Темная ночь.

R
Завершён
243
Размер:
112 страниц, 35 360 слов, 44 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
243 Нравится 63 Отзывы 117 В сборник

Часть 20

Настройки
На следующий день были похороны. Мы стояли в ряд, все были в черных одеяниях. Повернув голову я увидела гроб, который несли 4 евнуха, с ними был и Сюмбюль Ага. Все плакали, кроме Нурбану. Я посмотрела на нее. Она была напугана, значит не хотела убивать. Ей пришлось это сделать, только зачем. Видимо Хуриджихан узнала какую-то тайну. -Лейла, ты чего задумалась? Пошли.-вывел меня из раздумий голос Хасеки. Мы направились в ее покои, сейчас будем читать молитвы. Все закончилось, я находилась в своих покоях. Зашёл Шехзаде -Шехзаде.-поклонилась я и улыбнулась.-мы давно с тобой не виделись -Я тоже рад тебя видеть.-он обнял меня.-как дети? -Впорядке.-ответила я. -А ты чего такая грустная? -Хуриджихан Султан была моей подругой. -грустно проговорила я. Шехзаде прижал меня к себе. -Не грусти. Если она умерла, значит такова была судьба. Я улыбнулась и поцеловала его. Мехмед стал снимать с меня платье. Я ему немного могла, мы переместились на кровать… Так прошла моя ночь. На утро Шехзаде не было. Сегодня у них пятничная молитва. -Айше! -позвала я ее.-Принеси мне платье. И вообще где девушки? Почему не выполняют работу? -Сейчас позову, госпожа. Через некоторое время служанки бегали в моих покоях. Элиф подала мне платье синего цвета из парчи, украшенное золотыми нитями. Мне помогли одеться. Девушки собрали мне волосы и сделали красивую прическу. -Что же выбрать из украшений…-я просматривала все свои драгоценности. Выбрала корону из алмазов и сапфиров, колье и серьги. -Айше, пусть накрывают стол на террасе. И приведи детей.-раздала указания я. Я уже сидела за столом, слуги подавали еду. Дети сидели рядом, самый маленький был у меня на руках. -Как у вас дела, дети? -спросила я. Все ответили хорошо. -Орхан, когда мы приедем в Манису, ты начнешь ходить в школу. -сказала я новость. -Но мама, я не хочу учиться. Зачем это, если я стану султаном? -Мой львёнок, чтобы стать Падишахом нужно усердно учиться. -поправила я его. Так прошел мой завтрак. Потом я сидела у Валиде. Мы разговаривали про ткани, гарем. -Лейла, ты иди. Мне нужно заняться делами. -Конечно, Валиде.-я поклонилась и ушла. Проходя главную комнату я увидела Эке и Хаяль в середине комнаты. Я подошла ближе. -Хаяль, ты обычная рабыня. Что Шехзаде вообще в тебе нашел?! — Эке унижала ее. -Ничего в тебе особенного.-она презрительно ее оглядела с ног до головы.-Ты бы хотя бы пользовалась своим положением ходишь в тряпках. Девушки рассмеялись. Хаяль чуть ли не плакала. Я решила вмешаться. -Эке хатун. Что ты здесь устроила? -спросила я.-иди и занимайся воспитанием своей дочери. А фавориток Шехзаде не трогай. -Ты что тут самая умная? Ты какая та странная…Должна избавиться от нее, а защищаешь… Я хотела ответить, но меня прервали. -Эке! Что за хамское поведение? -спросил Мехмед, внезапно появившийся. -Тебе следует извиниться перед Лейлой Султан и Хаяль. -Шехзаде, я ничего не делала. Это они первые начали.-ангельским голоском проговорила она. -Я слышал все. Ты ещё смеешь врать мне! Завтра же отправишься в Старый Дворец, Айнур останется со мной.-Шехзаде ушел. Я победно улыбнулась и направилась к себе, слыша крики и проклятия Эке. Прошла неделя. Пришло время отправляться в Санджак. Вещи были собраны, я была у Хюррем Султан. Она блогословила меня и детей. Эке была в Старом Дворце. Айнур на воспитание забрала Хаяль. -Госпожа, досвидания. -я улыбнулась и поцеловала ее руку. Дети тоже попрощались. Мы сели в карету и отправились в путь. Через 2 дня мы прибыли в Манису. Я зашла в гарем. Девушки все склонили головы. -Девушки, это Хаяль хатун. Фаворитка Шехзаде, если с ней что-то случится, то вы пожалеете.-грозно сказала я. Все зашептались. -Фахрийе Калфа, подготовьте для нее комнату. Хаяль располагайся, это теперь твой дом.- отдав приказ, я пошла к себе. Служанки разбирали вещи, я сидела на тахте и пила шербет. -Госпожа, весь гарем находится в шоке. Все шепчутся про то, как вы приняли Хаяль.-сказала Айше. -Пусть шепчутся. Я хочу стать Хасеки, Повелительнецой мира. Мне нужно привыкать к наложницам.-спокойно ответила я. -Да, я давно не делала подарки девушкам. Айше, выбери украшения, которые я не ношу. Пусть раздадут девушкам. -Слушаюсь, госпожа. -Элиф, распорядись пусть готовят баню. Хочу помыться.-сказала я. Все принялись выполнять мои приказы. Наступил следующий день. Я вышла в сад прогуляться. В саду я увидела Шехзаде и Мустафу-Агу. Они упражнялись на саблях. -Шехзаде.-я поклонилась. -Лейла. Вышла прогуляться? -Да. Шехзаде, я хочу вас попросить. Научите меня фехтованию. Вдруг мне это понадобится -Ты уверенна? -спросил он.-Да, Лейла ты женщина загадка. Что же давай научу. Я улыбнулась. Так начались мои тренеровки. Я училась целый месяц. Мехмед мной был доволен. Сегодня был последний урок. Мы тренировались и я его победила. -Мехмед, ты же мне не поддался? -со смехом сказала я. -Нет. Лейла, ты молодец. Но все-таки это не женское дело. Валиде и все остальные будут в шоке, если узнают. -А мы никому не скажем.-я обняла Шехзаде. -Пошли, еду принесли. Мы принялись за трапезу. -Шехзаде! -послышался голос Гюль-Аги. -Что случилось, Гюль-Ага? -спросил он. -Хаяль хатун рожает.-ответил он. -Радостная новость. Лейла, пошли в гарем. Мы направились к покоям Хаяль. Были слышны крики. -Элиф, почему так рано? Сроки же ещё не подошли.-взволнованно спросила я, ведь не успела подготовить девочку на всякий случай. -Не знаю, госпожа. Мы стали ждать. Через некоторое время вышла Фахрийе Калфа. -Шехзаде, у вас родился сын.-объявила она. Я закрыла глаза и посчитала до 10. -Шехзаде, поздравляю.-более спокойно сказала я. Мехмед мне улыбнулся и вошёл в покои. -Надо было быть умнее. В следующий раз нужно будет успеть найти девочку.-прошептала я Айше. -Элиф, принеси подарок. Поздравлю Хаяль. Девушка принесла мне шкатулку, я вошла в покои. Шехзаде держал сына на руках. -Хаяль, я тебя поздравляю. -улыбнулась я и передала шкатулку.-Надеюсь ребенок будет здоров. -Аминь, госпожа.-ответила она. -Я назову его Османом. Так хотел и Повелитель. -проговорил он, глядя на сына.-Фахрийе Калфа, пусть пошлют новость в ТопКапы. Имянаричение прошло. -Фахрийе Калфа, пусть раздадут сладости и шербет. Пусть все знают, что родился ещё один Шехзаде. Как только Хаяль окрепнет устроим праздник.-сказала я и пошла к себе. Без сил я легла на кровать и уснула, даже не переодевшись. Утром я проснулась без настроения. -Госпожа, вы не собираетесь вставать? -ошарашено спросила Айше, увидя как я лежу в кровати. -Да, я от всего устала.-ответила я и сняла все украшения.-Помоги одеть ночное платье. Я переоделась и легла обратно в кровать. -Главное чтобы в гареме никто об этом не узнал.-Я махнула рукой, Айше ушла.
Примечания:
243 Нравится 63 Отзывы 117 В сборник
Отзывы (1)