Sleepy soul

R
В процессе
5
автор
RikkiRin гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 119 страниц, 36 925 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Часть 10

Настройки
— Как мило — промурчал незнакомец на крыше одного из зданий — не думал, что ты будешь работать с ним — вытянувшись зевнул он. «Вы прекрасны как дорогой алкоголь, но так хрупки, как хрустальный бокал.»

***

Вагон метро, дрожа, мчался с невероятной скоростью по тёмному туннелю. Трещины, встречавшиеся по пути, освещали вагоны через стёкла, иногда попадая на лицо Саши. — Метро? — с просони спросил проводник. Протерев глаза, он ощупал свою голову. Обнаружив пару лисьих ушей, он понял, что здесь он не один, а с душой. Осмотрев вагон, он заметил сидящюю рядом с ним Тею. — Эй, — положив руку на плечо проговорил Саша — Тея, прошу, очнись. — Что? — тихонько спросила она с некой тяжестью в голосе — где это мы? — Как бы тебе помягче сказать? — задумался парень — Скоро ты впервые окажешься в Призрачном Городе. — Правда? — удивилась она, взяв кончики пальцев парня в свою кисть. — Д-да — отводя в сторону взгляд подтвердил он. — Но почему метро? Разве не по-своему желанию можно очутиться в городе? — Конечно, — махнув головой ответил Саша — по желанию или если перевозим душу. Но откуда ты знаешь о втором способе? — Значит вы перевозите души здесь? В этом мрачном месте? — Постой, — приказал парень — ответь на мой вопрос. — Какие знакомые голоса — сказал кто-то подходя к проводникам. Узнав голос души, Тея, вскочив с места, направилась к ней. — Нет — упав на колени взволновано проговорила девушка — почему ты здесь? — Глупая, ведь каждому приходит свой срок — взяв руку Теи улыбалась старушка. — Но только не ты, бабуль! — вскрикнула она. — Тея, — окликнул подбежавший Саша — прошу успокойся. Отойди от неё. — Не трогай меня! — оттолкнула она парня — пусти! Что ты делаешь? — сопротивлялась она хватке Сашиных рук — я хочу к ней! Поезд качнулся и грохнувшись на пол парень, поднеся губы к её уху спокойно сказал: — Мне очень жаль. В мгновенье перед глазами Теи всё растворилось в белом свете, от которого ужасно болели глаза. Зажмурившись, она почувствовала некую прохладу, исходившую от того места, где она сейчас стояла. Приподняв веки она увидела лишь знакомый ей зал суда. Правда не такой как в её детстве, мрачный и пугающий, а светлый и огромный. Она подняла глаза выше, чтобы понять откуда исходит свет, но потолка не было. Вместо него там, вверху, летали маленькие ниточки различных цветов, по-разному искрящие. — Нам лучше сесть, — прошептал ей Саша. Вздрогнув, она обернулась к нему и, пораженная его образом, села туда, куда парень указал. — Добрый день, милая леди — произнёс задорный мужской голос, больше походивший на голос ребёнка. — Я? И «милая леди?» —спросила улыбаясь смущённая старушка. — Бабу… — Молчи — закрыв рот своей ладонью Тее скомандовал Саша. Тея, сидя на скамье, лишь наблюдала как её бабушка, а точнее её душа, разговаривает с какими-то существами, которые смотрели на душу, словно на добычу. — Вы очень милая старушка — улыбался Второй, то и дело шевеля своими лисьими ушками. — Не будем задерживать леди — сказал Первый судья — к тому же у нас гости. — Я вижу — прищурился Второй. — Ох — удивилась старушка — у вас рога… Неужели я?.. — Вы не там, где подумали, но продолжать этот разговор нет смысла — стукнул молоточком Первый — вы отправляйтесь на второй испытательный срок, в Призрачный город. После смерти вы будете представлены к суду ещё раз и тогда уже все решится. Вы забудете вё сказанное, но так положено. Но всё же я предпочитаю утеплять интерес умерших о том, что им предстоит. — Да пусть будет так — приложив руку к сердцу тихонько проговорила старушка. — Нет, — выкрикнула Тея, убрав руку Саши. Душа бабушки растворилась, превратившись в множество сверкающих блёсток, которые в миг втянулись в тонкие ниточки на потолке. — Почему? Она ведь не была так стара — с трудом сдерживая слёзы шептала девушка, всё ещё надеясь, что это лишь дурной сон. Сейчас она даже не могла понять, как услышала шёпот старушки, но от приходящих размышлений её оторвал голос одного из судьи. — Какая милая девушка — восхищался Второй судья — не душа и не дух. Тогда тот самый человек выполняющий работу за нас, а Саша? — Она ведь умерла не от старости? — уверено спросил парень. — Не-а, — ухмыльнулся Второй судья поправляя спадавший рукав — столько душ перевозил и не уж то не научился различать естественную смерть от искусственной? — Сейчас это не важно, — цыкнул проводник. — Нас посетила милая лисичка, не правда ли, Третий. — Отвали! — злобно вскрикнул судья, не обращая внимания на присутствующих. — А что ты там? — спросил Второй. — Может хватит этого бесполезного разговора, — вмешался Первый — нам уже известно, проводник, всё об этой девушке, тебе нет нужды нам что-то сообщать. — Знаете