Леди Элизабет
6 мая 2021 г., 15:29
А знаешь, ведь здесь другая, крылатая атмосфера,
— и солнечная улыбка плескалась в еë глазах, —
Ты знаешь, другие крылья, другая, живая вера,
Другой, неслучайный случай совсем, и нестрашный страх…
А мы через дождь и ветер хватаем обрывки солнца,
Живем от заката к утрам под времени колесом.
От утра — извечный вечер, мы знаем, что Он — вернется,
И будет другое солнце…
Но это уже потом.
Примечания:
Письмо Эльда, (ака Элинн, ака Элизабет Санти), после перехода в Мир Дороги - см. "Уйти по-английски" https://ficbook.net/readfic/10088890
Христианские мотивы в стихотворении неслучайны: это так и не попало в официальный кордаверс, но Милодар рос в формально религиозной (и притом весьма непоследовательной) семье. Позже он вернулся в веру уже всерьез, а вслед за ним и Элинн. В Дорогаверсе же и среди принявших их людей в целом сильна христианская культура. Дальнейшую жизнь семьи Зирров можно отследить:
- в фанфике "Ремория" https://ficbook.net/readfic/9291383
- в оридже "Санаторий Солнечный Рог" (дочь комиссаров - Эллен Вера Санти, рожденная Зирра) https://ficbook.net/readfic/10320392