Родственные души

R
Завершён
92
автор
Фэндом:
Размер:
130 страниц, 43 989 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
92 Нравится 156 Отзывы 15 В сборник

Глава 8

Настройки
Пустота,шок,отрицание,растерянность,злость, потерянность, тоска, отчаяние. Лиза сама не понимала, что чувствует. От этой боли хочется вопить, биться в истереке. Тягучий комок постоянно висит где-то в груди, а слезы наворачиваются сами в собой. Как жить без неё. Что делать, когда часть твоей души покинула тебя, оставила одну?Чем заполнить эту пустоту, что окутывает тебя изнутри? Какие лекарства избавят от этой неизвестной болезни? Время? Единственный способ. Но это не вылечит навсегда. Это лишь заглушит боль, затянет рану тонкой коркой. Почему? Почему именно она? Самая важная часть её жизни. Единственная, кто её во всем понимал. Единственная, кто была лучшим другом. Единственная. Где эта чёртова справедливость? Хочется лечь, крепко заснуть, а наутро забыть этот страшный сон. Кинуться ей в объятия, звонко чмокнуть в щёчку, поболтать обо всем на свете, поделиться тайнами, послушать музыку, приготовить вместе пирог, прогуляться по парку, сесть под любимую плакучую иву. Но, к сожалению, нет. Даже заснуть не получается. Задремав на полчаса под самое утро, девушка выскакивает, надеясь, что это кошмар. Но опять промах. Она понимает, что потеряла себя.

