Николай Павлович( мысли 1 часть)
24 мая 2021 г., 20:13
Примечания:
Ещё одна глава. От лица цесаревича Николая, т.е до событий на Сенатской площади. Приятного прочтения)
Смерть... Сколько она уже ходит за мной...Не успел я родиться, как умерла бабка Екатерина 2, казалось, только 4 года и тут: заговор, гатчина, отец, брат Александр предатель... Мы с двугодовалым Мишей тонули во всех событиях... На престоле "ангел" Александр... Отечественная война, казалось, она была совсем недавно. Вот мне уже 19 , мы с Мишей наконец-то получили разрешение выехать в Европу, половина из которой лежала сейчас перед ногами моего брата , "Благословенного императора". Я словно родился в рубашке , ведь теперь самая очаровательная принцесса Европы была моей невестой... Вот прошло ещё несколько лет. Алексаша уже плешь нам с братом Константином проел: мол наследника нет, престол передать некому. Брату Константину быстро это надоело и, получив разрешение от матери на отречение, он быстро вышел из игры. "Меня удавят, как папеньку"- проговорил мой брат и вскоре уехал в Варшаву. Остался только я... Боже , бедная Елизавета Алексеевна, психея, какой была очарована вся Европа, и тут такая ненужная, настолько, что престол решают передать не сыну, а брату... Брату, которого не готовили к трону. Пришлось согласиться на эту авантюру, брат-император жаждет уехать. Говорит от престола хочет отречься, в конечном итоге я сдался... Даже Бонапарт отмечал дипломатичность Александра 1, и на меня тоже подействовали уговоры. Хотя до самого вскрытия завещания из ларца в Таганроге я надеялся, что он передумает, и его воля до последнего оставалась загадкой для меня... *** События последних дней очень быстро пролетают, настолько, что казалось эта просто чья-то нелепая фантазия. Как бы хотелось в это поверить... Итак, 1 декабря - начало петербургского хаоса. Скоропостижно в Таганроге умирает император Александр 1, через семь дней об этом узнали в Петербурге. Люди засуетились, кто станет новым императором? Казалось бы ответ очевиден... Гвардия за Константина, Сенат за Константина, моя семья скорее всего тоже. Меня никто в этом мире не видел на престоле. Не стану скрывать, я тоже никак не мог увидеть себя со скипетром и державой в руках. За то время, как прочитали завещание покойного императора , я успел присягнуть Константину и ,разумеется ,привести к присяге войска. Проблема заключалась в том ,что хоть официального отречения не было, мой брат не планировал править, как выяснилось позже. Матушка сделала уже несколько попыток образумить Константина ,тем самым передав престол мне, любимому её сыну... Что с моей семьёй не так?.. Один брат не слушает опасения и предупреждения своих генералов о планируемом заговоре дворян ,заинтересовавшихся во время похода французским лозунгом " Слово, свобода, равенство", да ещё и умирает в самый разгар "веселья", другой сидит в своей Варшаве, не присылает этого чёртового отречения ,насмехается над нашим страхом и думает: «Как они интересно собираются справляться без моей помощи"?» Мишка гоняется как почтовый голубь из Петербурга и назад, причём было это уже столько раз, что моего младшего брата уже скорее всего тошнит от всей этой ситуации.
Примечания:
Спасибо, что дочитал до конца) Очередная сцена бесконечного фф. Высказывайте своё мнение в комменты)🥰
Постараюсь выпускать главы чаще)