***
Однажды поздно ночью один молодой человек хорошо выпил. После осознания того, что он сделал, решил, что лучшим способом будет облиться холодненькой водой и прийти в чувства. В процессе этого деяния внезапно выключили свет. Находясь ещё в нетрезвом состоянии, Сон направился к электросчётчику и решил сам всё исправить. Как только он коснулся оголённых проводов, к сожалению, он покинул этот грешный мир и очутился на земле. Его кто-то тащил за ноги, но находившись в ужасном состоянии он снова упал в обморок. Очнулся он, как оказалось позже, в полиции. На него была накинута куртка и только… — Где я? Это не мой дом, — непонимающе спросил парень. — Вы пришли в себя! — сказал сидящий напротив. Он был в полицейской форме, но она казалась слегка не естественной. Как, впрочем, и сам человек. Но парень быстро выбросил это из головы, сваливая всё на то, что ещё не полностью трезв. — Да, — немного помолчав ответил он. — Вы помните что-нибудь? — полицейский был слегка раздражён. Вряд-ли из-за парня, ведь он вроде ничего не сделал, хотя всякое может быть. — Ой, я голенький, — заметив, что из одежды на нём только большая куртка, удивился парень. — Простите? — человек поднял тяжелый взгляд, что до этого жадно изучал какие-то бумаги. — Смотрите, почему же я голенький? — взволнованно спросил парень. Обычно, он бы никогда себя так не повёл. Но всё казалось таким странным, словно он спи — Имя, пожалуйста, — сдержанно попросил мужчина. Хотя на его недовольном и сконфуженном лице явно читалось что-то вроде «Фу грешник, закутайся!» — Ой у меня волосы цвет поменяли — смотря в зеркало воскликнул Сон. Ему с трудом удавалось вспомнить как он выглядел раньше. Но сейчас он выглядел ужасно блекло. Тёмно-русые волосы обрели цвет, сродный с пепельным. Глаза потускнели и в них с трудом можно было отличить голубые зрачки. От изучения изменённого себя в зеркале, парнч отвлёк уже не скрываемый раздражения полицейский. — Как вас зовут? — Я выгляжу как дым от сигарет! — восхищался Сон. — Имя, — твёрдо спросил мужчина. Он перестал пытаться понять парня. Просто делал работу, желая свалить домой. — Имя? Ну я точно не сигарета… — задумался паренёк. — Скажите мне имя. — Ой, я как облачко… хм, сон? — проговорив своё предположение в слух, всё вдруг показалось чертовски реалистичным. — Мне так и записать? — выгнув бровь спросил парень. — Как? — совсем запутавшись спросил тот. У него было ещё столько вопросов и он только начал приходить в себя, как его грубо перебили. — О боже, уведите этого придурка.***
— Местные духи считают это смешной историей, — завершив свой рассказ сообщил Сон. — Не вижу тут ничего смешного, — нахмурился Саня. Сон лишь ухмыльнулся, пожимая плечами. — Чего это ты сейчас ухмыляешься? — не понимая спросил проводник. Умилённый тем, что его новый товарищ отреагировал не презрительной усмешкой, а лишь обеспокоенно нахмурился, Сон скрестил руки и обнял самого себя с счастливой улыбкой. Этим действием он явно удивил проводника. — Ты что-то хотел сказать? — выводя Сашу из изумлённого молчания, спросил дух. — Да. Меня не перебьют больше? — укоризненно посмотрев на коллегу спросил парень. — Всё зависит от тебя, мой друг — задорно подмигнул Сон. — Хорошо. Это связано с раной. Когда я сражался с тем монстром я смог раздобыть информацию. Он сказал, что второй проводник может обладать энергией или магией подобной судьям. — Самим судьям? Ты наверно шутишь? — напрягся дух. — Нет. Я конечно не могу ему верить, но пока это вся информация, которой мы владеем, — Саша деловито вздохнул. Ему не нравилось то, к чему всё идёт. — Ты понимаешь, что если есть человек подобный судьям, то это очень опасно. Получается, если она свободно разгуливает, каждый может ей завладеть, что-ли? — Да, — задумался Саша — ещё он сказал, что-то странное, типа, следи за бабочками. — Бабочки? Как в прошлый раз? Помнишь, когда мы наблюдали за ней, от ребёнка отлетела бабочка. — Да, я помню. Получается, если я хочу найти её в городе, нужно использовать глаза. Чёрт. Если сейчас этим заняться, то я не смогу приходить в город. — Это печально, конечно. Я буду скучать, возможно — радостно улыбнулся Сон. — По тебе и не скажешь… Кстати, капитан сказал, что с архива забирают какие-то дела и он составил список. Можешь его потом забрать? — А ты? — А я на поиске в городе. Знаешь ли, город-то у нас не маленький — пожаловался Саша. — Хорошо, — закончил отвернувшийся к столу дух. В мгновенье Саша растворился в кабинете. — Ой, я же забыл сказать. Тогда в другой раз — вспомнил дух. Саша очнулся в постели. На улице уже вечерело. Радовало только то, что Барда не было в комнате. Он немедленно вскочил с кровати, собравшись отправился на поиски бабочек. Конечно, время не было подходящим, ведь в городе освещались не все улицы подряд, поэтому ходить по темным, где из живности были компании монстров, был смысл в любое другое время, но только не сейчас. Спокойные вечерние прогулки для него были райским наслаждением, весьма редким. Сейчас, в своих мыслях, он признался себе в том, что давно не видел города. Сезон дождей конечно был привычным явлением, но очень любимым. Он любил сидя в автобусе или в общежитии наблюдать, как крохотные капли, словно по горкам, скатывались вниз. В детстве он часто жаловался отцу, что окно якобы плачет, но он лишь смотрел на него тёмными, но весьма добродушными глазами. В этот момент обычно подбегала мама, хватала сына на руки, и вместе, сидя у окна, она рассказывала ему различные истории, говоря, что капли дождя — это маленькие крохи-феи, которые очень хотят посмотреть на наш мир. Тогда он очень радовался этим историям и с детской радостью наблюдал за феями, но сейчас, вспоминая детство, он не радовался дождю, зато находил в нём своё успокоение. Маленькие капли дождя аккуратно ложились на его тусклые худые щёки, скатывались, щекотя лицо, падая ему на одежду, а иногда на кисть, медленно, делая множество различных переходов между костяшек, оставались на его пальцах и при различных движениях руки немедленно, с бешенной скоростью, прощаясь с ним, разбивались об асфальт, наполненный различным шумом, криком и злостью людей. Капли, которые чувствовали это, заставляли дождь плакать сильнее, ведь они просто умирали. Сейчас идя по улице, слыша как люди либо ругаются, либо злятся мысленно на кого-то, наблюдая всё это, он, как можно чаще пытался врезаться в этих людей, чтобы забрать их отрицательные чувства. Для кого-то это было спасением, а для него это было подкрепление сил перед возможным сражением. Идя по главной улице, он нехотя замечал маленьких летающих существ. Они были словно одуванчики, пушистые птички, которые делали то, что и он. Обычно они подлетали к людям, долго сидели на их головах, и выкачав всю злость, отлетали, наполненные, черненькие. Отлетев высоко, они чикали и вся злость летала в воздухе, пока местные монстры не поглотят её. Но сейчас монстры бы не сунулись на освещённые улицы, просто потому, что им не было комфортно. Саша применил лисьи глаза и, наблюдая за всем, что происходило на улице, пытался как можно тщательнее отличать маленьких птичек от бабочек. Перейдя дорогу, он услышал звук сирены скорой помощи, которая пробиралась среди стоящих машин. Буквально в нескольких метрах от Саши произошла авария, и достаточно крупная. «Если есть жертвы, придётся…» думал Саша, но внезапно от мыслей оторвала его маленькая, кружащие возле остановки бабочка. Подойдя ближе, он заметил их ещё и возле места аварии также. Они летая возле машин и людей, медленно исчезая в дожде, но сейчас он разглядел, что некоторые из них летели в определенное направление и он немедля последовал за ними. К сожалению, пройдя за ними несколько улиц, они окончательно растворились в воздухе. Остановившись, он заметил, что они привели его в один из жилых кварталов. Рассмотрев здания он понял, что это была другая сторона района, в котором он жил. Здесь улицы освещались совсем тусклыми фонарями, поэтому он решил идти осторожно, не находив монстров. Честно говоря, он очень долго думал, правильно ли он свернул на той или иной улице. Но сейчас он понимал, девушка живёт где-то тут и он не может просто так уйти отсюда. Внезапно фонари начали резко тухнуть, словно кто-то специально их гасил, один за одним, они увядали впереди. Саша сделал шаг назад, ему казалось, что кто-то будто гонит его отсюда и он принял это, разворачиваясь и уходя. «Если здесь будет большое количество монстров, то вскоре может что-то случиться» Его кулак сжался и сделав движение, он поднёс другую руку к сердцу. «Как бы не хотел капитан, но мне стать сильнее будет очень сложно, с пробитым сердцем» На улице был полная тишина. Уходя от того места, он считал сколько ударов за минуту сделает его сердце. «Сорок пять? Это можно сказать рекорд. Надеюсь восстановится» Старая история пронеслась у него в голове, заставляя его скорчиться. Неприятные мысли внезапно заполонили его голову. «Саша, ты ведь защитишь маму, да?» «Конечно, ведь я герой!» «Вот и отлично» — Хватит — прошептал он. Сев на мокрый асфальт, он схватился за голову, пытаясь хоть как-то заглушить поток воспоминаний.***
— Капитан, вы просили зайти — раздался по кабинету задорный голос Сна. — А заходи, заходи. Сон зашёл, железная дверь за его спиной чуть скрипнула. — Садись — указал капитан, на стул — Что-то случилось? — В газете пишут о нападении на бар «охотник», о кровавом месиве — спокойно проговорил старик — ничего не хочешь мне сказать? Ах да, сразу скажу, что я знаю, что вы двое были там. — Вы про это? Я всё расскажу. Меня задержали в местном участке, по подозрению в убийстве. Но через какое-то время отпустили за бездоказательное обвинение. — Что произошло? — капитан оглядел духа, пытаясь примерить на него роль возможного убийцы. — Вы можете посчитать это не правдивой историей, но всё же. Мы посетили бар Идмона, приятеля Саши, потом направились в лес искать его. Вы же знаете о напряжении, мне тогда было не до драк, совсем. Саша повёл меня в лес, сказав, что этот старик наверняка охотиться. Там в меня несколько раз попадала стрела. Последним стало попадание в голову. Я отключился. А потом уже проснулся в баре, в одной из комнат. В ней стояло много кроватей, я осмотрел её, там жили дети, — на мгновенье Сон умолк. Он тяжело вздохнул, словно пытаясь оттянуть момент дальнейшего рассказа, но под вопросительный взгляд Одри он продолжил — Когда я решил выйти из комнаты… то увидел это всё! Повсюду! Повсюду лежали трупы. Все в крови! А потом ворвались полицейские и забрали меня. Но скажите мне, как духи могли лежать в крови? — Сон почти истерил. Капитан удивлённо отпрянул от стала, на котором спокойно лежали его руки. Такой резкий контраст между эмоциями всегда спокойного и весёлого духа на кричащего, словно в последний раз его слегда напугала. И, сказать по правде, он немного винил себя в том, что мог посчитать этого паренька убийцей. — Успокойся, Сон, — придя в себя попросил капитан. — Да как здесь можно успокоиться! — закричал он — вы не видели этого! Как вы можете успокаивать меня? — Да, ты прав — спокойно проговорил капитан — я не понимаю. Но я могу сказать откуда кровь, хорошо? Тебя это успокоит? — Скажите хоть что-то спокойное. — Мы прекрасно знаем, что если дух нападёт на духа, то последний просто раствориться. Но, если нападает бог или божество, то идёт другой ход или если душа нападет на духа, то кровь тоже возможна. — Вы хотите сказать, что божества убили духов, которые там были?.. — шокировано спросил Сон. Его заметно трясло, хоть он и пытался это скрыть. — Я могу предположить. — Но зачем? Объясните мне. — Вы… ваша парочка залезла в скрытое дело, поэтому возможно, что кто-то не хочет чтобы вы в нём капались. — Что вы предлагаете? Просто сдаться? Я не рассматриваю это как вариант. — Я и не говорю прекращать. Только осторожно, Сон. — Я постараюсь — выдохнув сказал он — кстати, про дело. Саша говорил, что-то про список. — Да-да. Это дело, которые у нас забрали. Советую тебе пройтись по местам, поискать. Только осторожно! — пригрозил капитан — нельзя чтобы кого-то из моей группы арестовали, не позволю. — Спасибо, капитан — успокоившись проговорил он. — Начни завтра или сегодня, как хочешь. — Так точно, капитан. Сон аккуратно приоткрыв дверь вышел из маленького кабинета начальника, направившись в офис. Капитан отложил газету в сторону, и посмотрел в окно. — Значит, божество или ты врёшь — прикрыв глаза, проговорил он.***
Саша был ужасно не спокоен. Страх темноты окутывает его и хотелось, даже если через силу, пойти к свету, согрешающему его своей теплотой. Вернувшись в общежитие, невольно его душа оказалась в метро. Поводя руками по коже, аккуратно, почти не давя, он вздохнул и с тяжестью открыл глаза. «Кажется, что я начал чаще посещать это место. Боже, зачем же? Я ведь просто могу всё оставить, но… что-то здесь или тянет меня, или духи здесь какие-то не обычные?» Как всегда звонкое метро остановилось и смотря под ноги Саша вышел бесшумно идя вперёд. Спрятал в карманы от посторонних глаз свои руки, тонкие и обнажающие его душу. Закусив губу, он понимал, что свет, исходящий из фонарей и почти прозрачные души, наполняющие улицы, ничто для него, он не чувствовал их и всё больше думал о том, что возможно было бы лучше просто отвернуться от этого мира. — Эй, Саша — громко крикнул задорный голос Сна. — Это вы — обернувшись и окинув взглядом подбегающего духа, удивился проводник — то есть ты. — Ага, это я! — радовался чему-то дух. — У тебя хорошее настроение. Что-то случилось? — поинтересовался парень. Его слегка позабавило беспечное поведение духа. — Ну — растянул дух, идя подле Саши — можно сказать и так! Я денежку получил за работу, так радости выше крыши. — Честн, говоря я ещё нигде не работал, так что могу не понять твоей радости — отстранённо проговорил Саша. — Не работал? — удивился дух, но сразу перевели тему — радость мы ведь не только от зарплаты получаем, есть много разного. Например, мне лично приятно встретить друга — улыбаясь уставился в пол Сон, шевеля длинным пальцами. — Рад встретить меня? — парень на секунду замер, но тут же возобновил ход. Он давно не слышал таких искренних слов. — Ты не в духе? Не в том смысле, что ты в духе — замахал руками Сон выбежав вперёд, отчего то сильно краснея — не подумай там ничего… — От части ты прав. Настроение как-то нет. — Да уж, это печально. Не буду спрашивать, что с тобой произошло, но давай вернём тебе настроение? — хитро улыбнулся дух. Ещё бы секунду он не сводил взгляд с лица Саши и последний точно бы утонул в них. — Что? В ту же минуту дух схватил за руку Сашу и потянул его вперёд, крепко сжимая, прежде вытянув из кармана кисть, пальцы. Очнувшись, парень немедля побежал за духом. Смотря на него со спины он видел колыхающиеся из стороны в сторону серебряные волосы, что были завязаны в небрежный низкий хвост, то и дело иногда обнажая белоснежную кожу, чуть сверкавшую от света фонарей. Частенько Сон оборачивался и в тот момент парень видел лучезарную, чистую улыбку, заставлявшая невольно бежать сильнее, невольно удивляться. Словно переходя через пальцы тепло, заставляло Сашу просыпаться и отвлечься от дурных тёмных мыслей. Они всё бежали и бежали, словно дух не хотел останавливаться и вечно бежать. Но вот они свернули на другую улицу. — Куда мы пришли? — спросил Саша глотая воздух. — Честно говоря я не знаю. Но вижу что ты хоть немножко проснулся. — Волос на лицо упал, — указал Саша. — Ой, — хотел дух убрать волос, но его руку опередили. Быстро подлетевшая рука парня невольно коснулась пальцев Сна и продолжив движение парень убрал сверкающий волос с белоснежного лица. Сон в это время опустил глаза, сжимая губы что было силы, но внезапно подняв лицо пристально посмотрел в лицо Саши, видя своё отражение. Темнота глаз парня привлекала его чем-то, он видел в них что-то знакомое и очень близкое. Протянув руки к лицу Саши он коснулся его щёк и подвигал лицо к своему всматриваясь в зрачки. Зачем он сделал — было тайной его мыслей. — Что ты делаешь? — возмутился парень. — А? — очнулся Сон — прости, засмотрелся. — Ну ладно — отодвинувшись сказал Саша. Отвернувшись от Саши, Сон обдумывал всё что он только что сделал, задаваясь вопросами. Но стоило ему отвлечься, как он увидел в нескольких метрах чей-то знакомый силуэт. Он подумал, что это Саша, но тот стоял рядом с ним. Тогда кем же был тот дух, которого сейчас изучал пристально Сон? То существо, наконец встав полубогом, дало возможность Сну рассмотреть себя. Лицо того духа было смуглым, но совсем чуть-чуть, его тело отчетливо показывало хорошее физическое состояние, а совсем короткие волосы, скрывающиеся под чёрной шапкой, сливались с головным убором. То ли заметив пристальное внимание, то ли ещё по каким причинам, но дух повернулся, представ перед Сном в полном облике. Это был «он». Тот, кого Сон не хотел видеть больше всего. Отступив назад, он будто повторял «его» движения, который сделав шаг вперед, медленно подходил ближе. Испытывая тревожность, Сон сжал губы сильнее, ещё бы чуть-чуть и с них бы потекла кровь. Наконец столкнувшись спиной с Сашей, а он этого желал, дух резко обернулся к парню, бегаю глазами. — Что-то случилось, ты… — удивлённо начал проводник, но его тут же перебили. — Можем мы уйти отсюда? — взволновано проговорил Сон. В его глазах читалась мольба и… страх? — Конечно. Обернувшись, чтобы увидеть «его» ещё раз, Сон лишь выпучил глаза. Он откровенно шёл к духу, по пути снимая шапку. Сглотнув, Сон снова резко схватил руку Саши, побежав куда-то вперёд. Дух не хотел видеть то существо, не здесь и не сейчас. Он давно забыл все чувства и возвращаться к тому, что тот дух в нём создал никак не хотел. Минуя несколько улиц, пробегая с брусчатых дорожек на маленькие деревянные мостики, они уже стояли около маленького храма из которого доносились голоса молящихся и запах свеч, сражу проникающий в нос. — Так, — приходя в чувства сказал Саша — что происходит? Мы бегаем по всему городу. Может тебя кто преследует? — Нет, — присев на ближайшую лавочку и скрестив руки на груди пробурчал Сон — знаешь, многое можно увидеть в городе, когда живешь в нём ни один год, помня прошлую жизнь. — Ясно — шумно упав на скамейку запрокинул парень голову. По правде говоря, ему ничего не было «ясно», но проводник не хотел вытягивать информацию из духа. Если тот захочет, то сам расскажет. — Честно говоря ты напоминаешь мне одного моего знакомого из живого мира, но ты заметно отличаешься от него характером. Приободрившись, Саша выпрямился, обернувшись ко Сну и смотря на его лицо, которое словно тянулось вперёд, ловя то ли порывы свежего ветра, то ли запах свеч. — Вы не похожи тем, что тот человек многое скрывал от меня что ли, многое сделал для меня? — задался вопросом Сон — нет, не хочу больше видеть его. — Какие у тебя мысли перемешанные — заметил Саня, поправив бардак на своей голове — значит, я похож внешне? — Глаза. — растянул дух. — Так вот почему тогда… — Эй! Случайно так вышло, я вот уже забыл — обиделся Сон. — И сразу вспомнил, — усмехнулся парень, озарив своё бледное лицо, тонкой, чуть розовой улыбкой — Дурак! — прикрикнул дух, прежде чем встать с лавочки и куда-то направиться. — Постой — поспешил парень — ты куда? — Домой — удивился Сон собственным словам, чуть сбавив темп — и тебе пора. Не успел что-либо сказать Саша, как Сон снова ускорив шаг, а после, чуть пробежав, запрыгнул в проезжающий мимо трамвай.