Sleepy soul

R
В процессе
5
автор
RikkiRin гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 119 страниц, 36 925 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Часть 2

Настройки
      Проводник, весь раздраженный, подходил к оживлённой станции метро. Сейчас был сезон выезда духов, у многих из них начинался заветный отпуск или работа в людском мире. Ему сейчас не хотелось находится в столпотворении, поэтому, растворившись в толпе, он прошёл к самому первому вагону, всегда пустующему. Почему? На нём привозили души, и не многие духи могли выдержать ауру, исходящую от этого вагона.  — Они до сих пор не вывели эти черные пятна? — возмутился он, смотря на черный впечатавшиеся за несколько лет следы. Тот день помнили, как день солнечного монстра, осветивший большую часть района в северной части города. Естественно, духи расправились с монстром, но сколько душ поглотило это создание, так и не было установлено. Парень плюхнулся на сидение и закрыл глаза, так было легче переносить поездку. Внезапно, вагон резко затормозил. Проводник, не удержавшись, качнулся в сторону и треснулся головой о железный стержень.  — Что за — возмутился он, потирая голову — ай, больно-больно, только они могли остановить поезд, черти проклятые, издеваются что ли?  — И вовсе не они, — задорно прохрипел мужской голос — извиняться не буду, сам залез в первый вагон.  — Имею на то право — пробурчал проводник.  — Хорошо, что имеешь — так же радостно, проговорил мужчина, но заметив что его собеседник скривился от боли, продолжил — сильно ударился? — Уже всё в порядке. — Раз всё в порядке, то заходите, ребята — крикнул он на последней фразе. — Что происходит? — спросил парень. — Ну, хм, думаю от тебя бесполезно скрывать — усевшись рядом, прохрипел старый дух, смотря на заходящих — обстановка в мире живых насторожила духов из администрации. — Их? Разве им интересно, что происходит внизу. — Теперь видимо интересно. Думаю ты мог заметить, что число духов в мире живых возросло в разы. Поэтому это их и заинтересовало. — Только ли это? — расспрашивал парень. — Честно говоря, на этот вопрос я тебе не отвечу, так как сам ничего не знаю, но мне самому кажется, что происходит что-то интересненькое — зевнув, на его лице внезапно появилась задорная улыбка — наконец-то за столько лет что-то интересное. — Вообще не интересно. Я хотел спокойно пожить. — Ха-ха, не будь так скучен. Какая разница, при каком проводнике появятся проблемы, всё равно будешь впутан. Но если не хочешь, можешь умереть… — заведя руки за голову, тихонько закончил он — ты как, домой направляешься?  — Д-да — скривившись отодвинулся проводник. — Ты чего?.. — Воняет от вас! Боже, вы когда, последний раз мылись? — брезгливо спросил парень. — А?.. Ой, я и забыл, что ты запахи чувствуешь — рассмеялся старик — ну извини-извини. Я не хотел. — он опустил руки и наклонил голову к проводнику — не будь так хмур, лучше подружись с другими, а то останешься один, как прошлый… — Знаю я. Хочу, но они так смотрят на меня, что аж в дрожь бросает. — Ты хороший, я ведь знаю, монстрик. Все наладится. Будь миленьким, как в детстве — улыбаясь, радостно проговорил старый дух. — Не монстрик я, — скрестив руки, обижено проговорил проводник. В секунду метро проехало сквозь какую-то светлую жидкость и паренёк очнулся в заполненном толпой вагоне метро. Вокруг стояли люди, переваливаясь с ноги на ногу, рядом с ним стояла молодая девушка, а недалеко от нее стоял мужчина средних лет, зевая ей в ухо. Было заметно, что они выглядели уставшими, как почти все пассажиры поезда. Хотя кто-то в глубине радостно слушал музыку, а ребёнок, считая свои игрушки, весело улыбался своей бабушке, старой женщине с сединой на голове, которая смотрела с заботой на маленькую девочку. — Наконец ты проснулся — проговорил тихонько чей-то задорный, но в тоже время строгий голос — каждый день почти вижу тебя здесь и каждый раз спишь! Иногда пропуская остановки, а потом ещё суетно выбегаешь… Ох, поэтому сегодня я поставила себе цель разбудить тебя. — Это вы мне? — поинтересовался сонный парень. — А кому ещё! — возмущалась старушка. — А, спасибо вам. — Мне конечно не важно знать, но очень любопытно, почему же каждый раз спишь? — смотрев на него с широко открытыми глазами, что казались комично большими из-за толстых линз очков, кажется рассматривая его с ног до головы. — Это… — внезапно вагон остановился, и он понял, что это шанс к побегу — моя остановка, мне пора, до свидания! — Постой! — вскрикнула бабуля. К сожалению на неё никто и не посмотрел, толпа людей начала выдвигаться из поезда и он тихонько скрылся в этой толпе. Он был только рад избавиться от бабули, хотя ему с какой-то стороны своей души стало обидно, что он так просто сбежал, выйдя на остановку раньше. Выбравшись из-под земли, в его глаза не ударили прекрасные лучи солнца или что-то подобное, вовсе нет. Небо в этот день было пасмурным, затянутое громадными тучами серых оттенков. Люди спешно переходили дорогу на зелёный, машины уже готовились газовать, окруженные высокими, стеклянными, словно падающими, зданиями. Это была привычная обстановка для города, мегаполиса, для обычных людей. Но он не был обычным человеком, поэтому помимо выше описанной картины, он видел на головах некоторых людей черные жидкости. Разных размеров они сидели на макушках, с удовольствием впитывая агрессивную энергетику, но так же не брезгуя трусливой. Это было привычным, однако видеть скачущих в воздухе духов, охотившихся на монстров, было странным даже для него. «Так он не врал. В городе и правда возросло количество этих чёртовых монстров. Я бы помог, только вот эта поездка с той душонкой высосала из меня все соки». Поэтому, больше не смотря в строну где шло сражение, он свернул на нужную ему улицу и не спеша направился в общежитие. Улица не была переполнена людьми, только проезжающими машинами с быстрой скоростью, перескакивающими через лежачих полицейских. Внезапно мимо него со спины пронеся монстр, а потом и дух задевший его за плечо. Они пробежали вперёд, и он пригляделся. Монстр был синим месивом чего-то и весьма сильным, но маленьким. Проводник понял, что этот дух из отряда того старика вряд-ли справится с этим, поэтому всё в нём вскипело и он побежал за ними. Долго искать их не пришлось, завернув в переулок он увидел как монстр атакует этого неумёху лентами синего негатива. Внезапно в голове проводника мелькнуло воспоминание. «Немедленно беги! Не сражайся с ними! Беги!» Его сердце от этих слов бешено застучало. Он крепко схватил своё плечо сжимая бедную белую рубашку. «Нет, я не буду больше убегать! Я спасу как можно больше людей и духов» — проговорил он себе в голове. Его ноги двинулись незамедлительно. Разогнавшись он вынул из своего рюкзака металлический жезл, по пути удлинив её, выдвинув части, и вбежал в эту передрягу. Синие ленты моментально схватили эту палку, но он не отдавал её. — Ты, блин, делай что-нибудь! Не стой! Активируй, я не знаю, заклинание или отгони его, или если можешь изгони! Давай! — вскричал проводник. — Я не могу изгнать… — дрожащим голосом, шевелил пальцами в кармане дух — я-я могу отогнать — Давай! Не спи! Наконец он нашёл что-то в кармане и кинул в ленты монстра. Место, куда попал листок бумаги запылал и тот, убрав ленты, пробежал поверх них вперёд по переулку. — За ним! Давай! — кричал проводник. Они немедленно сдвинулись с места и принялись бежать за этой густотой, летающей по воздуху. Казалось, что каждый раз оно уменьшалось и это было хорошим знаком, так как он терял впитавшуюся злость, ненависть, страх. Они пробежали несколько улиц и вышли в парк. Несмотря на то, что погода была пасмурной, в парке гуляло много людей. — Черт! Здесь он может окрепнуть — зло проговорил проводник — нельзя ему это позволить. — Ты в парк с этим побежишь? — указывал дух на железную палку. — Тебе вообще какая разница, не время об этом думать. Я и так уже в своём районе местный дурачок, так что мне не привыкать к критики и косым взглядам. Они пробежали часть парка и вышли к речке, которая и привлекала своей красотой, заставляя людей приходить в этот парк, протекавшая по всей его площади и дальше. Синие месиво спустилось к воде и направилось к человеку стоявшему у края дорожки. Они понимали, что пройдя через человека он сразу восполнит силы, но подбежав ближе они увидели не то, что ожидали. Монстр подлетел к человеку в длинном пальто, присевшему у воды. Он летал вокруг человека. Если мы перенесёмся к тому месту, то сможем услышать их разговор. Но внезапно на голове у проводника появилась пара лисьих ушей, невидимых людям и он прекрасно начал слышать всё вокруг. — Ты стал совсем маленьким — говорил тихонько женский голосок — не нападал на людей? Вижу, что не нападал или ты был бы больше. Она протянула к нему свои тоненькие пальчики и коснулась существа. Монстр начал формироваться и вся его густота превращалась в руки ноги. Через несколько секунд перед девушкой парил маленький мальчик с черными-черными глазами, и обгорелыми кончиками пальцев которые держали её бледную руку. — Я хочу домой, — рычал ребёнок — Ты хочешь уйти? — спокойно спрашивала незнакомка. — Да, — продолжая рычать, плача, говорил мальчик. — Пускай покоиться с миром твоя душа, — проговорила она сжав второй рукой его бедные маленькие ручки. Внезапно вся чернота ушла и перед ней возник светлый образ маленького мальчика, радостно улыбающийся ей. Он посмотрел в её светлые глаза и превратился в маленькую бабочку, летевшую в небо. Она встала на ноги, подняв упавший на асфальт зонт, раскрыла и направилась к выходу. Внезапно закапал дождь. Маленькие капли холодного дождя покрыли все дорожки и нежно растворились в ручье. Парни стояли в оцепенении, не понимая что происходит. Только когда девушка двинулась, проводник убрал свою палку и сказал духу. — Ты стой здесь. Нет. Возвращайся к капитану и скажи… нет ничего не говори — запинался он — я подойду к вам. — Я с тобой лучше — медленно проговорил дух. Поняв, что девушка уже довольно далеко ушла, снова сорвавшись места, уставшие побежали вслед за ней. Но стоило им выйти из парка, их встретило большое количество людей с зонтами или без, и множество сигналивших машин. В воздухе летали только в некоторых местах золотые бабочки, медленно растворявшиеся в воздухе. — Что это было? — спросил дух. — Нам лучше найти капитана, — встревоженно ответил проводник. — Хорошо. Меня кстати Сон зовут. — Эм, гхм, Саша.
5 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник