Анх

NC-17
Завершён
789
11
автор
Фэндом:
Размер:
225 страниц, 70 842 слова, 51 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
789 Нравится 276 Отзывы 235 В сборник

Глава 34. Кем угодно

Настройки
Маленькая, тщедушная и одинокая, она сидела на болотной кочке и плакала, дрожа. Ей было так плохо, так больно, так страшно... Вокруг клубилась темнота, и она погибала в ней. Хотя и сама она была сплошной тьмой. Слезы застилали ей глаза, и она не видела ничего - даже своих ног. Были ли они? Она снова заплакала. Ее все обижали. Усыпляли, били, колотили, неволили... А она... Она же ничего не сделала! Ничего плохого! Так почему? Тени стали сгущаться. Она задохнулась от ужаса и, почти отчаявшись, вдруг заметила солнечный лучик. Сначала слабый, едва заметный, а потом он начал расти и... Внезапно превратился в невероятно яркий, сбивающий с ног белый свет. Ее почти ослепило от его могущества и грандиозности. Казалось, он попал во все потайные углы того места, где она скрывалась... Центр света застыл прямо перед ней, окружая. - Ты убьешь меня, да? - тихо и печально выдохнула она, ни на что особенно не надеясь, - смирилась, - Ты убьешь меня, моя дорогая и сладкая? Свет ничего не ответил ей. Он просто подлетел ближе и обнял ее крепко-крепко. Закрыл ее от всего мира, словно одеялом. Ей было так тепло, так хорошо... Так спокойно. Она была под защитой. У нее словно впервые появился дом. - Я никогда не обижу тебя, - тихо пообещал свет, - Никогда-никогда. Ты - часть меня, знаешь? Придет время, и мы станем одним целым. Навсегда. - А что будет, когда свет и тьма сольются воедино? - с любопытством спросила она, нежась в теплых объятиях, - Разве такое возможно? - Ничего плохого не случится, потому что это естественно, - шепнул ей ласково свет, - Тьма и свет, день и ночь - это единый цикл. Это сама жизнь. Спи, мой дорогой, Арма... Спи. Я всегда буду рядом, не плачь! *** Арма вскочил с постели, держась за голову. Она раскалывалась от боли. В нее словно металлический штырь воткнули, а потом экстренно его вытащили, но зашить, залечить рану забыли. Мерзкое чувство! - Ты жива? - обратился взволнованно к своей некре Арма. Та слабо буркнула что-то в ответ. Испуганная и измученная, но вполне живая, она неуверенно шевелилась внутри. Отлично! Боги, и как он спасся?! С кинжалом между ребер особенно не поживешь. Арма ощупал свою грудь - ни раны, ни дыры не было. - Твой будущий муж отошел по делам, - раздалось насмешливое рядом, - Сутки с тобой просидел, прямо у изголовья, не отходил ни на шаг! А стоило ему выйти, как ты глаза продрал. Забавно. Арма резко вскинул голову. Он лежал на кровати Шимике (традиционно), а рядом с ним на плетеном кресле сидел Куду-Или. Маг внимательно и подозрительно разглядывал Арму, словно у него на голове вдруг рога выросли. - Что со мной случилось? - тяжело дыша, пробормотал некромант, - В меня вселилась тварь, потом я ее изгнал, а затем... Почему я выжил? - Благодари Шимике, - лениво пожал плечами Куду-Или, - Сначала он пробудил твою некру, а потом залатал и тебя. Сила Шимике пронзила и окутала тебя. До соединения немного не дотянули. А мне бы хотелось посмотреть на это... Что бы вышло? Интересный бы получился эксперимент! Арма недовольно на него посмотрел. Экспериментатор тут нашелся! - Так когда свадьба? - внезапно с каменным выражением на лице, абсолютно незаинтересованно уточнил Куду-Или, - Я давно на них не был. Хочется порадоваться, знаешь ли... Жизнь в последнее время очень тяжелая, согласен? Хотя что это я? Она никогда не была легкой. Арма поморщился. И этот сыпал соль на рану! Арме бы радоваться метке и возможностью поймать Шимике в капкан, но нет... Он знал, что не станет поступать так мерзко. Никогда и ни за что! - Вот на твоей свадьбе погуляем, а потом и мою справим! - проворчал себе под нос Арма, - Только после вас! Извольте начать первыми! Куду-Или не изменился в лице, но черты его будто дрогнули. Шутку, похоже, он не оценил. - Поговори с Шимике. Разберитесь, - вдруг серьезно сказал он, - Я думаю, вы немного недопоняли друг друга. Ага, кто бы о недопониманиях говорил! Инар вон за ним хвостиком ходил! И безрезультатно, похоже. Арма помнил. Дверь внезапно скрипнула, и в комнату вплыл Шимике. Куду-Или неуловимым движением поправил пучок на голове, кивнул магу и спокойно покинул его спальню. Арма и Шимике остались одни. Маг, не поднимая головы, опустился на кресло и со странным, таинственным выражением на лице посмотрел на Арму. - Как себя чувствуешь? - Шимике выглядел очень усталым, почти печальным. Арма неуверенно дернул плечом. Голова продолжала раскалываться, но он был жив. Это уже счастье, учитывая, что некромант с собой сотворил. Минуту Арма и Шимике смотрели друг на друга в упор, будто пытались что-то понять, а потом маг тяжело вздохнул и тихо произнес: - Твое совершеннолетие через месяц, я не ошибаюсь? Арма молчал. Он не хотел врать, но и сознаваться не желал. - Мое предложение в силе, - после небольшой паузы добавил Шимике, - Я готов вступить с тобой в брак. - Нет! - выпалил Арма, прежде чем подумал. Шимике опустил голову, пряча взгляд, а потом едва слышно спросил: - Почему? Арма молчал, не в силах произнести ни слова. Как бы хотелось сказать "да"... Но он не мог так поступить, увы. - Мне нужно предложить тебе брак со всеми церемониями? По правилам? Мои непочтительные действия оскорбили тебя? - тихо уточнил Шимике. Что?! Какие еще церемонии?! Арма отчаянно помотал головой. Не надо больше никаких обрядов! На этот раз пауза длилась дольше. - У тебя есть другой кандидат? Ты хочешь вступить в брак с ним? С ней? - странным тоном уточнил Шимике. Арма снова помотал головой. Да он с ума сошел! Какие еще кандидаты?! - Тогда почему? - резко вскинул голову Шимике, и в глазах его было отчаяние, - Ты же сойдешь с ума! Ты это понимаешь? Понимаешь, жеребенок?! Арма понимал, но... Но что будет с самим Шимике? Кто Арма такой, чтобы заставлять его жертвовать собой? - Ну, сойду и сойду! - легко пожал плечами Арма, - Велика ли потеря? Твоя мама рассказывала тебе мою историю, я думаю. Так что, как ты понимаешь, я и так прожил больше, чем мне было отмерено судьбой. - Не говори так! - вскричал Шимике, яростно сверкая глазами, - от его спокойствия не осталось и следа, а потом он вышел из себя еще сильнее, - Значит, ты лучше погибнешь, чем станешь моим мужем? Так, получается?! Разве ты не говорил, что любишь меня?! Я ничего не понимаю! Объясни мне, пожалуйста, почему ты так поступаешь! - Именно потому, что я люблю тебя, я не стану твоим мужем! - оглушительно заорал в ответ Арма, - Ты говорил, что принял обет безбрачия! И нарушить его можно только под влиянием высшей силы! Ты отверг меня! Отверг! Значит, у тебя нет никакой любви ко мне! Нет! Я не собираюсь принуждать тебя, ясно? Я лучше умру, чем сделаю это! Ты сам говорил, что, когда любят, не причиняют боли! Шимике вдруг резко поднялся на ноги и словно успокоился, лицо его скрыли пряди длинных, черных волос. Выражение на нем было не рассмотреть. - Знаешь... - мягко сказал Шимике, делая маленький шаг к кровати, - Я всегда думал - почему ты, а не он? Что?! Какой еще "он"? Шимике сделал еще один шаг. Он был почти рядом с кроватью. Арма подобрался. Дыхание отчего-то перехватило. - Когда мы впервые увиделись, я подумал - боги, как вы похожи! - продолжал рассказывать Шимике, - Так почему ты, а не он? Почему? Почему чувства к тебе у меня были иными? Я испортил ему жизнь, отверг, а тебя... Тебя я хотел держать рядом. Раньше я полагал, что это взыграла вина. Его не спас, так тебя не упущу, но... Но теперь я понял! Шимике подошел так близко, что его колени касались матраса. Арма, кажется, перестал дышать. Легкие просто отказали. - Я вдруг понял, что вы похожи только с первого взгляда. Манерами, поведением, но внутри... - Шимике понизил голос, - Внутри вы словно небо и земля. Нет магов столь разных, поверь мне! Он никогда бы такого не сказал мне. Не упустил свой шанс. Так можешь сказать только ты. Именно поэтому я не смог открыть ему сердце... А тебе стал открывать его с самого начала. Цени свою жизнь, хорошо, Арма? Потому что ты делаешь мир чище и светлее, несмотря на то, что соткан из самой тьмы. Шимике начал медленно наклоняться, его волосы коснулись лица Армы, и некромант запаниковал так, как никогда в жизни. Больше всего ему хотелось позорно сбежать, но он не мог сдвинуться с места. Его будто околдовали. - Ты такой ребенок, Арма, - шепнул ему Шимике - его лицо приближалось, - Так что в следующей жизни быть мне камнем, ожидая перерождения... Карма есть карма. Но с тобой я готов быть, кем угодно, верно? В следующий миг Шимике коснулся губ Армы своими, и в голове некроманта будто раздался взрыв. Мир остановился.
789 Нравится 276 Отзывы 235 В сборник
Отзывы (7)