Глава 12.
22 января 2021 г., 18:30
Я спустилась в гостиную, где все еще сидел Шистад. Господи, когда он уже уймется...
Заметив меня, он встал с дивана и подошел
— мы не договорили, Ева
— нам не о чем. Ты пугаешь моего сына, уйди. Оставь нас в покое.
— Ева пожалуйста, я уже не знаю, что и думать
— о чем думать? Ты все никак не успокоишься и хочешь узнать от кого мой сын? Для чего тебе это?
— Вильям на днях сказал, что ты никуда не поступила и была уже беременна после выпускного, значит что…
Я перебила его
— да, Крис, это значит, что Томас твой сын, но это ничего не меняет
— это все меняет, Ева — Крис был ошарашен моим признанием, но он и так уже обо всем догадывался, я лишь подтвердила это
— ничего не меняет. Тебя не было все эти 4 года. Ты не участвовал в его воспитании, я одна с мамой воспитала замечательного мальчика. Я работала, как проклятая, чтобы он ни в чем не нуждался и я счастлива, что тебя не было и нет в нашей жизни.
— я ведь даже не знал о его существовании
— ну еще бы, если бы ты хоть раз написал мне или позвонил, то ты бы знал, но мы просто разошлись, будто бы между нами никогда и ничего не было, а знаешь, это даже хорошо, я бы не хотела, чтобы у моего сына был такой отец
Крис заметно погрустнел, я же обошла его и двинулась на кухню, чтобы сделать кофе, чувствуется, что сегодня спать я не буду
— да, я не видел его первых шагов, не слышал первых слов, не участвовал никак в его жизни, но ты не имела права скрывать от меня свою беременность — Крис вошел за мной следом на кухню
— не имела права? Не имела права? — я перешла на повышенный тон
— не ори, ребенок спит
— ох, включил заботливого папашу? Поздно, Крис, ты нам не нужен
— тебе откуда знать, что я ему не нужен? Я могу быть не нужен тебе, но ребенку нужен отец
— уж лучше никакого, чем такой
— да как ты так можешь говорить, не зная меня?
— о, Крис, я прекрасно тебя знаю — я наливала кофе и ехидно улыбалась
Он резко подошел, выхватил кружку и с грохотом поставил на стол
— ты никогда не знала меня настоящего, а вот я тебя знал и не осуждал, если бы ты хоть раз попыталась поговорить со мной, дала бы шанс, но нет, ты же вся такая гордая, я не доверяю таким парням как ты, Крис, мне сейчас не нужно ничего серьезного, Крис, ты всегда думала о себе, только как лучше для тебя, а чего хотел я, ты об этом никогда не думала
— ты хотел всего лишь секса, он у тебя был, тебе было мало?
— я хотел быть с тобой, а ты сразу же дала понять, что тебе не нужны отношения. Какой тогда смысл? Даже, если бы я и добивался тебя, ты бы послала меня в конечном итоге
— да откуда тебе знать, что я бы сделала?
— Мун, я видел тебя насквозь, ты открыла мне всю свою душу, а теперь пытаешься упрекнуть меня, кто из нас был в итоге не честен? Я всегда был рядом, всегда поддерживал тебя, вытирал твои гребаные слезы, когда ты получала двойки или ругалась с мамой, ты думаешь я был черствым, думаешь я никогда не замечал твоего настроения? Я все видел, я просто был рядом, так и поступают близкие люди, а ты же в свою очередь просто наплевала и скрыла от меня моего же сына, так нельзя, Ева, ты не имела права так поступать со мной, с Томасом
Я вздохнула, посмотрела на Криса и ответила
— я боялась, Крис, боялась того, что ты либо просто кинешь нас, либо не поверишь, что ребенок от тебя
— я похож на идиота? Я знал, что ты не спала ни с кем, кроме меня. Я бы никогда вас не оставил
— я просто хотела, чтобы мой сын рос в любви и в полноценной семье, не просто приходящий и уходящий папа, а чтобы и меня любили — на моих глазах навернулись слезы
— я бы мог тебе это все дать, вам, если бы ты тогда только сказала, что ждешь ребенка. Я бы ни за что не позволил тебе и думать даже об аборте, я бы всегда был рядом, я бы дал вам лучшую жизнь, ведь ты и правда ее заслужила, а Томми…он всего лишь ребенок, как ты могла с ним так поступить, что ты говорила, когда сын спрашивал, где его отец?
— он никогда не спрашивал, он все понимает, Крис
— видишь, он даже умен не по годам, а так не должно быть, ему всего 4, а развит он намного больше, у него должно было быть детство с матерью и отцом, ты делаешь не мне больно, а ему, ты хоть знаешь, что бывает с детьми, у которых только один родитель?
Он посмотрел на меня, а я молча давилась слезами
— конечно ты не знаешь, хотя сама росла только с мамой, но я скажу тебе. На тебе остался отпечаток одинокой девочки без отцовской любви, поэтому ты так отчаянно искала это чувство во мне, а теперь подумай, что будет с ним? Он мальчик, он будет чувствовать это не так, как ты, просто вспомни Вильяма и вот тебе ответ. Перестань плакать, иди сюда — Крис притянул меня к себе и я за долгое время почувствовала такую опустошённость, он прав, он во всем прав, а его нам и правда не хватало, особенно Томми
— Крис, прости меня, я не должна была скрывать от тебя сына, должна была сразу сказать, пускай мы на тот момент и не общались
— все тихо, все хорошо, я теперь рядом и я вас не оставлю, не буду спрашивать твоего разрешения участвовать в жизни Томаса, но твое одобрение мне нужно
— конечно, конечно ты можешь приходить, когда хочешь, можешь забирать его из садика, но только не говори ему, что ты его отец, я должна сама
— хорошо
Затем мы очень долго обсуждали, как нам теперь быть и пришли к выводу, что Крис будет частенько приезжать ко мне домой, чтобы пообщаться с сыном, будет забирать его из сада и водить во всякие развлекательные места, будет помогать финансово и ни в чем ему не отказывать
Я не заметила, как уснула на диване, но утром Криса уже не было. Я взяла телефон, на часах было 6 и сообщение от него
«сегодня я даю тебе выходной, ночь была тяжелая, выспись»
Я лишь улыбнулась и мысленно поблагодарила Криса. Проснулась уже где-то в 10 часов и Томас с криками забежал комнату
— мам, мам, мы проспали, мы все проспали, давай быстрее собираться
— успокойся, сегодня я разрешаю никуда не идти
— почему?
— я устраиваю нам выходной
— правда? — он не доверчиво глянул на меня
— да — я рассмеялась
— что тогда будем делать?
— валяться весь день в кровати, смотреть фильмы и кушать гадости
— мам, это один из лучших дней, я люблю тебя
И с радостными воплями он залетел ко мне в кровать