***
Наступила ночь, ученики Боруто легли спать, а сам Боруто поднялся на ближайшую гору, чтобы полюбоваться видом с неба, потому что скоро таких моментов не будет и не исключено, что Эра шиноби подходит к концу. Отдыхая на прохладном ветру, Саске кладет руку на плечо блондин и улыбается уголком губ. Сидя рядом с ним, брюнет заводит разговор: — О чём думаешь, Боруто? — Да, о тех моментах детства. Теперь за всё нужно платить. Сэнсэй, говорят же, что за минуты счастья надо платить месяцы боли. Кажется, те времена наступили и отцовский роман уже рухнул. — Это не твоя вина, Боруто. Ты хотел сделать так, чтобы люди продолжали жить по-прежнему. Человек, познавший любовь, рискует познать ненависть, я слышал эту мудрость из слов Учихи Мадары. — Учиха Мадара? Тот, кто сражался с вами в Четвертой Великой Мировой Войне Шиноби? — Да, ты прав. Учиха Мадара, хотя и был врагом, ясно дал понять, что если бы мы враждовали между деревнями, мы ничего не добились бы. Именно благодаря ему мы поняли, что такое дружба. — Так вот как. Но все же, даже если я защищу свою деревню из теней, они будут ненавидеть меня, потому что я - сенсей - отступник. — Быть ненавистным - удел каждого шиноби, Боруто. У тебя впереди целая жизнь, но ты делаешь вид, что ничего не сможешь сделать. Реальность, Боруто - это серия событий. Ты не можешь угадать, что именно произойдет. Но если ты попытаешься, то сможешь изменить свою судьбу. Ранее клан Хьюга уверял, что судьбу изменить нельзя, но кто-то изменил их мировоззрение. — И кто? — Твой отец, Боруто. — Папа что ли? И как это их изменило? — Когда мы с моей командой сдавали первый экзамен на Чунина, мы с твоим отцом прошли третий этап. Затем ему суждено было сразиться с Нэйджи, твоим дядей. — Дядя Нэйджи что ли? — Да, он позже сказал, что судьбу нельзя изменить и что такой посредственный идиот, как Наруто, не может стать Хокаге. Но твой отец позже доказал обратное и что судьбу можно изменить. И так повторялось снова и снова. Он прошёл через многое, чтобы стать Хокаге и чтобы деревни были объединены. — Ах, ну мой папа действительно молодец. И вы Саске-сенсей, вы же были отступником, как и я. — Да, я был отступником. Тогда мной управляли ненависть и гнев по отношению к моему брату. Но позже, когда я узнал, что мой брат делал это по приказу, я рассердился на деревню за такое решение. Тогда я чуть не убил того, кто всегда верил в меня. — Итак, это всё? Сенсей вы говорили, что великий шиноби умирает не за свою смерть, а чтобы защитить что-то? — Да, это правда, Боруто. Ты знаешь, человек может понять себя, только когда он умирает. Когда мы умираем, мы понимаем, что мы за люди. В этом смысл смерти. — Откуда у вас столько мудрости сенсей? — В жизни Боруто, когда ты делаешь ошибки, ты учишься на своих ошибках, таким образом становясь более совершенным. — Итак, это всё? Хм... — Хорошо, давай поспим, мой ученик. Нам завтра рано вставать, понятно? — Да, сенсей... Сказав это, учитель и ученик отправились на базу.***
В этот момент все встали и пошли на кухню, где Кагуя готовила. Оба старейшины ещё не привыкли к этому, потому что всего двадцать лет назад она почти завоевала мир и теперь готовит мисо-суп для них обоих. Но, не обращая на это внимания, они приступили к завтраку. Сама Кагуя задала неожиданный вопрос: — Теперь вы думаете, как я умею готовить? Сами двое, у которых неожиданно возник такой вопрос, чуть не задохнулись, но благо ученики блондина помогли. Привидя себя более или менее впорядке, Боруто говорит: — Да, конечно. Представьте, что всего двадцать лет назад ты почти завоевали планету под Цукуёми, а теперь готовишь мисо-суп. Это так сказать, ну... сюрприз, можно так сказать. — Я вообще не думал, что ты умеешь готовить. Ведь ты Ооцуцуки. — Послушайте, во-первых, я какое-то время жила на земле, поэтому готовила сама в те дни, когда никого не было дома. Так что не принимайте это как должное. Лучше покончим с этим и уходим. — Хм, может, лучше и правда продолжить. Сказав это, все вернулись к завтраку.***
И вот, выполнив всю необходимую работу, блондин открывает прямой портал в Резиденцию, чтобы всё обсудить с папой. В своих мыслях Боруто умолял, чтобы всё прошло хорошо, а не в соответствии с законом Мерфи. Хотя, зная характер отца, можно предположить, что о об узнает вся деревня. Ну да ладно, если узнают, сотрут память. Наконец, покинув портал, Кагуя, Саске, Боруто и их ученики изумленно смотрят на Наруто и Шикамару, которые только что прибыли на работу. Первый, кто взял на себя инициативу, Боруто. — Успокойся, я её воскресил. Она нам не враг. — К-к-Кагуя! Не-а-а, ты вернул её к жизни, даттебайо! Мы ели её запечатали! И ты хочешь убить нас всех, Боруто! А ты, Саске, почему ты мне этого не сказал? — Успокойся, Усуротонкачи. Кагуя с нами, так что не беспокойтесь о ней. Боруто сейчас вам все объяснит. — Но это же абсурд, Саске, никогда не знаешь, предашь ли она нас? — Не бойся, дядя Шикамару, она определенно с нами. — Но все же, её нужно зафиксировать её в специальной камере, чтобы избежать лишних движений. — Нет, она пока будет жить с нами дома с мамой и Химой. — Ты с ума сошел, Боруто! Что, если она ночью что-то сделает! — Не бойся идиот Хокаге. Дай ей комнату, где спит Хима, сейчас важно не ее присутствие, а угроза того, что будет в будущем. — Какая угроза, Боруто? — Разрушение мира и всего живого четырьмя всадниками. — Четыре всадника? Кто это такие, даттебайо? — Наруто, ты не знаешь? — Чего не знаю, Шикамару? — Ты помнишь, когда мы были в академии и как проходили мифологию? — На что ты намекаешь? — Ирука-сенсей рассказал нам о мифологических всадниках апокалипсисах. А именно гнев, война, чума и смерть. Потом ты сказал, что это чушь собачья, и ушёл из класса. Итак, Ирука Сенсэй сказал, что согласно легендам они вершители правосудия. — Да, это так дядя Шикамару. Если мы начнем войну с Ооцуцуки, то они придут и в качестве наказания уничтожат нас обоих, и есть вероятность, что тогда все погибнут, и вся вселенная и всё начнется по новой. — Это очень большая проблема, даттебайо! Что нужно сделать, чтобы этого не произошло? — Нам нужно помириться с Ооцуцуки. Только тогда мы сможем всё сохранить. — Вы связывались с ними, Боруто? — Нет, дядя Шикамару. Но я постараюсь убедить их сделать это мирно. — Не будем здесь об этом говорить Ашура, Индра, Боруто. Мы обсудим это в доме Ашуры. — А почему ты такая добрая, что решила нам помочь даттебайо !? — Это про мой клан, а также про моего отца. Это мои обязанности. — Хорошо. Шикамару, ты можешь заменить меня сегодня? Только этого никто не должен знать. — Конечно. Только это, когда они стали с нами вместе, Боруто и даже Кагуя? — Боруто был с нами, Шикамару, всё время. Извини, я не сказал, просто знаешь, никто не должен был этого знать. — Тот факт, что Кагуя стоит с нами, - это уже война. Что ты собираешься сказать людям, когда война будет в самом разгаре? — Нет, войны не будет. — Почему? И как вы это гарантируете? Рано или поздно правда откроется. Теперь весь клан Яманака ищет тех, кто вошёл в деревню. Чакра Боруто и Кагуи огромна, поэтому их быстро засекут — Не волнуйтесь, дядя Шикамару. Даже если они обнаружат, что я использую память для снятия заклинаний, все забудут о нашем существовании. — Хм, ладно, но не тяни долго, ладно? Мы построены на доверии, и в нас течет воля огня. Мне не нравится, что кто-то что-то скрывает. Особенно ты, Боруто. У тебя есть друзья, которые все ещё плачут по тебе и не знают, что ты сейчас с нами. Например, мой сын, он скучает по тебе, но не показывает этого. Ты понимаешь, что я имею в виду? — Ах, дядя Шикамару. Я отступник, и мой перечёркнутый знак показывает, что я предал всех вас. И я не собираюсь открываться, меня сейчас не интересуют мои друзья. Меня сейчас беспокоит спасение мира, а потом мы увидим, как и что будет развиваться. — Но если ты Отступник и не хочешь раскрывать себя, нам надо выделить для тебя специальную комнату, чтобы твоё присутствие не раскрылось. — Нет, я не хочу сидеть в бункере и проводить там свои дни. Я должен учить своих учеников, и если они раскроют меня, я наложу какое-нибудь заклинание, и вся деревня всё забудет. — Тогда идите. Вот же вы все проблемные, Узумаки. — Ахахаха, до свидания, Шикамару. Нервно смеясь, Наруто вошёл в портал, созданный Боруто. Покинув портал, компания оказалась в доме Узумаки, где Хината готовила что-то на кухне, ничего не подозревая, а Химавари не было дома, потому что она была на миссии по поручению отца. Когда послышались шаги компании, Хината повернулась к вновь прибывшим. Но то, что она увидела, потрясло ее, потому что там были её муж, Саске, Боруто и Кагуя! Мгновенно активируя бьякуган, принцесса бъякугана бросается под удивлённым взглядом Наруто, чтобы встретить Кагую, чтобы заблокировать главную тенкецу. Но её руку останавливает Боруто, который смотрит на свою мать черными глазами. Остановив её, блондин заводит разговор: — Не волнуйся, мама. Она на нашей стороне. — Н-но... Боруто! Ты хоть знаешь кто она!? — Эээ... Боруто распечатал её Хината. Он вам все объяснит! Не волнуйся, она ничего не сделает. — Но, Наруто! Что, если она солгала и сказала, что будет с тобой? — Я говорю Хината, Боруто всё объяснит, и если он не захочет, то ученики его заставят. Да мои дети? — Конечно. Наш сенсей не убежит, верно, сенсей? — О да! Вы заканчиваете даттебаса уже со своим Мири-Мири. — Хорошо, Хината, давай сядем за стол и обсудим всё, даттебайо. Сказав это, они все подошли к столу, сели и посмотрели друг на друга. Первым, как всегда, проявил инициативу Боруто и сказал: — Что ж, начнем с того, что Кагуе можно доверять. Но это лишь временное перемирие. Потом она будет делать то, что хочет, но без вреда для нас, или останется в деревне и будет жить здесь. И на счёт войны мы не можем любой ценой допустить того, чтобы она началась. — Из-за четырёх всадников апокалипсиса. Ты знаешь их, мама? — Д-да, я знаю, но это всего лишь легенда и миф. Не так ли? — Послушай, раньше мудрец шести путей был просто сказкой, а наличие риннегана утверждало, что это подарок судьбы. Но что теперь? Отец и дядя Саске владеют этими способностями, а мудрец оказался лишь проводником ниншу. И эти всадники - не миф, и если мы начнем войну, и даже если мы выиграем, четыре всадника придут и накажут нас за принятие войны, и тогда вся вселенная будет разрушена, и все начнется заново. Теперь ты понимаешь ситуацию, мама? — Н... да. Но я не совсем поняла, что значит начать все сначала и кто всё разрушит? — Это тот, кто создал вселенную, планеты, людей, ангелов и всё живое, так сказать. Он настоящий бог, поэтому, если разразится война, мы все будем концом всего, что существует. — Н-но как ты узнал всё это, Боруто? — Да, собственно откуда ты это выведал, даттебайо? — От ангела смерти Азраила. — Ангел смерти Азраил? — Да, это он забирает души умерших, а потом разделяет их. Грешников в ад, а добрых - в рай. — Постой, постой, Боруто, ты можешь поговорить с душами в том месте, где ты был? — Да, можно ли, Боруто? — Послушайте, я знаю, что вы все хотите поговорить с мертвыми но, мы сейчас не сможем это сделать. Надо разобраться как дядя Шикамару говорит с геморроем. Только потом может с ним поговорю об этом. — Эх, ладно, даттебайо. — Но если ты сможешь, то привяжи их к нам. — Дядя Саске. Если Ангел Смерти позволит, я свяжу их с тобой. — Сенсэй! — Что случилось? — Может, вы все закончите разговор, мы хотим кушать, а если хотите, обсудите это за блинчиками! Мы устали сидеть и молчать! — Хорошо, мы действительно разболтались. Нам лучше все обсудить за завтраком. — Хорошо, даттебайо! И тут у меня кружится голова от этой информации, черт возьми, даттебайо. Саске, ты с нами? — Нет, лучше пойду домой. Сараде и Сакуре, наверное, надоело ждать. Кстати, она дома, или ты случайно отправил Сараду на миссию? — Нет, даттебайо. Она завершила миссию всего два дня назад, так что она тоже в отпуске, как и Сакура. — Хорошо, до свидания Усуротонкачи и все остальные, и это, Боруто... — Что? — Будь сегодня на скале Хокаге в полночь хорошо? — Хорошо, даттебаса. Услышав это, брюнет пошёл к своим родственникам, покидая дом Узумаки. Сами Узумаки и одна Ооцуцуки ушли по своим делам. Боруто тренировал учеников перед тем, как приготовить завтрак, в то время как Кагуя просто взобралась на второй, чтобы осмотреться. А сами Узумаки готовят завтрак. Точнее, готовила Хината, а Наруто просто более-менее помогал.***
Сам брюнет вышел из дома и двинулся в сторону своего. Около пятнадцати минут занял весь путь. Саске подошёл к дому и осторожно постучал в дверь. Как всегда, жена открыла замок и встретила его счастливой улыбкой. Когда он вошёл в дом, он встречает свою дочь Сараду и усаживает его за завтрак, который они приготовили. Сам Саске начинает разговор за завтраком: — Как дела Сакура, Сарада? Сами они совершенно не ждали от него вопроса, потому что он всегда тихий и немногословный, и поэтому они не отвечали несколько секунд. Сакура первой пришла в себя: — Н... нормально... Саске-кун. Как поживаешь? — Также хорошо. А ты, Сарада? — Также. Что-то произошло? Когда ничего особенного, молчишь, а когда с тобой что-то случилось, ты начинаешь первый свой разговор. Может объяснишь? — Наруто навещал. Вот и всё. — Не лги мне здесь, чёрт тебя подери. Когда ты посещаешь седьмого, ты не так взволнован. Говори правду! — Послушай, Сарада, мы можем поговорить об этом после завтрака? — Нет, я хочу знать, что случилось. Ты должен был вернуться с миссии через 3 дня. Так что же случилось. — Ситуация с Боруто. — Б-Боруто? — Да, он вернулся в деревню и сейчас находится в доме седьмого. Услышав это, Сарада мгновенно выпрыгнула из-за стола и побежала в седьмому. А сама Сакура в шоке посмотрела на мужа и сказала: — Ч... когда он вернулся? А по каким причинам? — Он вернулся по тем же причинам, что и ушёл. И он воскресил Кагую. — К-Кагую! Он идиот что ли! А если она сделает то же, что и 20 лет назад! — Не волнуйся, пока она на нашей стороне. И если она начнет буйствовать, Боруто быстро её усмирит. — Тогда насколько сильным стал Боруто, раз уж он может усмирить эту поганку? — Я точно скажу, где он в 4-5 раз сильнее. Итак, давай закончим наш обед, хорошо, дорогая? — Ладно... и вообще, когда ты меня "родная" стал называть? — Я что, должен называть тебя раздражающей как раньше? — Н-нет, конечно, давай поедим лучше.