всё? — удивился парень — неужели и правительственная палата?.. — Естественно, что им была бы интересна эта новость, но вот только цели, для которых они бы эксплуатировали её оказались бы ужасны при любом исходе. Но знаешь — ударив пальцем продолжал Первый судья — к тебе тоже не мало вопросов. — Я могу не отвечать? — со слабой надеждой спроси Саша. — Исключено. Знаешь, когда духи произносят наши имена, угрожая кому-то, то становится только интереснее наблюдать за происходящим. Убийство, поджег, кража, бегство — не ожидал прочитать такого о тебе, проводник. Я уже смерился с тем, что ты не выполняешь свою работу, так ты ещё и на грани стоишь. Ввязавшись в эту игру, ты ставишь свою жизнь в опасность. Так скажи, стоит ли мне тоже влезать в дело, где твой итог, возможно, — смерть? Или появившаяся девушка заменит тебя? Оставлять всё на плече девчушке, которая дрожит стоя здесь… Ты словно другой человек, Александр. — Заткнись, — сказал Саша — закрой свой поганый рот — не удержавшись уже выкрикнул он. — Ох ты, — ехидно улыбнулся Второй судья. — Пошёл ты со своими законами и вопросами куда подальше, хоть под землю провались! Знаю ведь, что вы трое в курсе происходящего, но словно бездушные куклы наблюдаете за всем ужасом, творящимся в городе! — Это не наша работа. Пусть это будет минусом и тебе за невыполнение своих обязанностей. — Ваша не ваша, а мне всё равно! Вы ведь знаете, кто убил и зачем. Неужели вам так интересно быть наблюдателями? — Ты выразился неправильно — вмешался Третий судья, смотря на проводника исподлобья — мы судьи, которые будем смотреть за этой игрой и ставить рамки, ограничивая законом города. Вы можете творить всё что угодно, что не запрещено законом. Вы можете уходить, но ответь мне на вопрос — поправив волосы и обнажив свои длинные эльфийские уши продолжал судья — тебе не жалко подохнуть тут, за жалкие души и духов? — Только если на радость вам. В тот же миг Саша, схватив Тея за руку, повёл её к выходу. — А мысли того капитана были не ложные. Всё-таки этот мальчишка впутался в эту паутину и теперь просто будет обязан её распутать — смеясь закончил Второй судья. Саша, крепко сжимая руку Теи, выводил её с верхнего этажа по лестнице. — Постой — вскрикнула девушка — пусти меня! Но Саша лишь продолжал идти, преодолевая пролёты за пролётами. Наконец он остановился отпустил руку и повернулся к девушке. — Успокойся, ладно? — встревожено выдавил из себя Саша. — И это тымне говоришь? Бежал по лестнице, как ненормальный и упрекаешь меня? — удивилась девушка — ты очень странный человек. Кстати говоря, где мы сейчас? — В правительстве — кратко ответил парень — нам лучше отсюда уйти, не хочу общаться с божествами или хуже, с богами. — Хорошо, только прошу не тянуть меня за руку снова! Не успели они отойти, как их кто-то окликнул. — На этих этажах вам нельзя находится. — А может вам просто помолчать? — повернувшись, безразлично отрезал Саша. Перед ними предстала женщина, смотревшая на них пристально, словно пытаясь вытянуть хоть несколько слов извинения за грубый тон. Взгляд, которым она одарила проводников пронзал их насквозь и нехотя, Саша инстинктивно сжал руку Теи. — Не советую, — скрестив руки на груди грозно сказала она. Поставив руки в такое положение, блуза женщины потянулась вниз обнажая её и так глубокий вырез. Переведя взгляд, парень чуть опустил глаза и тут же отвернувшись направился вновь к лестнице. — Куда это ты собрался, мальчишка? — удивилась она. — Извините, — вмешалась Тея — мы и правда не должны здесь находится и сейчас уйдём — жалобно посмотрев на незнакомку сказала проводница. — Да, — выдохнув и прикрыв глаза прошептала она — ты можешь идти, но вот твой друг видимо незнаком с правилами этикета, хотя бы простыми. Она подошла ближе к парню и смотря на него сверху вниз сказала: — Хотя, такое не уважение со стороны низших духов весьма приемлемо — прикрыв ярко-красные губы рукой усмехнулась женщина. — Вы совсем… — Перестань — ударив по плечу разгорячившегося парня проговорила Тея — я прошу простить нас, мы уходим. Теперь уже проводница потянула Сашу за собой, который сжал кулаки и готов был наброситься на женщину. Покинув здание правительства и вдохнув воздуха, которого критически не хватало, парень пытался что-то сделать, морщась и задерживая дыхание. Не понимая его напряжения девушка решила узнать к чему столько странных эмоций на лице. — Что ты делаешь? — Пытаюсь вернуться в наш мир. — тужась ворчал Саня. — А ты можешь делать это, ну, не делав такое лицо. Ты уже весь красный — сдерживая смех, отвернулась она. — Не получается — выдохнул он превратившись в перец — что-то не так. — С тобой точно — прикрывая лицо, прятала смех девушка. — Прекращай — смущено выкрикнул Саша. — Раз мы не можем выбраться, то будем скитаться по улицам? — Ночи здесь холодные, поэтому… — задумался проводник — есть у меня один знакомый.

***

Сон наконец вернулся домой после долгих расспросов полицейских. Он был обессилен, но мысленно благодарил коллег за помощь. — Хорошо, что они заступились — выдохнул он, ворочаясь к кровати — сейчас покушаю и… Не успел он закончить свой монолог, как в дверь постучали. Сон напрягся. Он никого не ждал так поздно. Встав он на всякий случай прихватил дубинку и направился к входной двери. Держа предмет самообороны над головой, Сон медленно прокрутил ключ и, резко открыв дверь, со всей силы кого-то ударил. Неожиданный крик раздался на площадке и Сон уронил дубинку. — Саша? — дрожащим голосом спросил он — с девушкой… П-прости меня — почти плача, наклонился он к другу, упавшему на пол. — Кажется он без сознания — проговорила удивленная девушка — давай я его за ноги, а ты там возьми. — Ага — тихонько сказал Сон. Словно трупа они с трудом занесли парня в квартиру. — Давай на кровать, только осторожнее, там угол — предупредил дух. — Ой, ну его. Такой тяжелый, пусть ударяется, — хмыкнула девушка. — Эй! — воскликнул Сон — в моей квартире не позволю так говорить о нём! — надулся дух. — Давай его уже быстрей положим? — девушка прикусила губу, внимательно изучая духа заинтригованным взглядом. Но больше она ничего не сказала. Закинув тело, Тея выпрямилась и спросила. — Саша сказал, что вы друзья и мы можем… — Он так сказал? — удивился Сон, на лице которого быстро расцвела улыбка. — Да. — насторожено согласилась девушка — Он сказал, что мы можем остаться у тебя пожить. Знаешь у нас проблемы возникли. — Жить у меня — побледнел дух — нет — убрав улыбку твердо закончил он выходя из комнаты. — Постой — идя за ним останавливала Тея — тут правда возникла проблема, огромная и может Саше всё равно, но я здесь в первые и… — Лично твои проблемы меня не интересуют, — отстранённо заявил Сон. — А вот ему бы ты помог? — зло спросила девушка. Она была правда напугана происходящим. Её единственный любимый человек погиб, она находится неизвестно где и сейчас может ещё и оказаться одна на улице. — Конечно! — радостно воскликнул дух. — Хорошо — прошептала девушка — я уйду. Сон тяжело вздохнул. Он посмотрел на Сашу, которого лично, пусть и не специально, но вырубил, затем за грустную и печальную девушку. Пока что ничего плохого она не сдела, так что дух, ещё немного подумав, окликнул её на пороге. — Хорошо, можешь остаться, но знай: твоё присутствие здесь лишние. Хотя Сон чувствовал тепло исходившие от девушки, энергию, что притягивала и его тоже, но также он чувствовал некое отвращение, давившие на него. — Спасибо, — ласково улыбнулась она — извини если буду мешать. Просто пойми мне очень страшно находится здесь, это незнакомое место пугает меня, а он единственный кого я знаю здесь — потухла девушка. — Всё нормально. Но вот, что ты имела в виду говоря о «застряли»? — поинтересовался дух, оперевшись на кухонный стул. — Когда мы вышли из здания правительства, Саша пытался исчезнуть что ли, но ничего не вышло. — Правительство? Что вы там забыли? — Возникла такая ситуация — сжимая руки, отворачивалась Тея — моя бабушка она… и… — запнувшись, делая шаг назад, отходила она. — Твоя бабушка попала на суд? Понятно. Соболезную. — Угу. Внезапно из комнаты, где лежал Саша, послышался шум. Прибежав они увидели как парень стоял в проходе двери, угрожающе смотря по сторонам. — Какая сволочь ударила меня по голове? — поглаживая место ушиба неразборчиво пробормотал Саша, опираюсь на стенку. — Это не важно сейчас — сказал Сон, совершенно бессовестно замалчивая этот момент — рассказывай, что происходит? — Э… — задумался парень — меня так ударили, что голова будто не на своём месте. — Может ещё ударить, чтобы на место вернуть — грозно посмотрел дух — Тея, — повернулся он к девушке — где я там свою дубинку оставил? — Так это ты меня треснул — удивился Саша — за что, Сон? Мы же вроде не враги. — А я значит друг у которого всегда можно пожить? Ставлю условие: если ничего не расскажешь, можешь уходить. — Сон… Извини ладно — опустив голову промычал парень. На секунду Саша вспомнил Барта, который также пытался выяснить информацию, но здесь был другой случай и другой человек… — Я не знаю почему, но не получается вернуться в обычный мир, словно что-то блокирует и не пускает. Мне кажется кто-то хочет нас здесь запереть, но зачем? — Может что бы мы погибли? — вмешалась Тея. — О чём ты? — спросил Сон, закусив кончик языка. — Ну, если наши тела остались там, то как в тот раз с тобой, они будто трупы. — Черт, — сжал руку Саша — как же я мог забыть. Нас же и похоронить так могут. А если он узнает, то… — Кто он? — перебил Сон. — Это не важно. Тея, у тебя тоже не получалось… — Если у тебя есть что-то не важное можешь уходить — отвернулся дух. — Друг детства, если проще, — сдался Саша. Он бы и сам когда-то рассказал Сну и о Барте тоже, но сейчас была не та ситуация. — Извините, но у меня вопрос — сказала Тея — почему на улице темно? — Потому что ночь — одновременно сказали парни. — Она будет спать на диване? — спросил Саша. — Никому нельзя входить в мою комнату — вешая галстук пробурчал Сон. — И мне? — загадочно проговорил парень. — Ты уже здесь спал, так что тебе можно — надул щёки дух.

***

Саша сидел на одеяле, что лежало на полу, где Сон организовал ему место для ночлега в виде подушки и матраса. Сон, словно пушинка упал на кровать и повернулся к парню. — Надеюсь будет удобно — ехидно улыбнулся дух, смотря в глаза Саши. — Эй — схватив за руку Сна возмутился Саша — что это у тебя на руках? — Не важно — вырывался дух. Но с каждым телодвижением Сна Саша только ближе приближался к его лицу. — Ты забыл — хитро улыбнулся проводник — если есть что-то не важное я ухожу, — повторил слова духа парень. — Ты — смутился Сон, вырываясь. — Говори — прижав спиной к стенке приказал парень — или знаешь… — Не хочу! — Говори — поднося лицо ближе — укушу ведь. — Что?! — покраснел дух — х-хорошо только прошу отпусти, мне неприятно. — А? — Ты извращуга, хватит меня у стенки зажимать. Отбросив руку Саши, Сон толкнул друга в грудь. В этот момент перед парнем лицезрела рука Сна. — Эти ожоги остались в момент смерти и не исчезли — начал дух — они отвратительные. Духи которые их видели… их просто выворачивало — дрожа прятал лицо Сон — я ненавижу их. — Слушай — подняв лицо духа сказал Саша — они не отвратительны эта часть тебя мне тоже нравится. Ты сам не понимаешь какой ты отличный дух, а это никак не портит тебя — улыбнулся парень, дотронувшись до ожега. — Не нужно так говорить — смущено прошептал дух — знаешь, у некоторых духов иногда бывают грехи за которые обычно нас уничтожают, но некоторых оставляют с этим, словно камень на душе. Поэтому, когда ты говоришь что тебе нравится, я…  — Никогда не поверю, что это что-то серьёзное. — Помнишь ты сам говорил, — плюхнулся на кровать Сон — что духам сложно вспоминать момент смерти? Это неправда, труднее вспоминать свой грех и жить с ним вечность, смотря каждый день на него, поэтому многие умирают специально. — Что? — удивился парень — да быть такого не может. — Нам некому высказаться, поэтому умираем. — Ты тоже хочешь… — На половину. Знаешь, когда появился ты, то стало даже легче, словно часть ты берёшь на себя — положив руку на сердце, закрыв глаза закончил Сон. — Сон, — прошептал парень. Но дух не отвечал, лишь умиротворено лежал, направив лицо к потолку. Саша не стал тревожить его, и лишь убрав несколько прядей с лица спящего, лёг на пол. Спустя какое-то время проводник уснул, пусть и в неудобном положении.
5 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник