Повествование
14 ноября 2020 г., 20:26
Высоко высоко... Где, как предполагается, существует особое место куда не ступала нога человека... живого, простирается сквозь пространство и время недостижимый иллюзорный мир, в котором всегда царит: умиротворение, красота, доброта и немного поучительного в назидание. Вот там-то всё и началось. А, может, начнётся...
В тот промежуток времени в этом мире было светло. В округе слышался разноголосый щебет птиц, порой нереальных, но очень красивых. Эти звуки создавали особую атмосферу, были фоном и наполняли хорошим настроением, не вызывая никакого раздражения. А на вечнозелёном поле с мелкими цветочками, удивляющими своим многообразием, играли дети. Вся эта удивительная растительность, в которой резвилась детвора, ковром убегала куда-то за неуловимый горизонт. Малыши выбрали себе участок с мелкой газонной травкой, образующей «пятачок», недалеко от рощицы. При ближайшем рассмотрении становилось понятно, что не дети — это вовсе, а юные...
ДУШИ ещё не родившихся людей, а может быть и зверей. Среди всех этих новоявленных представителей, пока иного мира, выделялись своей активностью двое. Это были два маленьких «хулигана»: постоянно хихикающих и шныряющих сквозь других. Задевая окружающих, они пытались втянуть тех в, какие-то одни им ведомые, игры. Ещё их отличительной чертой было то что, они постоянно были неразлучны.
— Вы, наверное, родитесь близнецами, — высказалась одна юная особа с полянки.
— Неа, — в голос уверенно засмеялись они.
— Хм! — удивилась душа. — А кем тогда? Вы будто одно целое, - подытожила она своё наблюдение и, не дождавшись ответа, отлетела к другой группке. Весельчаки переглянулись. Один из них потянулся к другому призрачной ручкой и тот вновь засмеялся.
— Ты меня чувствуешь?
— Ну, не в том понимании, в котором сейчас предполагалось. Я только ощущаю, что ты здесь и рядом. А щекотки я не чувствую. Теперь моя очередь, — и второй экспериментатор прошел сквозь первого.
— Ух! Это так захватывает! Хотя тоже ничего не почувствовал… почти.
Мимо пролетающий представитель «пяточка», такой же дух, как и парочка, заметив очередную активность и необычное общение «двойняшек», удивился:
— Вы, что из веселящего газа? Смеётесь постоянно.
— А что это? Плохо? — вновь одновременно спросили две юные души и захихикали.
— Да, нет, — пожал тот плечами. — Просто странные вы какие-то.
Едва начатую беседу прервало событие, которое отвлекло от своих занятий всех, кто был на игровой полянке. Прозвучал голос, чем-то напоминающий оповещение на железнодорожном вокзале: - Внимание! До (от)бытия осталось пара вспышек.
— …непонимания, — тут же продолжил мысль шустрый из хулиганистой пары, и шутники вновь взорвались.
— Непонимания? — отдалось эхо с нотками удивления от того, что была дополнена законченная фраза.
Обычно в диалоги с душами Голос не вступал перед направлением их в бытие. Но тут был другой случай и опытный образец находился именно в этой партии. Сделав для себя исключение, он обратил внимание на оживлённую полянку у рощи и поинтересовался: — А кто это у нас тут такой умный?
Глупо было скрывать такое признание, и юная открытая душа весело чиркнула во всё горло: — Яя-я.
— И Я, — тут же подхватила её вторая. — Вместе мы семья-Я...или два-Я?
По возникшей паузе, можно было догадаться, что Голос был в недоумении некоторое время.
— Семья? — изумился Голос. — Вы знаете что это такое?
— Рифма, — теперь уже ответила первая из парочки.
— Сейчас вы по-настоящему узнаете, что такое семья и где уместны рифмы.
«Мелочь» переглянулись и, скорчив прозрачные мордашки, которые только можно представить у душ, передразнивающими голосками повторили фразу за Голосом.
Тот внезапно смолк будто что-то задумал. Он не стал продолжать поучать две юные души. Как диалог прекратился, небосвод неожиданно вспыхнул ярким светом, да так, что ослепило всё и вся. Спустя секунд пять, обстановка вновь стала привычной, вернулась прежняя освещенность.
— Что это было? — зашептались души на полянке.
— Первая вспышка, — ответил один из умников.
— Уф! Чуть не родился от страха, — выдохнул второй.
— Ты, это брось. Держись за меня. Мы по-любому должны родиться вместе, — сказал ему первый и обхватил своего призрачного товарища.
— Я с тобой, — обхватил тот его в ответ.
Стоявшие вблизи души, хихикнули: — Смешные какие. Это же их не удержит вместе.
Небо опять озарилось ярким светом. Но в этот раз, когда всё стало привычным, на полянке никого не осталось... Кроме одного из той весёлой парочки:
— ЭЙ!! – «вежливо» обратился он куда-то вверх: - Где мой друг? - остальные его почему-то мало волновали.
Раздался ровный равнодушный голос: - Готовься. Сейчас будет ещё одна вспышка.
— Но... — только и успела возразить душа из пары.
Поляну вновь накрыло яркой вспышкой.
Сколько прошло времени? Неизвестно... ТЕМНО.
— Где я? - возникла первая мысль. - И почему так темно?
Затем вспомнился самый главный вопрос: — Где мой друг, противный Голос?
В ответ была только гробовая тишина.
— Странно как... - дух завозился, напрягся и ...открылись глаза... физические реальные глаза! Он был в чем-то теле. — Ух ты!! Я родился! — улыбнулся он сам себе, силясь, это спроецировать и на морду или лицо обретённого им тела, но то только корчило гримасы. — Бее-е, что за недоразумение мне досталось?..
— Это человеческий младенец, — неожиданно произнес, возникший из ниоткуда, Голос.
Тут же воспользовавшись его возвращением, дух задал свой главный вопрос: — А где мой товарищ?
— Твой товарищ? — отдалось привычным эхом. — Он тут...
— Где? Где? — начал перебивать торопливыми вопросами «родившийся». - Я чувствую его...
— ...умирает, — продолжил Голос.
Шок.
Приходя в себя минуту от охватившего оцепенения, дух почувствовал необходимость уточнить всё: - Как умирает? Мы разве...
— НЕТ, — отрезал Голос. — В этой жизни вы не столкнётесь... Ну, почти не столкнётесь. Время тут течёт по-иному.
— Как не столкнёмся??? — комом в горле, встал вопрос.
— Мне пора. Я и так задержался.
Не считая необходимым вдаваться в подробности, Голос умолк. Сколько бы дух ни прислушивался, более ничего не было слышно: ни вездесущего Голоса, ни окружающего мира. Он ждал и ждал возвращения этого всемогущего оратора, но ответом была одна тишина. Казалось, прошла целая вечность, перед тем когда, словно окатили ведром холодной воды, вдруг наступило осознание: «Это ВСЁ!». Он заметался в теле младенца как в клетке. В данный момент дух ничего не мог поделать, а тем более повлиять на ситуацию. Тело его ещё не слушалось. Безысходность накрыла с головой. Наказали. За что? Почему это ощущается именно так? Дух замер, затем закричал во все горло, а с ним и младенец: - Аааа-аа-а-а-а-а...
— Ну, наконец-то, задышал! — обрадовалась акушерка и тут же к кому-то обратилась: - Жив ваш малыш!
— Хорошо... — вздохнула измученная женщина и, уже еле слышно, произнесла немного странную фразу: — Хотя, жаль.
Мимолётная улыбка скользнула по её губам, и ... она сникла.
— Врача-а...
Они всё-таки были одним целым какое-то время, но НЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ им суждено быть вместе. Возможно, в следующей?...
— Я опоздала на целую жизнь, — только и успела подумать в младенце юная душа, перед тем как её "личное бесконечное" сознание отключилось. На свет появился новый человек. Началась новая жизнь. И только теперь от него зависело, как он ею распорядится. Но уйти раньше срока было нельзя, иначе…