Физика

NC-17
В процессе
50
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 24 страницы, 8 662 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 9 Отзывы 15 В сборник

Глава 1.

Настройки
Эх, школа… Сколько времени понадобиться, чтобы описать это «прекрасное» место? Взрослые, давно закончившие учебу люди могут часами разглагольствовать на тему своих школьных времен. Вспомнят и первый для них в жизни звонок, и первый решенный пример, первый стих, двойку, олимпиаду, осознание того, что это все будет длиться в течении одиннадцати лет, злобную училку, прогулы и как они со слезами отмечали свой выпускной. Ученику же хватит и одной секунды, чтобы описать любимую школу. Жопа. Звучит грубо, но зато правдиво, и вряд ли найдется такой человек, который не согласится с таким красочным и точным описанием школы. Конечно школьные годы останутся в памяти каждого, как незабываемый жизненный опыт. Тут ты и домашку сумеешь списать пока учитель собирает тетради, и ответы на контрольную найти за пять минут до конца урока, и погрызться с училкой, ну, а очереди в столовую — это вообще отдельная тема. Труднее всего живется старшеклассникам. Переходный возраст, как говорят все учителя, бесконечные загоны, хуева туча домашки и самое страшное — экзамены. Промывать мозг начинают чуть ли с пятого класса, а в десятом на тебя все слетаются, как мухи на одно место: репетиторы, родители, злобные учителя и дальше по списку. А потом говорят, ты чё такой нервный? В общем пизда, а не жизнь. Чонгук думает какого хрена он учиться в десятом классе с математическим уклоном, потому что сейчас, сидя на физике он нихера не понимает, что происходит; а потом вспоминает, что год назад его поставили прямо перед фактом, наплевав на его выбор в пользу гуманитарного уклона. — Ты же хорошо алгебру знаешь, и по физике у тебя пятерки, поэтому и пойдешь туда, — именно так сказала его классная руководительница. Чонгук тогда не знал, что ему делать — смеяться или плакать? Потому что в алгебре хоть он что-то да смыслил, а вот физику ему решал либо кто-нибудь с класса, либо интернет. Теперь сиди блядь думай, что за формулы на доске записаны. Конечно он по-прежнему все решает с помощью телефона, который его старая-карга-физичка в упор не видит. Ну и слава богу, а то хорошие оценки как-то нужно сохранить, а то за тройку в аттестате ему точно башку оторвут, и «не видать ему тогда светлого будущего где-нибудь в Европе». Звонок с урока как никогда кстати, потому что Чонгук не сумел найти хоть одну решенную задачу, а когда физичка поднялась со своего места и начала свою проверку, он вообще запаниковал. Хвала богам, еще один урок злосчастной физики позади. — Ребята, — останавливает женщина двоих ребят у входа. — Я хотела вам всем сказать, что к сожалению уроки я больше не буду вести. На пенсию мне пора, так что в четверг к вам придет новый учитель. Чонгук моментом напрягается, потому что новый учитель может испортить его успеваемость. Однажды так сделала новая химичка, поставив тройку в четверти, из-за чего Чон ох как «поговорил» с ней, но конфликт после разговора с классухой замяли, и за извинения он все-таки получил какую-никакую, но четверку. А тут неизвестно, что и кто будет. Хотя если вспомнить, то физичек за все время сменилось где-то четыре раза, что очень даже много за такое время, и всегда попадалась женщина не младше пятидесяти, поэтому в принципе можно и не переживать. Может снова такая же придет. — Ну что, как прошел твой любимый урок? — подкалывает его Хосок в коридоре около кабинета истории. — Никак, херней страдал. Кстати, снова физичку менять будут, — Чонгук запрыгивает на подоконник, доставая свой телефон и прочитывает парочку новых смс: от мамы, дедушки, несколько от одноклассников в групповом чате. — Ого, нам наверно тоже сейчас скажут, — Хосок старше на один год, учится в выпускном классе и знает физику намного лучше, поэтому иногда Чонгук просит ему помочь с домашкой, если в инете не найдет. — Как ты думаешь, снова какая-нибудь старуха придет? — Да естественно, ну ты сам подумай, кто сейчас пойдет учиться на педагога, тем более физики. — Ну не знаю, профессия-то востребована, — Чонгук наблюдает за девчонками класса так седьмого, которые уже в сотый раз пытаются записать видео с каким-то трендом для тик-тока. Честно, выглядит смешно. — Ой, не парься. Все будет окей, — и Хосок показывает знак «ок», а затем смеется с того, как одна из семиклассниц упала. А Чонгук впервые думает, что все будет далеко не окей.

***

Утро четверга, первая пара уроков — физика. Чонгук сонный плетется по коридору, не забывая здороваться с некоторыми учителями. Все знакомые лица, посторонних вроде нет. Значит физичка либо опаздывает, либо уже в кабинете. Заходя в класс, он обнаруживает учительское место пустым, и вспоминает, что прошлые «старушки» точно также опаздывали на свои первые уроки. Значит можно полностью расслабиться. — Привет, — кидает рюкзак на парту, обращаясь к своему соседу. — Здарово, — Хёну как всегда залипает в телефоне и в принципе немногословен, так что Чонгук достает тетрадь с учебником и тоже решает посидеть в интернете последние десять минут. Ровно со звонком в класс заходит, на удивление всех учеников, далеко не старуха, да и вообще не женщина, а молодой парень, который наверняка только что выпустился. — Доброе утро! — выдает он охрипшем голосом, после чего сразу же откашливается. Он проходит к столу, достает учебник и по всей видимости блокнот, еще раз прокашливается и говорит: — Меня зовут Ким Тэхён и я ваш новый учитель физики. Надеюсь, мы с вами поладим. Чонгук слегка рот даже приоткрыл, потому что такого учителя он точно не представлял. Молодой, красивый, мужественный и, по всей видимости, умный, если физиком работает. За таким некоторые одноклассницы Хосока точно будут бегать, ну или же кто по младше. — Давайте мы сразу перейдем к уроку, и в процессе познакомимся, — звучит как не вопрос, а утверждение. Он включает компьютер и, судя по всему, заходит в электронный журнал. — Итак, десятый класс, на прошлом уроке вы проходили основы термодинамики, и у вас были задания. Но проверять ваши тетради я пока не буду, а просто каждому задам пару вопросов, заодно и познакомимся. Чонгук напрягается, потому что параграф он дома не то что не учил, а вообще не читал, задачи решил ему Хосок. И что теперь делать? Остается только надеяться, что его не спросят первым и у него будет время просмотреть и хоть что-то выучить. — Так, ответит у нас, — Ким облизывает губы, пробегаясь взглядом по списку учеников и… — Чон Чонгук. Сука. Чонгук слегка ударяет парту и медленно встает, слыша смешок Хёну. — Итак, Чонгук, сформулируй мне первый закон термодинамики. «Что такое термодинамика?» — думает Чон, и быстро подглядывая в учебник, благо открыта нужная страница, пытается сказать. — Изменение… энергии, эм, изменение энергии тела… — Какой энергии? — задает вопрос Тэхён, не отрываясь от ученика. — Внутренней? — неуверенно отвечает Чонгук и затем видит утвердительный кивок. — Изменение внутренней энергии тела, «Отвернись, пожалуйста, я не могу прочесть». — просит он мысленно, но Тэхён даже и не думает об этом, более того смотрит так, будто… пялится? Чонгук обращает внимание на слабый кашель его одноклассницы, сидящей спереди, и замечает, как она пододвигает книгу на подставке к краю парты. Он мысленно ее благодарит, и принимается «незаметно» кидать взгляды в сторону книги. — Изменение внутренней энергии тела при переходе из одного состояния в другое равно, — Девушка, которая сидит впереди Чонгука, закройте книгу. И вообще, все закрыли учебники. Пока есть возможность подглядеть, почему бы не воспользоваться? Чонгук закрывая книгу, прочитывает правило в рамочке до конца, и вроде как запомнил содержание и даже формулу. Но это навряд ли. — Изменение внутренней энергии тела при переходе из одного состояния в другое равно сумме совершенной над телом работы и полученного им количества теплоты. Ох какой молодец, прям без единой запинки. Тэхён же кивает, и принимается что-то искать в компьютере, его лицо искажается в удивление, когда он видит одни пятерки по своему предмету у Чонгука. — Неси свою тетрадь, — выдает он, а Чон слегка замешкался. — Вы же говорили, что не будете проверять. — Ну ты сам меня вынудил, так что неси. Не одна так физичка не бесила Чонгука, как этот парень, но тетрадь он все-таки несет. Тэхён проходится по всем правильно решенным пяти задачам, и уже понимает, что перед ним один из таких умников, которые не учат предмет, но все равно по нему отличники. — Все правильно, — даже как-то жалко портить такому мальчику оценки. — Ладно, садись. Чонгук с облегчением вздыхает, а потом понимает, что сделал это слишком громко и Ким снова на него «пялится». Он быстренько садится на свое место, хватает телефон в руки и быстро печатает сообщение Хосоку. «Чувствую, с физикой теперь у меня будут большие проблемы»
50 Нравится 9 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (1)