All I can do when my head in a clouds Is be here in the moment
- Ну так что? Куда? Америка? Европа? Луна? - Аргентина. Куроо смотрела расслабленно, почти насмешливо, мол, не верю тебе, а если и верю, то лишь на каплю. Она стояла, оперевшись на столешницу, с видом таким, будто запрыгнуть готова на нее, и разглядывала Ойкаву, сидящую за столом и режущую персики. Взяла бы лучше стул и не позорилась, ну правда. - Почему она? - А почему думаешь, что не останусь? - Потому что говорила ты, что мечтаешь мир посмотреть. Не поверила бы, что не решишь начать сейчас. - Ойкава хмыкнула. Нет, ее нынешние цели аппроксимируются* более сложной функцией, нежели "хочу уехать просто потому, что мира не видела", хотя это и тоже составляющая правды. - С детства хочу туда. Увидела матч тогда и вдохновилась одним связующим... Позже он стал тренером и многому меня научил. Теперь он там. - И всего? Неужели нет тренеров у нас? Что за мнение такое? - Есть конечно. И все же. С таким, как он, мне путь в олимпийскую сборную. - Тебе с любым туда путь. - Куроо улыбнулась, когда после этой фразы Тоору оставила свое занятие и посмотрела на нее прямо и словно с каким-то укором. - Не смотри на меня так, вот в японскую сборную заберут хоть завтра тебя! - Не хочу я в Японскую! - И чего же так родина стала не мила? - Куроо явно веселил этот разговор. - Там будет Ушиджима. - Тецуро перестала сдерживаться и залилась громким смехом. - И не смешно! Я столь лет обещаю ее обыграть, чтобы в итоге идти в одну команду? Да ни за что! - Ладно-ладно, не злись. Все же тренер этот видимо волшебник, раз за ним ты готова улететь в неведомые дали. Хотя знаешь, скорее он как...- Куроо сделала сосредоточенное лицо, а потом с видом, будто выдает самую гениальную мысль последнего десятилетия, сказала: он как путеводный маяк. - Ойкава недоуменно выгнула бровь, и Тецуро добавила: светом своим манит к себе корабли. - Давно в писательницы подалась? Хотя сказать нечего, красиво звучит. Но моему...кораблю - Тоору решила ответить в тон Куроо - интересен не только свет. Он хочет повидать просторы океана. - Вполне понятно. Когда отъезд? - Хочешь так легко от меня отделаться? Их учебный год начинается в конце зимы, тренировки, может, раньше, точно будет позже известно. Так что я пока побуду здесь, займусь языком. Хотя я так говорю, будто уже все решили. - Нет разве? - Куроо рада была узнать, что ближайшие пару месяцев Тоору от нее никуда не денется, но тому, что та еще сомневается, была удивлена. - Почти. Мне все еще сложно думать о том как я буду там...без вас всех. - Без нас всех ты там будешь не так долго. - Куроо сделала лицо учительницы, поясняющей важную тему для любимого класса. - Скоро у тебя этих всех там будет столько, что о прошлых и думать не будет времени. - Но они не будут вами. - Ойкаве хотелось добавить, что там не будет именно нее, но это показалось слишком очевидным, чтобы говорить. - И я никого забывать не собираюсь! - Не собираешься. Да ты и если сильно захочешь, то в ближайшее время не получится. Память не так наша работает. - Да ну тебя! - Ойкава складывает руки на груди и театрально вздыхает. - Ладно, ты даже для приличия этого не скажешь? - Чего не скажу? -"Пожалуйста-не-уезжай-черт-знает-куда-мне-будет-тебя-не-хватать-я-буду-скучать-и-плакать-ночами-в-подушку". - Не скажу. - Потому что это неправда? - Потому что это тебя все равно не убедит. И тут Ойкаве не с чем было спорить. Она закусила губу. Нервная привычка. - Я не буду просить тебя остаться потому, что знаю тебя. Ты если цель поставишь, то всем на твоем пути лучше расступиться. Сделаешь все и добьешься. А еще не буду...потому что знаю, что не надо. - Куроо выдохнула. - Хорошо, когда люди маяки. Плохо, когда они якоря. - Якоря? - Останавливают и тянут вниз. И вот в чем штука, мы выбираем якорем человека, думаем что он держит нас, хотя он сам по сути...-она покрутила в воздухе рукой, явно демонстрируя этим жестом бурную мыслительную деятельность. - фаза переменного состава. Не постоянен, понимаешь? Живет себе, и не знает, что будет завтра с ним и кем он будет. - Но ведь только такие фазы входят в уравнения. - Ойкава ехидно улыбнулась, наслаждаясь мимолетно проскочившим на лице Куроо недоумением. - Их отношения складываются в константы равновесия. В постоянные величины, не зависящие от них самих. - Зато они зависят от температуры! - возразила Куроо. Она уже хотела спросить, откуда вообще Тоору это знает, но потом вспомнила. Они сидели вместе в один из вечеров, что провели в это лето, у Тецуро в квартире, и Ойкава тогда сказала: "Прочти мне что-нибудь из твоих занудных книг". В ответ первым делом услышала: "И никакие они не занудные!". Вторым делом услышала начало главы про равновесные системы. Куроо было приятно слушать, и Тоору сама не заметила, как втянулась, и умудрилась даже что-то уточнить. За все лето они не разу не заводили разговоров из серии "а что потом", а знай Куроо, что Ойкава уедет вероятно когда-то зимой, не завела бы его и сейчас. Хоть он и идет на такой забавной ноте, но все же он сложный и не очень-то приятный. И по выражению лица Тоору она видела, что той не так и весело. Тецуро отлипла от столешницы, подошла к Ойкаве, присела на корточки и заглянула ей в глаза. Протянула руку и взяла ладонь в свою. - Не сомневайся. Все будет хорошо у тебя. - У меня. А у нас? - И у нас. - Куроо прикрывает глаза и целует в лоб. Потом коротко в нос и, слегка задевая, в губы. * С этим разговором дотаяло их лето. На самом деле сложно сказать, что оно было "их", ведь за него они вместе не пробыли и двух недель. Зато каждый день из них они ходили по кинотеатрам, торговым центрам, ботаническим садам да и бог весть где еще, смеясь и дурачась. Или же сидя дома за "унылыми" книгами, после которых в ход шли "унылые" документальные фильмы про космос. Осень не обещала им столько свободы и беспечного веселья. У Куроо началась учеба, и теперь чтение этих занудных книг из странного хобби переросло в рутинную необходимость. У Ойкавы начались языковые курсы. Появилось состояние неопределенности, ведь долгое время ей никто так и не мог сказать, когда лететь. Сущий ад эти ваши организационные вопросы, знаете ли. Но, помимо нагрузок и неясностей, осень подарила им и что-то хорошее - съемную квартиру в Токио пополам. В нее не набирали кучу мебели и посуды, как следовало бы сделать по всем клише, потому что: - Ты уедешь, и куда мне это потом? - Найдешь соседку. - А если нет? - А если да? - Я первая спросила! - Ладно! Только минимум. Зато в нее поселилось много жизни. Она была во всем - в жестах, словах, эмоциях, громкой музыке и тишине. В том, как после первой тренировки в университете Куроо сказала, что хочет, чтобы Ойкава тоже там играла, а та взяла и пришла на следующую. Вопросы были у всех, и отпали после первого сета у всех же. В том, как посреди очередного вечера за учебниками Ойкава сказала : - А сейчас, как вы и просили, признания в любви на пяти разных языках. - Я не просила. Ты учишь только третий. - Как грубо! - Куроо получает несильный тычок в бок - Так слушать будешь или нет? - Конечно. Много жизни и искренности было в том, как в один день Куроо подошла к Ойкаве, взяла учебник, над которым та сидела уже пятый час, и с не терпящим возражений "выбрось его" отложила в сторону, потащив Тоору на прогулку в парк. Тецуро знает, что, дай Ойкаве волю, она будет работать двадцать два часа в сутки, один час спать и оставшийся час винить себя за то, что мало старается. Она этого не допустит, нет. Поэтому в такие вечера они просто бросали все и уходили пить кофе, вдыхая особый аромат прохладного воздуха. Каждая мелочь, каждое мгновение ощущалось таким правильным, живым, полным. Одно из них выбилось из этой прямой - то, когда Ойкава наконец узнала дату своего отъезда. - И обязательно им было забирать тебя через три дня после моего дня рождения? Как жестоко! - Они же не знали. - Зря не знали! Хотя, думаю, им было бы все равно. - Сто процентов. - Как думаешь, в честь этого нам стоит устроить нам свидание века на мой день рождения? - А как ты хочешь? - Я хочу - глаза Куроо загорелись - позвать всех кого я только знаю. Но допускаю вариант, что ты против. - Когда я была против компаний? - Ойкава усмехается. - Но чтобы всех? Куда такой размах? - Не все согласятся. - Куроо выдохнула и посмотрела на Тоору более серьезным взглядом. - И не одна ты тут уезжаешь. - Теперь и Ойкава поникла. Сколько не пытайся делать вид, что тебя не расстраивает что-то, оно не перестанет. Просто оно находит момент, когда перестаешь притворяться, и атакует всей своей тоской. Куроо обнимает Тоору со спины, утыкаясь носом в плечо, отгоняя этот момент. Ему не место здесь и сейчас. Ему не место вообще нигде и никогда, но об этом уже речь не заводят. * На день рождения к Тецуро пришли, естественно, не все, кого она знает, хотя бы потому, что уместить такое количество народу в однокомнатной квартире, пусть и такой нетипично просторной, просто невозможно. Тем не менее, сейчас казалось, что, если хоть еще одна нога ступит на порог квартиры, то ту просто разорвет. Наслушавшись задушевных разговоров, музыки, долбящей со всего размаху прямо в мозг, нетрезвых выкриков, смеха и шутливых перебранок, комната, увидев еще кого-то на входе, сказала бы, что с нее хватит. Но вместо нее так, спустя несколько часов празднества, сказала Ойкава, утаскивая Куроо на балкон. Наверное, стоило бы извиниться перед гостями, но Тоору, оценив градус общего веселья (читать - нетрезвости), сочла это правда лишним. Она закрыла штору, отделяющую пространство комнаты от балкона, получив в ответ на это "Ой, да кому вы тут нужны!" от, кажется, Ямамото. Куроо раскрыла окно, впуская свежий воздух в их помещение, подставила лицо ему навстречу. Ойкава последовала ее примеру. Все-таки с девятого этажа вид потрясающ: вечерние огни, переливающиеся сотней оттенков, здания, царапающие своей верхушкой небосвод, бесконечно темное небо и облака в нем, кажущиеся такими маленькими и незначительными на его фоне. Пойманные в ловушку, из которой не выбраться. - Боюсь представить, что бы было, позови ты всех. Там уже нечем дышать. - Подумаешь! Тут всего-то - Куроо начала загибать пальцы - Некома, и то, половина основного состава, Савамура, Тсукки, Дайшо и Мика, Бокуто и Акааши...Иваизуми, между прочим, ты сама позвала. Кстати, долго та возмущалась? - Неа. Для вида скорее. Не думаю, что она жалеет о своем здесь присутствии. - Куроо отрывается от созерцания вида за окном и поворачивается к Ойкаве. Та смотрела на нее, кажется, уже несколько секунд. В глазах у Тоору плещется тоска, такая тягучая и странная, что не по себе становится. - А ты не жалеешь? - глупый вопрос. Ойкава в ответ смотрит так, что становится понятно - это то, о чем она не будет жалеть никогда. Тецуро хочется как-то развеселить ее и выдернуть из всех тревожных дум, которых у Тоору всегда хватает, но не находит слов. Ойкава сама тянет к ней руки и обнимает. Только сейчас они обе замечают, что игравший в комнате последние несколько часов клубняк внезапно сменился какой-то медленной музыкой. Из таких, что настолько приятны и позитивны, что хочется удавиться от того, как тосклива на их фоне собственная жизнь. I'm day...dreaming...day...dreaming... Под пение мечтателя Ойкава слегка отстраняется от Тецуро, а потом целует. Отчаянно, влюбленно, как в последний раз перед концом вселенной. Смотрит глазами такими, что кажется, этот конец виден в них. А потом в них рождается звезда, положив начало вселенной новой. - С днем рождения, Тецу. * Провожать Ойкаву было холодно. Казалось бы, можно было уже и не издеваться над ними после долгих, мучительных сборов вещей, за некоторыми из которых пришлось еще смотаться в Сендай. В него в любом случае нужно было съездить, но они, конечно же, решили протянуть до последнего. Уезжали они нагруженные кучей вещей Тоору и гостинцами от ее мамы для Куроо, после затаскивания этого всего пытались упаковать все в чемодан, который по-хорошему был рассчитан только на половину из того, что ему предстояло вместить. Поэтому с ним пришлось по-плохому, и на следующий день они, невыспавшиеся, уставшие, рассчитывали хоть на какую-то благосклонность от всевышней. Но они ее не получили - на термометре пять градусов, ощущается как "господи помоги почему сегодня почему не оделись теплее". Куроо, стоя в своих явно не ожидавших такого кроссовках, на удивление отчетливо чувствовала, что замерзли у нее только кончики пальцев на ногах, но этого хватило, чтобы лишний раз сматериться. - Напомни, пожалуйста, порядок действий. - Сейчас на автобус до вокзала, оттуда пересядем до аэропорта. - А не проще взять такси? - А не надо было для этого разбогатеть? И ты несешь только ручную кладь, так что выше нос. Куроо хотелось высказаться по поводу того, как ощущается эта ручная кладь в дуэте с противной погодой (на самом деле такую Тецуро любит, но сейчас она мерзла, и оттого противней вдовойне) и четырьмя часами сна, но решила уж, что Ойкава все понимает и так. У нее разве то не ручная кладь, а чемодан с ручкой. Когда они прибыли на вокзал, до автобуса оставалось еще десять минут, что, хоть и особого энтузиазма не вызывало, успокаивало тем, что могло быть, знаете, и хуже. Куроо глубоко вдохнула. Запах воздуха мешался с приторным ароматизатором от чьих-то сигарет, рассеивавшимся в пространстве. Из такси с раскрытой дверью лилась мелодия. Не похоже на то, что обычно слушают водители. Видимо, в этой машине сидел романтик. Они могли бы ехать сейчас с ним под грустную песню, но вот беда в том, что они правда не разбогатели. Тецуро ухмыляется. Все к лучшему. Do you, do you still love me like you used to? Тецуро огляделась вокруг. Внезапно она осознала, сколько ее эмоций видело это место и сколько оно их украло, оставив себе и законсервировав в банку. Или в бутылку. И казалось, что сейчас оно открывало ее, как дорогое вино в честь приезда дорогих людей. - Помнишь, как я встречала тебя здесь? Когда ты первый раз приехала ко мне на выходные? Ойкава все помнит. Их первая осень, которая начиналась с "Почему бы тебе не приехать ко мне" и "Почему бы и нет". Которая заканчивалась как "Я знаю, никто не зовет на свидания в свой день рождения, но должно ведь быть исключение, подтверждающее правило?" Их первая осень началась здесь, с первых объятий и первого встреченного рассвета. - Конечно помню. Я не смогу этого забыть...- Ойкава повернулась к Куроо и улыбнулась хитро и бесстыдно - потому что память у людей не так работает. Куроо рассмеялась и лишь слегка тыкнула ее в бок. В автобусе им предстояло ехать два часа до конечной, так что решение наверстать упущенное в виде сна было принято единогласно и без слов. Они не пытались судорожно урывать последние минуты вместе, разгоняя свои думы дальше всех рамок приличия. Да и в конце концов, Ойкаву ждет долгая дорога и длинный день, к чему очки хорошего самочувствия никогда не были лишними. Когда они прибыли, в аэропорту до прохода в стерильную зону у них оставалось полтора часа, полчаса из которых пришлось убить на регистрацию. Час ушел на разное. На то, чтобы обойти чуть ли не весь аэропорт в поисках туалета - "целая экскурсия, получается". На то, чтобы успеть поспорить из-за предложения попить кофе, который "тут нам обойдется дороже чем два такси, неужели мы разбогатели прямо сейчас?". На то, чтобы понять, что он того и правда не стоит. На то, чтобы взять обещание взять кофе в лучшей кофейне города, когда Ойкава снова приедет. Она сказала "когда", и это был тот самый случай, в котором это "когда" Куроо не исправила на "если", хоть так было и логично. Не хотела и не стала. - Ну так что, слать тебе открытки? - Голубиной почтой? - Голубь скорее подохнет, чем доставит ее. Сдохнет сам, чтобы не лететь и не умирать в процессе. Мы же живем в век технологий. - Будешь слать электронные открытки? Такие, которые с блестяшками? - А ты хочешь с блестяшками? Могу их накладывать. - Мне хватит и твоей блестящей физиономии. - Куроо улыбается искренне, уже представляя эти потоки сообщений, среди которых будут фото чуть ли не каждого шага. Уже собираясь вставать в очередь, Ойкава произнесла: - Если хочешь меня бросить, бросай сейчас. - И с какой то радости? - Куроо смотрит так, чтобы вложить все недоумение во взгляд. - Потому что расставания по переписке такой отстой, Тецу. - Поняв, что это предложение не было сочтено заманчивым, та обняла Куроо и быстро, легко оставила на губах поцелуй на прощание. В этих словах, в этом мимолетном проявлении привязанности, в этих сомнениях была вся Ойкава. Когда она выпускалась из школы, то произносила огромные прощальные речи, чем заставляла реветь всех, и себя в том числе. Но говорить такое - значит ставить точку, осознанно и бесповоротно. Ойкава же хотела поставить многоточие, а может и вообще запятую, или тире, или все и сразу. Авторские знаки. И не то чтобы доверять она не умела и не могла, а просто вот так бывает, что голова забивается мыслями, которые не хотят оттуда вылезать. Что, в конце концов, заставляет нас верить кому-то? Думать, что нас будут любить, а не выбросят как безделушку, когда надоест? Никто не знает, поэтому постоянно ищет подтверждения. И повезло тому, кто успокаивается, получив его. Тецуро провожала ее взглядом до тех пор, пока не потеряла из виду, а затем пошла к выходу неспеша, рассматривая теперь каждую лавку и витрину. Осознание ползло медленной, но хитрой змеей, которая, достигнув цели, беспощадно сдавливала горло. Выйдя на улицу, Куроо бегло окинула взглядом пространство. Увидела посадку на самолет издалека и не разглядела там Ойкавы, хотя должна была бы по всем клише. Жизнь, будучи набором из этих самых клише, никогда не давала выбирать те из них, что нравятся больше. Тецуро, вдыхая слегка потеплевший воздух, представляя то, как сейчас будет добираться до опустевшей квартиры, внезапно подумала, что оказалась бы не против, если бы сейчас ей на голову упал метеорит. А потом, жалобно посмотрев в сторону стоянки такси по пути к автобусной остановке, подумала, что лучше бы вместо него упал миллион. Все-таки жаль, что они так и не разбогатели. * боже мой тецу тут такая жарища ты бы оценила я ненавижу жару но стоило чуть похолодать и это вывело тебя из душевного равновесия виноваты кроссовки ну ну верю смотри кстати открытка [прикреплено изображение] хорошее фото но почему не на фоне христа и где блестки на фоне христа с блестками? может еще надо было прифотошопить инопланетян? шрека? а ты можешь? будет выглядеть потрясно у тебя нет вкуса так сделаешь? ну не все же сразу! и вообще я сейчас пойду в 💫общежитие💫 оттуда на тренировку не скучай удачи ты там держи в курсе обязательно и нет я не заскучаю потому что у меня вечер в неприятной компании сегодня дедлайн по информатике? он самый удача поможет если я ее пожелаю? нет помог бы только бог жаль и того нет * господи тецу я поверить не могу что мы столько собирались и ВСЕ РАВНО не так как надо все я не могу найти свою футболку🤡 которая i want to believe трагедия мирового масштаба она ведь так мне идет стоп тут твоя футболка science rocks??? неужели все перепутали хотя стоп я все поняла это твой коварный план и даже не вздумай отпираться я звоню в полицию хорошо что мне смягчат наказание за чистосердечное и ей не стыдно даже глядите может только каплю тоору м? она все еще пахнет тобой В конце концов, какая беда в том, что у тебя украли футболку. Нет ее и в том, что украли еще и кружку любимую, пусть и под разумным доводом о том, что посуду с собой никто не берет. Беда заключается в том, что вместе с этим и сотней других мелочей были украдены сердце и душа. И украдены ловко, так, чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что все отдано добровольно. И суд бессилен - по документам все чисто. Ойкава чувствовала себя так, как будто отдала свою куклу вуду. Ждала, когда в нее начнут втыкать иглы, и она будет ощущать боль, но чувствовала лишь тепло от объятий. Оно шло как будто отовсюду: из переписок, которые каждый день пополнялись таким количеством сообщений, что и множество уже сложно было называть счетным, из звонков перед тренировкой, из фотографий и "открыток". Из той тоски, что была в двух простых словах "я скучаю". В первую неделю после отъезда Тецуро пришлось узнать несколько десятков новых имен - команду, группу, соседок, тренера. Во вторую неделю Ойкава узнала о том, что Бокуто выселили из общежития за сгоревший тостер - тупая история, хуже не придумаешь - и теперь та живет с Куроо. Взрывной дуэт снова вместе, шутила Тоору. Каждый день хаотичными обрывками забивали пространство потоки слов, не имеющие смысла порой, но такие важные. Проверочная сегодня. Завтра тренировку продлят. Соседка громко музыку слушает. Бокуто в магазин ушла. Я хотела посмотреть фильм. У соседей ремонт. Я очень устала. Вечером прохладно. Готовлюсь к сессии. Завтра товарищеский матч. Приезжай скорее. Тянутся, в одно сливаются, а в какой-то момент обрываются. И не то чтобы кто-то удивляется этому. Просто так бывало и раньше. Раньше это просто не задевало так. Но обычно случалось так, что в тот момент, когда тревога подступала слишком близко, телефон радостно и взрывно трещал. "прости что не писала занята страшно была как ты? мы не говорили неделю целая неделя без тебя та еще пытка" И, читая подобные строчки раз за разом, цепляясь за слова с особым упоением, чувствуя тепло, расходящееся по телу, и уставшую улыбку, лениво появляющуюся на губах, каждая понимала - они в порядке. * Принято считать, что под новый год происходят чудеса. Может быть, так оно и есть, но Тецуро сходу может назвать кучу вещей, что к чудесным нельзя отнести даже с самой большой натяжкой. Например, экзамены, и этого уже серьезный аргумент. А еще суета, связанная с празднованием и выбором подарков. И не то чтобы Куроо не любила дарить подарки, как раз наоборот, но знаете, лучше бы все составляли списки, чтобы можно было угодить и не сломать голову и ноги в поисках. дай угадаю как ты будешь праздновать ты притащишь к себе весь университет хаха было бы прикольно наверное но не угадала я буду праздновать в тесном семейном кругу неужели да сестра приедет а тебя на видеосвязь подключу век технологий прекрасен а то что тебе подарить свою безграничную любовь прекрасно и все? а что еще ты можешь не почтой же присылать закажу на твой адрес вот как тогда дай подумать и скажи что подарить тебе тогда я тоже прошу время на размышление 30 секунд нечестно! хорошо минута кошмар блять я- что там я не заметила как проехала свою остановку и угнала на вокзал 🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡 тецу ты легенда я просто не виновата что им приспичило ставить зачет в корпусе который за миллион метров от моего и я не знаю маршрута в точности и я просто отвлеклась! ого за миллион метров это к моему близко хочешь сказать с вокзала-то не уедешь? конечно уеду просто не то чтобы я мало злилась сегодня еще и похолодало ладно напишу позже давай а то сядешь еще не туда опять отвлечешься ты сегодня рассеянная просто ты забираешь все мое внимание да да иди уже Заблокировав телефон, Куроо положила его в карман. Вспомнила, что, вообще-то, не рассчиталась. На вопрос водителя о том, почему она не заплатила на входе, почему-то решил ответить пожилой пассажир. "Девушка просто устала", прозвучало в салоне, и Куроо лишь ухмыльнулась. Как же он, все-таки, был прав.Часть 1
5 декабря 2022 г., 19:57
Примечания:
*Аппроксимация - метод приближения, поиска функций, схожих с исходными.