***

В ту ночь, 16 августа, Лиза так и не легла спать. Она просто рыдала навзрыд, пытаясь спастись от этой боли. Она винила себя, что так и не уговорила её остаться. Она рвала волосы в истереке. Она боялась, что никогда не успокоится. С того момента, её душа закрылась от всех, не подпуская к себе никого. На похоронную церемонию Дмитрий не пустил дочь. Видя её состояние, мужчина боялся. Просто боялся за дочь. Прошла неделя. Ад - одно слово, приходившее на ум Лизы. Она никого к себе не подпускала,закрывшись в комнате. Отец пытался прийти к ней, поддержать, но девушка молча кивала, ожидая, когда он уйдёт. Ей почему-то не хотелось ничей поддержки. Она просто хотела побыть одна. Лишь изредка говорила тихое «спасибо», когда папа приносил поднос с едой. Чаще всего, она практически не дотрагивалась к пище. Выплакав все слезы, она молча сидит уставившись в одну точку. Просто сидит. 9 дней. Взяв себя в руки, Лиза встала с кровати. Подошла к календарю, отметив 25 августа. Подняв взгляд чуть выше, она увидела, обведенный в ярко-красный круг, 16 августа. Тогда она отмечала концерт, с трепетом ожидая этот день. Но судьба сыграла злую шутку. Поежившись, девушка отошла от календаря и села обратно на кровать. Мама была оптимистом. Она бы не одобрила такое поведение. Снова встав с кровати, Лиза подошла к стеллажу. Отец перевез все книги из дома сюда. Видимо, не хотел, чтобы она возвращалась в родной город. Наклонив голову набок, еле разлипая глаза, в которые будто песок насыпали, девушка выбрала свою любимую книгу «Джен Эйр». Открыв абзац книги, её пронзило. Дорогой доченьке от её бесконечно любящей мамочки. Проглотив комок слез, девушка погладила надпись. За что бы она не взялась, все напоминало о ней. 26 августа. Увидев себя в зеркале, она не узнала себя. На неё смотрело приведение. Бледная кожа, огромные синяки под глазами, красные от слез глаза, искусанные губы. Одна оболочка. Лицо не выражало эмоций. Пустота. Впервые за долгое время, Лиза покинула пределы собственной комнаты. Спускаясь, она услышала знакомое тявканье. Сердце замерло. Уж слишком родной был звук. Осторожно идя дальше по лестнице, одновременно потирая гудящую голову, девушка пыталась понять, откуда идёт звук. Завернув в столовую, Лиза увидела папу и Ольгу. А рядом, играя с резиновым мячиком, резвился Тошка. Увидев хозяйку, пёс ринулся к девушке. Присев на корточки, Лиза распахнула руки, встречая собаку, крепко прижимая к себе. Они не виделись с момента, как девушка покинула родной дом, в середине июля. Тоша был бесконечно рад, лизал щеки и глаза хозяйке, тыкал в шею аккуратным носиком. Опустив собаку на пол, Лиза медленно встала, ощущая лёгкое головокружение. Да, состояние её было явно не лучшим. Подняв взгляд на папу и мачеху, она увидела удивлённые, одновременно радостное, лица. Первая опомнилась Ольга: - Лизонька, ты как? - женщина подскочила к девушке, крепко обнимая, - давай я тебе чай твой любимый сделаю. Может омлет? - Лизок, ты такая бледная. Давай с нами позавтракаешь, - ласково проговорил отец. Он очень волновался за состояние дочери. Ему было действительно плохо от того, что он не знал как ей помочь. Лиза медленно обвела взглядом их, и вымучено улыбаясь, смущённо кивнула. Медленно поглощая омлет, девушка гладила, уснувшего на её коленях, Тошку. - Между прочим, он чувствовал, что ты тут, - кивнул Дмитрий в сторону пса, - все время крутился около лестницы на второй этаж и жалобно скулил. Только сейчас немного отвлёкся. С искренней улыбкой, Лиза посмотрела на Тошку. Теперь, собака была прекрасным напоминанием о прошлом девушки. Тогда, когда все было хорошо. Тогда, когда она жила радуясь жизнью. Тогда, когда переезд в Минск казался главной проблемой. Тогда, когда мама была рядом. Снова почувствов тяжёлый комок в груди и накатывающиеся слезы, Лиза опустила взгляд, дабы отец с Ольгой этого не увидели. Ей не хотелось, чтобы её кто-то жалел. Встав из-за стола, девушка поблагодарила за завтрак и вышла в сад, зазывая с собой Тошу. Вот и беседка. Тяжело опустившись на скамейку, подперев подбородок рукой, Лиза снова задумалась. Она не знала, что ей делать. Как вернуться к прежней жизни? Наверное, никак. Следует начать новую. Вздохнув, девушка втянула свежий воздух, пропитанный недавно скошенной травой. - Тошка, иди сюда, - тихонько подозвала к себе четвероногого друга Лиза. Пёс с радостью подошёл, забрался на колени и заглянул в глаза девушки умным и понимающим взглядом. - Что ж нам теперь без неё делать? - задала вопрос, который останется без ответа, Лиза. Был полдень. На улице было слишком жарко, поэтому Лиза решила осмотреть дом. Странно, но до этого момента, у неё практически не было времени на это занятие. Зайдя в очередную комнату, ожидая увидеть там стандартную обстановку гостевой комнаты, девушке предстал невероятно красивый рояль. Изумленно хлопнув глазами,Лиза подумала, что у неё глюки. Уж слишком странно выглядел посреди комнаты инструмент. Осторожно подойдя, девушка аккуратно дотронулась до клавиши. Рояль издал приятный звук. Обрадовавшись, Лиза села за инструмент. Когда она была маленькая, её бабушка начинала учить её игре на фортепиано. И, между прочим, у девочки были прекрасные успехи. Но Лизе исполнилось всего 5, когда бабушка покинула этот мир. Одновременно вспомнив и маму, девушка снова заплакала. Вытерев слезы тыльной стороной ладони, шмыгнув носом, Лиза окончательно успокоилась. На удивление, она хорошо помнила ноты. Вспоминая, чему её учила бабушка,Лиза немного коряво сыграла отрывок какой-то детской песни. Вдохновившись, девушка побежала в папин кабинет, печатать ноты. Распечатав, Лиза приступила к игре. Сначала было очень трудно. Да и произведение девушка выбрала тяжёлое. Experience-Ludovico Einaudi. Но мелодия была такая красивая, такая душевная, что Лиза не могла пройти мимо. Обычно, если она чего-то сильно захотела, то сделает все, чтобы добиться хорошего результата. И вот, сейчас, сидя за роялем, терпеливо исправляя ошибки и переставляя руки, Лиза совершенно позабыла о времени. Больше ничего не было. Она и музыка, плавно вытекающая из рояля. Дмитрий зашёл в дом: - Я дома! Помещение встретило его тишиной. -Есть кто дома? - крикнул хозяин дома. Снова тишина. Испугавшись за дочь, мужчина взбежал на второй этаж. И только сейчас он услышал слегка приглушенную музыку, исходящую из комнаты. Не желая тревожить спокойствие дочки, Дмитрий заглянул в щель. Лиза сидела за роялем, из которого вытекала приятная мелодия. Впервые за долгое время, она вышла из комнаты, чем-то увлечённо занимаясь. Улыбнувшись и прикрыв дверь комнаты, мужчина удалился в кабинет.

***

30 августа. Честно говоря, ей вообще уже не хотелось никакой новой школы, новой жизни. Лизе было хорошо и дома. Сидя за роялем, она снова и снова играла произведение, доводя до совершеннства. Руки становились все больше послушными, ошибок становилось меньше и девушка почти могла играть без нот. Сегодня её первый поход в школу. Там устраивают собрание для 10-х классов. Нудное, честно говоря, занятие. Но ей, новенькой, просто необходимо было посетить его. Расчесав золотистые волосы, Лиза заплела пышную косу, надела джинсы с рубашкой, обула удобные кроссовки. Образ завершал небольшой рюкзак, в который девушка кинула телефон, ключи от дома, блокнот и ручку. Заказав такси, Лиза поехала в школу. Волнения не было, его заменял интерес. Школа действительно была очень красивая. Здание было выполнено по последним технологиями, внутри сверкало чистой. Поднявшись на 3 этаж, где учились старшие классы, девушка принялась искать нужный кабинет. 305 кабинет оказался кабинетом химии. Лиза пришла одна из первых. Увидев, новенькую, подростки, сидевшие в классе, с интересом начали на неё глазеть, а учительница, мягко улыбаясь, сказала: - Здравствуй, Лиза. Проходи, садись за свободную парту. Улыбнувшись в ответ, девушка прошла к парте, недалеко от учительского стола. Постепенно в классе становилось все больше и больше людей. Одна из новых одноклассниц, неожиданно подошла к Лизе: - Привет! Я Аня, - протянула руку девушка. Стройная брюнетка, улыбающаяся во все 32 зуба, в ожидании смотрела на Митясову. Поняв, что пауза затянулась, Лиза поспешно проговорила: - Привет. Я Лиза. Приятно познакомиться. - Можно сесть? - поинтересовалась Аня. - Да, конечно, - Лиза убрала рюкзак со стула, - ты новенькая? Или старичок? - Новенькая. Я так понимаю, ты тоже, - дружелюбно щебетала девушка, рассматривая Лизу своими изумрудными глазами. - Ага. Чего перешла сюда? - девушка хотела продолжить беседу, но в этот момент в кабинет зашла классная руководительница. - Здравствуйте, дети. Давайте знакомиться. Меня зовут Ирина Ивановна. Я ваш новый классный руководитель. Рада всех вас видеть. Соскучались по школе хоть немного? Класс загудел. Улыбнувшись, при это стараясь сохранить строгий голос, классная продолжила: - Тише, тише. 10 класс, а дисциплина хуже, чем у первоклассников. Давайте время зря не тратить, займёмся делами. И началось. Расписание, документация, справки, учебники и прочая скукота. Наконец-то закончив с этим, Ирина Ивановна отпустила детей. - Лиза, Аня! - перекривая гомон учеников, крикнула классная, - подойтите сюда. Переглянувшись, девушки поспешили к учительнице. - Хочу напомнить, так как вы новенькие, то можете забыть. В школе введён строгий дресс-код. Официальной школьной формы нет, но стиль обязательно должен быть деловой. Не забудьте. Угукнув и попрощавшись, Лиза и Аня покинули кабинет. - Может в кафе? Тут недалеко есть хорошее место, - неожиданно предложила Аня. Если честно, Лиза совершенно не хотела никуда идти, а прямо сейчас закрыться в своей комнате. Пересилив себя, Лиза согласилась. Разговорившись, девушки поняли, что у них много общего. - Серьёзно? Ты читала «Граф Монте-Кристо?! - эмоционально вскинула руки Аня, - кого не спрошу, половина даже не слышала о такой книге. - Я с детства люблю читать, - ответила Лиза,слегка улыбаясь. Новоспеченные одноклассницы, долго просидели в кафешке. Вспохватившись, Лиза поинтересовалось сколько времени. - Сколько? Я ж папу не предупредила, - залепетала девушка, - Ань, ты не против если я пойду? - Конечно не против, - ответила Аня, оплачивая чай, - мне самой нужно домой. Распрощавшись, Лиза заказала такси, попутно звоня отцу. Миниатюрная девушка, в белом махровом халате, стояла на балконе, вглядываясь в ночное небо. Время позднее, но ей опять не спится. Слезы невольно катились по нежным щекам. Не может она взять себя в руки. Не может. - Ты обещала, - всхлипнула девушка, - ты обещала, что всегда будешь рядом. Августовский ветер колыхнул пепельные волосы Лизы. - Обещала, что возьмёшь трубку в любую минуту, - прошептала в ночную тишину девушка, - я очень сильно по тебе скучаю. Мне очень не хватает тебя. Вздрогнув от холода, Лиза медленно побрела обратно в спальню, заранее зная, что опять не уснёт.
92 Нравится 156 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (4)