***
Быстро зайдя в квартиру и закрыв за собой дверь она побежала в комнату и упала на кровать. Слёз не было. Пакетик, с так полюбившимися серёжками, упал в прихожей, телефон с такими дорогими фотографиями лежал рядом. Рыжий комочек видимо чувствовал переживания хозяйки и лёг ей на живот, мурлыча. Послышался звук открывающейся двери. Кто-то шурша пакетами зашёл в комнату. — Дорогая ты как? В ответ тишина. Шатенка легла рядом и обняв подругу стала шептать: — Ну-ну, плачь, не держи в себе. Девушка и правда не сдержалась и разрыдалась на плече у подруги. Полчаса рыданий и успокоившись девушка просто задремала. Шатенка встала переодела и себя, и подругу (просто сняла с неё рюкзак, куртку, и кроссы), позвонила парню и предупредила о том, что останется с подругой.***
Спустя несколько часов брюнетка проснулась. Голова болела, глаза не хотели открываться. Услышав звуки на кухне, она завернулась в плед и пошла на ароматы. Шатенка орудовала на кухне. — Что делаешь? — сонный и хриплый голос. — О, проснулась? — не посмотрев на девушку, будучи состредоточенной на сковородке, произнесла она. — Да, голова раскалывается, как будто пила с тобой в кабаке. — Ну ты и сравнила убойное пойло с дибилом в очках… МАТЬ МОЯ! Что с твоим лицом? — повернувшись лицом к брюнетке, и испугавшись её вида, завизжала Ксюша. — А что не так? — Такое чувство, будто ты вместо Нурмагомедова на ринге боролась и тебя только по лицу и били. — Так плохо? — Ужасно! Но я предусмотрела это и купила маски, поешь котлеток и пойдём наводить красоту. — Ты купила, то о чём мы говорили? — Купила, но ты уверена? Это же не конец света. — Подумаешь меня всего лишь дважды отшил один и тот же парень. — Эх. Лады. Девушки поели наложили маски посмотрели фильм и подурачились. А забытый всеми телефон разрядился и не уведомлял о десятках, а после и сотнях, пропущенных звонках.***
Последняя неделя зимних каникул
— Да? -… — Ну блиин. Это же наша последняя неделя каникул. -… — Ну хоть не одна буду. -… — Ты серьёзно? Хорошо! -… — Угу, давай! Пока! Девушка закончила разговор и вернулась в комнату. — Что он сказал? — Рамзи? Наш куратор сообщил, что из-за нехватки рабочей силы надо помочь суду. Это конечно учтётся как стаж. Маленький, но стаж. — А с чем именно? Может и мне помочь? — У них несколько дней подряд будут проходить заседания. Подсудимые будут оставаться в камере суда всю неделю. Нас попросили быть конвоирами и часовыми эту неделю. Нет, сказали, только двое. Нас выдвинули как старосту (меня) и его заместителя (Рамзеса). — Ууу. Прикольно. Тоже хочу, что-нибудь интересное себе в портфолио. — Надеюсь мы сможем сделать всё правильно. Немного обеспокоенно проговорила брюнетка. — А по какой статье они проходят? — Не знаю пока. Всё расскажут завтра. — Ди, не пора ли уже телефон включить? Ты бы не узнала вовремя про это, если бы Рамзи не додумался мне позвонить! — Только эту неделю, со следующей начинается учёба, вот и заряжу воскресным вечером. — Ну хорошо. Кстати, всё готово. Приступим? — С радостью. Только сначала! Заговорчески посмотрела на подругу, та всё поняла. — Нужно запастись хавчиком! — Нужно позвонить парням! — Чё? — синхронность на высшем уровне, но они явно о разном думают. — Нет, парням не надо. Как нибудь без них. — Ну ок, что на хавчик? — Чипсы, кола, кукурузные палочки! Неправильное питание — залог успешно выполненной работы студента! — Да! И рассмеялись. Одевшись они сходили в магазин купили всякой химии и придя домой занялись причёсками. — Ксюх, как хорошо, что ты выучилась на парикмахера. — А то! Я всегда Егора (парень Ксюхи), сама стригу. У него такие хорошие волосы, а ресницы ты его видела? Они шикарны!.. — Ну всё, начался базар. Если Ксюха начинает говорить про своего парня, то можно смело отключать голову на два часа точно.***
Понедельник. — Рамзи я на месте, где ты — спросила в трубку девушка, одетая в зимнюю полицейскую форму (пока без погонов). — Повернись. Развернувшись она врезалась в парня. — Долго ждала? Прости! — Не волнуйся. Так что, ты взял наши пропуска? — Да! Бери, это твой. Пошли нам всё объяснят уже внутри. Схватив её за руку парень потащил девушку к зданию суда. «Он здесь неподалёку работает» Не важно насколько больно делают сердцу девушки, она всегда будет волноваться о любимом человеке. — Здравия желаем товарищ судья! — Здравия желаем товарищ судья! Синхронно отдали свою честь студенты. — Отставить! Вам уже объяснили самое важное, но давайте поговорим о деталях. Садитесь. Разговор не короткий. Сев на свободные места по обе стороны от судьи, ребята стали внимательно слушать всё, что им говорили, а иногда и записывать. Около часа продолжался монолог судьи. — Вам всё ясно? — Так точно! — Так точно! — Хорошо. Тогда первым делом возьмите машину, на вахте вам выдадут ключи, и поезжайте в «Первый полицейский участок», оттуда вы сопроводите конвой с заключёнными сюда. Как только они будут здесь, эти люди попадут под нашу юрисдикцию, и под ваш надзор. Выполнять! — Есть! — Есть! Забрав ключи у пристава на вахте они поехали в полицейский участок. Путь занял минут 10. Показав все документы и поставив подпись, они проследили за погружением заключённых в специальную машину. Диана села в машину с заключёнными, а Рамзес следовал за ними на машине предоставленной судом. Приехав на место они сопроводили двоих заключённых в камеры. Приставы расписались и теперь эти люди перешли под юрисдикцию суда. Пять дней ребята следили за заключёнными. Приносили еду, отводили на свидания, сопровождали в зал судебного заседания. Сменяя друг друга по дням, но в дни судебного заседания присутствовали оба. Так и прошли пять дней. На шестой их вызвал к себе судья и сообщил, что их практика закончена, суду прислали людей, им дали бумаги и попрощавшись студенты отправились по домам. — Диана. — Ммм? — Давай сходим в кафе. Мы давно никуда не ходили. — И то верно, а из-за этой стажировки даже поесть нормально не получалось — в доказательство ко всему их животы заурчали. — Пхах! Я знаю тут одну кафешку, там очень вкусно готовят второе. — Я бы сейчас и третье съела! — и рассмеялись. По пути к кафе закидали друг друга снежками, покатались с детьми на санках с маленькой снежной горки. 30 минут добирались до кафе, что находится в двух шагах от здания суда. — Воу! Тут уютно — сказала девушка как зашла в кафе. Оно действительно было аккуратным, коричневые, красные и чёрные цвета. Деревянная мебель, спокойная музыка, аромат кофе и стеллажи с книгами. Сев за свободный столик у окна они сделали заказ и стали обсуждать студенческую жизнь. -… А потом он не заметил как учитель появился сзади и вылил на него химикаты! Слава богу умудрился он сотворить краситель, а не серную кислоту, но препод не ходил на занятия неделю из-за радужного лица! — Хахаха! Ой мама, мой живот! — смеялась девушка. Минут десять они ждали заказ. Посетители не жаловались на шум, а даже иногда присоединялись со своими шутками, в итоге наша парочка завела больше друзей. — Извините за ожидание! Ваш заказ! — на стол приземлились три тарелки, две с пюре и катлетой, а третья с салатом — Это от нашего заведения, приходите почаще! — на столу оказались ещё две кружки с горячим шоколадом. — Спасибо большое! И ребята стали уплетать вкусную еду за обе щёки продолжая болтать, но уже без шуток, никто не хотел заляпать другого. Съев всё, что им принесли, они лично поблагодарил повара, расплатились и сделав пару снимков, для сайта кафе, вышли оттуда сытыми и счастливыми. — Совсем скоро… — Что? — поинтересовался парень. — Совсем скоро на наших плечах будут закреплены погоны и обращаться к нам будут по званию. — с некой грустинкой в глазах и детским румянцем от холода на щеках повторила она. — А ведь и вправду — выдохнул он и посмотрел туда же, куда был устремлён взгляд его собеседницы, на небо. Звёзд не было видно из-за облаков и снегопада. Снег падал на лицо, от чего хотелось закрыть глаза. — Хэй! — вскрикнул Рамзес от неожиданности. В него попал снежок. — О чём думает наш «Великий Фараон»? — О том, как я тебя сейчас в снег закатаю! — Это угроза? — Это мои действия на данный момент! — крикнул он и пошёл в наступление. — Ай-яяй! Как некрасиво господин полисмен. Напасть на безоружную девушку, поздним вечером! — театрально закрыв лицо рукой,"а-ля в обморок грохнусь», приторно-поучительным тоном известила его девушка, и пока он пытался понять смысл сказанных слов, она сделала ему подсечку, тот упал в кучу снега, а следом получил снежком прямо в нос. Он уже хотел было что-то сказать, но послышался хруст снега и рядом с ним легла его одногруппница и стала делать снежного ангела. Да и пацан не отставал. — Хэй, Ди? — What? — Ты ещё занимаешься озвучкой? — Да. — Насколько углублённо? — встав он протянул ей руку и помог встать. — Закончила курсы актёрского мастерства, и записалась летом на пробы в даберскую группу. — Воу. А канал? — На него времени нет, закончила побыстрее все свои проекты и отдала его своему другу — они почти дошли до её подъезда. — И как? Справляется? — Очень даже — поведя плечами и улыбнувшись своим мыслям ответила она. — Я… А… А… АПЧХИ! — Будь здоров! От громкости его чиха проснулись соседские собаки и стали лаять. — Замёрз? — кивок — Ну раз ты сегодня платил за ужин, зайди погрейся и так пойдёшь домой. Хоть так отблагодарю за то, что проводил. — закончив говорить она улыбнулась и продолжила идти в сторону подъезда. — Подожди! — схватил её за рукав форменной куртки и развернул к себе, подошёл поближе и спросил — Тебе не страшно? — Что именно? — недоумённо ответила вопросом на вопрос. — Я же парень, поздно ночью у девушки, тем более занятой. Что люди подумают когда увидят, что ты чужого парня домой привела? — последнее предложение он чуть ли не прокричал — Или ты меня вообще за парня не держиш? — Ты мне как брат, что подумают люди это их проблемы. И почему это я занята? — Так у тебя же парень есть. — Ты забыл? Недели две назад у тебя в магазине расстались! — Разве он не побежал за тобой в тот день? Вы не помирились? — Т.е как это побежал за мной? — парень быстро прикусил губу — Говори! Прохожие стали озираться на них. — Пойдём ко мне, там всё расскажешь! Схватив того за грудки, девушка завела его в подъезд, потом в квартиру, и заставила всё выложить. Понедельник Ша-ла-ла, я непременно Сжать тебя в объятьях сумею. В моей груди опустошённой Сияет слабый огонёк. Встречи нашей жду отчего-то, Но наивная, как ребенок. С окончанием летнего зноя Не разглядеть во тьме светлячков. Ты, уходя, не сказал ни слова, Лишь на прощанье поцеловал; Боль свою затаив, ты кивнул мне едва, И в тот печальный миг ни жива была я и ни мертва.Снова учёба.
Нехотя встав с кровати, молодая особа пошла умываться. После водных процедур, пошла завтракать не забыв покормить Турбо (кота). Причесав волосы, одела свою учебную форму. Как никак в «Полицейском институте» все обязаны носить форму стражей порядка без погонов. На выпускной церемонии, выпускникам присуждаются звания. «Последний семестр. Последний год и я стану настоящим полицейским!» Единственное, что омрачало сей момент это… - ТУРБО! Ты снова залезал в шкаф?! Форма, что вчера была вычищена до блеска, оказалась вся в жёлтом пуху маленького проказника. — Правильно тебя Алим Террористом кличит! Теперь снова чистить. Пока она там пыталась донести до своего любимчика, то что он мелкий пакостник, ей пришло оповещение на ноутбук, о входящем видео звонке. *клац* — Да? — Диана, привет! — донеслось из динамика квадратного устройства. — Привет Ксюх! — Ты когда телефон включишь? — А? Ой прости, у меня зарядка испортилась, не могла его зарядить. Сегодня куплю новую и все будет чик-чирик! — Чики-пуки, вообще-то, чики-пуки! — Да, да. Всё так как вы и говорите. — Что ты там делаешь? — приблизившись к камере спросила звонившая. — Да вот мой Террорист весь костюм в жёлтый перекрасил — продолжая розговор и чистку костюма ответила брюнетка. — И как он только в шкаф пролез? — Да мне тоже интересно. — Мяу! — А ты вообще молчи! — обратилась к коту его хозяйка. — Ха-ха, вы такие милые. Такое чувство, что вы и правда понимаете друг друга Девушка и кот переглянулись. Улыбнувшись она раскрыла руки для объятий, кот с радостным «Мяу!» прыгнул на её колени и заглянул в ноутбук. — Привет красавчик! Диана. — Да? — почёсывая кота за ушком, спросила девушка. — Я, конечно, ничего такого не имею в виду, но… Если ты и дальше будешь поддаваться этим глазкам, ты не успеешь на занятия из-за продолжительной чистки штанов и пиджака. — Вот чёрт! — воскликнула она и отставила кота в сторону быстро возобновила свои действия - Ксюх я отключаюсь. Через 20 минут напротив магазинчика! — Оки доки! — и вызов завершился. Убрав мини бардак в доме, одев куртку, шапку, кроссовки, не забыв сумку и наушники она вышла из дома. На улице валил снег. Люди бежали по делам, дети опаздывая в школу играли в снежки, кто-то убирал двор, кто-то бежал укрываться от холода. «Сегодня много снега. Прямо как в 2017! Тогда выпало много снега, малдшеклассники не могли пройти, так как тонули. Даже мне он был по пояс тогда (1.68). Уроки сделали по 15 минут, а из всего класса (16 человек) пришли только я и моя подруга.» — Школа да? «После выпуска зайду в школу» Продолжая свой путь с наушниками в ушах, она уже подходила к месту встречи, а там уже стояли трое ребят. — Всем привет! — ускорив шаг и подойдя к ним поздоровалась. — Приветики подружаня! — Саламки Котоманка! — Привет. Компания из 4 человек продвигалась в сторону учебного заведения, веселясь и дурачась, это их последняя зима в качестве студентов. Дойдя до здания ВУЗа, они встретили остальных одногруппников и поднявшись по входной лестнице, зашли в здание. -Вы видели расписание? — Уааа! Не спрашивай! Ненавижу историю, и прямо за ней конфликтология! Руководство, что, убить меня хочет?! Эти предметы меня преследуют! — взревела о жестокости судьбы и расписания старсоста группы. — Как я тебя понимаю Диана. — похлопал её по плечу Алим, вспоминая их студенческие годы в техникуме — Никогда не забуду нашу Истеричку. — Вы о чём? — поинтересовался Димитрий (одногрупник). — Мы вдвоём учились до этого в одном техникуме — начал было Алим. — Там у нас эти два предмета вела одна училка — продолжила Диана. — И мы взаимно выводили друг друга. Под «мы» — имею ввиду и группа и учительница. Поздоровавшись со всеми преподавателями, что стояли у входа, с друзьями и подругами пошли снимать куртки. — Хотя-бы нелюбовь у вас была взаимная. — посмеялась Ксюха. — Хоть что-то — пожала плечами Диана — Никогда её не забуду — искусно грустным голосом сказала она и утёрла невидимые слёзы, чем рассмешила всех. — Диана — обратился к ней Алим. — Да? — Девушки только в двух случаях стригут волосы : первое — это стало модно, второе — у них несчастная любовь. Какое у тебя сестрёнка? — Алим… — с грустной радостью в глазах проговорила девушка. — Значит второе. Пошли поговорим, Котоманка моя. (звиняйте не удержалась от отсылки к моему брату) ... Спустя некоторое время... -Вот значит что случилось — отвёл взгляд на пейзаж за окном, проговорил парень — Так значит поэтому ты не выходила на связь, да? — Да. Плюс телефон сел, зарядка никуда не годиться, довольствовалась соц.сетями. — Кстати — сделав небольшую паузу продолжил — это не он? — Что? — проследив за его кивком, брюнетка посмотрела в сторону окна. Там под снегопадом прислонившись к машине стоял он — Почему он здесь? — Поговори с ним. Если хочешь пойду с тобой — закончил предложение заметив взгляд из-под очков в их сторону. — Не надо, я не выйду до конца пар. К этому времени он уедет. Скорее всего он тут по делу. Прошло 9 с лишним часов, пары закончились и студенты стали покидать стены учебного заведения. Вывалившись за двери института, Диана упала спиной на снег. — Последней парой была физкультура. Хоть и зима, но мне жарко. — Полностью с тобой согласен — сказал Алим и в лицо девушки полетели 3 снежка. Та вскочила и с воплем «Изверги!» кинулась щекотать брата пока тот не застегнул до конца куртку. Но когда тот от неё отцепился, Рамзес разбежавшись, схватил её за талию и проскользил вниз по дорожке для колясок внизу которой был огромный бугор снега и, конечно же, Диану он выставил впереди, так что не только в снегу закопал, так ещё и придавил своей тушкой. — Вы как там? Тарзаны недоделанные! — окликнули их, спускающиеся как нормальные люди, друзья. Из снега показалась рука Рамзи означающая «класс», потом Дианина делающая знак «сюда». Ребята подошли вытащили тушку одногруппника, а потом еле раскопали старосту. — Ты как? — спросил её Рамзи. — Вроде ничего кроме всех костей не сломала. — Значит всё ок. — Кроме того, что ты меня чуть не задавил! Компания из 4 человек продвигалась к воротам. — С кем не бывает — пожал плечами. — Так в том то и дело, ни с кем кроме меня. — Почему это? — А кто в меня всеми мячами попадал на физ-ре? — Оу. — И не говори, что это была случайность. Ну вот мяч, ну никак не мог попасть с одного конца поля в другой со всей силы, тем более, когда его об землю отбивали. — Подловила — надул губы и отвёл глаза в сторону друг. — Ещё бы! Бедная моя шейка. — Хочешь массажик? — похрустел костяшками пальцев. — Нет, спасибо, ещё свернёшь мне шею. Не для этого я сюда поступала. Попрощавшись с Ксюшей, Алим, Диана и Рамзи пошли своей дорогой. — Диана. - девушку позвал парень. Уж кого-кого, а его точно не ожидала увидеть здесь - Мы можем поговорить? Девушка посмотрела на брата и кивнула ему, поправив шапку и попрощавшись с ребятами пошла за парнем. Рамзес и Алим недоверчиво посмотрели на человека перед ними. — Садись в машину. -… — Не хочу чтобы ты замёрзла. Девушка послушно села на, соседнее с водительским, пассажирское сиденье. Парень закрыл дверь и направился к своему месту, пока он не сел девушка пыталась унять дрожь. — Это Ванильный Капучино, выпей и согрейся — взяв кружку с подстаканника и протянув девушке сказал он. — Ты знаешь? — шёпотом — Что? — Ты знаешь, что оно мне нравится, или взял наобум? — Ты всегда брала его, если оно было в кафе. Тишина угнетала и парень включил мотор выезжая на дорогу. — Куда мы? — Хочу тебя отвезти кое-куда, если не хочешь — могу остановиться. Ответа не последовало. «Всегда смотрела на его руки, как они охватывают руль, какие у него длинные пальцы. Взгляд сосредоточен на дороге. Осанка всегда прямая. Но не сегодня, сегодня он сгорбился и откинулся на сиденье, глаза прищурены, желваки напряжены, а пальцы как всегда шикарны». Машина остановилась. Выйдя из неё мы направились в сторону какого-то кафе. Зайдя туда нас сопроводили к столику и мы сняли верхнюю одежду. Шапку тоже пришлось снять. Я посмотрела на него, даже сквозь отсвечивающие линзы очков увидела его изумлённый взгляд. «Значит не спросит» — Ты всегда хотела коротко постричься — произнёс он с толикой иронии и сделал заказ. — А ты говорил, что это тупо. — Тебе шли длинные волосы, они всегда добавляли тебе шарма, ведь ты так же любила хвостик. Иногда даже как усы их накладывала, чтобы рассмешить всех — сказал он тоном тише чем раньше — но короткие идут больше. — Спасибо - смутил... Нам принесли заказ. Он заказал мне салат и коктейль, а себе как обычно кофе. — Почему ты никогда не ешь в кафе? «Не ответит» — У меня рецепторы ни как у других, не могу есть если вкус сильно не выражается.(знаю, странная отговорка, но я так хочу) — Та же история — усмехнулась я. — Кто он? — Ты про кого? — недоумевала она. — В тот… День, он в магазине был, и на прошлой неделе, каждый день видел вас. Сегодня он тебя за талию обнял. «Так-с, а то, что он меня чуть не убил вы не заметили, так?» — Ты про Рамзи? — Это его имя? — Вообще Рамзес, но мы все зовём его Рамзи, так намного милее… — она хотела что-то ещё сказать, но звук чашки, которую со звоном поставили на стол, привлёк её. — Диана… Прости. — Что? — Прости за то, что игнорил 2 года. Ты всегда окружена людьми. Я думал, что в один момент ты уйдёшь и не хотел привязываться. Знаю звучит как оправдание… — Оправдывайся, жалей себя, делай, что хочешь, но расскажи мне. — Ты мне тоже нравилась, всё это время. С самого 1 класса. В 7 классе я был ребёнком поэтому не смог ответить на твои чувства. В институте подумал «Авось получится» и решился. Устроился на работу и копил деньги на кольцо. — Кольцо? — На нашем 3 свидании мы должны были встретиться около магазина украшений. Ты стояла и смотрела на витрину. Когда я подошёл, ты уже отвернулась и не смотрела туда, потом мы ушли оттуда в парк, отлучившись позвонить, я пошёл бронировать кольцо, которое, как мне казалось, понравилось тебе и хотел дождаться твоего выпуска, но из-за своего характера я тебя обидел — он залез карман и поставил на стол коробочку — ты согласна? — Ты издеваешься? — Так и думал — протянул руку, чтобы забрать коробку. — Если ты заберёшь это кольцо, я тебе врежу — сказала девушка и взяв на руки коробок открыла — Ты оденешь мне кольцо? — Да. Он обошёл стол, встал на колено рядом со стулом своей спутницы, одел кольцо на безымянный палец левой руки и задал вопрос, который мечтает услышать каждая девушка от любимого человека: — Выйдешь за меня? — Блин, такой романтичный момент испортил своей серьёзной рожей — надулась она. — Я люблю тебя Диана — и так давно невиданная улыбка, прикрытие глаза и незаметные ямки на щеках. — И я тебя люблю…