***
Она повела его за собой в неизвестном направлении. Странно, но они шли не долго. Они подошли к какой-то двери и девушка оглянувшись на всякий случай, произнесла какое-то заклинание. Нет, это было не «Алохомора», это было куда сложнее заклинание. Гарри не слышал таких прежде. Дверь распахнулась и они узрели довольно серую картину. Это была либо кладовка, либо комната для хлама. Выглядело это не впечатляюще. Каменные стены, пыльные полки, колбы разного размера, короче ХЛАМ. Гарри понятия не имел, что они здесь делают. Девушка подошла к стене, будто пытаясь, что то разглядеть и подняв палочку нарисовала в воздухе какой-то узор, коснулась стены и произнесла что-то невнятно. Она как будто включила какой-то механизм. Стена начала двигаться и открыла проход в другое помещение. Гарри подумал, что это чем-то схоже на проход в Косую аллею в Дырявом котле. Это была своего рода скрытая комната. По сравнению с этой кладовкой, она была полна всякими колбами с зельями, ингредиентов, трав, и всего прочего. Увидев удивлённо лицо парня, слизеринка улыбнулась. Она подошла к одной из полок и начала искать что-то. Начав искать, она обратилась к парню… — Что? Впечатляет? - Спросила она и обернулась. На парня посмотрели ехидно сощуренные зелёные глаза. — Что это за место? - спросил он проигнорировав вопрос. — Это кладовая моего отца. - Беспечно ответила она. — Он обычно хранит здесь ингредиенты для зелий или сами зелья. Отец? Его кладовая в школе? А что он здесь делает? — Отец? Разве он находится в школе? - Спросил он. — Да, ты разве не знаешь?, - Недоумённо спросила она. Но увидев не менее недоуменное лицо, продолжила — Он учитель зельеварения, Северус Снейп. Надеюсь это имя тебе знакомо? - Закатила глаза слизеринка. Гарри, скромно говоря был в шоке… Брюнетка уже искала зелье пока он раздумывал. Постояв так несколько секунд, он начал… — Получается, ты дочь Снейпа? А как теб... - Закончить он не смог. Девушка резко обернулась и явно раздражённо сказала… — ДА, я его дочь! И меня зовут Элизабет, если ты не знал. - Вспыхнула она. Сказать что Гарри был удивлён, ничего не сказать. Нет, он не был удивлён, он был в ШОКЕ. — Чего встал? Я нашла подходящее зелье. - Сказала она и повернулась к Гарри. В руках у неё была колба с зельем. Брюнетка подошла к парню и протянула ему зелье. — Выпей это, - Сказала она, выжидающе глядя на него. Гарри покосился на её протянутую руку, взял зелье и залпом выпил его. — Ну что ж... Теперь расскажи мне о себе? Кто ты такой, откуда и как здесь оказался? - Промурлыкала она. — Меня зовут Гарри Джеймс Поттер. Я прибыл из другого мира вместе с Драко. Я понятия не имею как здесь оказался, нас вырубило белое свечение прямо во время боя. Очнулись мы там же, но в другом мире. - Почему Гарри назвал Малфоя по имени, он и сам не понимал. Возможно это эффект зелья… — Боя? Ты сражался с Драко? - Она вопросительно выгнула бровь. — Да. — Поподробнее пожалуйста. - Раздражённо сказала Элиза. Рассказал он всё ей подробнее. Почему? Как? Зачем? И тому подобные вопросы, на которые Гарри приходилось отвечать. После долгой беседы о жизни парня, слизеринка замолчала, переваривая сказанное. — Ладно, теперь я убедилась в твоей правоте, - Усмехнулась Элизабет. — Но в следующий раз не будь столь беспечным. Если будишь таким… через-чур гриффиндорцем, твоей «благородностью» и наивностью могут воспользоваться, - Серьёзно сказала она смотря парню в глаза. — Особенно когда ты среди слизеринцев. - Ухмыльнулась Элиза. — Я не наивный. - Оскорбился Гарри. Слизеринка фыркнула и пожала плечами, как бы невзначай говоря «Да неужели?» Гарри нахмурился. — Нам стоило бы возвращаться пока нас не нашли. - Напомнила Элизабет. Гарри спохватился и быстрым шагом поплёлся в гостинную. Снейп шла за ним. Они молча добрались до гостинной, не попавшись Филчу, и разошлись по спальням.Глава 13 (Снейп?)
2 февраля 2021 г., 08:57
— Ясно… Значит в своём, эээ...мире ты знал Редлла? - Спросил Фэнкс заикаясь.
— Ну как бы, да... - Подтвердил Гарри.
Наступило длительное молчание…
— Про личности Волан-де-Морта не знал никто. Я не ожидал, что ты о нём знаешь. - Посмотрев на Гарри задумчиво сказал Фэн. Недолго подумав, Фэнкс посмотрел на Гарри и улыбнувшись вымолвил
— Ладно, приступим за дело, что-то мы заболтались. Сейчас придёт профессор и если он увидит, что мы не закончили и половины работы, нам не поздоровится.
После длительной уборки пришёл Снейп и отправил Фэнкса в подземелья. Выпроводив его, он покосился на Гарри и сказал…
— Ваши успехи по зельеварению оставляют желать лучшего. - В своей манере сказал он.
«Он хоть чем то отличается, от мне знакомого Снейпа?» подумал на секунду Гарри, впрочем продолжить свою мысль ему не дал Северус.
— Но ваши умения по квиддичу удивительны, - Задумчиво продолжил он.
— Ваш друг Малфой, по моим наблюдениям разбирается в моём предмете. Почему бы вам не попросить у него помощи? - Внимательно смотря на Гарри сказал зельевар.
Гарри поморщился от одного только упоминания об этом павлине. «Друг? Он то?» насмешливо подумал он.
— Он мне не друг. - Серьёзно сказал Гарри. Зельевар усмехнулся и добавил…
— Допустим, но вам бы не помешали дополнительные занятия. Попросите его как нибудь помочь вам, - Развернувшись он начал уходить.
— Можете возвращаться в гостинную, мистер Поттер. - Закончил он и ушёл.
Гарри ненадолго задумался. " Нет… Всё таки он отличается от того Снейпа, которого я знаю. В его взгляде ни капли ненависти, если только не безразличие. " Собравшись, он покинул помещение.
Подходя к гостинной, на повороте он столкнулся с кем-то. Этот кто-то не удержавшись, споткнулся и упал на свою пятую точку. Болезненно зашипев, он зло зыркнул на Гарри. Поттер спохватившись, решился помочь незнакомцу. Проигнорировав протянутую ладонь, он встал и ядовито зашипел…
— Смотри куда прёшь, придурок. - Этот кто-то оказался не парнем, а девушкой. Гарри её уже видел. Да, и Грейс с Кларой её неоднократно упоминали. То ли говорили, что она прилежная ученица и любимица Снейпа, то ли что она нахальная и язвительная… впрочем, не важно. Прямо сейчас она стояла перед ним. Чёрные прямые волосы чуть ниже плеч, зелёные глаза, резкие черты лица и бледная кожа, худощавое тело и высокий рост. Красивой её не назовёшь, но и уродиной тоже. Она была привлекательной, со своим шармом. «Неплохо» подумал Гарри, разглядывая её вблизи.
Заметив что на неё откровенно пялятся, она смутилась. Быстро взяв себя в руки, она толкнула его. «Это же тот самый двойник Поттера? Кто-бы мог подумать, что я с ним столкнусь. Мне не особо хочется с ним связываться» подумала она, и поспешила ретировать.
— Оу, прости… Я не заметил. - Поспешил оправдаться Гарри, но подумав добавил: — Через минут 10 начнётся комендантский час, что ты делаешь в коридорах?
— Это не твоё дело. - Отрезала в ответ девушка.
— Если тебя поймают, это кончится плохо для всех нас! - Не сдавался Гарри. Слизеринка зашипев, ответила надеясь наконец отвязаться…
— Не поймают. Это лично моё дело и тебя оно не касается! - Одёрнув руку, зло посмотрела на него брюнетка.
— Это же ты верно? Тот самый из «другого мира»? Не удивлюсь, если это очередная шутка гриффиндорцев. - Усмехнулась она.
— Да это я. Но с чего ты решила, что это шутка? Не думаю, что директор стал бы шутить таким образом. - Ответил он, откровенно злясь на неё.
«От этого старика можно ждать чего угодно» мысленно фыркнула она, но на яву сказала совсем другое…
— Да неужели? Если ты правда из «параллельного мира» докажешь мне это? Я же не могу тебе верить, просто из-за того, что ты выглядишь как он. Не исключено, что ты под обороткой и замышляешь что-то. Хоть мне и не понятны твои мотивы, но это ещё не повод доверять каждому встречному. - Протараторила она. «Особенно таким странным типам как ты» мрачно подумала она под конец.
— Ладно. Как мне это доказать? - Спросил Гарри. Девушка ухмыльнулась.
— Мы волшебники, Поттер. К тому же я могу использовать заклинание или зелье, что бы узнать правду. - Протянула она.
Гарри нахмурился, но согласился. Мы все знаем каким идиотом бывает у нас Гарри… Его задело то, что ему не верят и думают, что он лжёт.
Девушка удивилась. «Он так просто на это повёлся?» фыркнула она мысленно.
Примечания:
Вы не ждали? А я припёрлася)
Ну а если серьёзно : У меня был "перерыв" Очень длинный перерыв, который скорее всего мало кого обрадовал... Простите :(