Часть 20
6 января 2021 г., 19:54
На следующий день были похороны. Мы стояли в ряд, все были в черных одеяниях. Повернув голову я увидела гроб, который несли 4 евнуха, с ними был и Сюмбюль Ага. Все плакали, кроме Нурбану. Я посмотрела на нее. Она была напугана, значит не хотела убивать. Ей пришлось это сделать, только зачем. Видимо Хуриджихан узнала какую-то тайну.
-Лейла, ты чего задумалась? Пошли.-вывел меня из раздумий голос Хасеки. Мы направились в ее покои, сейчас будем читать молитвы.
Все закончилось, я находилась в своих покоях. Зашёл Шехзаде
-Шехзаде.-поклонилась я и улыбнулась.-мы давно с тобой не виделись
-Я тоже рад тебя видеть.-он обнял меня.-как дети?
-Впорядке.-ответила я.
-А ты чего такая грустная?
-Хуриджихан Султан была моей подругой. -грустно проговорила я.
Шехзаде прижал меня к себе.
-Не грусти. Если она умерла, значит такова была судьба.
Я улыбнулась и поцеловала его. Мехмед стал снимать с меня платье. Я ему немного могла, мы переместились на кровать…
Так прошла моя ночь. На утро Шехзаде не было. Сегодня у них пятничная молитва.
-Айше! -позвала я ее.-Принеси мне платье. И вообще где девушки? Почему не выполняют работу?
-Сейчас позову, госпожа.
Через некоторое время служанки бегали в моих покоях. Элиф подала мне платье синего цвета из парчи, украшенное золотыми нитями. Мне помогли одеться. Девушки собрали мне волосы и сделали красивую прическу.
-Что же выбрать из украшений…-я просматривала все свои драгоценности.
Выбрала корону из алмазов и сапфиров, колье и серьги.
-Айше, пусть накрывают стол на террасе. И приведи детей.-раздала указания я.
Я уже сидела за столом, слуги подавали еду. Дети сидели рядом, самый маленький был у меня на руках.
-Как у вас дела, дети? -спросила я.
Все ответили хорошо.
-Орхан, когда мы приедем в Манису, ты начнешь ходить в школу. -сказала я новость.
-Но мама, я не хочу учиться. Зачем это, если я стану султаном?
-Мой львёнок, чтобы стать Падишахом нужно усердно учиться. -поправила я его.
Так прошел мой завтрак. Потом я сидела у Валиде. Мы разговаривали про ткани, гарем.
-Лейла, ты иди. Мне нужно заняться делами.
-Конечно, Валиде.-я поклонилась и ушла.
Проходя главную комнату я увидела Эке и Хаяль в середине комнаты. Я подошла ближе.
-Хаяль, ты обычная рабыня. Что Шехзаде вообще в тебе нашел?! — Эке унижала ее. -Ничего в тебе особенного.-она презрительно ее оглядела с ног до головы.-Ты бы хотя бы пользовалась своим положением ходишь в тряпках.
Девушки рассмеялись. Хаяль чуть ли не плакала. Я решила вмешаться.
-Эке хатун. Что ты здесь устроила? -спросила я.-иди и занимайся воспитанием своей дочери. А фавориток Шехзаде не трогай.
-Ты что тут самая умная? Ты какая та странная…Должна избавиться от нее, а защищаешь…
Я хотела ответить, но меня прервали.
-Эке! Что за хамское поведение? -спросил Мехмед, внезапно появившийся.
-Тебе следует извиниться перед Лейлой Султан и Хаяль.
-Шехзаде, я ничего не делала. Это они первые начали.-ангельским голоском проговорила она.
-Я слышал все. Ты ещё смеешь врать мне! Завтра же отправишься в Старый Дворец, Айнур останется со мной.-Шехзаде ушел. Я победно улыбнулась и направилась к себе, слыша крики и проклятия Эке.
Прошла неделя. Пришло время отправляться в Санджак. Вещи были собраны, я была у Хюррем Султан. Она блогословила меня и детей.
Эке была в Старом Дворце. Айнур на воспитание забрала Хаяль.
-Госпожа, досвидания. -я улыбнулась и поцеловала ее руку.
Дети тоже попрощались. Мы сели в карету и отправились в путь.
Через 2 дня мы прибыли в Манису.
Я зашла в гарем. Девушки все склонили головы.
-Девушки, это Хаяль хатун. Фаворитка Шехзаде, если с ней что-то случится, то вы пожалеете.-грозно сказала я.
Все зашептались.
-Фахрийе Калфа, подготовьте для нее комнату. Хаяль располагайся, это теперь твой дом.- отдав приказ, я пошла к себе.
Служанки разбирали вещи, я сидела на тахте и пила шербет.
-Госпожа, весь гарем находится в шоке. Все шепчутся про то, как вы приняли Хаяль.-сказала Айше.
-Пусть шепчутся. Я хочу стать Хасеки, Повелительнецой мира. Мне нужно привыкать к наложницам.-спокойно ответила я. -Да, я давно не делала подарки девушкам. Айше, выбери украшения, которые я не ношу. Пусть раздадут девушкам.
-Слушаюсь, госпожа.
-Элиф, распорядись пусть готовят баню. Хочу помыться.-сказала я.
Все принялись выполнять мои приказы.
Наступил следующий день. Я вышла в сад прогуляться. В саду я увидела Шехзаде и Мустафу-Агу. Они упражнялись на саблях.
-Шехзаде.-я поклонилась.
-Лейла. Вышла прогуляться?
-Да. Шехзаде, я хочу вас попросить. Научите меня фехтованию. Вдруг мне это понадобится
-Ты уверенна? -спросил он.-Да, Лейла ты женщина загадка. Что же давай научу.
Я улыбнулась.
Так начались мои тренеровки. Я училась целый месяц. Мехмед мной был доволен. Сегодня был последний урок. Мы тренировались и я его победила.
-Мехмед, ты же мне не поддался? -со смехом сказала я.
-Нет. Лейла, ты молодец. Но все-таки это не женское дело. Валиде и все остальные будут в шоке, если узнают.
-А мы никому не скажем.-я обняла Шехзаде.
-Пошли, еду принесли.
Мы принялись за трапезу.
-Шехзаде! -послышался голос Гюль-Аги.
-Что случилось, Гюль-Ага? -спросил он.
-Хаяль хатун рожает.-ответил он.
-Радостная новость. Лейла, пошли в гарем.
Мы направились к покоям Хаяль. Были слышны крики.
-Элиф, почему так рано? Сроки же ещё не подошли.-взволнованно спросила я, ведь не успела подготовить девочку на всякий случай.
-Не знаю, госпожа.
Мы стали ждать. Через некоторое время вышла Фахрийе Калфа.
-Шехзаде, у вас родился сын.-объявила она.
Я закрыла глаза и посчитала до 10.
-Шехзаде, поздравляю.-более спокойно сказала я. Мехмед мне улыбнулся и вошёл в покои.
-Надо было быть умнее. В следующий раз нужно будет успеть найти девочку.-прошептала я Айше.
-Элиф, принеси подарок. Поздравлю Хаяль.
Девушка принесла мне шкатулку, я вошла в покои. Шехзаде держал сына на руках.
-Хаяль, я тебя поздравляю. -улыбнулась я и передала шкатулку.-Надеюсь ребенок будет здоров.
-Аминь, госпожа.-ответила она.
-Я назову его Османом. Так хотел и Повелитель. -проговорил он, глядя на сына.-Фахрийе Калфа, пусть пошлют новость в ТопКапы.
Имянаричение прошло.
-Фахрийе Калфа, пусть раздадут сладости и шербет. Пусть все знают, что родился ещё один Шехзаде. Как только Хаяль окрепнет устроим праздник.-сказала я и пошла к себе.
Без сил я легла на кровать и уснула, даже не переодевшись.
Утром я проснулась без настроения.
-Госпожа, вы не собираетесь вставать? -ошарашено спросила Айше, увидя как я лежу в кровати.
-Да, я от всего устала.-ответила я и сняла все украшения.-Помоги одеть ночное платье.
Я переоделась и легла обратно в кровать.
-Главное чтобы в гареме никто об этом не узнал.-Я махнула рукой, Айше ушла.
Примечания:
Ребята,даже не знаю о чем писать дальше. Накидайте мне идей,пожалуйста. И извините за все ошибки.