***
-Здорово, Слав, как ты тут без меня? –спросил Волков, забираясь в машину Ветрова. -Андрюша, я так скучал, так скучал. –хохмил Слава. -Да я заколебался там сидеть, куда едем? –живо поинтересовался Андрей. -В управление, представляешь? -Такая честь, а что им от нас нужно? -Начальство едет и тащит нас с собой. –пожал плечами Ветров. Дело становилось всё более резонансным, так что им заинтересовались наверху. Только вот следователи из СК наверняка будут не очень рады, что их на этот праздник жизни не позвали. Да и с каких пор Андрей вообще стал думать о следователях из СК. Дело Савина хоть на вид и рядовое, но Галицину всё же не по зубам, а Строганову уж тем более. Андрей навёл по ним справки, ну с Галицин всё ясно, его знает половина Москвы, выиграл кучу дел, но вот только одно с хромой доказательной базой было совсем недавно, этим летом. Строганов же сын генерала в отставке Строгонова, работал в ФСБ, а вот этот факт удивил Андрея. -Ветров, а ты мне не говорил, что служил вместе с тем парнем, Ильёй. –спросил Андрей у Славы. -Эм нуууу это долгая история. — задумался Слава. -Ну у нас вся жизнь впереди. –пожал плечами Волков. -Работали вместе потом он уволился. –ответил наконец Ветров. -Уволился из ФСБ, ты шутишь? –усмехнулся Андрей. -Ну у него связи, да и вроде как это законом не запрещено и вообще, Волков, это что допрос? -Мне просто стало интересно. –пожал плечами Волков. -Интересуйся у кого-нибудь другого. –от чего-то вдруг помрачнел Слава. -Ладно, ладно, не кипятись.***
Рабочее утро после стольких дней казалось Егору даже приятным, он выпил чашку кофе и пошёл гулять с собакой. Снег распределился по отдельным участкам двора, а где-то и вовсе была голая земля. Джеки радостно бегал без поводка недалеко от Егора, но тот не волновался. Снег мерно падал на землю, обстановка была прекрасная, но в какой-то момент увидел на горизонте фигуру вчерашнего журналиста, точнее так журналёнка, как выразился сам Егор. «Чего ему опять от меня надо?» -подумал про себя советник юстиции. -Здравствуйте, надеюсь вы меня не забыли, я подумал, что мы вчера друг друга недопоняли. –начал парень. -Я смотрю вы недогадливый? Джеки, Джеки, ко мне. –подзывая собаку, чтобы уйти домой, ответил Галицин. Пёс быстро отозвался на зов хозяина, но тут гость внезапно наклонился его погладить. -Хз, чё вы такой злой у вас вон булочка какая дома. –почесав пса за ухом, сказал журналист. Егор на пару минут затупил, как будто обрабатывая услышанное, но потом пришёл в себя. -Я сказал, нет, никаких интервью, это тайна следствия. –пристёгивая пса на поводок, повторил следователь. -Ну и дура. –хмыкнул Роман. -Что простите? –уже кипел, как чайник, Егор. -Вы напыщенный индюк, который много из себя мнит, а на самом деле ничего из себя не представляет, лишь напуская тайну вокруг своей персоны. –спокойно ответил парень. -Ну ты допрыгался. –стиснув зубы проговорил Галицин и ловко заломал журналисту руки за спину. Парень стал активно сопротивляться, пытался вырваться, но силы были явно неравны. -Отпусти, поганый мусор. –вопил он, вырываясь. -Знал бы ты сколько раз я это слышал, а вот за оскорбления придётся ответить. –заходя вместе с парнем в подъезд и добираясь до квартиры, пригрозил Егор, которому попутно с этим приходилось ещё и держать поводок собаки. Толкнув парня в коридор, от быстро закрыл дверь. -Вы не имеете права, это не законно. –продолжал возмущаться парень. -В СИЗО будешь права качать. -пожал плечами Егор, набирая что-то в телефоне. -В смысле СИЗО? –испуганно спросил парень. -Илья, здорово, заедешь за мной. Да, это точно я и в больнице никого вместо меня не подсунули, дело одно есть просто. –разговаривал по телефону Егор. Парень уже, по-видимому, подумывал выпрыгнуть в окно. Конечно, ни в какой изолятор Галицин его везти не собирался, но проучить, да и узнать откуда адрес очень хотелось. Уж очень мило этот парень растерянно моргает глазами. -Ну всё теперь тобой ФСБ займётся. –продолжал издеваться следователь. -В смысле ФСБ, какое ФСБ, бляха у меня же практику теперь не зачтут. –схватился за голову парень. -Тебя практика больше всего волнует? –удивился Егор. -Да я пашу в этом журнале второй год, чудо что в Москву отправили, хотя просто у нас все заболели. –погрузился в свои мысли парень. Через пару минут в дверь постучал Илья. Пацан хотел смыться в открывшуюся дверь, но Строганов быстро среагировал и поймал мелкого за шиворот. -Это что? –всё ещё держа парня за куртку, спросил Строганов у Егора. -А это Питерский головорез, у него руки по локоть в крови, не узнал? –усмехнулся Егор, попутно складывая в портфель бумаги. -А если серьёзно? –не поверил Илья. -Да журналист из Питера, заколебал меня по делу Савина, какая-то гнида дала ему мой адрес, найду, убью. –рассказал Егор. Илья усмехнулся и опустил наконец Липова на землю. -Может его для профилактики на 15 суток? –спросил Строганов у Егора. -Да какие 15, ну вы чего, может быть решим это как-нибудь мирно. Может договоримся? –достав из кармана кошелёк, продолжил питерец. -Боже, вали уже, что бы я тебя в радиусе 20 километров тебя не видел около моего дома. –открыв дверь, сказал Егор. -Отлично, спасибо. –сказал парень и тут же скрылся вниз по лестнице. Илья и Егор молча проводили его взглядом, Илья усмехнулся и сказал: -Вы теперь звезда, аж из Питера едут интервью брать. –рассмеялся Строганов. -Не смешно, мне он сейчас нафиг не нужен, да и ничего сказать я всё равно ничего не могу. –пожал плечами Егор.***
Егор спокойно прошивал дело, два часа по полудню, -11 за окном, солнечно. Но тут внезапно, как летний ливень в кабинет вошёл Юра. Таким злым, Егор его ещё не видел. -Это что? –положив на стол какую-то бумагу, заорал он. -Юр, ты что злой то такой, чё злой? –спросил Егор, потянувшись за бумагой, спросил Галицин. -Почитай, скотина ты такая. –орал Юрий. С каждой прочитанной строчкой глаза Галицина-младшего ползли всё выше на лоб, потому что бумага гласила: «Я -Липов Роман Константинович, заявляю, что следователь Галицин Егор Алексеевич оскорблял меня, запугивал, незаконно удерживал в своей квартире и склонял к даче взятки. Давление на прессу в нашей стране тоже пока ещё уголовно наказуемо.» -А к половым контактам я его случайно не склонял? Что за бред. –нахмурился Егор. -Там тебя обвиняют в даже взятки, ты в курсе, что это статья? –нервно расхаживал по кабинету Юра. -Нет блин, эту тему я прогулял в универе. –развёл руками Егор. -Да ты вообще понимаешь насколько всё серьёзно? -Я поговорю с ним и всё решу, номер он оставил? -На твоё счастье, да, решало. –фыркнул Юра. У Юрия был какой-то срочный звонок, и он быстро вышел из кабинета, бросив напоследок что-то про уголовные сроки. -Я убью его. –процедил сквозь зубы Егор, когда брат скрылся за дверью. -Статья УК РФ номер…-начал Илья. -Да знаю я, под каким она номером. –перебил его Галицин. Уж он никак не думал, что мелкий (по возрасту журналист) втянет его в такие неприятности.