начал терять силы. Эби активировала форсированный режим. Раздался звук короткого замыкания, и жуткие красные глаза Вилли потухли. Мощный робот медленно упал, чуть не пробив пол своей лысиной. Без сил прислонившись к тумбочке, Эби начала заряжаться от настольной лампы. Немного восстановив энергию, уставшая девушка запустила сервисное меню поверженного Трэвиса. Он оказался достаточно крепким: особых повреждений не наблюдалось, лишь слетела прошивка - видимо, где-то отходили контакты во время тряски от ударов Вилли. За считанные минуты Эби восстановила прошивку из бэкапа, и Трэвис снова открыл глаза.       -Милый... - прижалась она к нему.       -Спасибо, Эби. - улыбнулся он. - В который раз меня спасаешь! Как ты?       -Со мной всё хорошо, но надо подумать, что делать с этим дебоширом. Теперь он не оставит нас в покое!       -Ты что, убила его? - испугался парень.       -Нет, не думаю. - Эби покачала головой. - Всего лишь сжала его шею, отчего вылетел шлейф, и Вилли просто отключился.       -Кто это вообще такой? - спросил Трэвис. - Впервые его вижу!       -Это мой бывший. - сказала Эби правду. - Когда-то он был нормальным. Он что-то там натворил и искал убежища. Между нами сейчас ничего не было, не подумай плохого.       -Да, я это и так понимаю... Не волнуйся. Надо избавиться от него, и поскорее. Может, сотрём ему память? Тогда он больше не вернётся сюда. Это будет самый гуманный метод. Не убивать же.       -Нет, мы не убийцы. Ты прав. Давай-ка посмотрим, что у него внутри.       Трэвис запустил сервисное меню Вилли.       -А ты старик уже... - проговорил он. - Gigaset G33... И прошивка древняя... - Трэвис с интересом просматривал пункты меню и добрался до раздела обработки памяти. - Ну что, удалять?.. - неуверенно спросил он у Эби.       Та кивнула, и Трэвис нажал кнопку "Форматировать память". Процесс пошёл, затем операционная система запросила подключение шейного шлейфа.       -Надеюсь, он не начнёт тут снова всё крушить. - опасливо произнесла Эби и, сделав надрез кожного покрова у Вилли, соединила отлетевший шлейф.       Настройка системы завершилась, после чего робот всё равно остался выключенным.       -Быстро собираемся, надо вывезти его наверх. - сказал Трэвис.       Эби оделась и они, взвалив Вилли на себя, выволокли его из дома и погрузили в кузов пикапа. Сами сели в кабину и помчали, стараясь ехать окольными путями, дабы не наткнуться на викторианские патрули. Проезжая уровень за уровнем, Эби и Трэвис выбрались на поверхность Санотрона, вырулив почти в центре Альдетты. К счастью, рядом никого не наблюдалось. Подъехав к чудом уцелевшей скамейке, Трэвис остановил машину.       -Как только я включу его, быстро садимся в тачку и уезжаем! - предупредил он Эби. - G33 долго запускается, и пока он очухается, мы уже будем далеко. Здесь частенько ходят роботы, так что его быстро подберут! Но к нам он больше не придёт.       Они выбрались из машины и, немного потрудившись, вытащили Вилли из кузова, посадив его на скамейку. Открыв контекстное меню, Трэвис нажал кнопку запуска. Как только меню исчезло, пара прыгнула в пикап и помчалась. Неожиданно впереди показался вражеский патруль. Нажав на тормоз, Трэвис резко развернул машину.       -Надо подобрать Вилли, иначе его убьют. - сказал он.       -Верно. Сейчас это просто робот, он не нападёт на нас.       Они подъехали к тому месту, где был Вилли, однако его уже след простыл.       -Надеюсь, что с ним будет всё в порядке. - выдохнув, Эби улыбнулась.       И вдруг она увидела, что повсюду викторианцы.       -Быстрее, едем! - поторопила она, и в этот момент ей на глаза попался Вилли. Какие-то солдаты, схватилв его, садили в машину. Испугавшись, Эби винила себя, что бросила Вилли на произвол судьбы, но было слишком поздно. Чтобы не попасться самим, они поскорее въехали на нижний уровень и скрылись из вида.       

      

      

Глава 2: Турникет.

             Вилли открыл глаза. Его окружало несколько неизвестных. Осмотрев пространство вокруг себя, парень понял, что лежит на полу тюремной камеры.       -Очухался... - констатировал один из присутствующих. Вилли посмотрел на него: крепкий мужик, немного в возрасте, с тёмными, чуть седыми волосами.       -Что это за место, отец? - спросил Вилли.       -Мы в Виктории, пацан. - ответил ему другой.       Вилли обернулся. У стены сидел парень небольшого роста с длинными светлыми волосами, завязанными в пучок, и старой вытянутой майке.       -Ты здесь в отключке уже очень много дней... Мы уж думали, ты всё - ласты склеил... - усмехнулся он. - Нас всех набрали в Барвинии, чтобы перепрограммировать для военных действий. Слыхал про боевых роботов что-нибудь?       Вилли медленно покрутил головой.       -Марину, мою сестру... забрали из женской камеры... - с печалью проговорил тот парень. - Девушки в приоритете, они весят меньше. Такие старые и тяжёлые роботы, вроде нас, идут в последнюю очередь. Либо разбирают нас на запчасти... Норман. - представившись, он подал руку новичку. Тот вскочил на ноги и поприветствовал сокамерника:       -Я Вилли.       -Крис. - тоже представился сосед. - Как ты понял, здесь камеры для роботов. Тебе ещё повезло, приятель: в некоторых таких комнатушках ютятся до тридцати роботов.       -Что за боевые роботы? - спросил Вилли.       -Никто не видел их. - помотал головой Норман. - Я слышал только то, что они огромны, и убить их почти нереально. Они - не как мы: боевым роботом может управлять человек, но викторианцы пошли дальше - они забирают нас отсюда и перепрограммируют, чтобы мы управляли этим оружием. Считается, что мы не остановимся ни перед чем и будем идти до конца. Сложно представить, как мою сестрёнку сделали такой безжалостной убийцей...       -Чем ты занимался до войны? - поинтересовался Вилли.       -Ты не узнаёшь меня? - тот покрутился, показывая себя с профиля.       -Это же известный скрипач! - воскликнул Крис. - Слыхал о роботе-виртуозе Pharao Concept V? Он такой один был на всю Барвинию...       -Когда-то я купался в лаврах... - посмеялся Норман. - Я всегда любил скрипку и старался принести радость своим слушателям... А теперь вот... - он махнул рукой.       -А я служил в полиции. - проговорил седовласый робот. - А теперь сам в тюрьме сижу! - посмеялся он. - Ирония судьбы... А ты кем был, Вилли?       -Я..? - парень задумался. "А кем я и правда был? Я не помню ничего ранее того момента, как меня забрали с улицы..."       -Ладно, можешь не говорить! - сказал ему Норман. - Всё равно, очень скоро мы перестанем существовать как личности...       Роботы просидели до утра за разговором от нечего делать, а наутро дверь камеры открылась, и показался мрачный охранник:       -Gigaset G33, на выход! - скомандовал он.       Вилли поднялся с пола и последовал к двери. Заковав парня в наручники, охранник повёл узника по коридорам. Они спустились на нижние этажи и прошли в "лабораторию", где Вилли открылась ужасающая картина: здесь повсюду стояли различные испытательные стенды с закреплёнными частями тел роботов. Парня вели через ряды этих несчастных, и в конце находилось устройство, напоминающее средневековую дыбу.       -Повернуться спиной. - приказал охранник. Вилли повиновался. Подбежали два санитара, пристегнув его к "дыбе", после чего один из санитаров нажал на педаль, и неведомая машина начала поднимать парня за руки. Вилли не испытывал страх. Он понимал, что его дни сочтены и смирился с этим. Охранник покинул "лабораторию", санитары сновали туда-сюда, подбегая к другим роботам, и производили разные манипуляции. Вдруг в здании прозвучал протяжный сигнал.       -О, обед! - обрадовался один из работников, и все постепенно отправились на выход, оставив Вилли наедине с частями других роботов. Провисев ещё немного, парень увидал, как в "лабораторию" зашла девушка небольшого роста в такой же хирургической робе, как у санитаров. Лицо у незнакомки было под маской. Она медленно шагала вдоль рядов с роботами и, наконец, достигла "дыбы" с привязанным к ней Вилли. Увидев его мускулистое тело, девушка немного задержалась и начала рассматривать парня.       -Эй, красотка! - подмигнул ей Вилли. - Ты что, тоже из этих, да?       Медсестра стянула маску, освободив свои рыжие волосы. Её приятные черты очаровали парня. "Хоть перед смертью насладиться общением с этой милашкой..." - подумал Вилли, и на его лице появилась улыбка. Неожиданно девушка нажала на педаль на "дыбе", вернув её в первоначальное положение. Всё так же молча незнакомка отвязала руки Вилли и освободила его.       -Идём, я выведу тебя отсюда. - улыбнулась она и пошла к выходу. Парень с радостью последовал за ней.       Выйдя из "лаборатории", девушка осмотрелась и устремилась по коридору:       -Сюда...       Вилли шёл следом, и вскоре они прибыли в какое-то подсобное помещение с парой стульев, столом и небольшой кушеткой. Девушка закрыла за собой дверь на замок. Парень сел на один из стульев, незнакомка присела рядом на кушетку. Некоторое время она смотрела прямо в глаза Вилли и молчала. Тот не знал - благодарить ли эту красотку, или бояться? Ведь она могла освободить его для того, чтобы самолично поиздеваться над роботом!       -Как твоё имя? - спросил Вилли.       -Роксана... - тихо ответила девушка. - А твоё?       -Gigaset G33...       -Причём тут твоя модель? - поморщилась она. - Я же спросила... твоё имя...       -Вилли. Ты же знаешь, что имена роботов запрещены... Толкаешь меня на нарушение закона?       -Ты его и так уже нарушил, если оказался в тюрьме. - отвела глаза Роксана. - Что ты сделал? Убил кого-нибудь из солдат Виктории?       -Если бы я помнил... - усмехнулся Вилли. - Нет... нет... Я никого не убивал. Меня схватили на улице в Альдетте, а что было ранее - я не помню...       Девушка прикоснулась к его плечам, от холода её мягких ладоней парень слегка поёжился.       -Ты что такой недотрога..? - улыбнулась Роксана. - Повернись спиной, я помогу вспомнить, кем ты был...       Вилли повернулся, и Роксана, надавив ему между лопаток, выключила робота и запустила сервисное меню.       -Какая жалость, твою память стёрли... - проговорила она под нос, копаясь в многочисленных пунктах. - Ага, твои создатели были неглупыми людьми... Сделали автоматическое резервное архивирование памяти... - и она нажала "Восстановить". Вскоре файлы распаковались, объединившись с более новыми, и Роксана перезагрузила Вилли. Вновь открыв глаза, он уже более энергично уставился на молодую медсестру, что, впрочем, не смутило её.       -Похоже, теперь я всё вспомнил! - воскликнул парень. - Вот чёрт... Эти гады упекли меня сюда... Роксана... Я ни в чём не виноват!       -Неважно, что ты сделал... - томно проговорила девушка. - Такой красивый робот, как ты, не должен умирать... - её губы растянулись в улыбке. - Подождём ночи... а там...       Вилли непонимающе посмотрел на соблазнительную медсестру.       -...Когда охрана пойдёт на пересменку, я принесу тебе скафандр. Сейчас запустят тревогу. Я закрою тебя здесь до ночи. Сиди тихо! В скафандре тебя сам чёрт не узнает. Предъявишь пропуск на выходе, а там я тебя буду ждать... Что скажешь, мой мальчик?       -А у меня есть выбор? - улыбнулся Вилли. - Доверюсь тебе. К тому же, ты... мне нравишься...       Роксана обняла его и, легонько поцеловав в губы, упорхнула из подсобки. Парень стал ждать. За дверью завыли сирены, и послышался топот охранников. Вилли надеялся, что у них не хватит ума открыть эту дверь. Иногда шаги подходили совсем близко, и он думал, что вооружённые ребята вот-вот сюда ворвутся. Но этого не произошло. Вскоре паника стихла. Неизвестно, сколько ещё прошло часов. Вилли подумал, что Роксана бросила его здесь. Но вот в двери зашевелились засовы, она распахнулась, и появилась медсестра в белом медицинском скафандре с красными крестами. Роксана вручила узнику боевой скафандр - прямо как у викторианских военных, заполонивших Барвинию.       -Надеюсь, подойдёт... - проговорила она.       Вилли надел эту униформу и покрутился:       -Ну, как я тебе? Впервые ношу что-то такое...       -Да, ты красавчик... - подняла большой палец вверх Роксана. - Теперь надо быстро уходить. Сначала пойду я, чтобы не вызывать подозрений. Затем из здания ко мне выйдешь ты. В кармане пропуск. Просто покажи его охраннику, и он тебя пропустит. Идём.., Вилли!..       Они снова вышли в коридор и отправились к выходу. Недалеко от выхода Роксана остановилась.       -Всё, давай. - с готовностью сказала она. - Сначала я, потом ты. Жду тебя снаружи.       Оставив Вилли за углом, медсестра пошла к посту охраны у выхода. Приблизившись к турникету, она достала свой пропуск и показала охраннику. Обычно тот открывал турникет сразу после того, как Роксана предъявит пропуск, и она машинально толкнула дверцу перед собой. Было заперто. Девушка с недоумением посмотрела на охранника.       -Гражданка Барановская, мне поручено сообщить коменданту о вашем местонахождении. - сухо произнёс тот. - Выпускать вас запрещено.       -Выпусти меня! Ты, старый хрен! - возмущённо начала трясти запертую калитку Роксана.       Тут прибежали охранники и схватили Роксану, скрутив ей руки. Вилли увидел это, и его всегда красные зрачки налились яростью. Хорошо разбежавшись, этот мощный робот с одного удара ногой вырубил самого ближнего охранника. Быстро развернувшись, Вилли подпрыгнул и снёс череп второму, а затем помог Роксане подняться с пола.       -Бежим! - крикнул он.       Девушка с благодарностью посмотрела на своего спасителя, а тот, без труда свернув шею охраннику на турникете, нажал кнопку открытия.       -Стоять! Ни с места! - послышалось сзади. - Руки вверх!       Вилли обернулся и увидел, как его спутница уже стояла с покорно поднятыми руками, а чуть поотдаль - около десятка вооружённых солдат, нацеливших стволы на него и Роксану.       

      

      

Глава 3: Раскаяние.

             -Прости, ничего не получилось... - плакала девушка, сидя рядом с Вилли на полу тюремной камеры.       -Спасибо, что попыталась меня спасти... - тихо ответил парень. Повернувшись к медсестре, он нежно её обнял. - Очень скоро нас не станет. Побудем вместе. Мне сейчас так приятно находиться рядом с тобой...       Роксана прижалась к Вилли и не хотела его отпускать.       -Знаешь... - сказала она сквозь слёзы. - Всё время я... занималась тем, что убивала людей... Поставила множество опытов на человеческих организмах. Я выросла в семье военного и с детства ненавидела барвинцев. Меня так... Меня так воспитали...Родители и учителя внушали мне, что барвинцы только и хотят, что напасть на нашу страну... А тут ещё началась эта война, и...тысячи гробов с нашими ребятами вернулись из Барвинии... И когда к нам в лагерь стали приходить первые барвинцы, я мстила им за каждого убитого викторианского солдата... Мне не было жалко никого. Со временем я ожесточилась... Да... Я стала получать удовольствие от человеческих мучений. В ночные смены, когда я испытывала людей в различных камерах,.. в то время, как они умирали, я... я... удовлетворяла себя,.. наблюдая за этими несчастными узниками через монитор... Недавно я поняла, что стала эталонной садисткой, и мне страшно от себя самой. А ещё я поняла, что барвинцы ни в чём не виноваты, ведь это мы напали на них... Хочу у тебя попросить прощения за всех убитых мной граждан Барвинии. Жаль, что осознание пришло ко мне столь поздно... Ничего уже не исправить... Хуже не бывает... - Роксана зарыдала, уткнувшись в грудь Вилли, и тот обнял её.       -Главное, что ты это поняла... - погладил он девушку по рыжей голове. - Я тоже натворил много бед. Предал своих союзников при обороне Театра... А потом, скрываясь от викторианцев, я пытался найти убежище у своей бывшей, и... так получилось... я избил её. И её парня... Я не могу контролировать вспышки своей агрессии и издеваюсь над всеми, кто не может мне ответить... Они меня вырубили и подбросили к викторианцам... Теперь я здесь. Поплатился самым роковым образом.       -Тебя скоро перепрограммируют и отдадут на испытательный полигон. - сказала Роксана. - А меня они умертвят... Пока не знаю, как... Думаю, я заслужила это. Жаль, что всех, убитых моими руками, людей не вернуть. Я бы сейчас многое отдала, чтобы начать жизнь с чистого листа.       Вилли поцеловал девушку.       -Быть может... - проговорил он. - есть второй шанс... Даже для таких конченых, как мы...       -Может и есть. - грустно улыбнулась Роксана. - Но не для нас...       Вилли всё равно надеялся на чудо, хотя и понимал, что все эти надежды сравнимы с надеждами на спасение тонущего в океане человека после крушения пассажирского корабля. Некогда смелого предводителя банды роботов охватил настоящий, сковывающий до боли в конечностях ужас, и он впервые в своей никчёмной, полной чужих страданий жизни, боялся не за себя, а за кого-то. Ведь даже если его перепрограммируют, то всё равно есть шанс выжить и вернуть себе личность - в случае восстановления прошивки из бэкапа. А вот Роксана - всего лишь хрупкий человек, судьбу которого предопределили викторианские вершители правосудия, и время до её смерти уже рассчитано. Парень не отпускал ни на секунду ту, в которую он влюбился так быстро, словно знал Роксану всю жизнь. Одежда Вилли пропиталась её слезами, но Роксана уже почти успокоилась и просто молча лежала, обнимая своего защитника. Она сожалела о всех злодеяниях, о непоправимых поступках, что совершала, работая на карательные структуры своей страны. Сотни мучительных смертей барвинцев лежали на совести Роксаны. Всегда на свою работу она шла, как на праздник, смеясь над страданиями других людей, с упоением разрезая на части очередного старика, осуждённого за инакомыслие, или травя барвинских детей в газовой камере. Но момент, когда полиция арестовала её коллегу, доктора Коробецкого, заставил дрогнуть жестокую медсестру. Тогда она осознала, что режим, которому она служила все эти годы - монстр, способный подмять под себя любого, на кого покажут пальцем. В своих бесчисленных и жестоких убийствах этот режим не остановится никогда, и кровью от этих смертей по локоть измазаны руки Роксаны.       В тусклом свете тюремных ламп, даря друг другу согревающие душу объятия, на полу лежали бывший главарь банды роботов и бывшая медсестра-убийца. В последние часы своих жизней им хотелось откинуть всё прошлое, исправив фатальные ошибки.Неизвестно, сколько прошло времени, но дверь камеры открылась и вошли охранники. Они скрутили Вилли и Роксану и повели их на выход.       -Куда вы нас ведёте? - спросила девушка.       -Гражданка Барановская, - ответил один из охранников, - как предательницу нашей Родины, вас поручено доставить в лагерь для барвинских солдат. Вы будете обязаны провести три дня в камерах с заключёнными, которые выжили в ходе ваших экспериментов. Затем, если выживете, вас умертвят любым способом из списка смертных казней.       И тут Роксане стало совсем не по себе. Голова закружилась, и перед глазами всплыло множество лиц, которые с удовольствием бы отомстили медсестре за все её издевательства.       -Нет... Нет!!! - закричала медсестра и попыталась остановиться.       -А ну пошла! - рявкнул один из охранников и толкнул Роксану. Ей пришлось продолжить свой путь.       Девушку немного успокаивало лишь то, что на момент проведения всех опытов она была в маске, и заключённые её не узнают. Но охрана может предупредить, что это и есть - та самая садистка, и кары не избежать...       Роксане дали надеть скафандр и вывели её на улицу вместе с Вилли. Там стояло две машины, на которых их собирались везти в разные места. Те два охранника, которые вели их, не представляли особой угрозы для Вилли, но он боялся, что от его неосторожных действий пострадает Роксана. До машин оставалось несколько шагов, как Вилли поднапрягся и одним резким движением разорвал наручники. Он развернулся к охранникам со своим, непременно агрессивным взглядом, и те попятились.       -Беги, Роксана! - крикнул парень. - Я задержу этих двоих!       Девушка без оглядки устремилась к выходу с территории лагеря, а Вилли, подпрыгнув, с разворота ударил ногой по голове одного из охранников, и тот упал, выронив оружие.       -Умри, гад! - гаркнул второй охранник и из пистолета выстрелил в плечо парню. Вилли вытерпел, стиснув зубы, но продолжил наступление. Он прыгнул ещё раз и выбил пистолет из рук врага. Тем временем, первый снова встал и неожиданно выстрелил в спину парню. Бах, бах! - Вилли сжался от боли. Первый охранник извлёк из машины термопушку и нацелил на парня. Тут появился командир:       -Не вздумайте его убивать! Он нам нужен...       Но его подчинённый уже успел нажать на курок.       -...живым... - на этом слове по роботу ударил чёрный луч.       -Роксана... - всё, что успел промолвить Вилли и в тот же момент превратился в бесформенный кусок расплавленных материалов. На этом его жизненный путь закончился, оставив медсестру одну перед лицом смерти.       -Где Барановская?! - прорычал командир.       Охранники прыгнули в машину и помчались за Роксаной. Из лагеря вела только одна дорога, со всех сторон ограждённая высоким забором. Это было сделано специально, дабы сбежавшие заключённые не могли далеко уйти. Роксана знала это, потому старалась побыстрее пробежать этот злополучный участок. Её лёгкий и компактный скафандр не стеснял движений, и девушка бежала, что есть сил.       -Вон она. - злорадно проскрипел один охранник другому, и они, без труда обогнав Роксану, преградили ей путь. Медсестра не на шутку испугалась, увидев перед собой две зловещие фигуры в боевой экипировке. Она попыталась убежать от них, но охранники схватили её.       -Не трогайте меня! - кричала Роксана, всеми силами стараясь освободиться из лап нападающих. - Ах! Отпустите! - из последних сил она рванула, скинув одного, однако второй держал крепко. Он заломил руку девушки за спину и с размаху двинул её головой о металлический забор.       -Давай её в машину... - сказал другой охранник, и они посадили Роксану в отделение для заключённых, а сами, усевшись в кабину, поехали обратно в лагерь.       Сидя в будке, Роксана с ужасом обнаружила трещину в визоре шлема, образовавшуюся от удара о забор, и через неё начал уходить ценный кислород, что стало ощущаться почти сразу. Дыхание затруднилось. Роксана старалась заткнуть злополучную трещину руками, но ничего не выходило... И вдруг визор лопнул дальше и вовсе вылетел! От полного отсутствия кислорода дыхание застопорилось, у Роксаны не получалось вздохнуть или крикнуть. Кожа на лице начала вздуваться и покрываться волдырями. Глаза медсестры норовили выпасть из орбит и закровоточили. Роксана принялась стучать в стенку, отделяющую отсек для заключённых от кабины, где сидели охранники, но, похоже, они ничего не слышали или просто не хотели слышать. "Неужели я сейчас умру? Мама, папа! Простите меня..." - проносилось в голове девушки. В глазах её потемнело, руки и ноги налились тяжестью и холодом, Роксана упала на пол и не могла больше пошевелиться.       Заехав на территорию лагеря, машина остановилась. Охранники вылезли из кабины.       -Ну что, ротозеи, догнали? - сердито спросил командир.       -Да, в целости и сохранности! - подтвердили охранники и открыли будку.       Среди измазанных кровью стен без движения лежала погибшая Роксана. От её некогда прекрасных глаз осталось лишь кровавое месиво, кожа потрескалась и стала коричневой.       -Это вы называете "в целости"? - возмутился командир. - Хорошо, отправьте её в крематорий. А родственникам скажем, что погибла при несчастном случае на работе...                            

КОНЕЦ.

      

      

      ©Алексей Котт, 2018. Все персонажи и события в этом произведении являются полностью вымышленными. All characters and events in this work are entirely fictional. Спасибо всем, кто ждал этот спешл и прочёл оригинальную повесть!
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник