Сны

PG-13
Завершён
13
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 1 788 слов, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Настройки
      Алиса поднялась вверх по ступеням, попутно отвечая своей матери, что хотела бы немного отдохнуть от сегодняшнего дня. Сегодня девушка отметила свой день рождения в кругу близких ей людей. Никаких посторонних. Ей исполнилось 25 лет. Алиса уже давно не ребёнок, который верит в чудеса. Но одно чудо всё же надолго запомнилось Алисе Кингсли – та самая Страна Чудес, где с каждым шагом вещи, встречавшиеся на пути, становились всё чудесатее и чудесатее. Итак, Алиса поспешно поднялась в свою комнату и закрыла дверь. После она устало свалилась на кровать, устремив свой взгляд в белый потолок. Комната была не такой уж и большой, однако в ней было одно единственное окно, через которое днём комната заполнялась солнечным светом. Однако ночью здесь была почти полная темнота, и черты лица Алисы здесь можно было лишь немного угадать в свете луны. Тяжёлый вздох, прикрытые глаза. Праздник, если его можно так назвать, прошёл славно. Однако что-то всё же было не так... Кингсли казалось, что чего-то на этом празднике не хватало. Может, отца?... Нет, не стоит думать об этом и ещё больше отдаваться печали. Но всё же, чего так сильно не хватало Алисе для полного счастья? Девушка вдруг вскочила с постели, метнулась к комоду, над которым висело большое прямоугольное зеркало, и зажгла стоявшую на нём свечку. Держа её в одной руке, второй Алиса открыла один из ящичков. Порывшись в лежавших там бумагах, девушка достала крупный конверт, чуть больше обычного листа бумаги, который был обвязан голубой ленточкой. Через секунды и конверт, и свечка находились на комоде, а Алиса, будто разворачивая заветное письмо или подарок, развязала голубой бантик, и концы ленты, слегка скрученные, свободно легли на деревянную поверхность. Уже долго этот конверт лежал на дне ящичка, и Алиса никак не решалась к нему даже притронуться. Но сейчас ей очень хотелось это сделать. Это было непреодолимое желание... Осторожно развернув этот конверт, девушка достала оттуда три листа бумаги, на которых были... Рисунки. Было видно, что человек, сделавший эти наброски, не был великим художником. Но Алиса бы не простила себе, если бы не увековечила образы своих необычных друзей где-то кроме её сознания. Она добилась почти идеального сходства. Шляпник. Алисе нравились его полные безумия, но такие глубокие глаза и его ярко-рыжие волосы, накрытые потрёпанной шляпой. Траляля и Труляля – забавные пузатые братья, понимавшие друг друга на полуслове, но часто спорившие. Их Алиса тоже помнила очень хорошо. Мирана, Белая Королева. Истинная леди в некотором смысле. Ирацибета, её сестра. Её Алиса тоже помнила недурно. Её любовь к отрубанию голов, её собственная большая голова, её вспыльчивость. У Алисы для неё было одно слово - капризная. Но, как бы то ни было, единственным её желанием было признание Мираны в проступке прошлого. Чеширский кот. Видала Алиса котов без улыбок, но улыбку без кота... Этот странный кот был очень загадочным существом и казался тем самым, кто мог бы поговорить с кем угодно, ни за что не отступая от своей особенной философии, если её можно так наречь. Абсолем – синяя гусеница, постоянно курившая кальян и заставлявшая тебя получасьями разбирать его слова. Мышь Соня, Мартовский Заяц, Валет, Белый Кролик – их образы тоже были запечатлены на бумаге пером. Алиса перебирала свои наброски двухлетней давности, разглядывая каждый из них при тусклом освещении свечи, пламя которой колебалось и грозилось потухнуть от хоть незначительного движения. Держа листы в руках, девушка ощутила то самое чувство... То чувство, когда хоть немного, но что-то, чего тебе не хватало, восполняется. Образы давних друзей заставили Алису улыбнуться. Она почувствовала, как слеза медленно катится по щеке. И чтобы она не капнула на бумагу, Кингсли вытерла её ладошкой. Танцующий огонёк свечи отражался в её карих глазах. Подняв голову, Алиса посмотрела в зеркало. Перед ней стояла высокая девушка со светлыми волнистыми волосами, в голубой сорочке. И что самое досадное – эта девушка уже была взрослой. Подумать только, 25 лет... При довольно слабом источнике света Алиса могла разглядеть себя в зеркале. "Вот бы сейчас перед моими носом пролетела голубая бабочка, скользнув прямо в моё отражение", подумала девушка. Она осторожно потянулась к зеркалу, и её палец застыл в миллиметрах от него. Она закрыла глаза и коснулась холодной поверхности такого обычного, но загадочного предмета... Но она лишь коснулась. Это было самое обычное зеркало, какие стоят едва ли не в каждом доме у обеспеченных людей. Вроде бы, такая ерунда, но в душе снова тоска... По Миране и её любви ко всему живому и изящному. По Ирацибете и её страсти к отсечению голов. По Шляпнику и его, казалось бы, безумию. По Мартовскому Зайцу и его чудаковатости. В конце концов, по Стране Чудес... Всё, что помнила о ней Алиса, заставляло её грустить вечерами, сидя перед зеркалом в полной темноте. Она задула свечку. * * * Царство снов никогда не будет нам до конца понятным. Параллельный ли это мир, который лишь абсурд для нас, или же просто наши переживания и чувства в одном сюжете – непонятно. Однако сны иногда дарят нам то, чего никогда не случится в реальности. Надежду. Веру. Мечту... Алиса, даже не укрываясь одеялом, устроилась поудобнее и постаралась уснуть. Но тоска отдавала болью в сердце, глаза отказывались закрываться. Девушка попробовала опустошить свою голову, прогнать все мысли, но в том-то и дело, что всё это было не в голове. "Просто забудь. Как сказку, которую тебе однажды рассказали. Сказку... В которой ты была главной героиней..." Алиса тут же одёрнулась, понимая, что её мысли снова уходят не в ту степь. Тогда она просто закрыла глаза, ни на чем не зацикливалась, и вскоре погрузилась в сон... * * * Тихо. Очень тихо. Но эта тропинка... Она ей так знакома. На этой тропинке она однажды впервые встретила Чеширского кота, который устроился на ветке, свесив свой полосатый хвост.

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? — А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот. — Мне все равно… — сказала Алиса. — Тогда все равно куда и идти, — заметил Кот. — Только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса. — Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.

Где-то в стороне дом Мартовского Зайца. В другой стороне – дом шляпника. А впереди Абсолем, мудро восседающий на двустороннем грибе и окутанный дымом из кальяна. Но здесь было тихо... Ни Чешира на ветке, ни голосов из-за стола чаепития, ничего. Алиса решила пройтись к дому Шляпника. Тропинка заросла. Неужели к нему никто не ходит? И он никуда не ходит? Мысли роились, одна мрачнее другой, но Алиса тряхнула головой на них. "Я, верно, пошла не той дорожкой." Пробравшись через высокую траву и кусты непонятного цветущего растения, Алиса вышла к дому Шляпника. Здесь на её лице засияла облёгченная и радостная улыбка – дом был цел, травой участок не зарос, а значит, Шляпник ещё живёт здесь. Подойдя к двери, девушка осторожно постучалась. Улыбка не сходила с её лица. Она была в предвкушении момента, когда её милый друг откроет дверь, а она кинется к нему с объятиями. – Кого там принесло? – раздался голос, а после и шаги со стороны лестницы. Алиса задумалась на секунду, вспомнив, как пришла к Шляпнику, когда тот был чуть ли не при смерти. Слышать тогда и сейчас его голос вновь было отрадой для девушки. Шаги приблизились к двери, хозяин дома поспешил её открыть. Алиса стояла напротив, улыбаясь и счастливым взглядом смотря на Шляпника. Руки она завела за спину и еле сдерживалась, чтобы не привести в исполнение мечту. "А он ничуть не изменился, – подумала девушка, – всё такой же рыжий и молодой, словно годы ничто для него." Алиса была невероятно рада видеть Шляпника в добром здравии. Но Шляпник, кажется, не был рад встрече. – Простите, кто Вы? "Шляпник к обычной девушке на вы? Он научился манерам?" – Алиса. Та самая, чт-... – Ах, Алиса... – протянул Безумный, будто вспомнив имя. Но... он отвёл взгляд в сторону, и перебрав свой великий запас идей и размышлений, имени "Алиса" там... не нашёл. – Прости, я не знаю, кто такая Алиса. "Ан, нет, показалось..." – Как же так? Шляпник, а как же наша дружба? Улыбка постепенно сходила на нет. – Нет-нет, прости. Не занимай моё время. Он было развернулся, но... – Стой! Алиса бросилась к нему, крепко обняв. В этот миг она заплакала, но не понимала, от чего – от горя или от свершения мечты. Шляпник был удивлён действиям этой странной незнакомки. Однако её объятия... Он почувствовал в тот момент то тепло, которого он так желал долгие годы после того, о чем он не помнит. Он воссоединился с семьёй, да. Но чего-то... кого-то ему не хватало. Неужели эта девушка и есть то, чего так яро, но туманно желал его разум всё это время? Алиса отстранилась. Она посмотрела в глаза Шляпника, желая найти там огонёк радости. Но нашла лишь задумчивость... Неожиданно Шляпник взял руку девушки в обе свои и, посмотрев на неё, перевёл взгляд на лицо Алисы. – Алиса? – Да, – почти прошептала девушка, снова наполняясь надеждой. – Я тебя знаю... Но не помню. Мне жаль. Однако, милая... ты, кажется, та, которая восполнила пустой фрагмент в моей душе. "Где же его безумство? Неужели он так изменился внутри?" – Не огорчайся, Алиса. Я всегда с тобой, – он приложил ладонь девушки к её сердцу, накрыв сверху своими, и улыбнулся. Шляпник сам не понял, к чему он это сделал. Почему он утешает незнакомую ему девушку? Просто глубоко в душе он знал, что он ждал эту Алису. Он не помнил её, не помнил, кто она такая и что она сделала, но он чувствовал, что когда-то не мог с ней расстаться.

Много зим назад

Пришло время прощаться. Алиса грустно посмотрела на Чешира, который хоть и неизменно улыбался, но во взгляде была какая-то печаль. – А мы ещё встретимся? – спросила девочка, смотря на парившего в воздухе кота. Кто-то обнял её сзади за плечи. – Непременно, – даже в голосе Алиса распознала улыбку. Она повернулась к Шляпнику и крепко-крепко обняла его. – Я буду по вам очень скучать, – промолвила она, отстранившись и окинув взглядом здесь присутствующих. – О, мы тоже будем скучать, Алиса, – протянул Чешир, наклоняя голову набок. Разомкнув глаза, девочка ощутила внутри светлую печаль. Она ещё встретится со своими друзьями. Непременно. Она снова заплакала. Алиса нежно поцеловала друга в щёку, прикрыв затуманенные глаза. – Прощай, Шляпник, – отстранившись, молвила она сквозь слёзы и поспешила уйти, последние мгновения смотря на черты лица её друга словно в первый раз, который и сам смотрел ей вслед. Это ещё больше тронуло девушку и она побежала, не оглядываясь. Утирая слёзы по пути, другой рукой она раздвигала колючие ветки, траву, спотыкалась, но боялась остановиться и невольно посмотреть назад. Когда она наконец выбежала на главную дорожку, она резко села на землю и... заплакала с новой силой. Он не помнит её... Как же так вышло? Неужели этот мир теперь будет принадлежать другой Алисе? Она не знала. Ей было жутко обидно и тоскливо. Все её друзья – мышь Соня, Чешир, Мартовский Заяц, Мирана и много кто ещё... Неужели все они забыли Алису? * * * Она проснулась. Солнце ещё не встало, было около пяти утра. Ото сна девушке стало ещё хуже... Душу словно разорвали в клочья и растоптали на холодной земле. Глаза снова наполнились слезами. Она упала лицом в подушку, обняв её обеими руками. Та притупляла звук её хныканий и всхлипов, потому девушка могла не бояться, что кто-то её услышит. Долго плакать не получилось – на душе стало как-то пусто. До часу подъёма Алиса бездвижно лежала в своей просторной постели, устремив взгляд в сокрытый во тьме потолок.
Примечания:
13 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)