***
- Если вы останетесь и сегодня, то это уже точно кто-то заметит. Кушина пьёт чай на кухне, молча наблюдая за мной. Уже давно стемнело, но женщина и не собирается домой. - Так где ты нашёл Карасу? - переходит к делу Узумаки, игнорируя моё замечание. Как я уже говорил - мнение окружающих жену Хокаге не интересует. Вдобавок на её лице можно увидеть решимость вообще отсюда не уходить, пока правда не вскроется. - Можно сказать, что здесь и нашёл, - пожимаю плечами, окидывая взглядом всю кухню. - Она тут жила - дом в какой-то степени до недавнего времени был действительно заброшенным. - И никто в приюте не заметил пропажу? - Кушина следит за каждой моей реакцией. - А с каких пор приюту не наплевать на это? - я отвечаю на пристальный взгляд женщины своим снисходительным, что раздражает её. - Детям шиноби либо выдают квартиру, либо, если по какой-то причине этого не произошло, просто игнорируют назойливых сорванцов. У этой девочки не было клана и репутации - она никому и даром была не нужна. Разве не логично, что на неё всем всё равно? Или вы забыли, что порядка десяти лет назад без вести пропадали сироты? - Но сейчас всё иначе. - Возможно, - наливаю себе чай. - Но я говорю как есть. В воздухе повисла давящая тишина. В очередной раз мы приходим к одному и тому же неозвученному умозаключению. В очередной раз - бессмысленно. Кушина не ушла и сегодня. К моему удивлению, она не настроена враждебно: по крайней мере мне никто не пытается проломить череп, что учитывая нынешнее положение дел - практически чудо. Наруко пытается всеми мыслимыми силами раздражать Кушину, вплоть до банальной ловушки с ведром воды над дверью. Естественно, такие фокусы не оказали должного эффекта. К третьему дню фантомные голоса, добавки в еду и прочее воспринимаются женщиной достаточно нейтрально: ничто из этого уже не доставляет ей дискомфорта. Похоже, ей уже даже интересно, что придумает её дочь. Я же являюсь молчаливым свидетелем этого шоу. Кушина решает устроить моей подопечной тест на знание истории Конохи. Наруко отвечает правильно, но настолько грубо, что кажется, что она проходит не устный тест, а унижает мать, добавляя к каждому ответу слова, вроде: "не слишком ли это сложно для неё?", "если её сын не понимает подобных вещей, то не наследственное ли это?" или "не стоит ли говорить помедленнее, чтобы жена Хокаге успевала осмыслить услышанное?" В какой-то момент Наруко сама начинает задавать вопросы женщине, показывая тем самым, что знает она намного больше, чем следует знать обычному ребёнку с улицы. Но ради недовольного лица Кушины, что не знает ответа, та готова и на такой риск. Наруко смекает, что выводить мать из себя стало намного труднее, а значит надо привлекать дополнительные силы. - Пап, - звонкий голос девочки заставляет меня закатить глаз. Вот она стоит передо мной в полной готовности разбить матери сердце своей любовью ко мне. Жестоко. Но в какой-то степени приятно. И вот я уже по доброй воле несу девочку на спине в сторону реки, чтобы ловить рыбу. Занятие, которое не могла терпеть Наруко в прошлой жизни, но на которое сама меня и позвала. И ради чего? Чтобы Кушина попыталась меня убить взглядом от того, что её милая дочь кладёт свой подбородок мне на макушку, нежно поглаживая волосы. На самой рыбалке Наруко тоже не оставляет попыток напакостничать. Рыба, что была вытащена ею из реки совершенно случайно летит в лицо Кушины, что с лёгкостью одним движением ловит её. Через секунду эта рыбёха чуть не задевает хвостом лицо старшей Узумаки, заставляя Наруко насмешливо фыркнуть. Когда попытка атакой рыбой не проходит, Наруко слегка хмурится, а затем начинает хищно улыбаться. - Я пойду поплаваю, - тихо заговорщически говорит мне Наруко, подмигивая. - Может, не надо? - без особой надежды спрашиваю. Но Наруко непреклонна. Её гениальная идея граничит с клиническим идиотизмом. Хотя учитывая, что рядом Кушина, которая пристально следит, чтобы ничего с дочкой не случилось, можно понять план девочки. Но когда Наруко начинает изображать, что тонет... Глубокий вдох... Прежде чем я успеваю сказать Кушине, что это одна из самых дерьмовых ловушек в мире, (которой, между прочим, мы активно шутки ради пользовались с Наруко в прошлой жизни) та уже оказывается на месте "катастрофы". Мы же с котом молча созерцаем, как через секунду руки Наруко появляются из воды и хватают женщину за ноги, утаскивая под воду. Ещё секунда и девочка уже стоит на мутной речной поверхности, собираясь выбираться на берег. В теории Кушина должна была уже сделать вывод, что её дочка имеет достаточно навыков и практически нисколько совести, чтобы спокойно провернуть подобное. - Думаю, на сегодня всё, - складываю удочки, когда девочка выходит на берег, полностью игнорируя возмущения матери за спиной. - Ничего, что ты использовала чакру? - Она была напугана, так что ничего. Моя детская футболка полностью облепливает тело Наруко, показывая, что та всё ещё достаточно щуплая. Парик полностью намок, а полосы держатся на одной только силе Ками - иначе не знаю как. Наверное, именно это чувствуют люди, когда видят, что моя потрёпанная в битве маска держится за счёт одной лишь тонкой полоски ткани. Логического объяснения этому нет - только одно желание Вселенной скрыть тайну. Не удержав порыв, присаживаюсь и тыкаю пальцем Наруко в живот, на что та лишь фыркает, прочитав на моём лице недовольство её телосложением. Вздохнув, встаю и наблюдаю, как одна красноволосая женщина далеко не по-доброму смотрит на меня, только что выбравшись на берег. Вероятно, она уже представила, как ломает мне этот палец. - Пойдём, - Наруко демонстративно игнорирует свою мать, настойчиво потянув меня за руку. Взяв ведро с нашим обедом, послушно позволяю девочке вести меня, чувствуя пристальный взгляд женщины на затылке. Вопрос времени, когда у неё закончится терпение.***
- Может, хотя бы свою одежду принесёте? Сидеть вечером и пить чай на кухне с женой сенсея, которая опять одета в мою футболку и штаны, как-то неправильно. Её упёртость и нежелание уходить вызывают как восхищение, так и лёгкое раздражение. В конце концов одной Узумаки в моей жизни вполне хватало. Я, конечно, понимаю, что пока Минато-сенсея нет, ей, по сути, и делать-то нечего, но ведь он рано или поздно вернётся. И последнее, что я бы хотел так это то, чтобы он увидел свою жену у меня дома в моей одежде. Кушина молчит. Смотрит сосредоточенно в стену и пьёт чай. Затем кружка со стуком ставится на стол, и женщина громким шёпотом спрашивает. - Какого биджу, Хатаке?! - Вам не понравился чай? - уточняю, ясно осознавая, что дело далеко не в чае. - Мы оба знаем, о чём я спрашиваю, - практически шипит женщина, а её волосы угрожающе поднимаются. - Что происходит, Какаши?! Я медленно моргаю, не собираясь отвечать на незаданный вопрос. Меня на такие детские признания никто, вроде, ещё не разводил. - Мы оба знаем, кто эта девочка, - выцеживает Кушина, и еле сдерживается, чтобы не наорать на меня, когда я как бы ненароком начинаю смотреть на женщину с жалостью. - И тебе не помешало бы её вернуть. - В приют? - уточняю, снисходительно подняв бровь. - Я, вроде, насильно и не держу её. - Какаши, ты даже не представляешь силу моего желания разгромить весь твой дом, а твоим лицом протереть пол, - Кушина прикрывает глаза, сжимает губы и, видимо, считает до десяти, после чего немного расслабляется. - И ты знаешь, что мне ничего за это не будет. Так что хватит строить из себя дурачка. - Чего вы от меня хотите? - я смотрю на медленно остывающий чай. - Хочу забрать её, - акцентирует на последнем слове женщина. - Домой. - Вы с ней даже не справляетесь, - я даже не пытаюсь сдержать насмешку, чем делаю женщину ещё злее.- Может, лучше оставить всё как есть? - Оставить ребёнка на извращенца - это лучше?! - Разве я не отлично справляюсь? - сам уже не замечаю, как начинаю улыбаться. Кушина всегда относилась ко мне, как к заносчивому мальчишке, которому чуждо всё людское. А в итоге я справляюсь с ролью опеки лучше, чем она. - Кажется, моя подопечная вполне счастлива и довольна. - Засранец, - почти выплёвывает женщина, нехотя опуская волосы, как бы признавая мою победу. - Что ты ей наплёл, что она стала такой? - Нагрузил тренировками, учебой и вовремя кормил, - снисходительно замечаю, заставляя Узумаки закатить глаза и цокнуть. - Мне казалось, это очевидные вещи, - Кушина хмурится. - Вдобавок, я не нахожусь в шатком семейном положении. - Вот только не надо повторять то, что болтают на улице, - Узумаки передёргивает так, словно та унюхала что-то дурнопахнущее. - Минато периодически ведёт себя глупо, говорит не то, что думает, не умеет придумывать названия техникам и делает поспешные выводы, которые ещё и документирует. Если это было бы веским поводом для развода, то ни один человек в Конохе уже не состоял бы в браке. - Сейчас добавится ещё, что вы у меня в отсутствии мужа ночуете. - Здоровая ревность ему не повредит, - Кушина демонстративно откидывает волосы назад, показывая своё превосходство. На лице её написан вердикт: "Он заслужил". - Вдобавок не придётся о тебя руки пачкать. - А собирались? - уточняю. - Если бы кое-кто не показала тот уровень, которым она владеет, то я бы задумалась о том, что ты не выполнял свои обязанности сенсея, а занимался чем-то другим с ней, - у Кушины опасно сверкают глаза. - Но она, пожалуй, местами даже будет поумнее тебя в её возрасте. - Пожалуй, - коротко соглашаюсь. Повисает неловкая тишина. - У тебя взгляд изменился, - Кушина первая нарушает тишину. - Стал мягче. Ещё год назад такого не было. - Это комплимент? - Это предупреждение, - слова женщины прозвучали скорее как угроза. - Если кое-кто стал причиной таких изменений, то не смей даже думать пересекать границу дозволенного. Усёк? - Хм, - неопределённо мычу, отпивая чай, чувствуя всю Вселенскую ненависть исходящую от женщины. - Хатаке, я не посмотрю, что ты единственный живой член своего клана, - поймав мой заинтересованный взгляд, та снова выплёвывает, вставая. - Будешь единственным стерильным живым членом клана. Никогда до этого наши отношения с Кушиной не были настолько доверительными.***
Временная приостановка тренировок с Гаем мне не пришлась по вкусу. Вынужденной мерой стала замена их на ежедневный спарринг с Наруко. Драться с Кушиной девочка наотрез отказалась со словами, что боится навредить жене Хокаге. До сегодняшнего дня Кушина молча наблюдала, принимая, условия дочери. Но именно сегодня, после очередной душевной и крайне душной вечерней беседы, та решила действовать куда более радикально. Вот только Кушина не учла того, что её дочь ещё более упёртая, чем она сама. При попытке начать тренировку, Наруко даже не пытается уклониться. Весь её вид говорит о том, что: "Хоть убей - и пальцем не пошевелю". Категоричный отказ Наруко от тренировок выводит Кушину из себя. И результатом становится то, что та подходит ко мне, заставляя мысленно просчитывать пути отступления. Но женщина не торопится нападать, только враждебно оценивает меня, всем своим видом показывая, что собирается провести со мной далеко не дружеский спарринг и явно не тренировку Силы Юности. - Вы хотите провести внезапную атаку? - откладываю книгу, которую тщетно пытался читать. - Я могу отвернуться, если это поможет. Дождавшись, когда Наруко скроется с котом в доме, та тихо говорит. - Я не смогу её забрать просто так, - Кушина пытается говорить нарочито добродушно. - Но я могу сделать так, что за ней некому будет присматривать. - Это очень серьёзное заявление, - получается слегка насмешливо. - Мне уже не до шуток, - Кушина улыбается так же фальшиво, как когда-то Наруко. - Ты хорошо справился, а сейчас я освобожу тебя от обязанностей. Это будет выгодно нам обоим - я заберу девочку, а ты избежишь с моей помощью неприятностей. - Я предпочту отказаться... Реакция помогает вовремя отскочить от женщины. Небольшая золотая цепь практически беззвучно упала на то место, где я только что сидел. Цепи чакры - дело дрянь. Сама по себе техника неприятная как для пользователя, так и для цели. Для создание цепей нужно много чакры, но эти же цепи вполне могут высосать всю чакру и из меня. И тут дело попахивает госпиталем минимум на полмесяца с сильным истощением. Не получится больше быть молчаливым наблюдателем. - Хорошая реакция - залог долгой жизни для представителя АНБУ, - Кушина продолжает улыбаться. - Но я бы на твоём месте сдалась без боя - целее будешь, - женщина понижает голос. - Я ведь и сломать парочку костей ненароком могу. Снова уклоняюсь. Кушина бьёт тихо - не шумит. Не хочет привлекать внимание Наруко, да и зная эту дурочку, та может сама подставиться под удар - а ей только с очередным истощением валяться не хватало. Поэтому и я благоразумно молчу, попутно отступая в сторону леса, что мне и позволяют сделать. Кушину победить будет сложно - она из тех противников, которых проще убить, чем оглушить. Большой запас чакры, цепи и хорошая сенсорика не играют мне на руку. Смертельные атаки ближнего и дальнего боя я не могу использовать по понятным причинам. Подойти и оглушить рукой - слишком проблематично. На моей стороне скорость - Кушина не успевает за мной. Рано или поздно женщина устанет - эта техника, как я уже сказал, очень энергозатратная. Мне же остаётся вовремя перепрыгивать с одного дерева на другое до того, как по моему предыдущему местоположению немилосердно ударят цепями с грозным криком: "Даттебане!" Буду честным с собой и признаю, что Кушина получает сомнительное удовольствие, пытаясь меня прибить. Напоминает Наруко, что пыталась меня проткнуть чакрой молнии, когда только училась ей управлять. Хорошее было время... - Играешь с мамой? - подкравшаяся Наруко почти застаёт меня врасплох. Я слишком сильно сосредоточился на отслеживании перемещения Кушины. - Тебе лучше в эту игру не лезть, - предупреждаю, хотя знаю, что бесполезно, если девочка всё для себя решила. Старшая Узумаки медленно подходит к дереву, на котором мы сидим. - Разве у жены Хокаге не должно быть охраны или что-то вроде того? - кричит матери Наруко. - Как видишь, некому её назначить, - Кушина смотрит на нас снизу вверх. Та явно ждёт, что Наруко уйдёт. По крайней мере надеется. - Тебе лучше уйти, - сурово смотрю на сосредоточенное лицо девочки. - Какой смысл, если она уже и так знает, кто я? - Наруко умолкает, словно о чём-то глубоко задумываясь, после чего внезапно спрашивает. - Какой у тебя план? - Подожду, пока она устанет и оглушу, - бросаю взгляд на женщину, что стоит далеко внизу и терпеливо ждёт. - Курама сказал, что долго будешь ждать - она использует достаточно небольшое количество чакры и вдобавок, - Наруко кивает на мать. - Как видишь, она убирает цепи, а не использует их постоянно. - Хочешь предложить что-то? - приподнимаю бровь. - Ты же понимаешь, что самой бросаться на цепь - идея глупая? - Да думаю, - фыркает девочка. - Но надо сменить местность, - скрещивает руки на груди. - У Господина Шестого есть план? - прищурившись смотрю на Наруко, у которой медленно расползается по лицу улыбка, а в руке появляется дымовая бомба. Где-то позади сверкают зелёные глаза кота.***
Кушина не отстаёт. Мы уже пробежали большую часть леса, неумолимо приближаясь к глубокой расщелине, внизу которой течёт река. Дела не очень хороши. Наруко кидает взрывную печать в сторону Кушины, сильнее вцепившись мне в плечо. Кот жалобно мяукает, больно когтями впиваясь мне в другое. Созданные теневые клоны Наруко не слишком успешно пытаются притормозить женщину, хоть достаточно проворно уворачиваются от её атак, стараясь не отставать от нас. Вот заканчивается лес. Впереди только обрыв и река. Пытаюсь начать бежать вдоль расщелины, но цепь перегораживает мне путь. Дело дрянь. Ставлю девочку и кота на каменную поверхность. Достаю кунай и открываю глаз с шаринганом. Попробую погрузить Кушину в гендзюцу. К сожалению, на слабую иллюзию она не поведётся, а сильной могу, не рассчитав, и травмировать её. А мне пока одной больной на голову хватает. - Не вмешивайся, - бросаю девочке, которая серьёзно кивает. У нас всего одна попытка: второй раз Кушина не попадётся. Узумаки старшая убирает цепи: место тут довольно опасное, а подобная техника может легко обрушить породу под нашими ногами, чтобы мы все дружно полетели в бурную реку с огромной высоты. В ближнем бою Кушина не так опасна как минимум потому, что процесс высасывания чакры сам по себе малоприятный, а вот порезы и синяки - дело для каждого шиноби вполне обычное. Наруко с котом начинают медленно двигаться вдоль обрыва подальше от нас, не переставая наблюдать, в то время как её клоны окружают Кушину, помогая мне. Вот только они, в отличие от женщины, не обладают чувством самосохранения, как и их оригинал. Поэтому через какое-то время в воздухе появляется кунай со взрывной печатью. А затем ещё один. Часть породы справа от меня обрушивается в реку, напоминая, что у края пропасти находиться опасно, собственно, как и кидать взрывные печати. Но это не останавливает трёх клонов Наруко, один из которых, особо дерзкий и безбашенный кидает кунай чуть ли не в лицо Кушине. Та естественно с лёгкостью уворачивается, но моментально меняется в лице, оборачиваясь назад. Кунай приземляется рядом с девочкой и котом, которые резко отпрыгивают назад буквально за секунду до взрыва. Вот только Наруко, как обычно, не особо везёт - та ближе оказывается к пропасти и, похоже, её немного оглушило, из-за чего девочка оседает на колени, пытаясь вернуть себе контроль над телом. Коту повезло больше, и тот подбегает к Узумаки, начиная тянуть её за одежду подальше от начавшегося постепенно обрушаться склона. Кушина первая срывается с места, вот только её сразу же хватает за ноги тот самый чересчур быстрый клон, что кинул до этого кунай. Женщина, не растерявшись, вырывается и одним ударом ногой безжалостно откидывает клона куда-то в кусты. Я же тем временем стремительно бегу к девочке, под ногами которой начинает проваливаться порода. Кот отскакивает от Наруко, чтобы не мешать. Буквально в последнюю секунду успеваю схватить ученицу и отпрыгнуть от разрушающегося склона. Переместившись на приличное расстояние от обрыва, аккуратно опускаю бледную Наруко на траву. Наконец подбегает и Кушина, которую всеми силами задерживали клоны её же дочери. Я серьёзно смотрю на женщину, ожидая её дальнейших действий. Вряд ли у неё есть желание продолжать драку, но надо быть готовым и к такому исходу. В любом случае Кушина должна понимать, что Наруко, которая сейчас сидит на траве и рвано дышит, не помешала бы медицинская помощь - её явно ещё контузит. И кот, передающий ей чакру - вряд ли сильно ей сейчас поможет. Кушина даже не смотрит в мою сторону: всё её внимание сосредоточено на Наруко. Мгновение и она уже сидит на коленях, дрожащими руками обнимая дочь. Я же молча наблюдаю за тем, как женщина гладит по спине девочку, тихо проговаривая её настоящее имя. Вот только если бы Кушина всё-таки решила посмотреть на меня, то в моём взгляде она бы прочитала не облегчение, а только жалость. Потому что именно этой потери концентрации и добивалась Наруко. Глубокий вдох... Кушина, лежит без сознания, а позади неё стоит весьма злая Наруко с серым отпечатком подошвы на груди и ветках в фальшивых волосах. Та девочка, которую всё это время обнимала Кушина, с хлопком испарилась. Да. Я и кот всё это время защищали не настоящую Наруко. Ещё в лесу, моя ученица делала вид, что она отвлекающий клон, а потом просто создала условия, при которых "оригинал" совершенно "случайно" подвергается опасности. Ей оставалось только в нужный момент скрыть чакру и ждать, когда я "спасу" Наруко, чтобы отбить желание у Кушины драться, ослабляя у той бдительность. Просто и жестоко. - У меня что-то на лице? - фыркает Наруко, приподнимая голову, заметив мой пристальный взгляд. Посмотрев на меня, останавливает попытки стереть след подошвы с майки и переводит взгляд на бессознательную Кушину. - Извини, мы испортили тебе всю одежду. - Тебе не жалко? - тоже начинаю смотреть на старшую Узумаки. - В конце концов она твоя мама. - Родственников не выбирают, - кривится девочка, не желая развивать эту тему. - Трагедия одного клана красноглазых яркий тому пример. Просто моей маме не повезло со мной, - Наруко качает головой, сбрасывая листья. - Придумаем, как заставить забыть её об этих нескольких днях и дело с концом. Всё вернется на круги своя. Я аккуратно беру женщину на руки. И мне правда очень жаль. end pov Какаши***
pov Минато Проверяю список детей. Ещё раз. И ещё раз. Её тут нет. Весь этот поход был затеян, чтобы проверить всего одну девочку, не привлекая лишнего внимания. И этой девочки тут нет. Оплошность, замеченная слишком поздно. - Хокаге-сама? - Шисуи явно обеспокоен моим состоянием. Этот юный Учиха когда-то мог бы стать хорошим наставником Наруко. Собственно, здесь он тоже был нужен для того, чтобы помочь опознать её. Вот только всё оказалось напрасно. Уйти просто так нельзя - сам всё затеял. Да и дети не будут в восторге от того, что Хокаге просто развернулся и ушёл, бросив их. Остаётся следовать плану. Тем более тут мой сын, с которым мы не так уж много времени проводим вместе, на что он периодически жалуется. - Хокаге-сама, - настойчивее повторяет Шисуи. - Всё в порядке, - говорю дежурным спокойным голосом. - Пойдём проверять, как все справляются, - добавляю лёгкую улыбку и развернувшись выхожу из палатки посмотреть, как дети обустраивают лагерь.***
Эта же дежурная улыбка не сползает с лица несколько дней. По словам учителей, дети ведут себя настолько прилично, насколько вообще могут, и всё это только от одного моего присутствия. Честно говоря, я даже не знал, что имею в глазах учеников Академии такой вес. Судя по слухам, что ходят по деревне, это ещё больше удивляет. Навыки у всех детей разные. Мы проверили их способность добывать пищу, знание растений, способность оказывать помощь в полевых условиях, действия в экстренных ситуациях и всё, что нужно знать любому шиноби. На этом этапе становится понятно, кто, скорее всего, станет генином, а кто не создан для подобной жизни. - Какие новости из Конохи? - спрашиваю у человека из клана Яманака, который сидит в палатке и должен держать связь с Иноичи. - Всё в порядке, - докладывает мужчина буквально через секунду, не открывая глаз. - Можешь узнать, не вернулась ли Кушина? Второпях допустив разом столько ошибок, я не успел даже предупредить жену. Если бы она уже вернулась, то, зная её бурный нрав, сама бы примчалась к Иноичи, сказав тому всё, что обо мне думает, проследив, чтобы всё было передано мне слово в слово. - Госпожа Намикадзе в деревне, - спокойно произносит мужчина. - Как долго? - Несколько дней. Пару раз растерянно моргаю. Я же хорошо знаю Кушину - она не стала бы молчать. Да она скорее бы сама сюда пришла, чтобы на радость показать детям как важно уметь уклоняться от смертельных атак на моём примере. Но сидеть и молча ждать - это не про мою жену. Хотя учитывая события последних нескольких месяцев... "Может, АНБУ приставить?" - мелькает мысль, на что отрицательно мотаю головой. Сам же знаю, как сильно она разозлится от того, что мало того, что ушёл, не предупредив, так ещё и охранников к ней прицепил. "Надо придумать, как ей всё помягче объяснить", - тяжело выдыхаю. Она, конечно, будет счастлива от того, что я признаю свою вину, но этого явно будет недостаточно. Особенно после того, что я ей наговорил, а сейчас оставил в одиночестве в деревне. Запрещаю себе даже представлять, как та одна сидит на кухне пустой квартиры по моей вине. Возможно, следует ей что-нибудь передать, но именно сейчас подходящих слов не находится. Надеюсь, я не окончательно всё испортил.