Не в этой жизни. Да и не факт...

G
Завершён
15
автор
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 1 148 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Повествование

Настройки
      Высоко высоко... Где, как предполагается, существует особое место куда не ступала нога человека... живого,  простирается сквозь пространство и время недостижимый иллюзорный мир, в котором всегда царит: умиротворение, красота, доброта и немного поучительного в назидание. Вот там-то всё и началось. А, может, начнётся...       В тот промежуток времени в этом мире было светло. В округе слышался разноголосый щебет птиц, порой нереальных, но очень красивых. Эти звуки создавали особую атмосферу, были фоном и наполняли хорошим настроением, не вызывая никакого раздражения. А на вечнозелёном поле с мелкими цветочками, удивляющими своим многообразием, играли дети. Вся эта удивительная растительность, в которой резвилась детвора, ковром убегала куда-то за неуловимый горизонт. Малыши выбрали себе участок с мелкой газонной травкой, образующей «пятачок», недалеко от рощицы. При ближайшем рассмотрении становилось понятно, что не дети — это вовсе, а юные... ДУШИ ещё не родившихся людей, а может быть и зверей. Среди всех этих новоявленных представителей, пока иного мира, выделялись своей активностью двое. Это были два маленьких «хулигана»: постоянно хихикающих и шныряющих сквозь других. Задевая окружающих, они пытались втянуть тех в, какие-то одни им ведомые, игры. Ещё их отличительной чертой было то что, они постоянно были неразлучны.       — Вы, наверное, родитесь близнецами, — высказалась одна юная особа с полянки.       — Неа, — в голос уверенно засмеялись они.       — Хм! — удивилась душа. — А кем тогда? Вы будто одно целое, - подытожила она своё наблюдение и, не дождавшись ответа, отлетела к другой группке. Весельчаки переглянулись. Один из них потянулся к другому призрачной ручкой и тот вновь засмеялся.       — Ты меня чувствуешь?       — Ну, не в том понимании, в котором сейчас предполагалось. Я только ощущаю, что ты здесь и рядом. А щекотки я не чувствую. Теперь моя очередь, — и второй экспериментатор прошел сквозь первого.       — Ух! Это так захватывает! Хотя тоже ничего не почувствовал… почти.       Мимо пролетающий представитель «пяточка», такой же дух, как и парочка, заметив очередную активность и необычное общение «двойняшек», удивился:       — Вы, что из веселящего газа? Смеётесь постоянно.       — А что это? Плохо? — вновь одновременно спросили две юные души и захихикали.       — Да, нет, — пожал тот плечами. — Просто странные вы какие-то.       Едва начатую беседу прервало событие, которое отвлекло от своих занятий всех, кто был на игровой полянке. Прозвучал голос, чем-то напоминающий оповещение на железнодорожном вокзале: - Внимание! До (от)бытия осталось пара вспышек.       — …непонимания, — тут же продолжил мысль шустрый из хулиганистой пары, и шутники вновь взорвались.        — Непонимания? — отдалось эхо с нотками удивления от того, что была дополнена законченная фраза.       Обычно в диалоги с душами Голос не вступал перед направлением их в бытие. Но тут был другой случай и опытный образец находился именно в этой партии. Сделав для себя исключение, он обратил внимание на оживлённую полянку у рощи и поинтересовался: — А кто это у нас тут такой умный?       Глупо было скрывать такое признание, и юная открытая душа весело чиркнула во всё горло: — Яя-я.       — И Я, — тут же подхватила её вторая. — Вместе мы семья-Я...или два-Я?       По возникшей паузе, можно было догадаться, что Голос был в недоумении некоторое время.       — Семья? — изумился Голос. — Вы знаете что это такое?       — Рифма, — теперь уже ответила первая из парочки.       — Сейчас вы по-настоящему узнаете, что такое семья и где уместны рифмы.       «Мелочь» переглянулись и, скорчив прозрачные мордашки, которые только можно представить у душ, передразнивающими голосками повторили фразу за Голосом.       Тот внезапно смолк будто что-то задумал. Он не стал продолжать поучать две юные души. Как диалог прекратился, небосвод неожиданно вспыхнул ярким светом, да так, что ослепило всё и вся. Спустя секунд пять, обстановка вновь стала привычной, вернулась прежняя освещенность.        — Что это было? — зашептались души на полянке.       — Первая вспышка, — ответил один из умников.       — Уф! Чуть не родился от страха, — выдохнул второй.       — Ты, это брось. Держись за меня. Мы по-любому должны родиться вместе, — сказал ему первый и обхватил своего призрачного товарища.       — Я с тобой, — обхватил тот его в ответ.       Стоявшие вблизи души, хихикнули: — Смешные какие. Это же их не удержит вместе.       Небо опять озарилось ярким светом. Но в этот раз, когда всё стало привычным, на полянке никого не осталось... Кроме одного из той весёлой парочки:       — ЭЙ!! – «вежливо» обратился он куда-то вверх: - Где мой друг? - остальные его почему-то мало волновали.       Раздался ровный равнодушный голос: - Готовься. Сейчас будет ещё одна вспышка.        — Но... — только и успела возразить душа из пары.       Поляну вновь накрыло яркой вспышкой.       Сколько прошло времени? Неизвестно... ТЕМНО.       — Где я? - возникла первая мысль. - И почему так темно?       Затем вспомнился самый главный вопрос: — Где мой друг, противный Голос?       В ответ была только гробовая тишина.        — Странно как... - дух завозился, напрягся и ...открылись глаза... физические реальные глаза! Он был в чем-то теле. — Ух ты!! Я родился! — улыбнулся он сам себе, силясь, это спроецировать и на морду или лицо обретённого им тела, но то только корчило гримасы. — Бее-е, что за недоразумение мне досталось?..       — Это человеческий младенец, — неожиданно произнес, возникший из ниоткуда, Голос.       Тут же воспользовавшись его возвращением, дух задал свой главный вопрос: — А где мой товарищ?       — Твой товарищ? — отдалось привычным эхом. — Он тут...       — Где? Где? — начал перебивать торопливыми вопросами «родившийся». - Я чувствую его...       — ...умирает, — продолжил Голос.       Шок.       Приходя в себя минуту от охватившего оцепенения, дух почувствовал необходимость уточнить всё: - Как умирает? Мы разве...       — НЕТ, — отрезал Голос. — В этой жизни вы не столкнётесь... Ну, почти не столкнётесь. Время тут течёт по-иному.       — Как не столкнёмся??? — комом в горле, встал вопрос.       — Мне пора. Я и так задержался.       Не считая необходимым вдаваться в подробности, Голос умолк. Сколько бы дух ни прислушивался, более ничего не было слышно: ни вездесущего Голоса, ни окружающего мира. Он ждал и ждал возвращения этого всемогущего оратора, но ответом была одна тишина. Казалось, прошла целая вечность, перед тем когда, словно окатили ведром холодной воды, вдруг наступило осознание: «Это ВСЁ!». Он заметался в теле младенца как в клетке. В данный момент дух ничего не мог поделать, а тем более повлиять на ситуацию. Тело его ещё не слушалось. Безысходность накрыла с головой. Наказали. За что? Почему это ощущается именно так? Дух замер, затем закричал во все горло, а с ним и младенец: - Аааа-аа-а-а-а-а...       — Ну, наконец-то, задышал! — обрадовалась акушерка и тут же к кому-то обратилась: - Жив ваш малыш!       — Хорошо... — вздохнула измученная женщина и, уже еле слышно, произнесла немного странную фразу: — Хотя, жаль.        Мимолётная улыбка скользнула по её губам, и ... она сникла.       — Врача-а...       Они всё-таки были одним целым какое-то время, но НЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ им суждено быть вместе. Возможно, в следующей?...       — Я опоздала на целую жизнь, — только и успела подумать в младенце юная душа, перед тем как её "личное бесконечное" сознание отключилось. На свет появился новый человек. Началась новая жизнь. И только теперь от него зависело, как он ею распорядится. Но уйти раньше срока было нельзя, иначе…
15 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник