Я не смогу отпустить

G
Завершён
52
Размер:
5 страниц, 2 652 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник

Часть 1

Настройки
Сэм и Дин возвращаются в бункер. Включают свет. Смотрят друг на друга, не говоря ни слова. Они только что победили Чака и попрощались с Джеком. Слова здесь попросту излишни. Братья просто не знают, что сказать друг другу. Впервые за столь долгое время они свободны. Наконец-то они чувствуют облегчение. Облегчение, смешанное с каким-то новым грузом, которые они еще просто не успели полностью осознать. В их маленьком убежище, которое давно стало домом, еще никогда не было так пугающе тихо. Кас мертв. Джек стал новым Богом и теперь у него тысячи обязанностей, которые надо исполнять. Неизвестно вернется ли он когда-нибудь или там, на дороге, была их последняя встреча? Неужели и их сын тоже навсегда покинул их? Братья старались не думать о плохом. Так было проще. Слишком много всего произошло. Слишком многое нужно осознать и принять. В любом случае они очень гордились Джеком. Братья знали, что он будет прекрасным Богом. Заботливым, любящим и милосердным. Он не оставит людей. Дин протягивает своему младшему братишке бутылку пива. Все так же без слов. Сэм принимает ее и одаривает Дина благодарным взглядом и легкой улыбкой. -Не молчи, а то я чокнусь прямо сейчас, — прервал угнетающую тишину Дин. Сэм видит и прекрасно понимает, что его брата что-то очень сильно беспокоит, и он не может праздновать победу. Дин сидел совсем поникший, а в глазах его была лишь холодная безграничная пустота, хоть он и пытался улыбаться сквозь свою боль. -Дин, все хорошо, — проговаривает младший Винчестер, хлопая брата по плечу, — мы победили. Мы победили Бога. Теперь будет все так, как мы хотим. Нами больше никто не управляет. Сэм сам не верил в то, что говорил. Все это звучало безумно, но было правдой. -Если хочешь поговорить, я рядом, — продолжил Сэм. Дин ухмыляется и делает продолжительный глоток. -Почему у меня чувство, будто мы проиграли? — спросил старший Винчестер. Глаза Сэма слегка округлились от удивления. Он ожидал услышать совсем другое. -Мы получили свободу, — начал рассуждение Сэм, — но потеряли всех близких. Я чувствую то же самое опустошение, Дин. Старший Винчестер опустил голову. Он отставил пиво и направился на кухню, откуда вернулся уже с коньяком. -Прости, мне нужно что-нибудь покрепче, — произнес Дин и налил алкоголь в стакан. Сэм лишь понимающе кивнул. -Мне так его не хватает, — вдруг сказал Дин после продолжительной паузы. Младший Винчестер сразу понял о ком идет речь. -Я тоже скучаю по нему, — сказал Сэм расстроенным голосом, — но жертва Каса не была напрасной. И мы должны продолжать жить, чтобы не обесценить эту жертву. Дин внимательно слушал брата и поражался его мудрости и выдержке. Сэму тяжело не меньше, но он находит в себе силы утешать его. -Спасибо, — сказал Дин, — ты прав. Знаешь, уже поздно. Не знаю как ты, а я собираюсь спать как минимум весь этот год. Сэм слегка посмеялся. -Мы заслужили отдых, — ответил младший Винчестер, — спокойной ночи. -Спокойной, — быстро проговорил Дин и поспешил уйти к себе в комнату. Дину очень хотелось побыть немного одному. Это было просто необходимо. Пройдя в комнату, он снова стал думать об ангеле. Чувство вины не покидало Дина ни на секунду. Винчестер вдруг вспомнил, как Кас порой появлялся в этой комнате очень неожиданно и без предупреждения. Вспомнил, как он ругался за это на него. Вспомнил, каким Кас был мило странным, но чересчур серьезным при первой встречи. Ангел тогда еще совсем ничего не знал о людях. Вспомнил их ссоры, и как порой он слишком грубил ему, не думая о последствиях. Дин сам ненавидел себя за свой вспыльчивый характер. Говорил сгоряча, а потом съедал себя как гиена за свои же паршивые слова. Какой же он был дурак. Если бы он только знал, чем все закончится, он бы в жизни не сказал ему ни единого плохого слова. Дин пялился в потолок и не мог уснуть. Навязчивые мысли не позволяли даже сомкнуть глаз. Старший Винчестер впервые ощущал настолько сильную боль, что ему хотелось сделать с собой что-нибудь прямо сейчас. Взять пистолет и застрелиться. Так было бы проще. Но он не мог. Смерть-это слишком большая роскошь. Не сдастся он просто так после всего, что пережил. Единственное, что могло хоть немного утешить это то, что Чаку сейчас возможно хуже. Дин представлял, как он страдает. Из Бога он превратился в обычного, такого жутко несовершенного, смертного человека, могло ли быть что-то хуже для него? И вот когда он смог уснуть, он увидел кошмар. В нем Касса раз за разом забирала Пустота, и Дин ничего не мог поделать. Потом темнота и слышится лишь голос Каса который жалобно зовет Дина и просит его спасти. Дин подскакивает. -Это лишь сон, — успокаивает себя Винчестер в мыслях и направляется в ванну. Стал умываться холодной водой, чтобы привести себя в чувства. Ничего не помогает. -Какая же ты тряпка, — ругался сам на себя старший Винчестер, — тупоголовый кретин! Он со всей силы ударил кулаком по зеркалу. Стекло было вдребезги разбито. По костяшкам стекала алая кровь, капая на пол. Но физической боли Дин даже не чувствовал. Он давно перестал обращать на нее хоть какое-либо внимание. -Не стоит, — из-за спины послышался до боли знакомый и родной голос, который вызвал у Дина дрожь по всему телу. Дин медленно обернулся. Он боялся увидеть то, о чем подумал. Перед ним стоял Кас. Дин не верил своим глазам. Нет, он точно сходит с ума. -Тебя же здесь нет, я прав? — с дрожью в голосе спросил Дин, — это все мое воображение? Ты мертв… Ты не можешь быть здесь. Ты оставил меня. Ангел по-доброму улыбнулся. -Дин, я никогда не покидал тебя, — ответил Кастиэль, — я всегда с тобой. И тот факт, что я умер, не значит, что я оставил тебя. По щеке Винчестера покатилась слеза. Он закрыл глаза и слегка зажмурился, надеясь, что так его галлюцинация пройдет. -Мне не нужны эти иллюзии, — проговорил Дин, — мне нужен живой ты. -В таком случае, отпусти меня, — сказал Кас, положив руку на плечо Дина, а второй стал нежно гладить его по щеке, — позволь мне уйти. -Проваливай! — проговорил Винчестер, а потом перешел на крик, — уходи прочь из моей головы! Он резко замахнулся, чтобы ударить, но тут же осознал, что собирался драться с воздухом ведь рядом уже никого не было. Дин медленно опустился на пол и сделал три глубоких вдоха. Дрожащими руками он взял бутылку виски, которая была припрятана за ванной. Он выпил ее почти залпом. Алкоголь сразу приятно ударил в голову. Как же Дину хотелось забыться. Заглушить невыносимую боль. Винчестеру хотелось избавиться от тоски, что он испытывал каждую минуту. Несколько несильных ударов по щеке. -Дин, Дин, — повторял Сэм, — проснись. Старший Винчестер открыл глаза. Неужели уже успело наступить утро? Он так напился с одной бутылки, что даже не нашел сил доползти обратно в комнату. -Сэмми, — произнес Дин, протирая глаза. Старший Винчестер стал медленно подниматься, и у него резко заболела голова. Очень хотелось пить. Похмелье давало о себе знать. -Что случилось вчера? — спросил Сэм, стараясь не давить на брата. Он указал взглядом на разбитое зеркало и пустую бутылку. -Отражение не понравилось, — отшутился Дин и вышел из ванны. Немного шатаясь, он направился на кухню и достал из холодильника единственную бутылку холодной воды, которая у них осталась. Сейчас она была просто спасением. -Дин, ты в порядке? — спросил Сэм обеспокоенно. -В порядке я в порядке! — прикрикнул Дин, — спросишь еще раз в порядке ли я и получишь в глаз. Старший Винчестер был раздаржен, а в глазах его сверкала злость. Дин быстрым шагом пошел к себе в комнату, но брат схватил его за руку. -Мы должны поговорить, — настаивал Сэм. -О чем поговорить? — Дин все еще кричал, — о том, что я больше никогда его не увижу? О том, что он спас меня ценой своей жизни, а я даже не смог произнести три гребанных слова ему в ответ? Сэм молчал. Он понимал, что Дину надо выговориться как никогда. -Он умер, так и не узнав, что он значит для меня, — продолжил старший Винчестер, — я не ответил ему, Сэм. Я бы все отдал, чтобы ответить ему. Я бы отдал все, не задумываясь, чтобы он сейчас был с нами -Дин, поверь, он знает, — попытался поддержать младший Винчестер. Сэм понимал, что, скорее всего, эти слова никак не успокоят Дина, но он должен был хоть что-то сделать. -А знаешь, почему я не ответил? — Дин словно проигнорировал слова брата, — потому что я испугался. Я даже не подозревал, понимаешь? Дин снова сделал небольшую паузу, давая себе отдышаться и собраться с мыслями. -Я подумал, что если не отвечу, то Пустота не заберет его. Но она все равно это сделала! Дин просто начал плакать. Тихо и горько. Он снова сел на пол, пытаясь успокоиться. Сэм сел рядом и крепко обнял брата, прижав его к себе. -Все хорошо, — сказал Сэм, — тебе просто нужно оплакать его. -Мы даже похоронить его не можем, — произнес Дин и стукнул кулаком об стену, — твою же мать! Он крикнул это так громко, что у сидевшего рядом Сэма, даже зазвенело в ушах. Но младший Винчестер, конечно же, ничего не сказал. Он продолжал сидеть, обнимая брата и поглаживать его по спине. -Надо найти дело, — вдруг сказал Дин. -Чего? — переспросил Сэм, который подумал, что ему послышалось. -Дело, — повторил Дин, — только убийство нескольких тварей может отвлечь меня от всего. Дин протер глаза и мокрое лицо рукавом своей клетчатой рубашки. Он встал и направился к компьютеру. -Я не думаю, что… Дин не дал брату договорить. -Ищи дело, — перебил сразу Дин, не отрываясь от экрана монитора. Он быстро что-то печатал. Сэм тяжело вздохнул, но перечить не стал. Он тоже начал рыться в интернете и искать подозрительные случаи. -Миссури, — сказал примерно через полчаса Дин и перевернул компьютер так, чтобы Сэму было видно написанное, — несколько полностью обескровленных тел. Есть пропавшие. Точно гнездо вампиров. Дин стал разминать руки, сгибая пальцы, щелкая ими. -Отлично, давно я головы никому не отрубал, — с энтузиазмом сказал Дин и, взяв свою любимую кожаную куртку, направился к выходу, — ты идешь? Сэм с волнением смотрел на брата. -Дин, я даже банально зубы почистить не успел, — попытался отговорить его младший Винчестер, — а еще мы не завтракали. Ты же сам говорил, что нельзя ехать на охоту с пустым животом. -Нельзя ехать на охоту с пустым животом, — передразнил брата Дин, — не используй мои слова против меня. По дороге поешь. И вампирам плевать, как там пахнет у тебя изо рта. С этими словами, Дин взял ключи и, громко хлопнув дверью, вышел из бункера. Сэму ничего не оставалось, кроме того, как смириться и пойти за Дином, ведь он не мог позволить уехать ему одному. Дин был не в том состоянии, когда одиночество пойдет ему на пользу. -Только прошу тебя, не лезь на рожон, хорошо? — попросил Сэм. -И когда это я лез? — раздраженно спросил Дин, выбирая музыку. -Всегда когда злишься? — риторически спросил Сэм. Дин лишь фыркнул. Он стал подпевать оживляющей музыке, на что Сэм лишь закатывал глаза. Дин старался меньше смотреть на пустующее заднее сидение, на котором обычно всегда ездил Кас. Кажется, он уже никогда не сможет забыть его, ведь все вокруг напоминает о нем. Охота заняла несколько дней и, к счастью, прошла удачно. Дин не говорил о Касе, будто нарочно все время, обходя эту тему стороной, и все попытки Сэма хоть как-то достучаться до брата проходили мимо. И вот они уже съехали с очередного дешевого мотеля, как вдруг Дин сказал -Слушай тут еще одно де… -Нет, — тут же оборвал Дина Сэм, — нет, быстро мы никуда не заедем, и даже если ты скажешь что дело по дороге все равно нет! Мы едем обратно в бункер, и это не обсуждается -Сэмми, когда ты так командуешь, я весь дрожу, — с сарказмом произнес Дин, — но ладно, ладно, злюка, домой так домой. Две недели спустя. Очередная охота. Она не должна была стать особенной. Вот Дин бьет одного, затем второго. Братья проигрывают в численности, ведь их двое, а мимов около десятка, может чуть больше или меньше. Первое время удача была на их стороне. Кровь хлещет вокруг, драка продолжает. Братья убивают монстров одного за другого, и все идет как надо, но везению подошел конец. Дин даже и не замечает, как его резко и неожиданно натыкают на штырь, торчащий из стены. Эта боль длилась всего секунду. Но и этого хватило, чтобы ее прочувствовать. Дышать становится тяжелее. Мгновение и Сэм отрубает голову последнему. Он еще и не подозревает о том, что случилось. -Ладно, пойдем. Найдем детей, и вывезем их отсюда, — говорит Сэм, давая себе время отдышаться -Сэм… Сомнев… Сомневаюсь, что я куда-то смогу пойти, — отвечает старший Винчестер. Дин осознает, что это конец. Именно так закончится его история. И он чертовски рад тому, что это случилось именно на охоте. Разве мог он мечтать о другом? Сэм суетится и беспокоится. В панике скорее подбегает к брату. В его голове уже крутятся сотни вариантов спасения брата. -Не оставляй меня. Не бросай. Я не справлюсь один, — голос Сэма дрожит, он не отходит от брата. -Конечно же, справишься, — ответил Дин почти шепотом, его силы были на исходе. -Но я не хочу, — Сэм начинает плакать. Он сдерживает себя, чтобы не разрыдаться как ребенку. Дин притягивает брата ближе к себе. -Эй, я не бросаю тебя. Я буду с тобой. Вот здесь, — Винчестер указал на сердце, — каждый день… каждый день, что ты где-то там, и ты жи…и ты живешь и ты бьешься, потому что ты… ты всегда продолжаешь биться. Слышишь меня? Я всегда буду рядом. Дин морщится от боли. Он успокаивает своего братишку в самый последний раз. Он пытается запомнить его таким. Таким прекрасным, взрослым, мудрым, сильным и просто замечательным. -Я так люблю тебя, мой младший братишка. И я очень тобой горжусь, — говорит Дин, Сэм не может ничего ответить. -Я даже не думал, что сегодня мой день. Но он настал… Настал и все… Брат… все нормально… Пообещай мне… Скажи… Скажи мне, что все нормлаьно. -Нет, — отвечает Сэм, ему тяжело, но уже ничего нельзя сделать. -Посмотри на меня. Ты должен. Ты должен… Ты должен сказать мне…скажи, что все нормально. Сэм глубоко вдыхает и буквально заставляет себя произнести -Дин, все нормально. Я отпускаю тебя, — Сэм начинает плакать, эти слова даются ему с большим трудом. -Прощай, Сэм. Дин издает свой последний вдох, медленно закрывая глаза. Он не может больше держаться. С его глаз катиться слеза. Последняя слеза. Сэм продолжает плакать над телом брата, не веря в произошедшее. В этот же миг Дин просыпается в чудном месте. Здесь хорошо. Ярко светит солнце, даря свои теплые лучи. Стоит небольшой деревянный домик. Это место, где Дин впервые ощутил спокойствие по-настоящему. Груз с его души упал окончательно. Он счастлив. Он наконец-то обрел покой, о котором так долго мечтал. Дин обходит дом и видит, что на пороге стоит Кас. Ангел будто ждал его. -Дин, — с сожалением протягивает Кас, — ты не должен быть здесь, еще совсем не время… ты слишком рано… -Нет, — спокойно ответил Дин со счастливой улыбкой на улице, — все хорошо. Все так, как должно быть. Старший Винчестер подходит ближе. Они стоят прямо друг напротив друга. -Но Дин, — не успевает сказать Кас, как Винчестер прикладывает палец к его губам. -Кас, я должен сказать, — начал Дин. -Не надо, — ответил Кас спокойно, — все в порядке. -Нет, выслушай, — сказал Дин, — я столько вещей должен сказать тебе. Еще при жизни. Но лучше поздно, чем никогда, верно? Прости меня. Пожалуйста. За все плохое, что я сделал тебе. Только потеряв тебя, я осознал, что был неправ. Я понял, как сильно ты нужен мне. Мое счастье всегда было рядом со мной, а я не замечал его… Дин запнулся и сделал небольшую паузу перед своими самыми главными словами. -Я тоже люблю тебя, Кас, — сказал Дин и нежно поцеловал ангела. Их поцелуй был очень долгим и продолжительным, и они отстранились друг от друга лишь, когда им перестало хватать воздуха. -И поверь мне. Я там, где должен быть. Рядом с тобой. И ничего другого мне не надо. Кас широко улыбается. Рукой он указывает Дину на импалу, что стоит неподалеку. -Пойдем, прокатимся, — предложил Кас, — я все тебе здесь покажу. Оба они садятся в детку, не отрывая взгляда друг от друга. Они едут только вперед, по длинной широкой дороге, не сворачивая. То был вовсе не конец. Это лишь начало. Начало новой счастливой истории. Вместе они наблюдают за Сэмом. Тот сдержал обещание. Он женился и у него родился ребенок, которого назвали Дином. Конечно же, старший Винчестер был рад этому. Как бы ему хотелось поиграть с малышом. Научить ему всему, что он знает. Прокатить на импале. Ну, ничего. Все еще впереди. Главное, что его братишка тоже смог найти покой. Сэм проживет жизнь полную счастья и радостных моментов, а потом когда уже станет совсем-совсем старым и немощным, присоединится к ним. Они снова станут семьей как прежде. Нужно лишь немного подождать.
52 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник