* * *
—Фран, где ты всё это время ходил?- нахмурившись, император сделал глоток вина. —Просто твой сын был настолько милым, что я не смог устоять.- улыбнувшись, Франция чуть вздрогнул, когда монарх поставил бокал на стол. Ещё немного и стекло бы разбилось от силы, с которой его поставили. —Ты всё сказал? —Да ладно тебе! В конце-концов он пойдёт по твоим стопам... Если не разочаруется в тебе раньше.- монарх промолчал, продолжая игнорировать лукавую улыбку друга. —Я прекрасно понимаю на что ты намекаешь, но будь уверен – я никогда ему не расскажу, а теперь пошли. Нам ещё нужно обсудить пару вопросов. —Впрочем, он и сам сможет найти ответы на свои вопросы, просто так времени уйдёт больше, чем если бы ты сам ему рассказал... А как же твой восемнадцатый юбилей? —Ничего, лет так через десять снова приглашу тебя, только уже на девятнадцатый.- Франции ничего не оставалось, кроме как покорно проследовать из зала, подальше от громкой музыки и тщеславных разговоров гостей. В кабинете было холодно и темно, от чего у Империи возникло слабое чувство дежавю и ностальгии. Подойдя к столу, француз слабо улыбнулся. —Присаживайся.- включив настольную лампу, Россия сел за стол. Но заметя записку, мужчина замер. «С днёём раждления.» —Пф.- Империя прикрыл рот, ощутив ледяной взгляд друга. —Чего смеёшься? —Да так... Хоть и написано с ошибками, но видно, что сделано всё от чистого сердца. Я аж завидую тебе, друг мой! " Н-да, с французским у него туго, но почему? В прошлом он знал его намного лучше, почти так же, как и я... Эффект бабочки? " Стараясь не обращать внимание на смех Франции, монарх взглянул на яблочную шарлотку. Выпечка выглядела совсем как та, что ел император в детстве... Может она и по вкусу такая же? —Ну же! Мне не терпится узнать каков у неё вкус, так что пробуй скорее.- любитель вина пододвинул тарелку с «подарком» ближе к правителю, всё ещё ожидая реакции. —Я не хочу есть что-то, что выглядит настолько жалко... Итак, мы пришли сюда не для дигустации всякой дряни, а для решения вопросов.- РИ демонстративно отодвинул от себя тарелку, из-за чего она чуть не упала на пол. —Ох, ну зачем же так жестоко?- тяжело вздохнув, мужчина сел напротив.- Я тебя внимательно слушаю. " Раскрывать все карты ещё слишком рано, поэтому я просто слабо намекну. " —У меня есть некоторые подозрения, что Германия хочет начать войну... Если это окажется правдой, ты поможешь мне? Или наоборот, поддержишь его и предашь меня?- наступила тишина. Казалось, что прошла вечность прежде, чем мягкий голос француза со слабым акцентом ответил на вопрос. —Я сомневаюсь, что он будет действовать так опрометчиво, но... Если это и в самом деле случится, то я помогу тебе чем смогу. Мы ведь больше не враги, а значит и смысла в моём предательстве нет. " Я знаю, Фран, я знаю... Но удостовериться в этом ещё раз не будет лишним. Да и столько всего уже поменялось, что я теперь ни в ком и ни в чём не уверен. "* * *
В дорогих подсвечниках догарали последние свечи. Музыканты, сильно устав за ночь от игры на инструментах, затихли, словно их и не было вовсе. Гости, довольные атмосферой и явствами на столах, начали распускать очередные сплетни. Под зелёными глазами виднелись небольшие мешки. —Ой, а это разве не наследник Российской Империи?- по залу прошёлся шёпот. —Да, но где же его отец? —Тише вы! Что если он услышит?- коммунист тяжело вздохнул, прикрыв глаза. " Ну почему в этот раз центром всех сплетен и гнустных слухов стал именно я? Почему не кто-то другой? " Стараясь не подавать виду, СССР прислонился спиной к ледяной стене. По телу мгновенно прошла волна мурашек. " Интересно, а отец попробовал мою стряпню или в очередной раз выбросил её? Обычно он так и поступает со всем, что ему не нравится... И я – не исключение. " От косых взглядов и довольно громких перешёптываний атеист решил найти себе более тихое место для размышлений. Ради чего он вообще здесь? Почему не сбежал при первой возможности, а продолжил наблюдать за гостями?... Ответ пришёл почти сразу, но не желая его признавать, мальчик вышел на балкон. С неба всё ещё падал снег. —Я ведь уже не первый раз так "веселюсь" на праздниках и прочих балах, так почему же сегодня мне особенно...- СССР замолчал, заметив как его недавний собеседник подходит к карете. Франция резко обернулся, посмотрев прямо в глаза революционеру. На его лице снова появилась та загадочная улыбка, и он, подмигнув в своей привычной манере и помахав на прощание, сел на мягкое сиденье. Кони тронулись с места. —Так рано уехал?... Может дела срочные появились или ещё чего. Всё равно я никогда не мог точно понять, что творится у него в голове. Облокотившись на перила, Союз наблюдал за повозкой, пока та совсем скоро не скрылась из виду.* * *
" Хм... Шарлотка вышла лучше, чем я ожидал, только вот в неё нужно ложить стакан сахара, а не соли. " От дегустации «дряни» Россию отвлёк стук в дверь. В комнату зашёл Василий и, осмотрев кабинет, мужчина подошёл к столу. —Не отвлекаю?- спросил гвардеец, положив бумаги и заметив выпечку. —Нет. Хочешь попробовать? Сначала Андреич упирался, но потом, не найдя веской причины отказаться, сдался. Отломив небольшой кусочек, стражник положил его в рот. —Ну как?- лицо гвардейца тот час же скривилось в нечитаемой эмоции отвращения, а на лице монарха появилась усмешка. —Если честно, то шарлотка просто ужасна. Руки бы тому человеку, что её приготовил отрубить надо. Выслушав жалобы и возмущения своего подчинённого, император тихо засмеялся, прикрыв рот рукой. —Ваше Величество?- в тёмных глазах читалось недоумение и растерянность. —Это всё, что ты хотел мне сказать? —Нет, там внизу гости уже начали Вас искать. Что мне им нужно передать? —Ничего, я сам скоро к ним спущусь. А теперь можешь идти. —Как прикажете.- стоило двери закрыться, как в комнате снова зазвучал тихий смех. " Н-да, видимо пекарем или кондитером тебе не быть... Пф, а лицо Андреича это что-то с чем-то! " —Давно я так не смеялся... Нужно будет как-нибудь снова попросить Союза испечь шарлотку, ха-ха. Немного успокоившись, монарх поправил воротник и вышел из кабинета. Этот день рождения, как и вкус солёных яблок он точно запомнит на всю оставшуюся жизнь.